<= Перейти на шахтинский форум
На пожелтевших страницах. (Люди и Город)
16+
8 февраля (вторник) 2022
Петруша
" Приказ начальника штаба полковника Я. П. Араканцева163 командиру
36-го Донского казачьего полка164 о направлении двух сотен
в г. Александровск-Грушевский
No 27859 27 октября 1917 г.
ст. Усть-Белокалитвенская
Военная. Срочная.
Немедленно командируйте походным порядком две сотни для расквартирования в ла-
гере Черкасского округа вблизи Александровска-Грушевского. Кроме того, одну сотню необходимо расположить на Несветийских рудниках Парамонова, близь хутора Малонесветийского, к западу от Александровска-Грушевского. Для чего квартирьер[ов] при офицере вышлите конными, одновременно с двумя сотнями, идущими в лагерь Черкасского округа. Передвижение на Несветинские рудники требуется провести спешно. О времени выступления сотен, квартирьер[ов], маршрут[е] и времени прибытия на места телеграфируйте, что необходимо делать при получении всякого распоряжение о передвижении. О получении настоящего распоряжения срочно донесите.
Наоштаб Араканцев
ГАРО. Ф. 864. Оп. 1. Д. 19. Л. 9-9 об. Телеграфный бланк. Рукопись.
Опубл.: Пролетарская революция на Дону. В. 4. М.-Л., 1924. С. 109-110 ".
12704 просмотра
8 февраля (вт) 2022
Петруша
"Приказ начальника Северного казачьего отряда генерал-майора
[А. П.] Фицхелаурова363 о назначении должностных лиц
No 5 2 (15) мая 1918 г.
г. Александровск-Грушевский
§ 1 Мелеховский полк и 4-я Мелеховская сотня 2-го конного полка из состава отряда выбыли. 9-й сводный пеший полк Климова включить в состав 2-й бригады.
§ 2 На основании приказа походного атамана за No 1 учреждаю при штабе Северного отряда "Суд защиты Дона" под временным председательством выборного от артиллерии отряда подъесаула Щетковского в составе членов выборных: 9-го свободного пешего полка хорунжего Алифанова, 2-го конного полка казака Александрина, 2-го сводного пешего полка юнкера Данилова, Раздорского полка урядника Сулина, Мелеховского полка казака Золотарева. Суду немедленно открыть действия. Помещение суда защиты Дона - учительская семинария.
§ 3 Начальником артиллерии отряда назначаю войскового старшину Горлова, коему подчиняются все батареи, взводы и отдельные орудия в техническом и хозяйственном отношении. В строевом отношении взводы остаются в подчинении командиров пехотных бригад. Войсковому старшине Горлову теперь же открыть артиллерийский склад всего отобранного оружия и патронов и взять его на строгий учет, эвакуируя излишки в областной склад. Выдача больших партий оружия и револьверов - лишь с моего разрешения. О наличии оружия в складе войсковому старшине Горлову доносить мне ежедневно к 21 часу. (Адрес начальника артиллерии - Большая улица No 141).
§ 4 Отрядным врачом (начальником санитарной части отряда) назначаю коллежского советника Путягина, коему подчиняются все врачи и санитарный персонал частей отряда. Отрядному врачу организовать гарнизонный лазарет и наладить санитарную часть в отряде. (Адрес отрядного врача: Александровская улица No 106, тел[ефон] 80).
Подписали: начальник Северного казачьего отряда генерал-майор Фицхелауров
Начальник штаба Генерального штаба подполковник Манакин
Верно: старший адъютант подъесаул Акимов
РГВА. Ф. 40116. Оп. 1. Д. 1. Л. 46-46 об. Заверенная копия. Машинопись.
12743 просмотра
8 февраля (вт) 2022
13 февраля (воскресенье) 2022
бд.безсрокадавности.рф
В продолжение темы материалы сайта проекта Без срока давности
26 января 2022 в 02:23 Петруша пишет:
П> Акт Шахтинской городской комиссии ЧГК о
П> злодеяниях немецко-фашистских войск в г. Шахты
П> Ростовской области в период оккупации. 25 октября
П> 1943 г. ГА РФ.
П> Акт Шахтинской городской комиссии ЧГК о
П> злодеяниях немецко-фашистских войск в г. Шахты
П> Ростовской области в период оккупации
П> 25 октября 1943 г.
П> Государственный архив Российской Федерации
П> Ф. Р-7021. Оп. 40. Д. 777. Л. 231-237.
П> Подлинник.
П> Шахты Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Из опросного листа жителя хут. Тормосино Тормосиновского района Сталинградской области К.А. Павлова - о пребывании в концлагере для военнопленных в г.


В продолжение темы материалы сайта проекта Без срока давности:
Шахты: https:/xn--90ag.xn--80aabgieomn8afgsnjq.xn--docs/1284528-97kyd
По области: https:/xn--90ag.xn--80aabgieomn8afgsnjq.xn--?filter=region%3d627436-zuttf
12653 просмотра
13 февраля (вс) 2022
10 апреля (воскресенье) 2022
Петруша
Что то с радикалом какая то фигня. часть оттуда стала не доступным и владельцу. Посему некоторое информационное попросил младое поколение поднять на "облако". В качестве эксперимента ссылка на папку. Получится - изображения буду там размещать. Ну нету радикалу доверия. Облако Mail.ru
Облако Mail.ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете
12026 просмотров
10 апреля (вс) 2022
ipic.su
Ну радикал это же чудовищная, забитая рекламами помойка. Чтобы картинки вставлять в форум есть простые лёгкие ресурсы. Я вот на этом остановился несколько лет назад Insane Pictures бесплатный удобный хостинг изображений (фотохостинг). Разместить изображение в интернете
Удобный хостинг изображений (фотохостинг). Бесплатно, без регистрации и баннеров. Храните свои картинки и фотографии у нас. Срок хранения не ограничен. Обзоры хостингов изображений

да и облака эти все сомнительное место хранения своей информации, ну разве что если она особо и не нужна, и её не хочется хранить даже на своём харде.))
12077 просмотров
10 апреля (вс) 2022
Петруша
Да вроде как по ссылке папка открывается. А насчет надежности - так у младопоросли вроде оно платное для сохранности и старому там место выделили.
12019 просмотров
10 апреля (вс) 2022
12 апреля (вторник) 2022
Петруша
Хостинг Радикал для размещения файлов, фото и видео прекратил работу с 10.03.2022 года. На сайте было опубликовано сообщение о прекращении работы, с рекомендацией сохранить файлы. Посему Вы более не увидите сканы выложенных тут материалов (как и на других ветках) если они были на Радикале. Ну тут кому что то надо было из опубликованного - имели возможность скопировать. А кого не интересовало те и не заметят утрат инфо. Так что было ранее Вы увидите только текстовые посты.Я вижу один путь сохранения инфо - на платной части какого либо "облака". Мне вот доброхоты дали кусманчик на майле.
12026 просмотров
12 апреля (вт) 2022
Юра
Так там бесплатно вроде 10 гигов даётся. Мало? Ну тады лучше задуматься о своём личном хранилище. Хотя после скачка цен в 3 раза уже не знаешь о чём вообще задумываться. Тратить на терабайтный винт 8-9 тысяч как то психологически некомфортно. Брать на авито это как русская рулетка. Если уж так охота потратить деньги, лучше пропить.
12033 просмотра
12 апреля (вт) 2022
Петруша
Есть и бесплатно все верно, и целых 10гб. . но там как и на радикале никто и ни за что. А на купленной емкости гарантируется сохранность. Я бы и не купил, но коль на корпоративном дедуле дали объемчик, так это же сладкое слово Халява! (ну как "халва"). хотя для себя места и на компе более чем достаточно. 2,5 терабайта на 4 дисках. Не считая внешних док станций двух по 512г. пак потаскушки. Но ведь не отрывать же его в сеть инет, хотя деду все вроде организовали.
12054 просмотра
12 апреля (вт) 2022
12 июня (воскресенье) 2022
Петруша
"В Ростове обнаружили полувековую мозаику во время реставрации фонтана на Пушкинской"- ну дают доморощенные местные "колумбюы". Да с 50-х по начало 70-х мозаику "лепили" где и на что не попадя! Причем как кусочки обычной плитки так и смальту. последнюю реже из за того что дороже. В Ростове конечно это все подземные переходы в Новочеке - панно на зданиях и остановках транспорта. В Шахтах тоже и там и сям встречались. И весьма качественная и красивая мозаичная отделка была в подземном туалете по Победе Революции сразу за Пушкинской библиотекой. Да, чаще так себе "искусство", но ведь были и весьма талантливые работы. Жаль что само сие как туалет прожило не долго но ведь красиво было исполнено. Ну а то что в инженером смысле не совсем задалось так та мозаичная отделка не виновата. Ну а ныне наверное в городе вообще маловероятно найти мозаику. Правда в одном здании лет 8 назад я еще видел сохранившуюся, Чудом по видимому.
11505 просмотров
12 июня (вс) 2022