<= Перейти на шахтинский форум
Какой у вас коэффицент по общедомовому счетчику воду.
16+
19 мая (среда) 2010
vtrnon
В нашем доме неждано-негадано при отсутствии на тот момент, да и формально сейчас УК(договор с ней даже после её появления со мной, в нарушение Жилищного кодекса так и не заключен), ТСЖ и т.п. в 2009 г. установили общедомовой счетчик воды. Оплату по нему стали брать с сентября 2009 г и вот какие показатели коэффициента ОДмПУ (это из квитанции) я имею:
сентябрь - 1,798
октябрь - 1,509
ноябрь - 1,626
декабрь - 1,542
январь - 1,093
февраль - 1,089
март - 1,238
апрель - 1,68
Если оставить в стороне так любимую городской властью тему воровства воды, то видно, что непосредственно перед муниципальными выборами это самое воровство резко сократилось, а после них - опять пошло в рост. Из общения с некоторыми знакомыми я знаю, что похожие трансформации с ОДмПУ происходили и у них.
Интересно, а как обстоят дела у других счастливых обладателей общедомовых приборов учета?
3507 просмотров
19 мая (ср) 2010
Лиса
А мы просто не пустили сотрудников водоконала в подвал на установку счетчика,так Сава распорядился нашему дому отключить водоснабжение.несколько раз вентиль перекрывали,а жители обратно включали,потом приехал трактор и засыпал люк песком...но мы не сдавались откопали,вызвали прокуратуру.она в свою очередь что то писала опрашивала-по крайне мере водоканал от нас отстал. Но месяца три нам носили квитанции с коэффициентом(странно да?) откуда они брали показания? Сейчас вроде затихли.
1170 просмотров
19 мая (ср) 2010
Юра
Тут ещё зависимость от контролёра и от народонаселения. В день обхода не все бывают дома, это понятно. Непонятно, что мешает людям вешать на дверь бумажку с показаниями водомеров. Контролёр пришёл, взял бумажку, ушёл. А так, допустим, в 30 квартирах никто не открыл дверь, бумажки с показаниями не повесили. Контролёр-пофигист всем записал нули. Пол дома заплатят за них, коэффициент естественно прирастёт. Другой контролёр-не пофигист может оставить в двери записку, с просьбой позвонить и сообщить показания. Третий контролёр-пунктуальный может прийти повторно.
Как приучить народ к порядку ? Рублём естественно. Если б хоть разок распихали разницу на таких, начали б шевелить задницами.

А в общем могу повторить свои убеждения - когда у всех будут стоять антимагнитные водомеры и все будут предоставлять показания водомеров, коэффициенты будут меньше 1 по одной простой причине - общедомовой водомер имеет большой проходной диаметр и меньшую чувствительность, чем индивидуальный.
1192 просмотра
19 мая (ср) 2010
ЛИЛ
если в нашем доме неждано-негадано вдруг появился ОДмПУ, то это незаконно, поскольку ОДмПУ является общей собственностью жильцов
vtrnon, если в нашем доме неждано-негадано вдруг появился ОДмПУ, то это незаконно, поскольку ОДмПУ является общей собственностью жильцов и решение о установке должно принимать общее собрание собственников.Если вашим домом управляет управляющая компания, то с каждым собственником должен быть заключен индивидуальный договор, платить вы должны ТОЛЬКО своей УК а не Водоканалу, обратитесь в свою УК с просьбой о заключении договора, ну а платить или не платить в отсутствии договора - это на ваше усмотрение
1172 просмотра
19 мая (ср) 2010
Юрий Степанович
Не в ту сторону уходит мысль потребителя. Это говорит об успехе кампании по запутыванию потребителя
19 мая 2010 в 10:25 Юра пишет:
Ю> Непонятно, что мешает людям
Ю> вешать на дверь бумажку с показаниями водомеров.
Ю> Контролёр пришёл, взял бумажку, ушёл.

19 мая 2010 в 10:25 Юра пишет:
Ю> и все будут предоставлять показания водомеров,

Не в ту сторону уходит мысль потребителя. Это говорит об успехе кампании по запутыванию потребителя.

Правильные мысли представляются следующими:

Почему я кому-то должен предоставлять показания счётчика воды? Я ведь не предоставляю свои показания по счётчикам газа и электроэнергии. Вписываю эти показания в квитанции сам, считаю и оплачиваю. И никаких проблем с газом и электроэнергией не возникает.
А тут придумана какая-то пирамида.
1155 просмотров
19 мая (ср) 2010
ЛИЛ
Поддерживаю вас Юрий
19 мая 2010 в 20:11 Юрий пишет:
Ю> Правильные мысли представляются следующими:
Ю> Почему я кому-то должен предоставлять показания
Ю> счётчика воды?

Поддерживаю вас Юрий, законами и правилами на потребителя не возлагается обязанность впускать ежемесячно контролера или втыкать в двери какие либо бумажки, основания следующие:
п.49 правил утв. постановлением правительства ? 307 Исполнитель обязан:
г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;
Для сведения ООО Служба контроля чьи контролеры собирают показания исполнителем коммунальных услуг не являются, на каком основании они собирают показания приборов учета и почему эта фирма занимается сбором и обработкой персональной информации без согласия абонентов непонятно
1176 просмотров
19 мая (ср) 2010
клякса
Да, Друзья, а почему наши городские коммунальные службы "ушли" от хорошей и удобной практики с "расчётными книжками абонента" и почему вообще всех газо-водо и энергоабонентов не перевести на единую платёжную ведомость? Приходят квитанции собственникам ИЖД в разное время с рекомендациями оплатить до "такого-то" числа. В Правилах чётко написано , что оплату производить за коммунальные услуги не позже 10 числа, следующего за месяцем оплаты.Кто из абонентов в состоянии бегать по кассам почты, банкам и проч. "приёмщиков" платежей, чтобы оплачивать по рекомендации 2-3 раза в месяц? К тому же жителям частного сектора, не оплатившим воду за МЕСЯЦ ВПЕРЁД (так как сбор инфо по водомерам производят в самом начале месяца!!!)в квитанции на след. месяц пишут ДОЛГ. А наличие долга сказывается для малоимущих невозможность оформить субсидию. Ну кто это придумал всё??!!
1173 просмотра
19 мая (ср) 2010
бабка-ёжка
Вы только не придумывайте лишнего...Для того что бы отказали в субсидии нужно не платить хотя бы 3 месяца...Я тоже не всегда вношу плату вовремя,задерживаю дней 5-10,ну и что? Мне никто в субсидии не отказывает...Сейчас подниму квитанции и напишу во сколько мне обходится вода.(у нас есть общедомовой счетчик.
1167 просмотров
19 мая (ср) 2010
бабка-ёжка
Вот наш коэффициент:
июнь 2009-0.824000
июль 2009-0.867000
август 2009-0.782000
сентябрь 2009-0.686000
октябрь 2009-0.852000
ноябрь 2009-0.729000
декабрь 2009-0.998000
Январь 2010-1.009000
февраль 2010-1.073000
март 2010-0.960000
апрель 20100.911000
май 2010-0.681000
Что теперь скажете?
1182 просмотра
19 мая (ср) 2010
ЛИЛ
А этот ваш прибамбас законно установлен? Собрание собственников по вопросу установки проводилось?
19 мая 2010 в 22:45 бабка-ёжка пишет:
бё> Что теперь скажете?

А этот ваш прибамбас законно установлен? Собрание собственников по вопросу установки проводилось?
1159 просмотров
19 мая (ср) 2010