<= Перейти на шахтинский форум
На пожелтевших страницах. (Люди и Город)
16+
13 июля (вторник) 2021
Петруша
В этой теме я полагаю, (и другим предлагаю) выкладывать сканы из старой периодики, изданий, материал отображающий жизнь города и окрестностей в прошлом.
5090 просмотров
13 июля (вт) 2021
Петруша
Пионерская Правда 1934г №15 [IMG] [/IMG]
ПП 1937 №48 [IMG] [/IMG]
Письмо в МХАТ - [IMG] [/IMG]
ПП 1940 №97 Рыболовы из 10-й школы - [IMG] [/IMG]
И на 3 года ранее - Каменоломнинские - [IMG] [/IMG]
Ваня Родин рисовал бабочек, журнал Костер 1970 №12 - [IMG] [/IMG]
ПП 1941 №35 = [IMG] [/IMG]
ПП 1941 №43 - [IMG] [/IMG]
5290 просмотров
13 июля (вт) 2021
Петруша
Письмо от Медведева Н.Г из города Шахты. 1948г Местонахождение
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
Письмо от Медведева Н.Г из города Шахты. 1948г Местонахождение
Музей Д.Н. Медведева - филиал ГБУК "Брянский государственный краеведческий музей"
[IMG] [/IMG]
Приветствие Сталину в связи с его 60-летием от женщин города Шахты. 1939г. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный музей современной истории России"
[IMG] [/IMG]
ПП 1951_№_046
[IMG] [/IMG]
ПП 1951_№_050
[IMG] [/IMG]
5396 просмотров
13 июля (вт) 2021
Петруша
Линия детского трамвая в Городском парке культуры и отдыха.
Открыта: 23 августа 1935 г. Как сообщалось в журнале "Транспорт и дороги города" № 11 за 1935 г. Управление Шахтинского трамвая (Ростовская область) по постановлению Городского совета спроектировало и построило в Парке культуры и отдыха для культурного обслуживания детей рабочих города Шахты детский трамвай. Рельсовый путь протяжённостью по оси 267 метров был уложен на шпальном основании и представлял собой замкнутое кольцо с шириной колеи 1200 мм. На линии имелся вагон полуоткрытого типа без тележечной конструкции со следующими габаритными размерами: общая длина вагона 6,5 м, ширина 2,2 м и высота от головки рельса до наивысшей точки кузова 2,8 м. Мест – 22. Вес вагона около 5 тонн. Вагон был оборудован мотором типа ПТ-35а и одним контроллером Д-К-у, то есть, односторонним управлением и с одним входом и выходом. Вагон был оборудован механическим колёсным тормозом, действие которого оказалось вполне удовлетворительным. Контактная сеть была смонтирована на опорах при помощи кронштейнов. Медный контактный провод был заменён железным проводом сечением 65 мм2. Питание и отсасывание осуществлялось также железным проводом сечением 65 мм2, что дало возможность понизить напряжение с 550 до 425 Вольт и тем самым установить скорость движения вагона по кольцу в 12 км/ч. Движение прекращено предположительно в 1941 г. в связи с началом Великой отечественной войны.
[IMG] [/IMG]
5500 просмотров
13 июля (вт) 2021
Петруша
Теперь целый блок из 31 афиши. как никак в городе были и спектакли и фильму показывали. Я могу и больше. но вдруг админ за "розги"? ведь Начальник. а что гласит мудрость народная? Не стой позади лошади и не лезь поперед начальника. Ибо и Господь не ведает что у этой скотины на уме! Итак афиши нашего города Местонахождение: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина"
[img][url]

[img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]
[img] [img][url]
[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]

[img] [img][url]
[img] [img][url]
Ну а позже вернусь к истории заурядной.
5533 просмотра
13 июля (вт) 2021
14 июля (среда) 2021
Петруша
По каким то непонятным делам направлен в город некто Михненко
[IMG] [/IMG]
Фотограф Геррес Р. Г. (?) Рудничные квартиры для семейных рабочих (Александровск-Грушевский). [Март 1903]. Место создания: Россия.;[Александровск-Грушевский].
Местонахождение Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный музей истории Санкт-Петербурга"
[IMG] [/IMG]
Касаткин Николай Алексеевич Картина. Грушевский рудник. 1893 Местонахождение
Государственное бюджетное учреждение культуры Астраханской области "Астраханская государственная картинная галерея имени П. М. Догадина"
[IMG] [/IMG]
Письмо Грушевско-Власовского комитета РСДРП(б)при руднике Парамонова в ЦК РСДРП(б)
[IMG] [/IMG]
Боны Парамонова
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
К кончине Ленина
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
Егоров Анатолий Васильевич. Фотография. Южный фронт. Район города Шахты. Бронебойщики капитана Камкина в бою за Донбасс.
[IMG] [/IMG]
Вероятно после лечения в госпиталях. Фотография "Офицерский состав в период Отечественной войны с германским фашизмом. 4-й Укрфронт. 25.04.43 г., Ростовская обл. г. Шахты" Местонахождение
Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области "Ростовский областной музей краеведения"
[IMG] [/IMG]
Фотография "Сержантский состав в период Отечественной войны с германским фашизмом. 4-й Укрфронт. 25.04.43 г.,Ростовская обл. г. Шахты" Местонахождение Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области "Ростовский областной музей краеведения"
[IMG] [/IMG]
Новая больница в рабочем поселке шахт "Южная - 1" и "Нежданная". 1958г
Местонахождение Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный музей современной истории России"
[IMG] [/IMG]
5556 просмотров
14 июля (ср) 2021
Петруша
Фото. Шахтинский съезд советов. 1922 г. "Новочеркасский музей истории донского казачества"
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
Организаторы Красной гврдии Шахтинско-Донецкого округа. 1930г. "Государственный центральный музей современной истории России"
[IMG] [/IMG]
Организаторы Красной Гвардии Шахтинского района (Щаденко, Бувин, Литвинов и Попов). Государственный центральный музей современной истории России"
[IMG] [/IMG]
Удостоверение №1/1239 члена оркома РКП Шахтинского Донецкого округа от 19 января 1926 г.
Гандюка И.М. Государственное бюджетное учреждение Республики Крым "Центральный музей Тавриды"
[IMG] [/IMG]
Фото. Шахтинский исполнительный уездный комитет 1920 года. "Новочеркасский музей истории донского казачества"
[IMG] [/IMG]
Шахтинско-Донецкий окружной исполнительный комитет. Обращение к Рабочим, Батрацким, Бедняцким и Середняцким слоям населения Шахтинско-Донецкого Округа. 1928г. г. Шахты Местонахождение:
"Государственный центральный музей современной истории России"
[IMG] [/IMG]
Фотография "Конференция Тацинских учителей и заведующих Шахтинского Крайкома" 1924г. Ростовский областной музей краеведения"
[IMG] [/IMG]
Фото. Шахтинское ОГПУ выезжает на задание. 1920-1925 гг. "Новочеркасский музей истории донского казачества"
[IMG] [/IMG]
Удостоверение бывшего красногвардейца красного партизана Мотаева К.К. выданного Шахтинским городским советом от 13.10.1932 г. "Краеведческий музей" Октябрьского района Ростовской области
[IMG] [/IMG]
Билет N 172 для входа. Местонахождение: "Государственный центральный музей современной истории России"
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
Шахтинский процесс о вредительстве в Шахтинском округе Донбасса. Свидетели. "Государственный центральный музей современной истории России"
[IMG] [/IMG]
Справка Краснянского П.И. с места работы. Шахтинский учкомбинат, г. Шахты. 1932 г. "Новочеркасский музей истории донского казачества"
[IMG] [/IMG]
Шахтинская электростанция. [1929 г.] "Государственный центральный музей современной истории России"
[IMG] [/IMG]
"Футбольная команда Артем ГРЭСа", 1935 год "Ростовский областной музей краеведения"
[IMG] [/IMG]
Справка - Удостоверение Кубракова Б.Т. , прошедшего обучение на парашютной станции Шахтинского аэроклуба с совершением одного добровольного прыжка.Выдана в 1938г. Ставропольского края "Андроповский районный краеведческий музей"
[IMG] [/IMG]
Афиши театра. Вообще афиш городских премного в главном театральном музее.
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
Студенты 2-го к. МО 1 группы Шахтинского горного техникума Шолохову Михаилу Александровичу. 1947г. "Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова"
[IMG] [/IMG]
Переименование Колодезного
[IMG] [/IMG]
Превратухина Раиса Константиновна - доцент Шахтинского педагогического института. 1956г
[IMG] [/IMG]
Группа учащихся Шахтинского профтехучилища №33 в электролаборатории. 1962
[IMG] [/IMG]
Фото. Выпуск заведующих общепита Шахтинского кулинарного училища.
[IMG] [/IMG]
Фотография "Хореографический коллектив Шахтинского ХБК" 1985 "Ростовский областной музей краеведения"
[IMG] [/IMG]
Ну вот пока и все. А может и совсем ВСЕ!. Деду уже наверное давно на погосте "дело шьют" за отсутствие. Так не удобно в очереди толкаться. пока получится - в сторонке стою, наверное в силу природной вежливости (а может что бы своей мордой лица случаем червей могильных до инфаркта не довести). подбросят материал мне молодые может и продолжу. А все остальное в руках Ваших, читатели. Публикуйте свои материалы, ищите на опубликованном знакомые лица. Ау! Земноводный комдив, Вам можно попытаться на одной из фото деда найти. если он действительно был большим активистом. да и другие могут знакомых "встретить". Удачи Всем.
5648 просмотров
14 июля (ср) 2021
comdiv
Петруша,зайди ко мне в "ОК" (мои фото) и посмотри фото моего прадеда с орденом "Красного знамени".Это единственное, что осталось - после разграбления Шахтинского музея "врагами" Советской власти.По рассказам моей прабабушки, он не был публичным человеком,т.к. его должность чрезвычайного уполномоченного ЦК ВКП (б) - ему не позволяла.Круг его общения был:Ворошилов и Буденный.Усёк-"историк"!
5607 просмотров
14 июля (ср) 2021
Петруша
"он не был публичным человеком, т.к. его должность чрезвычайного уполномоченного ЦК ВКП (б) - ему не позволяла". Ну да!. Всей верхушке не только Шахт но и всей территории дозволяла фотографироваться,а твоему деду нет! Ну "очень глубокого бурения" агент. А вообще как "прогару", не далеко то от армейского "сапог", поясняю что у ВКП(б) уполномоченные были, но вот чрезвычайных не было никогда. В других службах были. Но не у ЦК ВКП (б) ни его ниже подчиненных. Ну теперь буду знать что был один - но дюже "засекреченный". Я уважаю жизнь и дела деда вашего. Но зачем же "пургу" гнать? И неплохо бы знать что в то время высшей властью обладал СОВНАРКОМ, и долго. Все партии как объединения политические, были на вторых ролях. Потому как тогда были и другие партии, чьи представители тоже были в Совнаркоме. ВКП (б) не была полит гегемоном, и ее наследник КПСС начала рулить хозяйством и обороной только с времен когда Н. С . Хрущев получив должность Секретаря ЦК, считавшуюся второстепенной, был зело не доволен и в конце концов сожрал конкурентов. Без обид - но История есть История и как было даже Вам не переиначить.(Ни на ОК ни ВК ни в других я не бываю, нету моих там уже. ВРЕМЯ подобрало)
5646 просмотров
14 июля (ср) 2021
Петруша
Пушкин Тимофей Васильевич (жена - Матрена Савельевна), безусловно часть Истории города. Но вот только Орденом Красное Знамя он был награжден не в годы Гражданской Войны, (это я к тому, что точно не в его честь проспект, поскольку он все таки один из многих участников Гражданской, в тот период ничем не отмечен в наградах и не было основания проспектом увековечивать), а к юбилею Красной Армии. На сие есть док - "постановление Президиума ЦИК СССР от 20 февраля 1928 г. В ознаменование 10-летия РККА, ЦИК СССР, отмечая заслуги в руководстве и личном участии в боевых операциях нижепоименованных военных и политических работников в тяжелые годы гражданской войны, постановил: наградить орденом «Красное Знамя» : где под №714. ПУШКИН, Тимофеи Васильевич, б. командир Шахтинского отряда". Что нисколько не умаляет его заслуг. Вот с детьми не совсем повезло, но он к тому времени умер, один из сыновей - Михаил Тимофеевич проявил себя хулиганом и насильником. За что и был осужден. Ныне его нет в живых по возрасту. Comdiv обижаться не может поскольку все изложенное увы правда.Что было - то было.
5742 просмотра
14 июля (ср) 2021
comdiv
Петруша,чё так возбудился? Я сослался на слова моей прабабушки,а она может чего-то "напутала".Заниматься историей своей семьи в советское время - мне было некогда.Затем к власти пришли "демократы" и начали уничтожать "улики",разграбив Шахтинский гормузей с артефактами Гражданской войны и становлением Сов.власти в городе.
Твой тон в твоей публикации, говорит о том,что ты недооцениваешь роли комиссаров в строительстве Соввласти и победы в ВОВ и согласен с цитатой Путина В.В. о "мине замедленного действия в СССР - при ведущей роли КПСС".
4447 просмотров
14 июля (ср) 2021
Петруша
"Петруша, чё так возбудился?". Ничего подобного! Я спокоен как мамонт в вечной мерзлоте. Но не люблю когда врут намеренно, или же по незнанию предмета. Таки надо было Матрену Савельевну слушать внимательнее. А то понес - Буденный, Ворошилов, слава Богу Ильича прадеду в друзьяки не записал, забыл наверно. А если серьезно - ну жил человек, да, участвовал в Гражданской за то во что верил, но не бывает героев братоубийственных войн. "мои" были с обоих сторон и при погонах с просветами. И всем светлая память, их выбор был - не мне судить. Что то мне подсказывает, что на групповом фото организаторов отрядов в городе прадед таки есть. но без ордена. Раньше 1928 снимок а Вам это ну как серпом ... Оставь прадеду прадедово, не лепи "лубок". А если не знаешь историю семьи, но не надо и "травить". Владимир Владимирович, я то не виновен что в чем то больше тебя знаю о твоих "старших". Диспут закрываем. Тут тема не для выяснений зачем ты нагнал туману на важность прадеда, рядовой того времени товарищ. Без обид.
4534 просмотра
14 июля (ср) 2021
15 июля (четверг) 2021
comdiv
Петруша,когда я с Матреной Савельевной в санаториях Пятигорска,Кисловодска и Минводах - отдыхал,она упоминала С.М.Буденного со словами:"Вот предлагает путевку-поедешь со мной".Судя по твоей информированности,создается впечатление,что это ты стырил из музея артефакты Тимофея Васильевича,которые находились в стеклянном стенде в музее (пересечение ул.ул.Ленина и К.Маркса) включая:орден,шашку,револьвер и буденовку.Хорошо,что пару фотографий оставил.
4463 просмотра
15 июля (чт) 2021
Петруша
"это ты стырил из музея артефакты" - ну что сказать? Батенька, Вы придуриваетесь или по жизни уже в таком виде? А что были какие то военные вещи, в части оружия, так я вообще полагаю Вашим Враньем. Смею заверить Вас, что ни каким оружием, ни шашкой ни револьвером Ваш прадед не награждался! А все утилитарное холодное и огнестрельное после прекращения службы персоной, изымалось и сдавалось. Не мог Ваш прадед до смерти иметь личное оружие, (ну не было у него наградного)! Закон не дозволял. Так что брысь от меня с своим прадедом.
4555 просмотров
15 июля (чт) 2021
Петруша
Ну и дабы более никто не ссылался на хранимое заслуженным персонажем "революционного оружия", сообщаю что на все бывал регламент. Наградное только в соответствии с "ПРЕЗИДИУМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 1924 г.
"О награждении лиц высшего командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии
и Флота почётным революционным оружием"
В отмену декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 8 апреля 1920 года о награждении лиц высшего командного состава Рабоче - Крестьянской Красной Армии почетным революционным оружием (Собр. Узак. РСФСР, 1920, N 39, ст. 176) Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановляет:
1. Почетное революционное оружие, как награда исключительная, присуждается за особые боевые отличия, оказанные высшими начальствующими лицами в действующей армии.
2. Почетным революционным оружием являются:
а) шашка (кортик) с вызолоченным эфесом, с наложенным на эфес знаком ордена "Красного Знамени";
б) револьвер, на рукояти которого прикрепляется орден "Красного Знамени" и серебряная накладка с надписью: "честному воину Рабоче - Крестьянской Красной Армии (или Флота) от Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 19... года".
3. Право присуждения почетного революционного оружия принадлежит Центральному Исполнительному Комитету Союза ССР, его Президиуму и Революционному Военному Совету Союза ССР, которые осуществляют это право или по собственному почину, или по представлению революционных военных советов фронтов и армий.
4. Представления к награждению почетным революционным оружием осуществляются в порядке, устанавливаемом Революционным Военным Советом Союза ССР.
Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР
М. Калинин
Секретарь Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР
А. Енукидзе
И другое без вариантов. Типа получил наградное от Буденного, Ворошилова, Батьки Махно - более не "канает". И хранение в не Закона. А Закон я полностью приводить не буду, надо, прочтите его сами. Но там уже все боевое как холодное так и огнестрельное для частных персон под запретом. закон не оставил лазеек. Только исключение для награжденных в соответствии с выше указанным Постановлением. Забегая вперед скажу что где то в середине тридцатых было изъято и большинство наградного и по вышеуказанному постановлению, оставили только весьма важным персонам.(так же после ВОВ в семидесятых тоже прошла компания по изъятию наградного оружия, которое имели весьма большое число офицеров времен ВОВ, и создана бумажная база перечня лиц, вида наградного оружия, номера и тп. Это кому оставили, у отца изъяли, вернее все писали что ДОБРОВОЛЬНО отказываются от него). в 1924 году Держава приняла следующее по оружию :Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 12.12.1924 "О порядке производства, торговли, хранения, пользования, учета и перевозки оружия, огнестрельных припасов, разрывных снарядов и взрывчатых веществ". масса оружия у населения после Гражданской стала не законной и "червонцем" могла обернуться. По сему фактически и не было в семьях даже очень активных участников, оружия. накладно для "здоровья" стало. Теперь о хранении оружия в краеведческих музеях и музеях вообще. Там тоже не все просто. Для хранения оружия(любого) как экспонатов, музеи, как раньше так и ныне, должны иметь разрешение на оное в экспонировании. (с давнего времени в музее любого ранга прием экспонатов серьезно оформлялся, все было регламентировано и расписано и не в одну книгу заносилось. Пропажа любого экспоната занесенного в Книгу - ЧП. И обязательно были бы Акты, расследования ... (а вот чего не было в фондах так и пропасть не могло. так и ЧП нет, просто не хочется напрягать людей проверить были ли вообще "стыреные" экспонаты в музее, или это просто так - треп и по крайней мере послевоенные книги учета экспонатов "живы". Но у меня нет времени да и желания чьи - то "басни" опровергать или подтверждать и к слову - у фалеристов ордена по приказам о массовых награждениях не особо то и ценны. В ценах как правило орден с "индивидуальной историей". А один из нескольких десятков тысяч тоже имеет коммерческую цену но увы мизерную историческую коль "когда чохом" ). Время от времени постановления видоизменялись но суть строгостей в этой части для музеев была и есть весьма строгой. И к экспонированию тоже условий и ограничений куча. Ну очень сомневаюсь что музей города когда был наискось от ГУВД города имел лицензию. Ну не тот масштаб музея что бы это оформлять. Все таки оружие это не фотографии к примеру.Не уверен что и у нынешнего есть. ведь не зря "максим" в экспозиции похоже как массо-габаритный макет. Все это изложил просто как информацию в основном о том что держава всегда Сброю держала под контролем. (и даже компактный отцовский Чешский РР-27. конструктора Мышки тоже не упустила изъять).
4605 просмотров
15 июля (чт) 2021
Петруша
А Память то работает, ну не дала мне покоя очередная "пуля" от комдива, ну как то временные нестыковки. "Петруша, когда я с Матреной Савельевной в санаториях Пятигорска, Кисловодска и Минводах - отдыхал, она упоминала С.М.Буденного со словами:"Вот предлагает путевку-поедешь со мной". комдив родился 1956г. В 1954 г. Семен Михайлович, по возрасту, (род. в 1883г., как никак 71 год стукнул) имел, (таки Маршал все таки), статус - "в распоряжении Министра Обороны. Потому как начались возрастные проблемы. Жизнь была весьма не простой и нервной, увы. Практически отошел от участия в чем либо. Я видел его последний раз во время Новочеркасских событий, почти 80 летний старик, имел не лучший вид хоть и бодрился. Последний десяток лет, (умер в октябре 1973 г)если судить о том что написано очевидцами, практически страдающий всеми старческими болезнями в том числе и с памятью проблемы. На момент его смерти комдиву 17. Если мне не изменяет память, (меня тоже на курорты брали), сведущие могут поправить, в детские санатории не брали взрослых, (за исключением немощи ребенка а лечить надо), а во взрослые недорослей с старшими только с 12 или 14, (ну не помню а читать старые доки лень). Вот и получается что когда нашему бутузу комдиву было только 10 лет, то С.М. уже даже до себя почти дела не было не то до прабабки комдива. Ну болел СМ и довольно тяжело. Конечно комдив не тот человек что бы врать обществу, но но вот нестыковочки. Какое было здоровье Матрены Савельевну? а вот точно не ведаю. Но что т. Буденному в тот период ни до чего - факт. Это к тому что не все "детские" воспоминания это факты Истории. Память детская она и не такое может выдать. Я конечно доверчивый как мультяшная ворона и обмануть легко. Но не до такой же степени! И чисто справочно - что Буденный бывал в г. Шахты, (тем паче на ул. Новозагородней), - данных нет. Хотя мог бы и заехать. ведь приезжал же где то в середине 50-х прошлого века в Керчик Савров к товарищу своему - Мушкетову
4625 просмотров
15 июля (чт) 2021
Юра
У нас на Артёме музей был, там пулемёт "Максим" стоял. Когда увидел, тоже первая мысль - вот стырить бы! Ну что с пионера взять,
15 июля 2021 в 07:36 comdiv пишет:
c> стырил из музея артефакты

У нас на Артёме музей был, там пулемёт "Максим" стоял. Когда увидел, тоже первая мысль - вот стырить бы! Ну что с пионера взять, кроме красного галстука. А теперь вот подумал - вот стырил бы тогда и пулемёт был бы целый, может ещё и пригодился бы. А так где теперь музей? Где тот пулемёт? Куда пропал? Ясное дело, что кто то стырил. Так лучше бы я его стырил, чем кто то. Обидно стало.
4682 просмотра
15 июля (чт) 2021
Юрий Степанович
15 июля 2021 в 16:06 Юра пишет:
Ю> стырил. Так лучше бы я его стырил, чем кто то.
Ю> Обидно стало.

4782 просмотра
15 июля (чт) 2021
Петруша
Многие наверное видели 30-х годов растушевки эскизов проекта застройки г. Шахты? Есть и в Шахтинском филиале ГАРО. А вот делался проект застройки города Шахты почему то в Киеве. В бюро планирования НКВД УССР.По крайней мере подборка этих эскизов в национальной электронной библиотеке расположена именно в фонде этого ведомства.
4825 просмотров
15 июля (чт) 2021
Петруша
Что то тут роботу модеру не понятно оказалось. короче сравните то что ныне выдают как здание рабфака, с тем какое было на самом деле. Так как хотел изложить - блок получил, ну что взять с робота! Вот картинка настоящего здания.
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
4958 просмотров
15 июля (чт) 2021
бригадир дежурных электриков
А что с ним не так?
15 июля 2021 в 19:06 Петруша пишет:
П> короче сравните то что ныне выдают как здание рабфака, с тем какое было на самом деле.
А что с ним не так?
Модельная фабрика да и модельная фабрика.
Я всегда считал, что модельная фабрика - это и есть бывший рабфак. Ошибался?
А какое еще здание нынче выдают за рабфак? Соседнее?
5307 просмотров
15 июля (чт) 2021
Петруша
5457 просмотров
15 июля (чт) 2021
бригадир дежурных электриков
Нет, это Ленина 174, а фабрика модельной обуви - Ленина 176, соседнее здание рядом
15 июля 2021 в 21:25 Петруша пишет:

П> Сравните истинное и полуэтаж внизу этого. я не
П> бываю в шахтах давненько. так что только снимки.

Нет, это Ленина 174, а фабрика модельной обуви - Ленина 176, соседнее здание рядом.
Я так думаю, путаница могла произойти из-за перенумерации домов.

собственно, вот ту можно попробовать посмотреть, подвигать вперед-назад
Карта Шахт с улицами и номерами домов онлайн - Яндекс.Карты
Подробная карта Шахт (Россия) с улицами и номерами домов на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Достопримечательности и организации с рейтингом, отзывами и фото на карте Шахт. Яндекс.Карты помогут построить маршрут на общественном транспорте и автомобиле с учетом пробок, посмотреть спутниковую карту и панорамы улиц городов
5539 просмотров
15 июля (чт) 2021
comdiv
Так и хочется спросить Петрушу,словами Ивана Грозного:"Ты чьих будешь? Чей холоп,я спрашиваю?". Кстати в тему,т.к. ветка о "людях и городе"!
5558 просмотров
15 июля (чт) 2021
Петруша
Да отвянь ты от меня Зелень подкильная. Из таких которые за такого как ты и борзого щенка б не дали.
5611 просмотров
15 июля (чт) 2021
comdiv
Тут уместно продолжение словами Ивана Васильевича:"Эка,сущий глупый холоп!"
15 июля 2021 в 22:16 Петруша пишет:
П> Да отвянь ты от меня Зелень подкильная.
Тут уместно продолжение словами Ивана Васильевича:"Эка,сущий глупый холоп!"
5703 просмотра
15 июля (чт) 2021
Петруша
итак продолжим - вот такие адреса были в 1924г
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
Далее то что и так ясно
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
1958 год новые дома в центре и на южной 2
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
5864 просмотра
15 июля (чт) 2021
Петруша
Тут уже есть одна картина художника Касаткина - Грушевский рудник. Вот его картина Сбор бедными угля на отработанной шахте и Шахтерка. В отличие от четкого указания к первой, на эти две нет подтверждения что сделаны тоже на Грушевском руднике, Но такая вероятность велика.
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
5903 просмотра
15 июля (чт) 2021
Петруша
Чегось только нет на моем компе. вот случайно глянул в инете на так намазываемый дом рабфака в Шахтах. http://fotokto
Чегось только нет на моем компе. вот случайно глянул в инете на так намазываемый дом рабфака в Шахтах. Шахты. Здание Рабфака. :: Пётр Чернега – Социальная сеть ФотоКто
Здание Рабфака находится по ул. Ленина 174. Здание кирпичное в пять этажей, построено в 1930 году
Вспомнил что где-то есть это у меня. сравните сегодняншее ... с тем что было реально.
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
6024 просмотра
15 июля (чт) 2021
Петруша
Все картины на тему рудников действительно написаны на Грушевском руднике. по крайней мере все наброски и эскизы к ним. Часть проектов художник так и не закончил. Еще несколько готовых картин я не буду выкладывать. Все таки это не документы. А вот что на Грушевском руднике он писал - Товарищество передвижных художественных выставок :: Книги ::...
лБТФЙОЩ зЕ ОБИПДСФ УЧПЕ ПФТБЦЕОЙЕ ХЪМПЧЩЕ НПНЕОФЩ ЕЗП ЦЙЪОЙ ЕЗП ЙУФПТЙЮЕУЛПЗП ТБЪЧЙФЙС тБЪЧЙФЙЕ ТХУУЛПЗП ВЩФПЧПЗП ЦБОТБ ОЕТБЪТЩЧОП УЧСЪБОП У ПУЧПВПДЙФЕМШОПК ВПТШВПК ТХУУЛПЗП ОБТПДБ Ч ОЕН РПМХЮБЕФ УЧПЕ НПЭОПЕ ТБЪЧЙФЙЕ ЛТЙФЙЮЕУЛПЕ ОБЮБМП Ч ОЕН ВЕУРПЭБДОП ТБЪПВМБЮБЕФУС УБНПДЕТЦБЧОП РПНЕЭЙЮЙК УФТПК Ч ОЕН РПМХЮБАФ ПФТБЦЕОЙЕ УФТБДБОЙС ЪБДБЧМЕООПЗП ЛТЕРПУФОЙЮЕУЛЙН ЗОЕФПН ОБТПДБ ЕЗП ЧЕЛБНЙ ОБЛПРМЕООБС ОЕОБЧЙУФШ Л УЧПЙН РПТБВПФЙФЕМСН Й ХЗОЕФБФЕМСН ЕЗП УЧПВПДПМАВЙЕ ЕЗП ДХИПЧОБС Й НПТБМШОБС ЛТБУПФБ чУЕ ЬФП РТЙДБЕФ ТХУ

Не поленитесь пройдите по ссылке и узнаете глазами очевидца о быте, нравах. да и вообще о рудничном Александровск-Грушевском. Познавательно.
6063 просмотра
15 июля (чт) 2021
20 июля (вторник) 2021
Петруша
Чисто для любопытствующих. склейка из двух планшетов геолог. карты Донбасса (Степанова), только ссылка на облако Яндекса. Поскольку 37 мгб. как картинку вставить - урежется разрешение. А так в приличном качестве смотрите - склейка планшет IX-29 и IX-30.jpg - Яндекс.Диск
Справка и поддержкаПожаловатьсяУчастие в исследованиях Сохранить на Яндекс ДискСкачать Установить Диск для Windows склейка планшет IX и IX jpg ПочтаКалендарь ЯндексRU Войти
6486 просмотров
20 июля (вт) 2021
27 августа (пятница) 2021
comdiv
Петруша,ты не думал о том,что твои действия могут привести к тому,что тебя посадят в "обезьянник"?
6575 просмотров
27 августа (пт) 2021
Петруша
Это же ЧИПОМУ позвольте Вас спросить. я нигде ничего не совершил. если Вы против короля вгп, так Вы лучше меня знаете что это сленговое и не оскорбительное. Что Вы имели дело с рынком-базаром так это же факт исторический. Если Вы про про деда из которого всему городу впаривали сказки. И по улицу и про орден, правда к 10 РККА, который конечно награда, но только вес как у отеч. Войны 2 степени полученный в боях и тот что к 40 летию. Разница есть. Так это читайте где я писал, что врали вы во многом о фактах жизни действительно участника ГВ но такого как и остальные. Так что меньше врите что бы не обижаться. Такое впечатление что имеют основу народные поговорки а не я выдумал "поставьте тут шлагбаум или толкового майора" " товарищ майор, не делайте умное лицо - вы же офицер" Ну а тот перл что срезал с убитого генерала пуговицы - так вы хотя бы подумали что в военное время это таки мародерство. Так что не за то мне в обезьянник. Меньше врите и все будет спокойно. А в остальном касаемо тему в заголовке я тоже ничего криминального не совершил. Усек, требовательный Вы мой.
6622 просмотра
27 августа (пт) 2021
28 августа (суббота) 2021
comdiv
Теперь понятно,кто разграбил Шахтинский музей после падения Сов.власти, уничтожив доказательства. Это потомок недобитого или раскулаченного "казака" - Петруша (Ясон)? Наверное жалеет,что к нему в руки -не попала книга Ю.Дегтярёва "Шагают миллионы", о боевом пути Черноморского полка красногвардейцев в период Гр.войны,где описываются действия комиссара этого отряда Пушкина Т.В.
6643 просмотра
28 августа (сб) 2021
Петруша
Нет, ну "плачет" по вам "дохтур"! Вы опять за свое? Книга да такая есть и весьма доступна. В электронном виде купить - сущие копейки. так вот "пулелейка" вы наша нет там упоминания "Пушкин" ни на одной странице! Опять починаем врать!
6712 просмотров
28 августа (сб) 2021
Петруша
Вот таковы факты - "моряки направили на Дон по железной дороге 1-й Черноморский отряд под командованием А. В. Мокроусова, насчитывавший свыше 2 тыс. добровольцев. Комиссаром отряда был назначен солдат большевик Степанов, присланный в Севастополь с мандатом Петроградского Военно-революционного комитета и ревкома Балтфлота для организации борьбы против калединщины." (Степанов это же Пушкин только глубоко законспирированный) " Красногвардейские части Ю. В. Саблина, усиленные хорошо вооруженным отрядом моряков-черноморцев во главе с А. Мокроусовым, освобождали один за другим угольные районы Донбасса. Горняки и железнодорожники Никитовки, станции Дебальцево и других населенных пунктов вступали в ряды красногвардейцев. 27 января в результате ожесточенного боя отряд черноморцев занял станцию Звереве, взяв богатые трофеи. Когда на следующий день черноморцы вошли в город Сулин, в отряд влилось около 500 металлургов и шахтеров.
По инициативе председателя Сулинского ревкома матроса-черноморца В. С. Носова был создан отряд Красной гвардии численностью 200 человек.
После освобождения от калединско-корниловских частей города Александровск-Грушевский и станции Шахтная к черноморцам присоединилось несколько сот шахтеров-добровольцев. Отряд из матросов, металлургов, шахтеров и железнодорожников теперь насчитывал около 2 тыс. человек. 17 февраля завязался бой за станцию Каменоломни, 25 км севернее Новочеркасска. В упорном бою отряд Мокроусова уничтожил калединские части. "
6760 просмотров
28 августа (сб) 2021
Петруша
Ну и поскольку мне ну не симпатичны патологические вруны, то пусть общество само судит о том был ли Клименко в наших местах именно в боях в Гражданскую и как Пушкин мог быть у него комиссаром, если тот в был сосем другом месте.И эти участники Гражданской не пересекались, по крайней мере ни в одном отряде. Ну достал этот земноводный своим враньем! Нагло врет так еще и наезжает! "В 1905 г. вступил в большевистскую партию. За рево­люционную борьбу его несколько раз арестовывала царская охранка и ссылала в отдаленные места Рос­сии. В годы гражданской войны И. Т. Клименко — комиссар управления военных сообщений 10-й армии. Во время эвакуации Царицына в июле 1919 г., про­явив беспримерное мужество, он вывел из города по Волге все суда. Этот подвиг получил высокую оценку в специальной телеграмме В. И. Ленина от 1 августа 1919 г. После окончания гражданской войны И. Т. Кли­менко был на разных руководящих хозяйственных должностях, активно участвовал в социалистическом строительстве. Когда началась война, Иван Тимофеевич уже был человеком преклонного возраста. Он проводил на фронт своих сыновей – Бориса и Григория." И вы нигде не найдете что живший в городе Клименко был в нем или недалече и в Гражданскую и не мог пересекаться с дедушкой вруна.. Ну Тема то в заголовке не о вранье бывшего командира дивизиона живучести, в составе БЧ-5, капитана 3 ранга Пушкина В. В. Это он пусть откроет себе ветку Байки от короля ... а я тут устал более уличать его в патологическом вранье и в эту тему не по существу не пишу. она все таки о другом.
6805 просмотров
28 августа (сб) 2021
Петруша
Представил что некий персонаж листает книгу "шагают миллионы" и не найдя фамилии Пушкин
Представил что некий персонаж листает книгу "шагают миллионы" и не найдя фамилии Пушкин, но найдя фамилию Клименко - командир. начинает домысливать. Ну раз есть проспект Клименко то другому проспекту присобачу ка я имя прадеда. Но по наивности и незнанию все перепутал. Проспект Клименко в честь совсем другого человека. И не было командира Клименко в реальности, но об этом ниже. И в книге о другой боевой единице а не о матросах кои воевали и в наших местах. Да и автор книги не очевидец и участник событий, а простой сочинитель сюжета. так что произведение отнюдь не претендует на документальность. Вот и сам автор написал в аннотации - В 1933 г издал повесть «Шагают миллионы»
Вот, что написал он в предисловии:
«Эпизоды и события, изображаемые в этой исторической повести не вымышлены, а происходили в действительности. Автор использовал огромный фактический материал: опубликованные в различных журналах и сборниках статьи и воспоминания; хранящиеся в шкафах местных истпартов рукописи, дневники, стенографические записи участников гражданской войны; личные воспоминания многих десятков товарищей, записанные автором. Исторические материалы представлялись автору настолько правдивыми и сюжетно интересными, что он не считал необходимым много домышлять.
Большинству своих героев автор оставил их настоящие фамилии. (особым примечанием указано, что вымышленной фамилией Клименко назван лишь командир Черноморского полка А.Ф. Костенко). Но правнуку не досуг вникать что не было командира Клименко с которым слился отряд прадеда, и не мог он быть у него комиссаром, потому как Клименко в книге вымышленный автором . Вот такую злую шутку иногда провидение вралям преподносит! И к стати упоминаемый Черноморский полк и 1 Черноморский революционный матросов с 5 линейных кораблей ЧФ в основном это несколько разное. Так что потомок образно говоря должен "или трусы одеть или крестик снять". Короче потомку не плохо было извинится перед жителями города за многолетнее вранье. ну хотя бы оправдавшись - Бес попутал!. Поскольку практически все им выдумано . А реальная биография прадеда куда прозаичнее. И не был он после гражданской никаким уполномоченным за отсутствием таковых вообще в той структуре куда его правнук "тиснул". Вызывает и сомнение дружеские отношения персонажа с Буденным и Ворошиловым. (Ну разве посредством портретов По крайне мере в мемуарах этих деятелей нет упоминания фамилии прдеда, что странно что другана не упомянули. Ну все, и так много времени брехуну посвятил, а ему видимо как с гуся вода. Будет и дальше врать о забытой легенде Гражданской и становления Советской власти в нашем городе.
6827 просмотров
28 августа (сб) 2021
Петруша
Итак Пушкин Тимофей Васильевич. Участник ГВ? факт! Участник. Награжден ли Орденом Красное Знамя? Награжден. В годы гражданской Войны? Нет. Награжден общим списком в 1929 году в связи с 10 летием РККА - факт. Был ли комиссаром 1 Черноморского отряда(моряков), воевавших в том числе и в нашей местности - нет. Командир отряда Мокроусов, комиссар Степанов и это факт. Был ли 1 Черноморский полк (Черноморский отдел Кубанского войска), был. Факт. командир полка А.Ф. Костенко. В книге Шагают миллионы" выведен под фамилией Клименко, о чем писал и сам автор. Был ли у Клименко комиссар Пушкин? у Литературного персонажа!!! Был ли в нашем городе небольшой отряд красногвардейцев под командованием Пушкина Т. В. ? Был. И это факт. А все остальное ничем не подтвержденные слухи! На сем отчет о прадеде одного из жителей города, который много лет горожанам впаривал "сказки" закончен. Форумчанин под ником Comdiv должен или опровергнуть, доказав что все что он излагал это истина, или же просто извинится. Не след приписывать прадеду лишнее.
6857 просмотров
28 августа (сб) 2021
comdiv
Итак - начнём. Л.Дегтярёв "Шагают миллионы". Советская литература 1933 г. Глава Четвёртая "Черноморский полк" стр. 242 ."Поздно вечером комендант сорокинского штаба рябов,спьяна ни за что избил у себя в штабе нескольких черноморцев.Весть об этом мигом разнеслось по станице.У штаба собралась толпа,арестовала Рябова и всех находившихся поблизости, в том числе Сорокина.Толпа готова была расправиться с ними.Примчались Клименко и Пушкин уговаривать красноармейцев...
-Как ты думаешь,товарищ Пушкин?-обратился Клименко к своему комиссару.-Я полагаю,что части до драки не допустят.Если мы будем вести себя дисциплинированно,все приказы боевые выполнять,то ему придется изменить своё приказание
-Да,пожалуй,так и надо поступить,-ответил Пушкин.-Давай ещё попробуем дать телеграмму в краевой совет в Пятигорск."
От автора
Эпизоды и события,из которых составлена эта большая историческая повесть не вымышлены,а действительно были.Автор использовал огромный фактический материал - опубликованный в различных журналах и сборниках статьи и воспоминая:хранившиеся в шкафах местных истпартов рукописи,дневники,стенографические записи,участников гражданской войны,личные воспоминания многих десятков товарищей,записанные автором.
6968 просмотров
28 августа (сб) 2021