<= Перейти на шахтинский форум
Освобождение Украины
16+
7 сентября (среда) 2022
Дмитрий Песков
Путин поручит кабмину обеспечить трудовые гарантии гражданам, желающим пойти добровольцами для участия в спецоперации на Украине.

Поправки в законодательство должны обеспечить, например, возможность длительного отпуска при сохранении текущей должности потенциального добровольца.
Дмитрий Песков
48432 просмотра
7 сентября (ср) 2022
comdiv
Гросси (глава МАГАТЭ),пробежался по ЗАЭС и заявил в Совбезе ООН,что не видит "немедленной угрозы ядерной безопасности ЗАЭС". Утверждают,что МАГАТЭ не соображают в обстрелах (кто и откуда стреляет),т.к. они не военные специалисты.Однако, увидели на ЗАЭС военную технику (бронированная машина Росгвардии) и указали об этом-в своём докладе.Рафаэль вспомнил,что он когда-то возглавлял группу экспертов международного регистра оружия при ООН.Знает кто,откуда и чем стреляет по ЗАЭС,но сказать правду-боится. У него 8 детей!
48472 просмотра
7 сентября (ср) 2022
8 сентября (четверг) 2022
Петруша
Что творится под Харьковом, вернее у Балаклеи ни черта не понять. Вся инфа куцая. Но! Западные крупные медиа так вопившие 7 числа о великой перемоге ныне уже как в рот воды набрали. Вроде инет этого события. Но похоже там обоим сторонам хреновато приходится. Наши то тоже не особо освещают. Кстати - только что в Киев приперся Блинкен, причем с не объявленным заранее визитом. С чего бы это? Или в предчувствии укрохреновостей прискакал уверить что "весь мир с вами".
48488 просмотров
8 сентября (чт) 2022
Юра
Фронт прорван на протяжении 50 км. В настоящее время наступление ВСУ остановлено. Балаклея под нашим контролем, но находится почти в окружении. Подтягивается серьёзная техника, которая пока почти не применялась. Клешни ВСУ вокруг Балаклеи будут ампутировать, в город они не зашли, на местности укреплений нет, так что ничего сдерживать не будет. Аннигиляция.
48545 просмотров
8 сентября (чт) 2022
Петруша
Все то "юра" знает! Ну а кто еще нам сообщит как на самом деле дела - кроме "Юры" Правда не понятно почему у памятника Шевченко в Балаклее болтается жовтоблакитная тряпочка.
48585 просмотров
8 сентября (чт) 2022
Юра
А зачем спрашивал, раз сам всё знаешь?
48611 просмотров
8 сентября (чт) 2022
Петруша
Я не спрашивал, понимая что и ты ни черта не знаешь. Я просто написал - "Что творится под Харьковом, вернее у Балаклеи ни черта
8 сентября 2022 в 22:59 Юра пишет:
Ю> А зачем спрашивал, раз сам всё знаешь?

Я не спрашивал, понимая что и ты ни черта не знаешь. Я просто написал - "Что творится под Харьковом, вернее у Балаклеи ни черта не понять. Вся инфа куцая" Ясно понимая что пока не появятся более менее объективки с обоих сторон - все остальное это гадание. Но пока там никто ничего не "осветил" то можно понять что хреново всем.
48661 просмотр
8 сентября (чт) 2022
9 сентября (пятница) 2022
comdiv
Торжественное открытие на Донбассе отреставрированной "Саур-Могилы",должно дать понять Западу,что с русскими-шутки плохи!
48654 просмотра
9 сентября (пт) 2022
Юра
Так я рассказал, что услышал из СМИ. Я ж там не живу. Ютубы мне смотреть стало лень, инфу с той стороны не знаю. Гиркина тоже пе
8 сентября 2022 в 23:21 Петруша пишет:
П> и ты ни черта не знаешь

Так я рассказал, что услышал из СМИ. Я ж там не живу. Ютубы мне смотреть стало лень, инфу с той стороны не знаю. Гиркина тоже перестал слушать, одно и тоже.
48712 просмотров
9 сентября (пт) 2022
Юрий Степанович
Ютуб всех нормальных информаторов завалил
9 сентября 2022 в 08:20 Юра пишет:
Ю> Ютубы мне смотреть стало лень

Ютуб всех нормальных информаторов завалил.
Они все перешли в телеграмы да рутубы.
Юрия Подоляку, например, можно смотреть здесь:

Юрий Подоляка. Смотрите видео онлайн, бесплатно
49003 просмотра
9 сентября (пт) 2022
10 сентября (суббота) 2022
Московский комсомолец
Шукшина предложила использовать Z-символику, чтобы находить предателей среди знаменитостей
Несогласные (из популярной темы George) будут сами отсеиваться

Актриса Мария Шукшина хорошо известна своей патриотической позицией и поддержкой спецоперации РФ на территории Украины. Артистка считает, что отечественным властям нужно помочь в выявлении предателей среди знаменитостей, а поспособствовать этому может Z-символика.



В программе "Царьград. Главное" Шукшина предложила предоставить всем артистам возможность выступать на сцене под Z-символикой, объяснив, что предатели в этом случае будут выдавать себя сами при ее виде.

Актриса напомнила, что группа "Би-2" отказалась проводить концерт на стадионе из-за буквы Z. Шукшина убеждена, что с возвратом символов такие люди "сами побегут, только пятки будут сверкать". По словам артистки, символы имеют большое значение в "ментальном" противостоянии, но пока не все отдают себе в этом отчет.

Кроме того, она напомнила, что неравнодушие и патриотизм россиян позволяют добиваться положительных перемен. В качестве примера Шукшина привела Филиппа Киркорова и "неприятные для него изменения" в гастрольном графике после скандального танца на поваленном кресте. Она подчеркнула, что если старшее поколение перевоспитать может быть достаточно сложно, то молодежи вполне можно привить правильные ценности и патриотизм.

Московский комсомолец
49170 просмотров
10 сентября (сб) 2022
Петруша
Ну с Харьковским направлением все ясно наши оставили и Балаклею и Изюм. "Минобороны России решило перегруппировать войска в районах Балаклеи и Изюма. Российские войска из Балаклеи и Изюма перегруппировали на Донецкое направление для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса, сообщили в Минобороны. РИА Новости" (Что то мне это напоминает, но промолчу).
49039 просмотров
10 сентября (сб) 2022
comdiv
Есть мнение,что Зеля хочет сдержать своё слово и закончить войну-осенью.Собрав все резервы укроармии и кинув их в контрнаступление на нескольких направлениях,без артподдержки и авиации-он решил их угробить,чтобы силы СВО,затем-пошли вперёд "на плечах" укропитеков. Теперь понятно-почему ещё фунциклирует ж/д ветка Куев-Варшава.
49081 просмотр
10 сентября (сб) 2022
12 сентября (понедельник) 2022
Александр Мусиенко, Сталинград
Причины разгрома. Бакалея. Купянск. Изюм:



Александр Мусиенко, Сталинград
49373 просмотра
12 сентября (пн) 2022
Василий Степанович
Перевод странных фраз:
49551 просмотр
12 сентября (пн) 2022
Юра
На оставленных территориях идут жестокие расправы над пророссийски настроенными гражданами, которые успели засветиться на ТВ. Вот такое выравнивание фронта. С моего дивана мне кажется, что любой уход с занятых территорий это не заумные многоходовки и хитровыделанная тактика, а просто - обосрались. Смотрите юг не про...бите.
49415 просмотров
12 сентября (пн) 2022
comdiv
Наконец-то:1.Остановлен последний блок ЗАЭС и реактор переведён в режим "расхолаживания" ("замораживание"-это со слов дилетантов) .Чтобы реактор "заснул"-надо 7-10 дней производить прокачку его Активной зоны-холодной водой по схеме:1-й контур (АЗ реактора-парогенератор),2-й контур (парогенератор- конденсатор турбогенератора),3-й контур (конденсатор турбогенератора-вода из Днепра).
2.ВС РФ-произвели поражение ракетами несколько ТЭЦ и ТЭС Укры,что нарушило электроснабжение нескольких областей "незалежной"и существенно ухудшило её жизнь.Это ещё один звоночек укропитекам о том,что их может ожидать в будущем,если они решили воевать - до "последнего украинца".
49459 просмотров
12 сентября (пн) 2022
Василий Степанович
Тотальная капитуляция киевского режима на условиях России
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил, что в будущем Москва может потребовать от Киева гораздо больше, чем сейчас. "Некто Зеленский (президент Украины Владимир Зеленский.- "Ъ") сказал, что он не будет вести диалог с теми, кто выдвигает ультиматумы. Нынешние "ультиматумы" - детская разминка перед требованиями будущего. И он их знает: тотальная капитуляция киевского режима на условиях России",- написал зампред Совбеза РФ в понедельник в своем Telegram-канале.

Накануне о том же, но более дипломатично предупредил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы не отказываемся от переговоров (с Украиной.- "Ъ"), но те, кто отказывается, должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее им будет с нами договариваться",- сказал он в комментарии для программы "Москва. Кремль. Путин".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире этой же программы заверил, что Россия готова вести переговоры с Владимиром Зеленским, но уточнил, что их ключевой темой должно стать выполнение условий Москвы для прекращения специальной военной операции.
49719 просмотров
12 сентября (пн) 2022
13 сентября (вторник) 2022
Юрий Подоляка
Нам дали по шее: А может так и надо, может это нам было необходимо?
Потому, что сегодня есть две России. Одна ведет борьбу за право жить, а вторая как ни в чем не бывало празднует, например День Москвы с салютом в день оставления Изюма.

Нет, я (на данном этапе) не призываю к тому, что было в 1941 году. Это в нынешних реалиях невозможно, ненужно и даже вредно. Но изменения необходимы и здесь. И то, что я вижу на улицах Москвы, это неправильно. Праздничный салют в честь Москвы, в день тяжелейших боев и сдачи Изюма, это уже явно перебор.

Но это и маркер. Маркер того, что даже в руководстве России очень высокого ранга нет до конца понимания и принятия того факта, что идет война, что все идет не по плану и если ничего не менять, то все пойдет по плану Вашингтона. То есть у нас пока еще не совершен тот внутренний перелом, который совершило над собой руководство СССР между 10 и 13 августа 1941 года, когда оно поняло, что война пошла вопреки всем планам, и речь уже идет не о временных трудностях, а о спасении страны.

По итогу, к весенней кампании (раньше мы не успеем), мы просто обязаны провести серьезные реформы в армии и тылу (в первую очередь УПРАВЛЕНЧЕСКУЮ), и по итогу у нас должна быть совершенно другая армия и тыл, готовые к продолжению ведения войны до Победы (а другого варианта нет). И самое главное - должно измениться ОТНОШЕНИЕ к войне в обществе.

И таки, да, пора уже избавиться от аббревиатуры СВО. Если это война за право существования страны, то и называть это надо соответственно. Тем более, что во время Изюмской операции уже последнему идиоту, который реально интересуется политикой и войной, стало понятно, что воюем мы не с Украиной, а с НАТО и за право жить на своей земле.

Юрий Подоляка
49855 просмотров
13 сентября (вт) 2022
Юрий Степанович
PROранжированные новости на 13 сентября 2022 года

1️⃣ Итак, 13 сентября ВС РФ, как явствует из сообщений в соцмедиа, практически (за исключением, возможно, Харькова)  не стали повторять удары по критической инфраструктуре Украины. Эксперты тиражируют мнение, что это, мол, связано с борьбой в Кремле между "партией капитуляции" и партией сохранения России;

2️⃣ Параллельно разгоняется версия про ультиматум России со стороны "старой Европы"после звонка Макрона Путину. В целом, всё это напоминает принуждение В. Януковича к "договору" с майданными террористами. Напомним, что тогда заключённый Януковичем договор под гарантии "старой Европы" тут же был нарушен;

3️⃣ Между тем, судя по всему, пользуясь удобным моментом, Азербайджан начал военное давление на Армению, которая ранее уже заключила свой "Хасавюрт с запахом Стамбула";

4️⃣ В любом случае очевидно, что при инерционном сценарии эмоциональные последствия  "Харьковской перегруппировки" и последующего террора бандеровцев против пророссийского актива на оставленных территориях, которые полгода жили в унисон с Россией, будут волнами распространяться в обществе (тем более, что ВСУ продолжают наступать).  Все больше заявлений политиков (Зюганова, например) и экспертов о необходимости кардинальной смены стратегии СВО. В этих условиях волевые решения со стороны высшего политического руководства РФ становятся жизненно необходимыми;

5️⃣ Недовольство актива "рассерженных патриотов"  действиями  "начальства" продолжает нарастать. На этом фоне предприняты попытки давления на военкоров, а также стравливания политиков, которые высказывают самостоятельные оценки по ходу СВО. Так, ряд СМИ попытались стравить Зюганова и Кадырова, опубликовав фейковое письмо якобы Зюганова против Кадырова. И это сделано на следующий день, после того как Зюганов на пресс-конференции в ТАСС решительно поддержал позицию Кадырова и известное его заявление по Харьковской ситуации.

6️⃣ На наш взгляд, руководству РФ все равно придется принимать решение как об изменении характера действий по ходу самой СВО, так и по всем формам общественной, ресурсной, политической мобилизации. Но с каждым днем задержки все труднее высшему руководству будет принимать необходимые сложные решения;

7️⃣ Одним из ключевых маркеров развития ситуации, с нашей точки зрения, станет решение Москвы по ЗАЭС на фоне всех антироссийских требований МАГАТЭ и руководителей стран НАТО;

8️⃣ В целом, "коридор решений" для Российской Федерации продолжает стремительно сужаться.

Telegram: Contact @obuhovpro
50041 просмотр
13 сентября (вт) 2022
Михаил Онуфриенко
Готовится изменение статуса СВО
- сообщил политолог Марат Баширов со ссылкой на источник в Кремле.



Никто и не сомневается. Мало того, готовится уже более месяца. Просто результат этой подготовки запаздывает.

Михаил Онуфриенко
50253 просмотра
13 сентября (вт) 2022
Сталинград
Расхожая фраза "Генералы всегда готовятся к предыдущей войне" в нашем случае не работает.

Если бы руководство РФ готовилось хотя бы к предыдущей войне, ВС РФ давно стояли бы в Киеве и Львове.

Сталинград
50120 просмотров
13 сентября (вт) 2022
Сталинград
Если бы сейчас в РФ была Советская армия образца 1945 года с танками Т-34, с карбюраторными полуторками, автоматами ППШ, самолётами ИЛ-2 и со сталинским командованием, эта армия за неделю разбила бы нынешнюю укропскую со всеми её турецкими беспилотниками, американскими хаймерсами и тепловизорами. Но Путин, Сердюков и Шойгу с Герасимовым являются более талантливыми людьми чем "проклятые кровавые совки". Поэтому в картине мира руководства РФ их реформа армии - это прогресс, а советская армия - тоталитарный, отсталый совок, который делал только галоши.

П.С.Что действительно не умела советская армия - так это снимать мультики про ракеты.

Сталинград
50179 просмотров
13 сентября (вт) 2022
Пётр Биссенек. Россия, вперёд!
В США сгорели 18 заводов по производству СПГ, развалился спутник в космосе. Про обещанные атаки на центры принятия решений


Наверное, вы тоже заметили, что как только ВСУ совершают какой-либо выпад в сторону наших, либо освобождённых территорий, сразу на все социальные сети поднимается вой: "Ну когда уже начнём наносить обещанные удары по центрам принятия решений?! Путин же обещал!"

И как вы себе это представляете? Звездануть Искандером по зданию Министерства обороны Украины или по Раде в Киеве? И кто там будет "наказан"? Клерки и секретарши? Неужели, вы на полном серьёзе считаете, что там прямо вся верхушка командования ВСУ сидит и ждёт, ну когда же по ним прилетит? Я вас умоляю...

Самые наблюдательные давно уже заметили и поняли, что если Владимир Владимирович что-то говорит, то обязательно делает. Только делает не так, как привычно обывателю - пошёл и замочил бандитов в сортире. Это умный человек с многолетней КГБшной закваской, который придумывает такие схемы, которые на века войдут в учебники всех спецслужб мира.

Чего только стоит схема с Сердюковым и Васильевой. Когда весь мир с упоением наблюдал, как российскую армию вроде бы как "разворовывают", под шумок её модернизировали и вывели на качественно новый уровень.

То же и с центрами принятия решений.

Я, конечно, ничего не могу сказать. Я думаю, даже Петров с Башировым тут руками разведут. Но задуматься есть над чем.

Вы, например, в курсе, что за последние несколько месяцев в США сгорели 18 заводов по производству СПГ? Информация прекрасно гуглится. У нас же в прессе осветили всего два подобных случая. Точно случайность? Вот вам цитата:

И в том, и в другом случае пожары произошли из-за невыясненных обстоятельств. В результате указанных инцидентов один заводов полностью выгорел, а второй пострадал настолько сильно, что восстановление его работы растянется на несколько месяцев.

При этом от американских экспертов не ускользнул тот факт, что оба завода оказались выведены из строя в момент самого острого газового дефицита в Европе и почти сразу после того как Газпром сократил поставку газа по газопроводу Северный поток на 60%

О, как.

А намедни мне вспомнилась заметка, которую я читал в прошлом году. Сейчас специально нашёл её заголовок: "Космическое оружие Судного дня: Россия возродила убийцу спутников и обнулила разработки США".

И вот НА тебе, вчера написали, что в космосе вдруг ни с того ни с сего "развалился" американский спутник связи Galaxy 11.

Да, конечно, я тоже прочитал, что он, дескать, и старый, и гражданский...

Ну да. А то вам так просто расскажут где какие армейские сателлиты и у какого какая прописана задача. Надеюсь не надо рассказывать про дипломатов-разведчиков? Вроде как писарь, бумажки перекладывает, а потом ХЛОП - и накрыли на передаче информации строжайшей секретности.

Ещё раз повторюсь. Я не истина в последней инстанции. И что где и как на самом деле вы не узнаете никогда. Там гриф секретности лет на 100.

Ну, а про английскую королеву, действительно, лучше у Петрова с Башировым спросить. Тоже ведь, своего рода "центр принятия решений".

Пётр Биссенек. Россия, вперёд!
50513 просмотров
13 сентября (вт) 2022
Петруша
Ох уж эти "новости"! Вы же только смотрите - аж 18 заводов СПГ сгорело и Как то подозрительно таки. А по порядку - в штатах примерно полсотни заводов. Несколько крупных, которые и производят львиную долю СПГ. и кучка мелких которые так сказать для "местного" потребления. Так вот ни одного серьезного СПГ не сгорело. кроме конечно таки весомого Freeport LNG который закрылся на три месяца после взрыва и пожара, произошедших 8 июня, но и его запустят а так были пожары на отдельных линиях. как и среди мелких то же линии горели. На мелких оно и ТБ мелкая вот и вспыхивают время от времени. Сырье то огнеопасное. Легко гуглится говорите - ну так не грехи выяснить что и какой производительности. И насколько это повлияло на валовый объем СПГ. Короче ничто не повлияло на общие объемы СПГ в США, слишком мелка это 18 штучная кучечка.
50328 просмотров
13 сентября (вт) 2022
14 сентября (среда) 2022
Анатолий Несмиян, Сталинград
Кремль не готовился к войне
Кремль готовился взять Киев за три дня, провести парад на Крещатике и митинг в Москве, где Путин скромно объявит о победе. Допускались некоторые шероховатости, но к 1 марта всё должно было закончиться.

Всё, что происходило после 1 марта - это дикие импровизации, решения, принимаемые на ходу и с колес. Самое смешное (если здесь вообще уместен юмор), что ничего не изменилось и сейчас. Кремль не намерен начинать войну.

Анатолий Несмиян, Сталинград
50556 просмотров
14 сентября (ср) 2022
Олег Царёв
Не нагнетай!
В конце 2013 призывал разогнать Майдан, говоря о том, что в стране будет гражданская война. Мне не верили.

После 2014 обращался во многие кабинеты в Российской Федерации, говоря о необходимости заниматься Украиной всерьёз и прямо сейчас, потому что иначе Россия получит серьёзнейшие проблемы в будущем.

С начала спецоперации писал и пишу о том, что надо воевать по-настоящему, иначе мы потеряем Россию.

И каждый раз мне говорили: "Не нагнетай"...

Олег Царёв
50732 просмотра
14 сентября (ср) 2022
Юра
Кто то неизвестный крылатыми ракетами, в количестве 8 штук поломал дамбу, Кривой рог затапливает.
50583 просмотра
14 сентября (ср) 2022
Василий Степанович
Подоляка сейчас в своём вечернем обзоре сказал, что дамбу разбомбила авиация РФ.
50606 просмотров
14 сентября (ср) 2022
comdiv
Юра,у меня там друг по училищу (бегали вместе в сборной по л/а),потом служили на Камчатке -Николай Чернявский. Что делать?
50638 просмотров
14 сентября (ср) 2022
Мир и мы
Риторический вопрос: можно ли победить, отдавая инициативу противнику?
Нельзя, скажете однозначно вы, и будете абсолютно правы. Но в том-то всё и дело, что российский Генштаб, похоже, решил перевернуть с ног на голову, или наоборот, все каноны. После начальных успехов СВО и освобождения значительных территорий Херсонской и Запорожской областей, а также Харьковской, фронт встал.

На Донбассе началось и продолжается медленное прогрызание украинских укрепрайонов. И на протяжении нескольких месяцев фактически только там и воевали. МО бесконечно рапортовало об ударах по объектам в тылу, не уставая перечислять всё новые и новые сотни уничтоженных националистов. Правда, наиболее трезвомыслящие задавали вопрос, как МО удавалось их посчитать, но эти сомнения глохли в новых победных рапортах.

Всё бы так и продолжалось, если бы не несколько "но".

Первое: заявленная демилитаризация Украины была целиком и полностью провалена, поскольку западные вооружения не просто продолжали беспрепятственно поступать в ВСУ, но и их поток постоянно увеличивался.

По неизвестным до сих пор причинам МО отказалось уничтожать пути снабжения ВСУ. И так опять открыло нечто новое в военной науке, поскольку испокон веков такой подход позволял значительно ослабить противника.

Второе: концепция СВО в виде успешных действий ограниченными силами против значительно превосходящего по численности противника приказала долго жить в тот момент, когда западная военная помощь многократно возросла. Однако никаких выводов сделано не было.

Третье: несмотря на многочисленные, в течение нескольких месяцев, сообщения о концентрации сил противника у Харькова, никакого усиления российских сил на этом направлении произведено не было.

Что за этим стоит, простая самоуспокоенность, большое самомнение или нечто другое, покажет время. Возможно, у МО просто нет резервов? Но в таком случае надо делать оперативные выводы. Потому что, как и в случае с т.н. "жестом доброй воли" в Киевской, Черниговской и Сумской областях, сегодняшние события вызывают у населения Востока Украины чувство того, что их снова предали.

Несмотря на те условия, в которые их поставило высшее командование, СОБР, добровольцы и мобилизованные проявили массовый героизм, сражаясь против многократно превосходящего их по численности противника.

На войне, если ты не делаешь выводы, за тебя их делает твой противник. Эта аксиома снова подтвердилась. Этап спецоперации пройден. Если на Украине против нас воюет вся НАТО, то это никакая не СВО, а война. Надо назвать вещи своими именами.

Мир и мы
51063 просмотра
14 сентября (ср) 2022
15 сентября (четверг) 2022
Юра
В футболе можно. Итальянский футбол конца 60х и все 70е годы
> Риторический вопрос: можно ли победить, отдавая инициативу противнику?

В футболе можно. Итальянский футбол конца 60х и все 70е годы. Катеначчо - все в глухой обороне, один раз кто то убежал, забил и победили.
В хоккее тоже можно. Сборная ЧССР 70х годов.
50896 просмотров
15 сентября (чт) 2022
РБК
Кадыров призвал регионы начать "самомобилизацию"
Рамзан Кадыров: главам каждого региона России следует подготовить 1 тыс. добровольцев

Если каждый регион России подготовит и укомплектует по 1 тыс. добровольцев, то в масштабах страны это будет серьезный военный контингент в 85 тыс. человек, подчеркнул глава Чечни



Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал начать "самомобилизацию" и предложил каждому главе регионов России подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы 1 тыс. добровольцев.

"Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это - минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек - почти армия", - подчеркнул он в телеграм-канале.



По словам Кадырова, губернаторам не следует дожидаться объявления Кремлём военного положения или "отсиживаться в ожидании окончания" спецоперации на Украине. Помощь государству со стороны регионов должна выражаться не словесными выступлениями или автопробегами, а конкретными действиями, считает он.

Лидер Чеченской Республики подчеркнул, что таким образом можно закрыть вопрос решения задач спецоперации без объявления мобилизации в самый короткий срок. "В нашей стране искренних патриотов, готовых пополнить ряды добровольцев, достаточно", - заключил он.

РБК
51242 просмотра
15 сентября (чт) 2022
Петруша
Мид Хохляндии потребовал разобраться по их словам с отвратительным происшествием когда в Ницце отмутузеные две хохлушки заявили что их русский избил. Но почему то сразу в шуршу когда выяснилось что мутузил то родной хохол- атошник, (правда чего он там а не на фронах незалежной), который в полиции заявил что он русских мутузил.
51064 просмотра
15 сентября (чт) 2022
16 сентября (пятница) 2022
Борис Корчевников
Оборона крепости Кинбурн


Ночью читал о высадке натовских войск на Кинбурнской косе в Херсонской области. А чуть раньше была информация у Cтарше Эдды @vysokygovorit о масштабных планах ВСУ высадиться на резиновых лодках ВМС США на эту косу и начать своё наступление на Херсон со стоящего здесь, на косе, села Покровского.

Кинбурнская коса - это самая западная точка Херсонщины, дотягивающаяся почти до Очакова. В Очакове - через маленький пролив - пока враг.

Есть один факт о Кинбурнской косе и об этом селе Покровском, который нужно знать нам всем, чтобы и в этой битве, и во всей СВО победить.

В день Покрова Богородицы, 1 октября (теперь это 14-е) 1787 года, турецкий десант (их было 6 тыс. человек) высадился на эту косу. Шла Русско-турецкая война, и турки всё порывались вернуть недавно ставший русским Крым.

Начальник русских частей здесь, полководец Суворов, в пору высадки десанта... стоял на праздничной литургии в походной церкви. Покров всё же. Ему докладывали дважды о подходе неприятеля - он не покидал службу.

Потом доложили о высадке. Он ответил: "Пусть все вылезут!"

Больше того, Суворов не только достоял до конца литургии и причастился, но и дал туркам совершить свой полуденный намаз и омовение...

И потом приступил к обороне крепости Кинбурн.

Против 6 тыс. турок выступили лишь 1 тыс. суворовских пехотинцев и четыре казачьих полка.

Это была суровая битва: потерпеть поражение туркам было нельзя - султан грозил казнить в этом случае всех очаковских военачальников.

От турецкого десанта остались в живых лишь 700 человек - и те были пленены (600 из них скончались от ран), убит был и командир турецкого наступления Юс-паша. Русские же войска потеряли здесь тогда только 200 человек убитыми и 800 были ранены, включая тяжелораненого самого Суворова.

После этой победы солдаты преподнесли своему отцу-командиру купленное в складчину большое красивое Евангелие, весившее 38 фунтов, и огромный серебряный крест.

А сам Суворов в честь победы велел построить на косе церковь Покрова Пресвятой Богородицы, в праздник Которой и по молитве к Которой и была одержана эта победа. Вокруг этой церкви Покрова, которая и теперь стоит на этой косе, и выросло село Покровское.

Сейчас у этой суворовской церкви снова неспокойно. Но пусть с теми, кто там стоит и снова не пускает десант под этот Покров Божией Матери, и с нами, кто сейчас далеко, но тоже там, на косе, своими мыслями, сердцем, молитвой за наших, будет главный урок не проигравшего ни одной битвы в своей жизни Суворова:

"Молись Богу! От Него победа. Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал".

И не будет победы без этого урока суворовской "науки побеждать". Потому что и правда "Он нам генерал".

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Борис Корчевников, генеральный директор телеканала "СПАС", ведущий телеканала "Россия 1"
51344 просмотра
16 сентября (пт) 2022
Василий Степанович
Анатолий Несмиян


Анатолий Несмиян:

Зеленский приехал в Изюм к своим солдатам.
Российский главнокомандующий далёк от такого дешевого пиара. Он будет героически сидеть в бункере.

--

Анатолий Несмиян не прав.
История минувших дней показала, что в дни отступления войск и оставления русских людей на растерзание врагу российский главнокомандующий не в бункере сидит, а не стесняется принимать участие в пышных торжествах по случаю дня Москвы.
51466 просмотров
16 сентября (пт) 2022
Василий Степанович
Ночью ВСУ обстреляли город Валуйки, Белгородская область.

Население города - 35 тысяч человек. Он находится в 35 км от границы.

В Валуйках пропало электричество. По предварительным данным, повреждена электроподстанция.

У многих аналитиков по этому поводу появляются вопросы:

1. Это красная линия или ещё нет?
2. Как там удары по центрам принятия решений "в случае продолжения обстрелов территории РФ"?
51342 просмотра
16 сентября (пт) 2022
18 сентября (воскресенье) 2022
Юра
Украина заявила протест Румынии. Какой то бывший румынский чиновник заявил, что Украина несправедливо раскабанела и находится не в положенных ей границах. И ей нужно поделиться территориями. Отдать Буковину Румынии, Закарпатье Венгрии, Галицию Польше. За Россию он тоже сказал, но не уточнил что отдать. Вот как только еврочиновник становится бывшим, так сразу из него начинает переть правда и здравый смысл.
51396 просмотров
18 сентября (вс) 2022
Петруша
Так так оно и есть. Если убрать то что состряпал Ильич. А затем к тому состряпанному прирастил товарищ Сталин - но останется от Незалежной лишь то, что и не то что назвать, а и подумать противно.
51396 просмотров
18 сентября (вс) 2022
Юра
Вот надо сделать так, чтобы от неё не осталось ничего. Там ещё вторая "Украина" стучится в очередь на будущую СВО - Казахстан, ещё одно раскабаневшее не пойми чего, никогда до селе не существовавшее и напичканное русскими территориями.
51278 просмотров
18 сентября (вс) 2022
Петруша
Да, Юра да Вы такой крутой! На Астану когда двинешь? Или пусть другие а тебе с дивана и отсель видно будет неплохо?
51322 просмотра
18 сентября (вс) 2022
19 сентября (понедельник) 2022
George
Кому-то и планировать, а то наши командующие грозной армией - невнятные
18 сентября 2022 в 20:47 Петруша пишет:
П> Юра крутой с дивана!

Кому-то и планировать, а то наши командующие грозной армией - невнятные.
51338 просмотров
19 сентября (пн) 2022
Юра
Нур султан переименовался обратно в Астану. Так глядишь и до Целинограда дойдет, а то и до Акмолинска.
51402 просмотра
19 сентября (пн) 2022
George
Лишь бы до Александровск-Грушевский не дошло.
51408 просмотров
19 сентября (пн) 2022
Юра
Как елбасы решит.
51444 просмотра
19 сентября (пн) 2022
comdiv
Пусть приходят и ВСК решит вопрос с: водоводом,стадионом,парком и дорогами!
19 сентября 2022 в 19:17 George пишет:
G> Лишь бы до Александровск-Грушевский не дошло.
Пусть приходят и ВСК решит вопрос с: водоводом,стадионом,парком и дорогами!
51493 просмотра
19 сентября (пн) 2022
Петруша
А кто против? Но тогда для поняток ему надо величаться Архистратиг Юра
19 сентября 2022 в 15:28 George пишет:
G> 18 сентября 2022 в 20:47 Петруша пишет:
G> П> Юра крутой с дивана!
G> Кому-то и планировать, а то наши командующие
G> грозной армией - невнятные.

А кто против? Но тогда для поняток ему надо величаться Архистратиг Юра.
51511 просмотров
19 сентября (пн) 2022
20 сентября (вторник) 2022
Юра
Запустили референдумы. Интересно как ДНР в состав России принимать будем, вместе с ВСУ, которых никак от Донецка отогнать не можем, али без? Те же вопросы по Запоризькой, та Херсонськой. И как с легетимностью, если половина областей не может принять участие в голосовании по причине оккупации Украиной. Так можно сразу и Харьков, да хрена там, Львов и Варшаву принять!
51546 просмотров
20 сентября (вт) 2022
Юра
Ну всё, накрылись референдумы, Шольц сказал, что не признает их результаты. Вот что теперь делать? Ну сука лысая, такое дело загубил. Столько людей хотели войти в Россию, а эта морда фашистская всё испоганила.
51577 просмотров
20 сентября (вт) 2022
comdiv
Через 7-10 дней - мы увидим новую Россию. Каждый прилет укроснаряда на новые ростерритории-это повод объявить войну Украине,введя военное положение на отдельных ростерриториях,с целью мобилизации и проведения полномасштабных военных действий. Тогда посмотрим -на что способен Запад.
51450 просмотров
20 сентября (вт) 2022
Юрий Степанович
А что, старые российскме территории уже не в счёт? Белгородская, Ростовская, Курская области?
20 сентября 2022 в 21:14 comdiv пишет:
c> Через 7-10 дней - мы увидим новую Россию. Каждый
c> прилет укроснаряда на новые ростерритории-это
c> повод объявить войну Украине,введя военное
c> положение на отдельных ростерриториях,с целью
c> мобилизации и проведения полномасштабных военных
c> действий. Тогда посмотрим -на что способен Запад.

А что, старые российскме территории уже не в счёт? Белгородская, Ростовская, Курская области?
Нужны только новые, чтобы объявить войну Украине?
51434 просмотра
20 сентября (вт) 2022
Юрий Степанович
/"Он отметил, что и президент России Владимир Путин не раз заявлял через пресс-секретаря Дмитрия Пескова, что не будет объявлять
Картаполов допустил введение военного положения в "отдельных областях" России - МК
Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что введение военного положения возможно в "отдельных областях" России


"Он отметил, что и президент России Владимир Путин не раз заявлял через пресс-секретаря Дмитрия Пескова, что не будет объявлять мобилизацию".

А раньше, до начала СВО, говорили о том, что РФ военных действий на Украине проводить не планирует.
А ещё раньше заявлялось, что пенсионный возраст повышаться не будет...
51721 просмотр
20 сентября (вт) 2022
21 сентября (среда) 2022
Петруша
Таки Верховный объявил о мобилизации, правда частичной но у нас сами знаете. Только теперь кль мобилизация, надо прямо говорить - Война!. Потому что кто то чего то ... Короче как всегда в начале шапками закидаем а потом .... И это никакая не дискредитация того как это все называли. Теперь это другое. И не грех с Генералов спросить о том кто же так бездарно не учел что и как быть может. А ведь еще небезызвестный Герцог говаривал " Война это не покер, ее не объявляют когда вздумается" Я к тому что благодаря нашему теперишниму генералитету мы в этой самой! А то что там бег Гениев и доже меньше так это разве дискредитация?. Это констатация факта что прежде чем что то затевать надо все тщательно обдумывать. Но не сделали и теперь народ мобилизовать будут генеральские промахи кровью править. Жаль что не было да и не будет генеральских штрафбатов. А надо бы. Что бы на себе прочувствовали что "гладко было на бумаге " А мобилизация это как не преподноси народное горе и с этим не поспорите.
51750 просмотров
21 сентября (ср) 2022
Петруша
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
52001 просмотр
21 сентября (ср) 2022
Старый воробей
" И не грех с Генералов спросить о том кто же так бездарно не учел что и как быть может"
Вот, вот, истинная правда, наш Главнокомандующий не сидит в интернете, не знает, не ведает, сколько у нас талантливых диванных генералов. Вот они показали бы нацикам "кузькину мать".
51910 просмотров
21 сентября (ср) 2022
Петруша
Не надо ерничать. И оправдывать то что есть. Если вы считаете нормальным то то для чего затевалось сие действо и спустя полгода ВСУ как стояло у пригородов Донецка так и сейчас стоит и это нормально? Вам то конечно какое дело! Что СВО превратилась в то во что и превратилась так это факт что довела до мобилизации. Правда Вам то что мобилизация - Вы старый а дети у вас кажись за рубежами Родины проживают. А свое ерничание переадресуйте родным по крайней мере 8 погибших из города в СВО. И даже по официозу почти 6 тыс. убитыми, так это мы там потеряли в сравнении с потерями в Афгане за 10 лет, за полгода 60 процентов убитыми к афанскому числу.
51918 просмотров
21 сентября (ср) 2022
Юра
Вспоминаем 2014 год. У Украины нет никакой боеспособной армии от слова совсем. Госдума даёт разрешение на использование ВС на территории Украины. Донецк и Луганск объявили референдумы о независимости и вхождении в состав России. Первый провели, второй отменили буквально за 1 день до его проведения по просьбе кого? Правильно, того кто сказал - мы не позволим стрелять в женщин и детей. Далее АТО, попробовали стрелять, прокатило, ну и поехало. Никаких 8 лет могло не быть. А теперь перед нами не только боеспособная вражеская армия Украины.
51941 просмотр
21 сентября (ср) 2022
Старый воробей
Ну и народ! Всё они знают! Где дети, где родственники, у кого какая армия, какое вооружение. Мальчики, мужчины и дедушки! Убедительно прошу обратить внимание и на другую часть вчерашних решений, а именно на наказания за дискредитацию... Одним словом - держи язык на замке. Кстати, моему сыну уже предлагали поехать восстанавливать Мариуполь. Не исключена и мобилизация.

21 сентября 2022 в 11:58 Юра пишет:
Ю> Вспоминаем 2014 год. У Украины нет никакой
Ю> боеспособной армии от слова совсем.

Так уже и не было?
И других геополитически и экономических проблем не было?

Далее АТО, попробовали стрелять,
Ю> прокатило, ну и поехало. Никаких 8 лет могло не
Ю> быть. А теперь перед нами не только боеспособная
Ю> вражеская армия Украины.

Если бы, да кабы... Если бы не было трубы - не было бы и дыма...
51951 просмотр
21 сентября (ср) 2022
Петруша
Да какая же дискредитация! Простая констатация фактов. что ВСУ как было у донецкого аэропорта так там и стоят. А ведь ц3ель то освобождение и того места тоже. или от того что я сказал или промолчал так они за полгода отодвинутся враз? Правда это не дискредитация. Дискредитация когда ложь и фейки. А когда сведения достоверные как они могут дискредитировать? Тем паче что Власть то и должна доносить правду какой бы она горькой не была. А когда Власть заявляет что все хорошо прекрасная маркиза то это тоже фейк, хоть и от Власти но фейк! Вот это уже дискредитация Власти ей же самой осуществленная! Помните сказку про Голого Короля - сколько лизоблюды не восхищались его "одеяниями" он то все равно был голым. (а народ да все знает как и то что бы детишкам на молочишко в соавторы и дочу с сыном. Это так к слову).
51834 просмотра
21 сентября (ср) 2022
Петруша
А что касаемо потерь - так что намедни на сообщил Шойгу "Наши потери на сегодняшний день - 5937 человек погибшими", - указал он. И это вероятно без тех кто ПБ. Хотя эти тоже могут быть и не факт что живыми и количеством явно не единичным. А СВ на дискредитации зациклился и стращает. А Шойгу постращать? Что же за Правду то стращать.
51823 просмотра
21 сентября (ср) 2022
Василий Степанович
А на какой срок мобилизуют?
Как в настоящей войне до победного конца?
До водружения триколора красного знамени на Рейхстаг Капитолий с награждением медалями "За город Вашингтон"?
52126 просмотров
21 сентября (ср) 2022
Петруша
Вот что мобилизуют на настоящую Войну то это точно
21 сентября 2022 в 13:54 Василий Степанович пишет:
ВС> А на какой срок мобилизуют?
ВС> Как в настоящей войне до победного конца?
ВС> До водружения триколора красного знамени на
ВС> Рейхстаг Капитолий с награждением медалями "За
ВС> город Вашингтон"?
ВС>

Вот что мобилизуют на настоящую Войну то это точно. Эта Война "не игровая" и на ней убивают. А на какой срок мобилизуют? Ну кого как. Кого то до того что в доме будет звучать музыка но он ее уже не услышит. От кого то вообще ничего не останется материального. Кто то ПБВ. В общем ничего оптимистического в трагедии по имени Война не предвидится. И не стоит шутить на эту тему. Вскоре увидите что не шутки. На афганскую тему тоже вначале шутили и на чеченскую тоже. Да Горем все обернулось.
52273 просмотра
21 сентября (ср) 2022
Юра
Что за странные обстоятельства которые вдруг за 1 день смогли помешать референдуму в 2014 году? Открывшиеся так неожиданно и внезапно? А что ж они раньше не помешали, не поспособствовали вообще ничего не начинать в Донбассе, зачем вся каша заваривалась по крымскому сценарию? Ну ограничились бы Крымом и вопросов бы не было. Жил бы Донбасс тихо и спокойно, как Харьков, никаких проблем. Так нет, всё внезапно перевернулось и пошли в отказ. Стрелков такую важную работу проделал за каким членом партии? Вошёл в стратегически важный Славяннск. И там его натурально кинули и решили похоронить. Пришлось выбираться своими силами без поддержки, положив массу соратников - патриотов. И он видимо совсем всё испортил тем, что не поехал домой, а зашёл в Донецк, чем окончательно разрушил планы внезапного отказа от Донбасса.
52130 просмотров
21 сентября (ср) 2022
Петруша
Да пора бы уже привыкнуть что у нас "если не понос то золотуха". Причем самым неожиданным образом и часто без видимых предпосылок. Так сказать "тайны высших сфер" А там люди тоже разные и не факт что с державными а не личными или вообще другими интересами. Жизнь есть жизнь. Ну а к Заявлениям и Обещаниям Власти надо относится так как они исполняются. тут Вам виднее. Оно ведь как Власть она хозяйка своим словам, ну что это так и сами знаете. Нам много раз обещали что что то будет и же точно не будет но чаще получалось что получали то как раз все наоборот. Я вот например наученный таким исполнением властями обещанного давно Власти не верю. Не держит она своих слов. Да собственно не один закон меня не обязывает принимать на веру обещания властей до реального выполнения обещанного. А тут увы, не все однозначно.. И тут нет никакой дискредитации Власти, это мое личное право верить - не верить. А как остальные так это дело этих самых остальных. Я же никого и ни к чему не зову и не отговариваю. так что Власть не дискредитирую. она и сама неплохо управляется и без меня.
52128 просмотров
21 сентября (ср) 2022
Петруша
Ну кое кто с радостью бы мобилизовался и на фронт. да вот беда - не дает забота государственная. ведь без него никак ни избирателям ни госдуме. Придется в кресле сидеть. А так хотелось на фронт. - "Депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин заявил, что после объявления частичной мобилизации в России ему тяжело далось решение не отправляться в зону проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. " Правда честь бати на фронте мог бы отстоять и его сын Георгий, 1994 года рождения. Но тоже нет вероятно. Он же МГУ закончил и в свои 28 он будет радеть за дела управления Державой. А так бы тоже наверное очень хотелось да папа не пустит.
52107 просмотров
21 сентября (ср) 2022
23 сентября (пятница) 2022
comdiv
В.С.,найди видео где приговорённый к смертной казни британский наёмник-поёт гимн России. Может тогда будешь удовлетворён результатом обмена. Есть ещё один пример,когда плененный фельдмаршал Паулюс - не был расстрелян и дал важные показания на Нюрнбергском процессе.
52094 просмотра
23 сентября (пт) 2022
Юра
Наверное они пообещали, что больше так не будут и дали подписку, что будут хорошо себя вести. А может их хорошо кормили специальным кормом, как Надю Савченко и они начнут там бузить.
А этот, что гимн пел, наверняка скажет, что пел его только потому что его включали в розетку 230 вольт, если петь не будет.
52120 просмотров
23 сентября (пт) 2022
comdiv
Юра,есть непроверенные сведения,что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен,будучи МО Германии - имела тесные связи с амер.военными на авиабазе в Рамштайне. Сечешь,как она ратует за американские интересы в Зап.Европе,оставляя немцев без энергии в зиму?
43833 просмотра
23 сентября (пт) 2022
24 сентября (суббота) 2022
Юра
На украинском ТВ обсуждают новую тему - Одессу начали атаковать иранские БПЛА-камикадзе Шахид-136. Рассказывают, что летят они низко и незаметны для ПВО, но скорость у них маленькая и их можно сбивать стрелковым оружием.
43763 просмотра
24 сентября (сб) 2022
comdiv
Лавров-красавец,заявив в ООН по поводу проходящих сейчас референдумов на Укре: в Запорожье и Херсонщине отвечают на призыв Зели "валить в Россию,если чувствуешь себя русским".Вот они и "валят" в Россию со своими "пожитками" и землей!
43726 просмотров
24 сентября (сб) 2022
25 сентября (воскресенье) 2022
Василий Степанович
20 сентября Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил на пленарном заседании Госдумы. Свое обращение руководитель фракции К


20 сентября Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил на пленарном заседании Госдумы. Свое обращение руководитель фракции КПРФ посвятил специальной военной операции РФ на Донбассе и судьбе региона.

Как заявил Геннадий Андреевич, этой войной против России руководят коллективные силы Запада, для которых и русские, и украинцы являются пушечным мясом. Раскритиковал лидер КПРФ и некоторые тактические решения, которые в ходе проведения СВО на Украине избрали российские военные стратеги:

"Я бы давно парализовал "три дороги, три моста и два туннеля". Возможностей для этого более, чем достаточно", - подчеркнул он, отметив, что в таком случае западное оружие и снаряды перестали бы поступать на Донбасс.

"Да, военная стратегия, тактика это - вопрос генералов и верховного главнокомандующего, никто не вмешивается, там много секретной информации. Но вопросы сплочения общества, материально-технического снабжения ребят, которые там сражаются - все это вопросы каждого из нас, и мы обязаны все решить!"
43932 просмотра
25 сентября (вс) 2022
Петруша
Так приоритетными целями luftwaffe и нашей авиации что было - мосты, жд. узлы, крупные станции, арсеналы. Ну и в отдельных случаях - укрепленные районы. Что бы на "мелочевку" ресурс не уменьшать, чай не резиновый. Все классика.
43811 просмотров
25 сентября (вс) 2022
1 октября (суббота) 2022
Юра
Почему то картинка не показывается, перед www одна палка рисуется, хотя их две при копировании
https://www.vokrugsv
Почему то картинка не показывается, перед www одна палка рисуется, хотя их две при копировании.
44036 просмотров
1 октября (сб) 2022
Василий Степанович
Это классика войны. А у них же там не война, а специальная военная операция
25 сентября 2022 в 08:05 Петруша пишет:
П> Так приоритетными целями luftwaffe и нашей
П> авиации что было - мосты, жд. узлы, крупные
П> станции, арсеналы. Ну и в отдельных случаях -
П> укрепленные районы. Что бы на "мелочевку" ресурс
П> не уменьшать, чай не резиновый. Все классика.

Это классика войны. А у них же там не война, а специальная военная операция...! 🤔
43862 просмотра
1 октября (сб) 2022
Петруша
Ну так если, допустим, на заборе что то написано, вовсе не обязательно что так и есть, почти факт что там даже дров не окажется. Как не назовите но Война таки Война. Если не война то на каком основании мобилизация. Частичная или еще какая почитайте по официалу, сейчас могеть чего и вправили, но но законному основанию по состоянию на прошлый год к примеру, что может быть основанием для мобилизации в Вооруженные Силы РФ?
43890 просмотров
1 октября (сб) 2022
Рамзан Кадыров
Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане.

Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа.

Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.

Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.

Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время.

Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории. До сих пор обстреливается Донецк. Жители присоединившихся 4-х территорий хотят быть защищенными.

Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному Главнокомандующему, но по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения. Не нужно каждое решение принимать с оглядкой на западно-американское сообщество - оно и так сказало и сделало многое против нас.
Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что?
Все было бы хорошо, если бы не так плохо.

Рамзан Кадыров
43894 просмотра
1 октября (сб) 2022
Петруша
Последнее время правка на правке. в т. ч и два месяца назад. Но даже и на сегодня эти пункты гласят следующее - Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "1. Под мобилизационной подготовкой в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с Федеральным законом "Об обороне" специальных формирований (далее - специальные формирования) к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время. 2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени." Или Военное время есть а войны нет?. На сегодня конечно закон можно править яко дышло. Но так сказать - из песни слова не выкинешь". Так что по Закону что имеем? Войну или так "позубовать собравшись". Так что слово Война я употребил исходя из текста федерального Закона. И никакой отсебятины или еще чего. Закон треба чтити.
43917 просмотров
1 октября (сб) 2022
comdiv
"Не будь на то Господня воля,не отдали б Москвы!". Говорить об истинных военных замыслах-это разглашение военной тайны. МО заявило,что из-за возможности окружения союзных войск в Кр.Лимане-наши войска выведены на заранее подготовленные позиции.
43773 просмотра
1 октября (сб) 2022
Бойцы группировки "Отважные"
Об обвинениях Рамзана Кадырова в адрес командующего ЦВО Александра Лапина в отступлении у Лимана по-справедливости необходимо опровергнуть неправду
‼️🇷🇺 Об обвинениях Рамзана Кадырова в адрес командующего ЦВО Александра Лапина в отступлении у Лимана по-справедливости необходимо опровергнуть неправду:

Все выводы эмоционального текста главы Чечни строятся на неверной информации: генерал Лапин НЕ КОМАНДОВАЛ ОБОРОЙ ЛИМАНА и не ОТСИЖИВАЛСЯ В ТЫЛАХ.

▪️Обвинять в отступлении на Харьковском направлении, генерала, который не руководил обороной данного участка, а был брошен на него С НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТЬЮ СВОИХ ВОЙСК, как подкрепление и последняя попытка исправить сложнейшую ситуацию на фронте - крайне ошибочно.
▪️Александр Лапин никогда не отсиживался в тылах. Это могут подтвердить все, кто с ним когда-либо сталкивался. Будь то Сирия, будь то Украина, где это знают практически все бойцы группировки "О". Наверно это единственный командующий группировкой, который с начала операции находится в боевых порядках своих войск. Поэтому заявление, что Лапин отсиживался в Луганске - это неправда.
▪️Искать виновных конечно же нужно, но обвинять во всём командующего, чьей зоной ответственности был совершенно другой участок фронта - это совершить грубейшую ошибку, из которой в итоге не получится сделать правильных выводов.

Бойцы группировки "Отважные"
43804 просмотра
1 октября (сб) 2022
comdiv
Возможно писанина от Кадырова-это фейк,т.к.,обычно,он-говорит своё мнение на камеру.
43840 просмотров
1 октября (сб) 2022
Юра
А я вообще этот спектакль слабо соображаю. В 2014 сначала оккупировали, потом приняли, а тут что? Пол Донецкой области под бандеровцами, Луганская из полностью освобождённой снова превратилась в не полностью, Запоризька та Херсоньска тоже не совсем освобождённые и с таким ходом СВО вряд ли в обозримом будущем освободятся. Ну порадовались малость принятию в Россию, теперь будут по подвалам сидеть. Да что там, тут в Ростове листовки уже клеят на многоэтажках, куды ховаться при обстрелах. Так что готовим подвалы для длительного проживания. На все угрозы Путина все давно похезали с высокой колокольни, образцово показательно раздолбив "северные потоки". Никто ничего уже не боится, даже наоборот вызывают на ответный ход, ну покажи же дядя Вова, что можешь? Давай мы тебе ещё вот на голову накладём, а ты как ответишь? Опять никак? Ну так о чём и речь.
43881 просмотр
1 октября (сб) 2022
comdiv
Юра,подожди недельку:газовоз из США для Зап.Европы-сядет на мель! Для Хохляндии:операцию СВО-переименуют в КТО и тогда будет другой коленкор!
43917 просмотров
1 октября (сб) 2022
comdiv
Сейчас думают,как назвать федеральный округ из новых областей и республик,которые будут входить в состав России:Херсонская и Запорожская области,ДНР и ЛНР.Я бы назвал-Потёмкинский,т.к. ко многим городам и поселениям "руку приложил"- Григорий. Если верить Пикулю.
43965 просмотров
1 октября (сб) 2022
Юра
Это кто там думает? И давно они думать начали? Ну да, неожиданно же так всё произошло, раньше о таком и подумать не могли, так ч
1 октября 2022 в 20:33 comdiv пишет:
c> Сейчас думают,как назвать федеральный округ из
c> новых областей и республик

Это кто там думает? И давно они думать начали? Ну да, неожиданно же так всё произошло, раньше о таком и подумать не могли, так что теперь в спешке надо думать. А слово Новороссия похоже помнит теперь только Стрелков.
43999 просмотров
1 октября (сб) 2022
Петруша
Ну когда то выбор более выгодных позиций оказался на речушке Волгой называемой
1 октября 2022 в 19:24 comdiv пишет:
c> "Не будь на то Господня воля,не отдали б
c> Москвы!". Говорить об истинных военных
c> замыслах-это разглашение военной тайны. МО
c> заявило,что из-за возможности окружения союзных
c> войск в Кр.Лимане-наши войска выведены на заранее
c> подготовленные позиции.

Ну когда то выбор более выгодных позиций оказался на речушке Волгой называемой.
44043 просмотра
1 октября (сб) 2022
2 октября (воскресенье) 2022
бригадир дежурных электриков
Ох, комдив. Уморил
1 октября 2022 в 20:33 comdiv пишет:
c> Сейчас думают,как назвать федеральный округ из новых областей и республик,которые будут входить
c> в состав России:Херсонская и Запорожская области,ДНР и ЛНР.Я бы назвал-Потёмкинский

Ох, комдив. Уморил.
Я ржал до упаду.
Ты нечаянно попал не в бровь, а в глаз. Желая угодить, на самом деле что ж ты так-то власть подкузьмил.

Ты хоть знаешь значение фразеологизма потемкинская деревня ?
Не? Ну поинтересуйся в интернете..

Поинтересовался? Во-о-от. Так то деревня.
А ты предлагаешь аж цельный - потемкинский округ

ps:
хотя.. устами, как говорится, младенца в данном случае патриота, глаголет истина.
потемкинский он и есть, этот самый округ
44109 просмотров
2 октября (вс) 2022
George
2 октября 2022 в 01:34 бригадир дежурных электриков пишет:

бдэ> Я ржал до упаду.

44223 просмотра
2 октября (вс) 2022
comdiv
бдэ,на кого работаешь,вспоминая "потёмкинские деревни" как вымысел врагов и завистников? Поедешь валять памятники Григорию Потёмкину в Одессе и Бендерах,пока они под украми? В Херсон не суйся- местные уши оторвут!
44149 просмотров
2 октября (вс) 2022
Юра
Ладно, неделю подожду, но не больше! Комдив, а ты не слышал байку, что Швеция и финляндия начали подумывать передумать вступать
1 октября 2022 в 20:16 comdiv пишет:
c> Юра,подожди недельку:газовоз из США для
c> Зап.Европы-сядет на мель! Для Хохляндии:операцию
c> СВО-переименуют в КТО и тогда будет другой
c> коленкор!

Ладно, неделю подожду, но не больше! Комдив, а ты не слышал байку, что Швеция и финляндия начали подумывать передумать вступать в НАТО после того как Украина затребовала её принять в ускоренном порядке ? Это ж жовто-блакитным шведам придётся вписываться за жовто-блакитных хохлов, а оно видимо скандинавам с их беззаботной спокойной жизнью не очень тарахтело.
44163 просмотра
2 октября (вс) 2022
comdiv
Юра, 7 окт. у нашего лидера юбилей и по старой русской традиции - будет куча подарков. Человек он простой и лучшие подарки,это-спокойствие на душе.
44208 просмотров
2 октября (вс) 2022
3 октября (понедельник) 2022
Юра
Ну да и кулёк изюма ещё подарят, чтобы совсем успокоить. ВСУ в Изюме парад провели с трофейной техникой. Как говорит Стрелков техники побросали немерянное количество, есть новейшие образцы ещё не задействованные в боях, боекомплектов не было. И это был организованный отход на выгодные позиции. Половина техники была не заправлена, горючки не было.
44274 просмотра
3 октября (пн) 2022
comdiv
Юра,сегодня у Шейнина появился Витя Водолацкий со звездой героя. Искал за что и кто - не смог найти.Помоги?
Был в Москве 16-19 сент.,если бы встретил там Стрелкова-дал бы ему по "тыкве"!
44301 просмотр
3 октября (пн) 2022
4 октября (вторник) 2022
Старый воробей
У Водолацкого Звезда Героя ЛДНР.
44386 просмотров
4 октября (вт) 2022
Петруша
Вопрос риторический и тут то мне никто не ответит. Посему его сформулирую так - лично мне странно встречать упитанные рожи, которые заявляют что они беженцы. Причем почему ты не там, кто во что горазд, в смысле что они ходячие носители всех болячек. Но почти половина огрызаются что это "ваша" война. Интересно и долго они будут тут "беженствовать". Если нет Закона, (то есть они вроде как иностранцы) значит надо что то "править". Это нелогично когда из России "там" воюют русские и вроде за интересы беженцев, о лбы которых хоть кирпичи бей, а они тут не фигово отсиживаются инозасранцы.
44409 просмотров
4 октября (вт) 2022
Петруша
Сообщили что наши отступили на более выгодные позиции в Херсонской области. (ну а что делать если эти самые выгодные позиции повадились только в тылах водится).
44437 просмотров
4 октября (вт) 2022
5 октября (среда) 2022
бригадир дежурных электриков
Расширенный поиск
смотреть так: нажать процитировать, там скопировать ссылку, подправить при необходимости (т.е. убрать ">бдэ " из середины ссылки) вставить в адресную строку

Расширенный поиск
44798 просмотров
5 октября (ср) 2022
Литвин
Кто-то "умный" название придумал
5 октября 2022 в 04:30 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> смотреть так: нажать процитировать, там
бдэ> скопировать ссылку, подправить при необходимости
бдэ> (т.е. убрать ">бдэ " из середины ссылки)
бдэ> вставить в адресную строку
бдэ> Расширенный поиск
бдэ> tailmid691number0358300211822000028etpName

Кто-то "умный" название придумал
44924 просмотра
5 октября (ср) 2022