<= Перейти на шахтинский форум
Освобождение Украины
16+
14 сентября (среда) 2022
Мир и мы
Риторический вопрос: можно ли победить, отдавая инициативу противнику?
Нельзя, скажете однозначно вы, и будете абсолютно правы. Но в том-то всё и дело, что российский Генштаб, похоже, решил перевернуть с ног на голову, или наоборот, все каноны. После начальных успехов СВО и освобождения значительных территорий Херсонской и Запорожской областей, а также Харьковской, фронт встал.

На Донбассе началось и продолжается медленное прогрызание украинских укрепрайонов. И на протяжении нескольких месяцев фактически только там и воевали. МО бесконечно рапортовало об ударах по объектам в тылу, не уставая перечислять всё новые и новые сотни уничтоженных националистов. Правда, наиболее трезвомыслящие задавали вопрос, как МО удавалось их посчитать, но эти сомнения глохли в новых победных рапортах.

Всё бы так и продолжалось, если бы не несколько "но".

Первое: заявленная демилитаризация Украины была целиком и полностью провалена, поскольку западные вооружения не просто продолжали беспрепятственно поступать в ВСУ, но и их поток постоянно увеличивался.

По неизвестным до сих пор причинам МО отказалось уничтожать пути снабжения ВСУ. И так опять открыло нечто новое в военной науке, поскольку испокон веков такой подход позволял значительно ослабить противника.

Второе: концепция СВО в виде успешных действий ограниченными силами против значительно превосходящего по численности противника приказала долго жить в тот момент, когда западная военная помощь многократно возросла. Однако никаких выводов сделано не было.

Третье: несмотря на многочисленные, в течение нескольких месяцев, сообщения о концентрации сил противника у Харькова, никакого усиления российских сил на этом направлении произведено не было.

Что за этим стоит, простая самоуспокоенность, большое самомнение или нечто другое, покажет время. Возможно, у МО просто нет резервов? Но в таком случае надо делать оперативные выводы. Потому что, как и в случае с т.н. "жестом доброй воли" в Киевской, Черниговской и Сумской областях, сегодняшние события вызывают у населения Востока Украины чувство того, что их снова предали.

Несмотря на те условия, в которые их поставило высшее командование, СОБР, добровольцы и мобилизованные проявили массовый героизм, сражаясь против многократно превосходящего их по численности противника.

На войне, если ты не делаешь выводы, за тебя их делает твой противник. Эта аксиома снова подтвердилась. Этап спецоперации пройден. Если на Украине против нас воюет вся НАТО, то это никакая не СВО, а война. Надо назвать вещи своими именами.

Мир и мы
51130 просмотров
14 сентября (ср) 2022
15 сентября (четверг) 2022
Юра
В футболе можно. Итальянский футбол конца 60х и все 70е годы
> Риторический вопрос: можно ли победить, отдавая инициативу противнику?

В футболе можно. Итальянский футбол конца 60х и все 70е годы. Катеначчо - все в глухой обороне, один раз кто то убежал, забил и победили.
В хоккее тоже можно. Сборная ЧССР 70х годов.
50964 просмотра
15 сентября (чт) 2022
РБК
Кадыров призвал регионы начать "самомобилизацию"
Рамзан Кадыров: главам каждого региона России следует подготовить 1 тыс. добровольцев

Если каждый регион России подготовит и укомплектует по 1 тыс. добровольцев, то в масштабах страны это будет серьезный военный контингент в 85 тыс. человек, подчеркнул глава Чечни



Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал начать "самомобилизацию" и предложил каждому главе регионов России подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы 1 тыс. добровольцев.

"Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это - минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек - почти армия", - подчеркнул он в телеграм-канале.



По словам Кадырова, губернаторам не следует дожидаться объявления Кремлём военного положения или "отсиживаться в ожидании окончания" спецоперации на Украине. Помощь государству со стороны регионов должна выражаться не словесными выступлениями или автопробегами, а конкретными действиями, считает он.

Лидер Чеченской Республики подчеркнул, что таким образом можно закрыть вопрос решения задач спецоперации без объявления мобилизации в самый короткий срок. "В нашей стране искренних патриотов, готовых пополнить ряды добровольцев, достаточно", - заключил он.

РБК
51308 просмотров
15 сентября (чт) 2022
Петруша
Мид Хохляндии потребовал разобраться по их словам с отвратительным происшествием когда в Ницце отмутузеные две хохлушки заявили что их русский избил. Но почему то сразу в шуршу когда выяснилось что мутузил то родной хохол- атошник, (правда чего он там а не на фронах незалежной), который в полиции заявил что он русских мутузил.
51129 просмотров
15 сентября (чт) 2022
16 сентября (пятница) 2022
Борис Корчевников
Оборона крепости Кинбурн


Ночью читал о высадке натовских войск на Кинбурнской косе в Херсонской области. А чуть раньше была информация у Cтарше Эдды @vysokygovorit о масштабных планах ВСУ высадиться на резиновых лодках ВМС США на эту косу и начать своё наступление на Херсон со стоящего здесь, на косе, села Покровского.

Кинбурнская коса - это самая западная точка Херсонщины, дотягивающаяся почти до Очакова. В Очакове - через маленький пролив - пока враг.

Есть один факт о Кинбурнской косе и об этом селе Покровском, который нужно знать нам всем, чтобы и в этой битве, и во всей СВО победить.

В день Покрова Богородицы, 1 октября (теперь это 14-е) 1787 года, турецкий десант (их было 6 тыс. человек) высадился на эту косу. Шла Русско-турецкая война, и турки всё порывались вернуть недавно ставший русским Крым.

Начальник русских частей здесь, полководец Суворов, в пору высадки десанта... стоял на праздничной литургии в походной церкви. Покров всё же. Ему докладывали дважды о подходе неприятеля - он не покидал службу.

Потом доложили о высадке. Он ответил: "Пусть все вылезут!"

Больше того, Суворов не только достоял до конца литургии и причастился, но и дал туркам совершить свой полуденный намаз и омовение...

И потом приступил к обороне крепости Кинбурн.

Против 6 тыс. турок выступили лишь 1 тыс. суворовских пехотинцев и четыре казачьих полка.

Это была суровая битва: потерпеть поражение туркам было нельзя - султан грозил казнить в этом случае всех очаковских военачальников.

От турецкого десанта остались в живых лишь 700 человек - и те были пленены (600 из них скончались от ран), убит был и командир турецкого наступления Юс-паша. Русские же войска потеряли здесь тогда только 200 человек убитыми и 800 были ранены, включая тяжелораненого самого Суворова.

После этой победы солдаты преподнесли своему отцу-командиру купленное в складчину большое красивое Евангелие, весившее 38 фунтов, и огромный серебряный крест.

А сам Суворов в честь победы велел построить на косе церковь Покрова Пресвятой Богородицы, в праздник Которой и по молитве к Которой и была одержана эта победа. Вокруг этой церкви Покрова, которая и теперь стоит на этой косе, и выросло село Покровское.

Сейчас у этой суворовской церкви снова неспокойно. Но пусть с теми, кто там стоит и снова не пускает десант под этот Покров Божией Матери, и с нами, кто сейчас далеко, но тоже там, на косе, своими мыслями, сердцем, молитвой за наших, будет главный урок не проигравшего ни одной битвы в своей жизни Суворова:

"Молись Богу! От Него победа. Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал".

И не будет победы без этого урока суворовской "науки побеждать". Потому что и правда "Он нам генерал".

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Борис Корчевников, генеральный директор телеканала "СПАС", ведущий телеканала "Россия 1"
51418 просмотров
16 сентября (пт) 2022
Василий Степанович
Анатолий Несмиян


Анатолий Несмиян:

Зеленский приехал в Изюм к своим солдатам.
Российский главнокомандующий далёк от такого дешевого пиара. Он будет героически сидеть в бункере.

--

Анатолий Несмиян не прав.
История минувших дней показала, что в дни отступления войск и оставления русских людей на растерзание врагу российский главнокомандующий не в бункере сидит, а не стесняется принимать участие в пышных торжествах по случаю дня Москвы.
51538 просмотров
16 сентября (пт) 2022
Василий Степанович
Ночью ВСУ обстреляли город Валуйки, Белгородская область.

Население города - 35 тысяч человек. Он находится в 35 км от границы.

В Валуйках пропало электричество. По предварительным данным, повреждена электроподстанция.

У многих аналитиков по этому поводу появляются вопросы:

1. Это красная линия или ещё нет?
2. Как там удары по центрам принятия решений "в случае продолжения обстрелов территории РФ"?
51410 просмотров
16 сентября (пт) 2022
18 сентября (воскресенье) 2022
Юра
Украина заявила протест Румынии. Какой то бывший румынский чиновник заявил, что Украина несправедливо раскабанела и находится не в положенных ей границах. И ей нужно поделиться территориями. Отдать Буковину Румынии, Закарпатье Венгрии, Галицию Польше. За Россию он тоже сказал, но не уточнил что отдать. Вот как только еврочиновник становится бывшим, так сразу из него начинает переть правда и здравый смысл.
51467 просмотров
18 сентября (вс) 2022
Петруша
Так так оно и есть. Если убрать то что состряпал Ильич. А затем к тому состряпанному прирастил товарищ Сталин - но останется от Незалежной лишь то, что и не то что назвать, а и подумать противно.
51463 просмотра
18 сентября (вс) 2022