<= Перейти на шахтинский форум
Обнаружен новый способ телефонного мошенничества
16+
4 апреля (воскресенье) 2021
comdiv
Этому разводу, уже более 5 лет.По себе знаю, но тогда фигурировал, купленный мной - мед.прибор.
4418 просмотров
4 апреля (вс) 2021
Василий Степанович
Проблема тут в большая в том, что мошенники откуда-то узнают точно - кто что купил, чтобы попытаться внушить жертве уверенность в том, что они не мошенники.

А у жертв в этой схеме проблема тоже понятная. Они думают, что закопают в землю монеты (как в примере из обсуждаемой статьи - 22 тр) и вместо из них вырастет денежное дерево (450 тр - из того же примера).
4388 просмотров
4 апреля (вс) 2021
Юра
Сливают номера все кому они попали. Тут недавно Альфа-банк целую неделю беспрерывно звонил мне на один номер, который я привязал к карте "пятёрочки". Т.к. этот номер больше нигде не задействован, то понятно как 2х2, кто его слил Альфа-банку.
4258 просмотров
4 апреля (вс) 2021
5 апреля (понедельник) 2021
George
Сколько перевёл
4 апреля 2021 в 08:10 comdiv пишет:
c> Этому разводу, уже более 5 лет.По себе знаю.

Сколько перевёл?

4 апреля 2021 в 23:54 Юра пишет:
Ю> Тут недавно Альфа-банк целую неделю беспрерывно звонил мне.

Что говорят?
4118 просмотров
5 апреля (пн) 2021
Юра
Я их не слушал, симка выключена. Просто когда включал, видел по 2 десятка смс "этот абонент звонил вам...", все с разных номеров
5 апреля 2021 в 09:07 George пишет:
G> Что говорят?

Я их не слушал, симка выключена. Просто когда включал, видел по 2 десятка смс "этот абонент звонил вам...", все с разных номеров. Они у Билайна кучу номеров закупили и давай наяривать. Я на несколько этих номеров сделал звонки, везде робот Альфа-банка отвечает. Номера с которых звонят начинаются на 961-429-10-дальше варианты, 961-429-11-варианты и 961-296-75-варианты. Все зафиксированы, будут продолжать, отправлю жалобу в ЦБ. Я так когда то Совкомбанк отучил звонить мне и насовывать свою сраную халву.
4051 просмотр
5 апреля (пн) 2021
Василий Степанович
Возможны ситуации ещё и такие
4 апреля 2021 в 23:54 Юра пишет:
Ю> Сливают номера все кому они попали. Тут недавно
Ю> Альфа-банк целую неделю беспрерывно звонил мне на
Ю> один номер, который я привязал к карте
Ю> "пятёрочки". Т.к. этот номер больше нигде не
Ю> задействован, то понятно как 2х2, кто его слил
Ю> Альфа-банку.

Возможны ситуации ещё и такие:

Человек пользовался телефонным номером какого-нибудь оператора и потом пользоваться им перестал так, что оператор его у человека отобрал и отдал своему новому клиенту. Так этот новый клиент может после этого получать кучу звонков и от альфа банка, и не от альфа банка, и от коллекторов, и вообще от кого угодно. Ну не дураки ли операторы? Использовавшиеся ранее другими людьми номера раздают людям, которые к жизни прошлого владельца номера отношения не должны иметь абсолютно никакого. В ФИДО вон раньше в старину номера бывших поинтов сисопы никогда не выдавали новым поинтам. Новый поинт всегда имел новый номер. Как раз по описанной в этом абзаце причине: новый поинт - новый адрес!

А ещё среди людей бывают буратины и другого рода:
Устраивается человек на работу к вымогателям (по-басурмански - к коллекторам) и надеется у них себе "поднять бабла" (ну типа трудиться там на вымогателей и получать от них награду за оболванивание жертв этих вымогателей).
И названивают-то жертвам эти буратины прямо со своих личных номеров! Ну дураки же! Не так ли?
Ведь после такого звонка почти каждая потенциальная жертва вносит номер звонильщика в чёрный список своего телефона. Ну это может показаться делом не сильно вредным для вымогателя. Но многие жертвы вносят же телефоны вымогателей ещё и в чёрнобазы всяких там Яндексов и т.п., которые потом другим людям во время звонка показывают на экране мобилы надписи типа "возможно звонит коллектор".
И таким образом эти буратины добьются того, что не смогут когда-нибудь дозвониться уже не только жертвам, но и в другие места потому, что у всех они будут заблокированы.
Понятно, что они откажутся от использования этого прочернившегося номера. Но тут уже наступит выше описанный этап - оператор выдаст этот номер своему новому клиенту и никуда не сможет после этого дозвониться совершенно ничего не подозревающий человек.
4061 просмотр
5 апреля (пн) 2021
Геша
Чтобы исправить ситуацию, в Госдуму еще летом 2020 года внесли законопроект № 978343-7. В нем предлагается дополнить стать
5 апреля 2021 в 18:39 Василий Степанович пишет:

ВС> Но тут уже наступит выше
ВС> описанный этап - оператор выдаст этот номер
ВС> своему новому клиенту
Чтобы исправить ситуацию, в Госдуму еще летом 2020 года внесли законопроект № 978343-7. В нем предлагается дополнить статью 45 закона «О связи» пунктом 7, который позволил бы сделать телефонный номер объектом прав.
4133 просмотра
5 апреля (пн) 2021
8 апреля (четверг) 2021
Юра
Сегодня телефонные мошенники положили мне на телефон 300 рублей. Думал начнут звонить, просить назад, а они молчат. Вот сволочи!
3977 просмотров
8 апреля (чт) 2021
9 апреля (пятница) 2021
George
Вот уж свезло. так свезло!
8 апреля 2021 в 20:14 Юра пишет:
Ю> Сегодня телефонные мошенники положили мне на
Ю> телефон 300 рублей.

Вот уж свезло. так свезло!

8 апреля 2021 в 20:14 Юра пишет:
Ю> Думал начнут звонить, просить
Ю> назад, а они молчат. Вот сволочи!

Нервы мотают! Держись!
3974 просмотра
9 апреля (пт) 2021
Ясон
Вот твари что с Жорой делают!!!
Вот твари что с Жорой делают!!!
Ну ладно бы 30 000 положили а то из 300р столько нервов делают человеку.

Держитесь, Георгий, всё равно ещё пришлют, куда денутся!
3956 просмотров
9 апреля (пт) 2021