<= Перейти на шахтинский форум
Священник с Сидоровки не считает нужным отчитываться перед мирскими властями
16+
25 июля (понедельник) 2022
comdiv
Это как в той русской пословице-"Пустить козла в огород". Теперь вынуждены писать заяву в партком (Шахтинская епархия). Перед тем как туда направить КУИ,КСП и депутатов с Договором "О безвозмездной аренде"- пусть это заведение проверит МЧС (пожарники) и Роспотребнадзор.
3951 просмотр
25 июля (пн) 2022
27 июля (среда) 2022
88Nik
Церковь отделена от государства!!!И не обязана ни перед кем отчитываться!!
2997 просмотров
27 июля (ср) 2022
comdiv
Призываешь в церкви рассчитываться фантиками?
27 июля 2022 в 19:41 88Nik пишет:
8> Церковь отделена от государства!!!И не обязана ни
8> перед кем отчитываться!!
Призываешь в церкви рассчитываться фантиками?
3011 просмотров
27 июля (ср) 2022
31 июля (воскресенье) 2022
коренной шахтинец
Может в Украине, но не в России!
27 июля 2022 в 19:41 88Nik пишет:
8> Церковь отделена от государства!!!И не обязана ни
8> перед кем отчитываться!!

Может в Украине, но не в России!
2524 просмотра
31 июля (вс) 2022
2 августа (вторник) 2022
бонч - бруевич
Вот-вот! По мере накопления церковью богатств, рано или поздно всегда встаёт вопрос о власти. И говорит потом поп царю - ты, дескать, не лезь в мои дела, и вообще, делай, как я скажу!
То-то Пётр попов за бороды таскал. А не будешь ты таскать, тебя запрягут.
Но нам попов бояться нечего, наших царей за волосы не потаскаешь - ухватиться не за что!
2400 просмотров
2 августа (вт) 2022
Петруша
в начале 60-х прошлого века вышел фильм "Все остается людям" снятый по пьесе Алёшина. Там есть Спор между академиком Дроновым и протоиереем Отцом Серафимом. Времена меняются а все так же - "Дронов: Техника, техника... Всё летаете, летаете, а не боитесь в небе на ангела напороться, а?

Серафим: Вот вы всё подшучиваете надо мной. Не потому ли что среди священников есть люди недостойные? Так и среди ученых они не редки. Но вы же не такой. Так признайте и за мной право быть честным, и искренне нести людям то, что им нужнее всего - веру в бога.

Дронов: А почему это вы уверены, что вера в бога человеку нужнее всего?

Серафим: Ибо пуста душа человека без веры.

Дронов: Это у нас пуста?

Серафим: У таких как вы нет. Но вы из сильных. И сильны своим делом, которое, по сути, для вас та же вера. А каково слабым, больным, страждущим, одиноким, покинутым?

Дронов: Значит, вы признаете, что ваша вера только для слабых?

Серафим: А разве этого мало? Вы зайдите в церковь, там молодые. Молодые, которые взыскуют, а им ответа не даете. Или даете, но языком мертвым. А мы отвечаем незамедлительно и душевно.

Дронов: Ну а что это доказывает? Только одно - ваша сила в наших слабостях. Но ничего, как-нибудь покончим и с равнодушием. А душевности нам у вас не занимать.

Серафим: Да откуда вам её взять душевность-то? У нас брак таинство. А у вас регистрация в ЗАГСе. И родился - регистрация, и женился - регистрация, и умер - регистрация. А ведь не для того явился на свет божий человек, чтобы регистрироваться.

Дронов: Но и не для того, чтобы проситься на небо. Все что создано вокруг нас, это плоды рук человеческих. И создано это не молитвами, а вопреки им. Вы с семилетним планом знакомы?

Серафим: Обязательно. И уверен, выполните. Плоть людскую ублажите. А вот с духом как же?

Дронов: Э, Серафим Николаевич, передергиваете. Разве "семилетка" - это плоть? Это же и дух! Зачем же вы разделяете?

Серафим: Так почему бы нам совместно не опекать человека? Вы материально, а мы духовно. Не цените вы нас.

Дронов: Недооцениваем, Серафим Николаевич. Дай вам душу, так вы утянете и всего человека. Опять заставите его уповать на потусторонние силы. А мы рассчитываем на свои, человеческие. Нет уж, Серафим Николаевич, не по пути. И мы знаем, что человечество только по нашему пути придет к счастью.

Серафим: Человечество - не спорю. Но отдельный человек. Какое вознаграждение, или как у вас говорят компенсацию сулите вы человеку за все, что он претерпел на Земле? Смерть!

Дронов: Жизнь! Это щедрее чем загробный мир. Загробный мир

Серафим: По-вашему ложь. По-моему нет. Однако, пусть ложь. Но тогда это самый гениальный и гуманный вымысел человечества за всё время его существования. Вечная жизнь! Личное бессмертие! И неумолимая торжествующая справедливость. Не здесь, а там. Это заставляет человека жить без подлости. Ему не страшно умирать. Он не старается отодвинуть свою смерть смертью других. Он живет с оглядкой на совесть. Он имеет утешение в жизни для себя. А вы? Вы отняли у человека веру в бессмертие. Вы ему говорите: "ты умрешь, и больше тебе ничего не будет. То, что проживешь на Земле - только это и твое". А хорошо будет твоим детям, внукам, потомкам? И слабый человек звереет, старается урвать для себя всё, на что имеет и не имеет право. Всё подавай ему сейчас, любой ценой! Ценой воровства, подлости, разврата, предательства. Убийства! Почему бы и нет? Ведь бога нет, и расплаты не будет...

Дронов: Так, так, так. Стало быть, выходит по-вашему, все наши беды от того что мы бога забыли. А как быть с теми, кто не забывал и помнит? Крестоносцы, инквизиторы, церковники во все века вопили заповеди "не пожелай" и желали, "не убий" и убивали. С богом на устах душили науку! Грабили народы! Богу - богово, Кесарю кесарево, а людям (показывает фигу, - прим.). Аз воздам. Так вот и ответьте мне, ханжество, лицемерие и преступление под маской благочестия, не ваше ли это наследство?

Серафим: Страшные слова говорите вы. И в них есть правда. Но опять и опять спрашиваю я вас, как наведете вы порядок в душе человеческой? Чтоб сын не покидал отца, жена - мужа, брат - брата. Чтобы ученик не предавал своего учителя? Чтобы животный страх смерти не превращал человека в труса поганого? Чтобы святое было за душой. Как сделаете? Не мыслю я как можно это совершить без веры в бога. Не мыслю.

Дронов: А я мыслю! Верой в человека!
2429 просмотров
2 августа (вт) 2022
George
По мере накопления церковью богатств, рано или поздно всегда встаёт вопрос об их экспроприации.
2539 просмотров
2 августа (вт) 2022
бонч - бруевич
Что и произошло в 1922 году, когда церковь отказалась делиться со страной, погибающей от голода, в результате гражданской войны и
2 августа 2022 в 16:47 George пишет:
G> По мере накопления церковью богатств, рано или
G> поздно всегда встаёт вопрос об их экспроприации.

Что и произошло в 1922 году, когда церковь отказалась делиться со страной, погибающей от голода, в результате гражданской войны и разрухи.
2452 просмотра
2 августа (вт) 2022
бонч - бруевич
В фильме "Всё остается людям" приведен разговор двух умных людей, один из которых честен, а другой... ничего с собой поделать не может. Ученый создаёт для народа материальные блага, другой "навевает человечеству сон золотой".
Несомненно нужен "сон золотой", но все это выливается в борьбу за власть над душами человеческими, за власть над народом. От чего пользы больше - от элеатрификации, или от охаивания эволюции, вопрос не ставится за нелепостью, но он существует.

Государству нужна объединяющая религия, поскольку в головах народонаселения самые нелепые представления о мироустройстве и госудаственности. Моисей придумал бога, от имени которого говорил с народом. Христиане обожествили Христа, но у них возникли проблемы с Богом-отцом, а Триединство только внесло путаницу в умы мыслящих верующих. Об остальных религиях умолчим - с нас достаточно шараханья из язячества в христианство. Поэтому: разумному обществу нужна разумная вера.
В России достаточно великих умов, способных кристаллизовать веру в единого Бога - воплощение добра и справедливости. Без юродивых на деревянных изображениях. Тогда и я, материалист и праатик, поставлю свечу извечной мечте человечества о добре и справедливости.
Мечтать не вредно!
2442 просмотра
2 августа (вт) 2022
comdiv
б-б,выбирай:коммунизм,демократия,либерализм,монархия!
2450 просмотров
2 августа (вт) 2022