<= Перейти на шахтинский форум
На пожелтевших страницах. (Люди и Город)
16+
23 августа (вторник) 2022
бригадир дежурных электриков
стоп-стоп-стоп.
не было у меня ничего.. про "гигантские наделы"

я сразу русским языком сказал - там всего-то расстояние 100 (сто) метров и там вполне мог размещаться хутор Низельского.
условные 100 м - это "гигантский" надел? ну тады ой.

еще раз - у меня речь шла не о десятках тысяч десятин земли, а об условных ста метрах в районе бывшей контейнерной станции (может чуток западнее и южнее, скажем так - между 9-й школой и бывшей контейнерной площадкой)
причем я не сказал, что хутор занимал все 100 метров. Я предположил - на территории этих условных ста метров, то есть хутор был еще заведомо меньше.
Со многим сказанным Вами согласен, но вот приписывать мне мысли про гигантские наделы - не надо.
11214 просмотров
23 августа (вт) 2022
24 августа (среда) 2022
Петруша
Я никому и ничего не приписывал. Я просто довел читающим. что и как выделялась земля в пользование в Земле Войска Донского. Хоть и кратко но пытался донести что чисто селитебная часть выделялась ну и мизерок к ней. Поскольку Закон не дозволял. даже казаки в станицах имея в семьях надел на казаков в ней, (на женский пол ничего не наделялось). Не имели его как месте каком либо постоянном. И станичная Власть постоянно тасовала где кто на следующий год будет сеять, где сено заготавливать и т.д. И совсем не факт что там же что и в текущем году. Он конечно все это безобразие не способствовало сохранению плодородия, по причинам понятным. Но таково было тогда так закреплено в Войске. Так что не СТОП -СТОП, я просто пояснил что лично у каждого хуторянина можно сказать был только клочек. И то если он его выкупил у владельца хутора. Правда по отмене крепостного права в Державе сами дворы как правило передавались в собственность безвозмездно. А вот если у "помещика" были сельхоз земли то их или выкупали или арендовали. Но последнее это только для Волостных территориях Войска. В юртах станиц все так и осталось. А что собственно Поповки так она примерно такой и была как на планшете Степанова. Планшеты то использовали верстовую карту как основу географическую. А на ней она действительно ну совсем не то что несведущие могут думать глядя из дня сегодняшнего.
11250 просмотров
24 августа (ср) 2022
25 августа (четверг) 2022
Петруша
Да и собственно говоря - а многих оно интересует реальное прошлое места где ныне г. Шахты? Тем паче что много уже выдумок закреплено как нечто "документальное"? Да и чему удивляться что многое дореволюционное это темное пятно. Да даже Советский период - многие ли знают что в город входили и некоторые хутора, правда как в Шахтинский район. и что в собственно самом городе был еще и Коминтерновский район и был он до 1939 года января. Просто многим не до Истории и часто это не вина персоны. Потому как у нее "персоны" есть актуальности весьма жизненные дня сегодняшнего. Оно конечно "не хлебом единым", но это таки у тех у кого с "хлебом" по нет проблем. А как тем у кого "хлебный вопрос" это ежедневный и еженедельный и круглогодичный? И до Истории города ли в таком случае? Так что не все однозначно.
11190 просмотров
25 августа (чт) 2022
3 сентября (суббота) 2022
Петруша
Когда то родилась крылатая фраза что у России непредсказуемо не только ее Будущее но и Прошлое. В чем есть своя доля правды. Попросил и подняли на майловское облако одной папкой все известные так называемые летописные источники. Это что бы желающим их по отдельности не искать. А в основном для того что бы желающие могли их прочесть в доступном изложении, поскольку пожалуй немногие на подлинниках - фотокопиях что то поймут. Да и для того что даже в тех источниках одно и тоже бывает изложено совсем по разному. Но так4и писавшие их были ближе к Временам описываемым чем нынешние которые за частую "профессиональные выдумщики" вот ссылка на папку с открытым доступом. (если кого заинтересовало но проблемы - пишите) Облако Mail.ru
Облако Mail.ru - это ваше персональное надёжное хранилище в интернете
Так же к спорам о климате что было когда и было ли вообще Вот вам издание 1908г. о климате с времен официальных наблюдений за ним. - Облако Mail.ru
Облако Mail.ru - это ваше персональное надёжное хранилище в интернете
Ну и два файла "рассусоливания" о тысячелетних изменениях уже современника - это надо уже с "осторожностью" воспринимать, таки это только версии - Облако Mail.ru
Облако Mail.ru - это ваше персональное надёжное хранилище в интернете
и вторая книга - Облако Mail.ru
Облако Mail.ru - это ваше персональное надёжное хранилище в интернете
(А вообще всякого исторического "сотни гигов" на хардах)
11155 просмотров
3 сентября (сб) 2022
9 сентября (пятница) 2022
Петруша
Некоторые рудники города по справочнику 1909 года. разные, были и такие где работало всего два десятка человек. Это что бы не "топтались" вокруг пяти допустим. Конечно не все. Их на тот год было полусотня с гаком. А это только те что вошли в "Имперский" справочник. Браузер устарел / Облако Mail.ru
11062 просмотра
9 сентября (пт) 2022
Петруша
Ну и из справочника 1913 года - Браузер устарел / Облако Mail.ru
11140 просмотров
9 сентября (пт) 2022
Петруша
Издана в 1928 году по итогам переписи 1926 года - Браузер устарел / Облако Mail.ru Казачество Северо-Кавказского края
11204 просмотра
9 сентября (пт) 2022
Петруша
Ну и последнее на сегодня - как то что хохлам отдали и как потом у хохлов с потугами 1924 год Браузер устарел / Облако Mail.ru И в заключение всяко разно что исчезло на почившем радикале - Браузер устарел / Облако Mail.ru
11293 просмотра
9 сентября (пт) 2022
31 декабря (суббота) 2022
Петруша
Всех кто тут что то читал, и не читавших тоже, с итогами уходящего года. Ну какими были, такими уж и останутся, а вот все что в Новом Году - так это почти все в Ваших руках, (кроме того что в руках Всевышнего, как бы его в разных религиях не называли). Здоровья и счастья Вам и близким Вашим. С уважением к всем.
11586 просмотров
31 декабря (сб) 2022
бригадир дежурных электриков
" А мы на этот раз пропустим
- И просто ляжем спать, а то
- тот год мы радостно встречали
- и что?"
©
11578 просмотров
31 декабря (сб) 2022