<= Перейти на шахтинский форум
Подводная археологическая экспедиция исследует древнюю крепость Саркел
16+
17 августа (среда) 2022
бригадир дежурных электриков
Так что СВ был абсолютно прав, когда говорил, что казаки (именно казаки, а не регулярная армия) разобрали Правобережную на строительство. Единственное, в чем он чуток заблудился, это то, что назвал сие строительство "Старочеркасской крепостью". На самом деле это были "просто каменные стены" вокруг Черкасска (в чем отличие от крепости, ха-ха?), причем высочайшим повелением эту стену разрешили даже достроить, правда только с одной - турецкой стороны.

И к крепости Святой анны это строительство никакого отношения не имеет (хотя вру, комендант Святой Анны же стукачком оказался, блюл государевы интересы, да поторопился, надо было выждать, когда стену повыше выгонят).
2149 просмотров
17 августа (ср) 2022
Петруша
Ну и так, справедливости ради (оно ныне моветон - знать таблицу умножения, ведь есть калькулятор в "лопате"), но по аналогии, это не к форумчанам, а к о тех кто в инете "обсасывает" "новости" всех трех саркелов и кропая что каждый это Хазарская крепость. Причем что оф. Наука таковой признает только первый Саркел. Да потому что в "культурном слое" всегда есть то, почему хоть и приблизительно, но датировать можно. Оно конечно, Она же знает когда Каганат в Лету канул, и по сему все остальное это уже от диванных археологов. А Большая Торговля была всегда не зависимо кто "хозяйничал" на территории единолично или же "в кооперации". Так что на караванном пути могли быть точки для остановок, пополнения питания и отдыха, которые по соглашениям были как бы экстерриториальны, (ну как ныне между некоторыми война войной а торговля торговлей). Так что безусловно много было на торговых путях таких пунктов от перехода до перехода. Да, строились укрепленными, но долгие времена как жизненно необходимые торговые пункты никем из "хозяев" территорий по большому не разорялись (себе же в убыток). Ведь не секрет что и во времена Стародавние только "отмороженные" нападали на караваны. А вообще караваны шли сквозь разные владения часто охраняемые местной "властью" от и до своих земель до следующих таких же. Потому как торговые связи и обмен товарами необходимость жизненная. Потому и купец Никитин "за три моря" хаживал и ни кем обижен не был. Ну нужны были такие посему как правило и не трогали их. Оно конечно с точки сегодняшнего "рекета" это ну совсем невозможно, только пращуры то дальновиднее были видимо.
2175 просмотров
17 августа (ср) 2022
18 августа (четверг) 2022
Старый воробей
Петруша, одна из фотографий раскопок на высоком берегу Цимлы очень напоминает мне то, что увидел я в сентябре 1958 года
Петруша, одна из фотографий раскопок на высоком берегу Цимлы очень напоминает мне то, что увидел я в сентябре 1958 года. Археологи вели речь о сторожевой башни.
В общем дискуссия поучилась познавательной. Особое внимание привлекает фото "археологов" женского спец контингента (зечек). Кто сегодня знает количество заключённых работавших на великих стройках коммунизма? Много там гадов было, но не мало и не винно пострадавших.

Ни кто не обратил внимания на мой вопрос, почему археолог смущённо и вполголоса сказал: "НЕ хлебом единым".

"Я думала это весна, а это - оттепель."
2202 просмотра
18 августа (чт) 2022
Юрий Степанович
18 августа 2022 в 11:12 Старый воробей пишет:
Св> Петруша, одна из фотографий раскопок на высоком
Св> берегу Цимлы очень напоминает мне то, что увидел
Св> я в сентябре 1958 года. Археологи вели речь о
Св> сторожевой башни.

2319 просмотров
18 августа (чт) 2022
22 августа (понедельник) 2022
Петруша
Как там СВ заметил - новое хорошо забытое старое? ну вот читайте что было опубликовано в 1935 году. правда всего 1500 экземпляров. но в наш век электронных к4опий сие не важно М.И. Артамонов. Средневековые поселения на Нижнем Дону.
2199 просмотров
22 августа (пн) 2022
24 августа (среда) 2022
Петруша
Там "ньюисторики" могут и "кондрашку" обрести. Они же первооткрыватели. И представляете что с ними будет, если они найдут там случайно обычную перьевую ручку или перо от нее? (за"заправляемую", так называвшуюся вечное перо, я вообще думать боюсь ну или случайно выпавшую линзу очков круглых). И тогда нам всем поведают что когда сермяжные гусей щипали, что бы что то написать так за века до них была вона какая цивилизованность и в писарчуковом деле и оптическом). Я конечно утрирую. но реальная польза от этих деятелей какова? Как я понимаю профессиональных историков- археологов там таки нема. Ну а так да они же современные, 21 го веку люди. А значит все те таки которые были специалисты в сем деле от всяких там академиев так им то они и в подметки не сгодятся да и что там до них то и могли точности узнать. А вот они ... Короче нас ждут "эпохальные открытия" с тех мест.
2151 просмотр
24 августа (ср) 2022