<= Перейти на шахтинский форум
В Шахтах реализуется семь инициативных проектов по губернаторской программе
16+
19 августа (четверг) 2021
Алексей А
Гипсокартон на стены в помещении с детьми? Очень спорное решение. Если только очередной сбор денег не запланирован через год.
3139 просмотров
19 августа (чт) 2021
Юра
Смотришь на это, ужас, страдают какой то непонятной хернёй. К стенам прикручивают железяки, к желязякам это евродерьмо - гипсокартон. Сколько пространства теряется, а тараканам готовится отличное жилое помещение, да и грызунам есть где разгуляться. Неужели забыли что такое штукатурка? Везде эта евродрянь, евродерьмо и евроотстой.
3138 просмотров
19 августа (чт) 2021
comdiv
Центр-то - казачьей культуры.Казачий курень,в давние времена,строился из деревянных пластин и не было там - штукатурки!
3103 просмотра
19 августа (чт) 2021
22 августа (воскресенье) 2021
Петруша
Весьма распространенное заблуждение! Да не было возможности "строился из деревянных пластин" в большинстве своем
19 августа 2021 в 22:01 comdiv пишет:
c> Центр-то - казачьей культуры.Казачий курень,в
c> давние времена,строился из деревянных пластин и
c> не было там - штукатурки!

Весьма распространенное заблуждение! Да не было возможности "строился из деревянных пластин" в большинстве своем. В связи с тем что практически полное безлесье было. (собственно жилищам Донских Казаков посвятили свои труды несколько авторов). Так что материал стен был разный,в том числе больше турлучный. Лесоматериал "берегли" для перекрытий и крыш, там где он был малодоступен. Безусловно очень зажиточные, ну очень, могли позволить привезти из других лесных краев. Иногда уже в виде почти готового разобранного строения. Но это не массовое строительство. между прочем и землянки тоже присутствовали.Тогда ведь конечно имели место быть и "амбиции" но чаще таки практичность и рациональность для конкретной местности. И только с развитием транспортной сферы и завоза древесины из других краев дерево пошло и на стены и полы. Так что если о давних временах - то тут комдив перегнул.Собственно о эволюции жилищ и отличия у "верховых" "средних" и "низовых" в том числе и от доступного стройматериала можете почитать в статье сделанной по "выжимкам" из разных источников - жилища донских казаков
Размер шрифта Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия Включить версию для слабовидящих
2930 просмотров
22 августа (вс) 2021
Юра
Когда я ещё почти под столом мог пешком пройти, мы с родителями были у моей бабушки и дедушки в Воронежской области и пошли в гости к каким то родственникам в соседнюю деревню, через холм. Так у них в хате был земляной пол. Такой ровный, хорошо утоптанный. На нём коврики лежали, половички, дорожки полосатые. Мне это тогда показалось диким, я такое первый раз увидел. Они его мокрым веником подметали и было чисто. Получается его даже мыть не надо, вернее нельзя, раскиснет.
2907 просмотров
22 августа (вс) 2021