<= Перейти на шахтинский форум
На пожелтевших страницах. (Люди и Город)
16+
14 июля (среда) 2021
comdiv
Петруша,чё так возбудился? Я сослался на слова моей прабабушки,а она может чего-то "напутала".Заниматься историей своей семьи в советское время - мне было некогда.Затем к власти пришли "демократы" и начали уничтожать "улики",разграбив Шахтинский гормузей с артефактами Гражданской войны и становлением Сов.власти в городе.
Твой тон в твоей публикации, говорит о том,что ты недооцениваешь роли комиссаров в строительстве Соввласти и победы в ВОВ и согласен с цитатой Путина В.В. о "мине замедленного действия в СССР - при ведущей роли КПСС".
4473 просмотра
14 июля (ср) 2021
Петруша
"Петруша, чё так возбудился?". Ничего подобного! Я спокоен как мамонт в вечной мерзлоте. Но не люблю когда врут намеренно, или же по незнанию предмета. Таки надо было Матрену Савельевну слушать внимательнее. А то понес - Буденный, Ворошилов, слава Богу Ильича прадеду в друзьяки не записал, забыл наверно. А если серьезно - ну жил человек, да, участвовал в Гражданской за то во что верил, но не бывает героев братоубийственных войн. "мои" были с обоих сторон и при погонах с просветами. И всем светлая память, их выбор был - не мне судить. Что то мне подсказывает, что на групповом фото организаторов отрядов в городе прадед таки есть. но без ордена. Раньше 1928 снимок а Вам это ну как серпом ... Оставь прадеду прадедово, не лепи "лубок". А если не знаешь историю семьи, но не надо и "травить". Владимир Владимирович, я то не виновен что в чем то больше тебя знаю о твоих "старших". Диспут закрываем. Тут тема не для выяснений зачем ты нагнал туману на важность прадеда, рядовой того времени товарищ. Без обид.
4557 просмотров
14 июля (ср) 2021
15 июля (четверг) 2021
comdiv
Петруша,когда я с Матреной Савельевной в санаториях Пятигорска,Кисловодска и Минводах - отдыхал,она упоминала С.М.Буденного со словами:"Вот предлагает путевку-поедешь со мной".Судя по твоей информированности,создается впечатление,что это ты стырил из музея артефакты Тимофея Васильевича,которые находились в стеклянном стенде в музее (пересечение ул.ул.Ленина и К.Маркса) включая:орден,шашку,револьвер и буденовку.Хорошо,что пару фотографий оставил.
4487 просмотров
15 июля (чт) 2021
Петруша
"это ты стырил из музея артефакты" - ну что сказать? Батенька, Вы придуриваетесь или по жизни уже в таком виде? А что были какие то военные вещи, в части оружия, так я вообще полагаю Вашим Враньем. Смею заверить Вас, что ни каким оружием, ни шашкой ни револьвером Ваш прадед не награждался! А все утилитарное холодное и огнестрельное после прекращения службы персоной, изымалось и сдавалось. Не мог Ваш прадед до смерти иметь личное оружие, (ну не было у него наградного)! Закон не дозволял. Так что брысь от меня с своим прадедом.
4576 просмотров
15 июля (чт) 2021
Петруша
Ну и дабы более никто не ссылался на хранимое заслуженным персонажем "революционного оружия", сообщаю что на все бывал регламент. Наградное только в соответствии с "ПРЕЗИДИУМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 1924 г.
"О награждении лиц высшего командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии
и Флота почётным революционным оружием"
В отмену декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 8 апреля 1920 года о награждении лиц высшего командного состава Рабоче - Крестьянской Красной Армии почетным революционным оружием (Собр. Узак. РСФСР, 1920, N 39, ст. 176) Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановляет:
1. Почетное революционное оружие, как награда исключительная, присуждается за особые боевые отличия, оказанные высшими начальствующими лицами в действующей армии.
2. Почетным революционным оружием являются:
а) шашка (кортик) с вызолоченным эфесом, с наложенным на эфес знаком ордена "Красного Знамени";
б) револьвер, на рукояти которого прикрепляется орден "Красного Знамени" и серебряная накладка с надписью: "честному воину Рабоче - Крестьянской Красной Армии (или Флота) от Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 19... года".
3. Право присуждения почетного революционного оружия принадлежит Центральному Исполнительному Комитету Союза ССР, его Президиуму и Революционному Военному Совету Союза ССР, которые осуществляют это право или по собственному почину, или по представлению революционных военных советов фронтов и армий.
4. Представления к награждению почетным революционным оружием осуществляются в порядке, устанавливаемом Революционным Военным Советом Союза ССР.
Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР
М. Калинин
Секретарь Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР
А. Енукидзе
И другое без вариантов. Типа получил наградное от Буденного, Ворошилова, Батьки Махно - более не "канает". И хранение в не Закона. А Закон я полностью приводить не буду, надо, прочтите его сами. Но там уже все боевое как холодное так и огнестрельное для частных персон под запретом. закон не оставил лазеек. Только исключение для награжденных в соответствии с выше указанным Постановлением. Забегая вперед скажу что где то в середине тридцатых было изъято и большинство наградного и по вышеуказанному постановлению, оставили только весьма важным персонам.(так же после ВОВ в семидесятых тоже прошла компания по изъятию наградного оружия, которое имели весьма большое число офицеров времен ВОВ, и создана бумажная база перечня лиц, вида наградного оружия, номера и тп. Это кому оставили, у отца изъяли, вернее все писали что ДОБРОВОЛЬНО отказываются от него). в 1924 году Держава приняла следующее по оружию :Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 12.12.1924 "О порядке производства, торговли, хранения, пользования, учета и перевозки оружия, огнестрельных припасов, разрывных снарядов и взрывчатых веществ". масса оружия у населения после Гражданской стала не законной и "червонцем" могла обернуться. По сему фактически и не было в семьях даже очень активных участников, оружия. накладно для "здоровья" стало. Теперь о хранении оружия в краеведческих музеях и музеях вообще. Там тоже не все просто. Для хранения оружия(любого) как экспонатов, музеи, как раньше так и ныне, должны иметь разрешение на оное в экспонировании. (с давнего времени в музее любого ранга прием экспонатов серьезно оформлялся, все было регламентировано и расписано и не в одну книгу заносилось. Пропажа любого экспоната занесенного в Книгу - ЧП. И обязательно были бы Акты, расследования ... (а вот чего не было в фондах так и пропасть не могло. так и ЧП нет, просто не хочется напрягать людей проверить были ли вообще "стыреные" экспонаты в музее, или это просто так - треп и по крайней мере послевоенные книги учета экспонатов "живы". Но у меня нет времени да и желания чьи - то "басни" опровергать или подтверждать и к слову - у фалеристов ордена по приказам о массовых награждениях не особо то и ценны. В ценах как правило орден с "индивидуальной историей". А один из нескольких десятков тысяч тоже имеет коммерческую цену но увы мизерную историческую коль "когда чохом" ). Время от времени постановления видоизменялись но суть строгостей в этой части для музеев была и есть весьма строгой. И к экспонированию тоже условий и ограничений куча. Ну очень сомневаюсь что музей города когда был наискось от ГУВД города имел лицензию. Ну не тот масштаб музея что бы это оформлять. Все таки оружие это не фотографии к примеру.Не уверен что и у нынешнего есть. ведь не зря "максим" в экспозиции похоже как массо-габаритный макет. Все это изложил просто как информацию в основном о том что держава всегда Сброю держала под контролем. (и даже компактный отцовский Чешский РР-27. конструктора Мышки тоже не упустила изъять).
4626 просмотров
15 июля (чт) 2021
Петруша
А Память то работает, ну не дала мне покоя очередная "пуля" от комдива, ну как то временные нестыковки. "Петруша, когда я с Матреной Савельевной в санаториях Пятигорска, Кисловодска и Минводах - отдыхал, она упоминала С.М.Буденного со словами:"Вот предлагает путевку-поедешь со мной". комдив родился 1956г. В 1954 г. Семен Михайлович, по возрасту, (род. в 1883г., как никак 71 год стукнул) имел, (таки Маршал все таки), статус - "в распоряжении Министра Обороны. Потому как начались возрастные проблемы. Жизнь была весьма не простой и нервной, увы. Практически отошел от участия в чем либо. Я видел его последний раз во время Новочеркасских событий, почти 80 летний старик, имел не лучший вид хоть и бодрился. Последний десяток лет, (умер в октябре 1973 г)если судить о том что написано очевидцами, практически страдающий всеми старческими болезнями в том числе и с памятью проблемы. На момент его смерти комдиву 17. Если мне не изменяет память, (меня тоже на курорты брали), сведущие могут поправить, в детские санатории не брали взрослых, (за исключением немощи ребенка а лечить надо), а во взрослые недорослей с старшими только с 12 или 14, (ну не помню а читать старые доки лень). Вот и получается что когда нашему бутузу комдиву было только 10 лет, то С.М. уже даже до себя почти дела не было не то до прабабки комдива. Ну болел СМ и довольно тяжело. Конечно комдив не тот человек что бы врать обществу, но но вот нестыковочки. Какое было здоровье Матрены Савельевну? а вот точно не ведаю. Но что т. Буденному в тот период ни до чего - факт. Это к тому что не все "детские" воспоминания это факты Истории. Память детская она и не такое может выдать. Я конечно доверчивый как мультяшная ворона и обмануть легко. Но не до такой же степени! И чисто справочно - что Буденный бывал в г. Шахты, (тем паче на ул. Новозагородней), - данных нет. Хотя мог бы и заехать. ведь приезжал же где то в середине 50-х прошлого века в Керчик Савров к товарищу своему - Мушкетову
4646 просмотров
15 июля (чт) 2021
Юра
У нас на Артёме музей был, там пулемёт "Максим" стоял. Когда увидел, тоже первая мысль - вот стырить бы! Ну что с пионера взять
15 июля 2021 в 07:36 comdiv пишет:
c> стырил из музея артефакты

У нас на Артёме музей был, там пулемёт "Максим" стоял. Когда увидел, тоже первая мысль - вот стырить бы! Ну что с пионера взять, кроме красного галстука. А теперь вот подумал - вот стырил бы тогда и пулемёт был бы целый, может ещё и пригодился бы. А так где теперь музей? Где тот пулемёт? Куда пропал? Ясное дело, что кто то стырил. Так лучше бы я его стырил, чем кто то. Обидно стало.
4706 просмотров
15 июля (чт) 2021
Юрий Степанович
15 июля 2021 в 16:06 Юра пишет:
Ю> стырил. Так лучше бы я его стырил, чем кто то.
Ю> Обидно стало.

4803 просмотра
15 июля (чт) 2021
Петруша
Многие наверное видели 30-х годов растушевки эскизов проекта застройки г. Шахты? Есть и в Шахтинском филиале ГАРО. А вот делался проект застройки города Шахты почему то в Киеве. В бюро планирования НКВД УССР.По крайней мере подборка этих эскизов в национальной электронной библиотеке расположена именно в фонде этого ведомства.
4845 просмотров
15 июля (чт) 2021
Петруша
Что то тут роботу модеру не понятно оказалось. короче сравните то что ныне выдают как здание рабфака, с тем какое было на самом деле. Так как хотел изложить - блок получил, ну что взять с робота! Вот картинка настоящего здания.
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
4981 просмотр
15 июля (чт) 2021