<= Перейти на шахтинский форум
Донскому губернатору пока не удалось лидировать в рейтинге на премию "Гамбургский счёт"
16+
28 ноября (понедельник) 2022
Петруша
Юрий Степанович,вы попкорном запаслись? Ясона позвать?
Ладно Бог с ним с Ясоном. Я к примеру никогда себя к казакам не относил. Это пращуры и отец с матерью были еще казачьего роду. И родились - крестились в станичных храмах при "царском режиме". Закончилась эпоха казачества лет сто назад. Вместе с казачьими укладами жизни как Иррегулярного Войска. Именно оно во многом и создавало тот образ жизни и уклад. А все пот того это реплика. Да, похожая возможно на "оригинал", но "реплика" и пожалуй не слишком то и качественная. (Да и дался мне этот ваш губернатор, вон случайно посмотрел тему к 200 летию Поповки так там Вася и Юрой и то к согласию не приходили, а куда мне тряпошному)
2030 просмотров
28 ноября (пн) 2022
29 ноября (вторник) 2022
Василий Степанович
Казачий род.
Опять народ начинает путаться.
Военный род, кучерской род, и так далее.
Если в роду много поколений занимались одним делом, то это не род в смысле рождения, а династия.
Династия актёрская, шахтёрская, военная и так далее. Но не род же (человеческий).
2008 просмотров
29 ноября (вт) 2022
Василий Степанович
А потом Василий Юрьевич уволился с казачьей службы? Сейчас его служба на казачью не похожа
28 ноября 2022 в 21:10 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Но нашёл интересный ответ Голубева: "она
ЮС> понимала, что за казака замуж выходит". Т.е.,
ЮС> Василий Юрьевич в то время состоял на казачьей
ЮС> службе.

А потом Василий Юрьевич уволился с казачьей службы? Сейчас его служба на казачью не похожа.
Эх, есаул, есаул, что ж ты бросил коня... пристрелить не поднялась рука?
2182 просмотра
29 ноября (вт) 2022
Петруша
Что никто не рискует Админа поправить если он не прав в трактовках? Ладно пусть я буду битым! Ничего народ не путается! (оставим
29 ноября 2022 в 05:22 Василий Степанович пишет:
ВС> Казачий род.
ВС> Опять народ начинает путаться.
ВС> Военный род, кучерской род, и так далее.
ВС> Если в роду много поколений занимались одним
ВС> делом, то это не род в смысле рождения, а
ВС> династия.
ВС> Династия актёрская, шахтёрская, военная и так
ВС> далее. Но не род же (человеческий).

Что никто не рискует Админа поправить если он не прав в трактовках? Ладно пусть я буду битым! Ничего народ не путается! (оставим пока выражение Род занятий, о нем позже, но определение это официальное).Термин Казачий род вполне даже существует. Даже речь идет не только о кокой то отдельной семье в коротком времени но и в веках. В качестве примера как трудное вам опровергнуть так Род Рюриковичей, Род Романовых, а вот царей Романовых уже династия в роду Романовых. И на Дону тоже есть к примеру "Ефре́мовы (Офремовы) - старинный дворянский и казачий род, внесённый в гербовник и родословные книги дворян области Войска Донского. " Заметьте что кроме дворянского они и многие другие имеют и определение Казачий. (Вас же не смутит выражение татарский род к примеру. японский род тоже к которому и нынешний ихний император Чеченский род хоть он и тейпом зовется). (И у Родиных тоже есть свой род, даже если они и не знают свой род в глубине Времени). И у "Петруши" тоже есть род, и казачий, но я его так глубоко не знаю. Только от сведений родителей ими переданных, а глубже уже с времен Крестоприводной Книги, создания Донской Епархии и ее церковных книг рождений, смертей, , венчаний, они же брачных обысков. исповедных. Да того что уже в Новочеркасской канцелярии Войсковой. Более ранние источники тоже есть - это книги храмов, да только в те времена храмы станиц тех среднего и верхнего Дона были в ведении Воронежской Епархии. И многие потом просто не были переданы в Донскую, и канули. Так что много на Дону родов именно казачьих. И ничего "криминального" нет когда говорится о каком то занятии, которым занимались из поколения в поколение, которое было родовым занятием и его секреты переходили из поколения в поколение, назовут родовым. Так что род слово то наше, а используемое вами Династия, то забугорное. Так что и Родина, и Родословие и Род одного корня. Так что и выражение Казачий род несколько шире чем Вами воспринимается, и многие свои родовые сведения из поколения в поколение передают. (Правда с налетом легенд тоже бывает). К примеру ни сколько ни чему не противоречит и выражение "из древнего рода потомственных военных" которое Вы так же можете встретить не только в обиходе а и в литературе, так что и Казачий род потомственных военных то же не противоречит смыслу о занятии, профессии, ремеслу и слову Род. Как и применительно рыбаков, шахтеров, плотников, пекарей даже и прочая и прочая. А то Вас понять так можно действительно считать что мы "иваны не помнящие родства" Помнящие! Помнящие! Ну и Наверное Народ то правильнее трактует понятия чем отдельные идивидумы. даже если один админ а другой "Петруша".
2021 просмотр
29 ноября (вт) 2022
30 ноября (среда) 2022
Юрий Степанович
Как интересно у Петруши витиевато переплетены верное и ошибочное.

1. У Ефремовых - ефремовский род, а не казачий. А если говорить , что Ефремовы - казачий род, то и фамилию им надо сменить с Ефремовы, на начинающуюся, например, с Казач.

2. Опять пошло запутывание национальности и сословий методом их перемешивания между собой. Идёт перечисление в одном ряду национальностей (татаров, японцев, чеченцев) и сословий (казаков) да профессий ("рыбаков, шахтеров, плотников, пекарей даже и прочая и прочая"), как бы равняя их между собой.

29 ноября 2022 в 23:23 Петруша пишет:
П> "из древнего рода потомственных военных"

Здесь нет противоречия, также как и в выражении: "из древнего рода потомственных казаков", т.к. на одной службе могут служить несколько поколений одного рода, хоть древнего, хоть - не очень.
2003 просмотра
30 ноября (ср) 2022
Петруша
Ну не я выдумал. В описаниях известных персон Войска донского указывают что и казачий и староказачий
30 ноября 2022 в 00:30 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Как интересно у Петруши витиевато переплетены
ЮС> верное и ошибочное.
ЮС> 1. У Ефремовых - ефремовский род, а не казачий. А
ЮС> если говорить , что Ефремовы - казачий род, то и
ЮС> фамилию им надо сменить с Ефремовы, на
ЮС> начинающуюся, например, с Казач.
ЮС> 2. Опять пошло запутывание национальности и
ЮС> сословий методом их перемешивания между собой.
ЮС> Идёт перечисление в одном ряду национальностей
ЮС> (татаров, японцев, чеченцев) и сословий (казаков)
ЮС> да профессий ("рыбаков, шахтеров, плотников,
ЮС> пекарей даже и прочая и прочая"), как бы равняя
ЮС> их между собой.
ЮС> 29 ноября 2022 в 23:23 Петруша пишет:
ЮС> П> "из древнего рода потомственных военных"
ЮС> Здесь нет противоречия, также как и в выражении:
ЮС> "из древнего рода потомственных казаков", т.к. на
ЮС> одной службе могут служить несколько поколений
ЮС> одного рода, хоть древнего, хоть - не очень.
Ну не я выдумал. В описаниях известных персон Войска донского указывают что и казачий и староказачий, и тоже выражение в связке с профессией, занятием. Так что с этим не ко мне, а к авторам написавшим о видных казаках. Причем и в "дореволюционное время так и нынешние. Странная логика у ЮС, значит выражение "рода военных" быть может, это для ЮС приемлемо. а "рода плотников" али еще какого занятия уже на дозволено? так у кого "переплетены
верное и ошибочное"? Юрий Степанович, уж простите что напоминаю элементарное, но любой Язык, не впишется в какое то "прокрустово ложе" просто потому что нет никакого чистого языка, ни русского ни какого другого! (Хотя определения имеют место быть и борьбы за "чистоту" и прочие борения с языком). По простой причине что любой язык это конгломерат из языкового наследия разных народов и этносов всех времен на этой территории живших и так или иначе общавшихся да так что бы понимать то "друг друга". В Русском тоже и от славян и монголов и и скифов и да и мало ли кого еще. Никто в времена оные языки не пытался "администрировать" в отличие от Новейшего Времени. Население общалось меж собой не задумываясь о "правильности" а утилитарно пользовалось набором слов и фраз всем понятных в общении а не по "заковырестей". И так родились все то что ныне называют языками. И не надо пытаться все как то "выстроить" Не получится, не Вы первый пытались. А в общении конкретных этносов и субэтносов родилось столько речевых оборотов, что если просто буквально воспринимать отдельно каждое слово, то полная бессмыслица, но в составе речевого оборота как раз то смысл пожалуй полнее, чем если так сказать "литературно". Так что оставьте Народу его "народное" ну а сами как Вам удобнее так и пользуйтесь набором слов языка. ведь все чем вы недовольны, о чем Вы написали в смысле народ опять путает, Вы то поняли именно без "путанья" все и смысл и о чем. Так чего тогда умничать? Если смысл вам полностью понятен но вот почему так изложен словесно, а не этак! Ну не серьезно. Не надо как в том анекдоте "а слово пипл произнесли не так как предписано в инструкции Минобразования". Язык то многообразен, как и в словах и оборотах, и его назначение это понятность в общении,(и Вы все поняли о чем речь вне зависимости от набора слов в изложении), а не в том что там "лингвисты" скажут. Пока ни у кого ни один язык в Мире не получилось поставить по "стойке смирно"! Да же искусственный Эсперанто и то там вроде единомышленники в нем да и то ладу не дадут. а уж население пытаться приучить к правильной, в понятии отдельного индивидуума речи, простите дело дохлое. Вон когда дело то в лишней - не лишней всего одной букве так таки "дохляк", а сколько пытались с так называемыми "сорными" словами бороться, так борцов всех времен давным давно черви слопали, слопают и последующих. Народный Язык не тот предмет который кто то кроме Народа и изменить сможет. Лет четыреста назад немного по другому говаривали и смысл некоторых слов был не нынешний (вор к примеру), да и сто тоже не совсем как ныне. Да и в разных местах свои говоры хотя язык то один. Лет через двести может еще что то будет по другому зваться. А пока "посыпьте голову пеплом". Пущай народ гутарит как желает. И пусть Вас не тревожит если даже слышите что вот род шахтерский. пусть будет. Это от рода занятий определенной професией в этой Фамилии прижившегося. Вот рода поэтов точно не будет потому что тут уже от таланта. а то витиеватость - витиеватость. Не витий "Петруша" не витий! Ну а Ваше"Здесь нет противоречия, также как и в выражении: "из древнего рода потомственных казаков", т.к. на одной службе могут служить несколько поколений одного рода, хоть древнего, хоть - не очень." это вообще не серьезно! Нравится Вам или не нравится но казак это не профессия и если Вас не устраивает Этнос то пусть субэтнос - казаки. вы предками с более северной территории так тамошний субэтнос тоже имеет народное название и часто и в Литературе пишут. Так что не надо считать что казак это профессия пусть и военная а то у Вам на поводу пойти так вы и младенцев "В срой поставите". Выражение к примеру Казачья кавалерия Вам о чем говорит так лошади на казаках али таки казаки на лошадях кавалеристы то. Даже если Вы и не желаете считать казаков несколько отдельной этнической группой так в Мире то считают наоборот. Так что не Петруша тут препутал одно с другим, не Петруша.
1995 просмотров
30 ноября (ср) 2022