<= Перейти на шахтинский форум
Отопительный сезон в Шахтах завершён.
16+
10 апреля (понедельник) 2006
Юра
Особенно рады жители п.ХБК и части п.Артём у которых вместе с отоплением не будет и горячей воды до поздней осени :). Только вот
Особенно рады жители п.ХБК и части п.Артём у которых вместе с отоплением не будет и горячей воды до поздней осени . Только вот почему ТЭЦ не может гонять по трубам горячую воду так же как и зимой и получать за ГВС дополнительный доход, вместо этого кипяток летом сливается в речку.
1976 просмотров
10 апреля (пн) 2006
Иван
А своими силами можно заниматься разогревом воды внутри квартиры?
1950 просмотров
10 апреля (пн) 2006
11 апреля (вторник) 2006
Марго
Да скоро все понаделают собственное отопление и ТЭЦ можно будет смело банкротить. Т.к. Доходов у него не будет.
Каждый же хочет деньги не за воздух платить, а за реальные вещи.
1939 просмотров
11 апреля (вт) 2006
Юра
А слыхали сколько денег стоит одно утверждение проекта на индивидуальное отопление ? Больше 30.000. А сколько стоит монтаж знаете ? 60.000. Ну это смотря сколько возьмут за проект + материал и котёл. В общем, если не жалко 100.000, то вперёд.
1918 просмотров
11 апреля (вт) 2006
12 апреля (среда) 2006
Skypoy
Юра - что то вы батенька заггнули с ценами...
Разрешение 3000. Котел - 20000. Материалы - 6000, монтаж 4000... Вуаля...
1969 просмотров
12 апреля (ср) 2006
Антон
Юра, зачем говорить то чего незнаете? 30 тысяч это узаконить перепланировку с отоплением включительно. А само отопление полностью обойдется около 30 тыс. руб. Сами сейчас ставим, знаю.
1943 просмотра
12 апреля (ср) 2006
Юра
Мои знакомые как раз занимаются тем же. Информация от них. А про 30.000 даже по ТВ была передачка. Речь шла именно о том, что я написАл. Соседка в прошлом году поставила - 70.000.
Антон, давай тогда колись, с чего и как начинать. Твои расценки очень заманчивы, меня устраивают
1972 просмотра
12 апреля (ср) 2006
Юра
Только что проконсультировался в "Связь-комфорт". Разрешение от 7, монтаж (примерно) от 10. Котлы у них есть и за 3.600, есть и за 33.000. Конечное число сказать им было трудно, т.к. в местной администрации опять какие то перетасовки идут. Но слухи о 30.000 подтверждают. Это какую то контору придумали, окончательно утверждать проект. Так что готовьте ваши юани.
2006 просмотров
12 апреля (ср) 2006
Антон
аа, нам за монтаж счет не выставили еще:))
аа, нам за монтаж счет не выставили еще
1991 просмотр
12 апреля (ср) 2006
Марго
Ну и что? Вложитесь. Так зато потом будете деньги отваливать только за реальный газ, воду и т.д. И ТЭЦу от вас ничего не перепадет. Все-равно обанкротится.
2013 просмотров
12 апреля (ср) 2006
Антон
Марго всех банкротит)) фобия какая то))
976 просмотров
12 апреля (ср) 2006
Юра
Это правильно. Меня смущают нюансы. Техника вечной не бывает. При сильном ветре, бывает опрокид тяги, говорили - дело дерьмо, пламя гасится, газ струярит в помещение. Не знаю нюансов автоматики котлов, поэтому выводы делать не могу. Но то, что газ это серьёзно, надеюсь знают все. Есть котлы с принудительной вытяжкой - вентилятор и принудительной циркуляцией носителя. Тут завязка на электричество, тоже плохо. В общем, херши-кола его знает. что хорошо, а что плохо.
По моему какая власть в городе, такое и ЖКХ. Отсюда и все проблемы.
1005 просмотров
12 апреля (ср) 2006
Марго
А принудительное циркулирование воды? Мотор, наверно, тоже от электричества работает.
1015 просмотров
12 апреля (ср) 2006
13 апреля (четверг) 2006
Юра
Да, циркулярный насос. Прошёлся по котлам импортным. Есть с принуд. вытяжкой, есть с естественной, но и тем и другим нужны циркул. насосы, в общем всем надо электричество. Российские и украинские котлы есть без применения электричества. Особенно понравились парапетные котлы "Термо"(Украина), там какая то интересная система забора воздуха с улицы и выхлопа в одной трубе с защитой от прямого ветра. В общем стоит у стены (или висит на ней) довольно тонкий ящик. Внутренним воздухом не пользуется, электричества не требует, автоматика немецкая, цена 6.200, площадь до 100 кв.м. без водогрейки. По моему вещь привлекательная.
1017 просмотров
13 апреля (чт) 2006
Антон
Физику в школе не учили?:) Спокойно и без насоса обойтись можно.
Физику в школе не учили? Спокойно и без насоса обойтись можно...
1041 просмотр
13 апреля (чт) 2006
Василий Степанович
Антон, думаю, что тут вопрос не о спокойной, а о быстрой циркуляции.

А вообще, действительно: зачем делать дополнительный устройства - насосы там всякие электрические. Энергию ж можно получать от сжигания газа, поставить в котёл сразу какую-нибудь там турбину ну и так далее.
1026 просмотров
13 апреля (чт) 2006
Юра
Грубо говоря котёл с насосами не имеет ёмкости для воды. Навроде большой газовой колонки. Радиатор с одним или двумя водяными контурами. В качестве газ.колонки насосы не нужны, а для отопления нужны, чтобы быстро гонять воду по трубам. Плюс в том, что не надо соблюдать законы гидродинамики. Облегчается и удешевляется разводка, быстрый разогрев батарей. Но сломается насос и чего ? жопа. Или свет потух, тоже жопа.
1049 просмотров
13 апреля (чт) 2006
Василий Степанович
Дык. Прошу прощения. А сломанный насос по вине конструкторов сразу закроет клапан? Сломался насос - тогда уж по низкоскоростной гидродинамике: "Чух-чух-чух-чух - загорелся наш утюг!" © из какого-то старинного советского фильма.
1045 просмотров
13 апреля (чт) 2006
14 апреля (пятница) 2006
Марго
Очевидно, сломанный насос не должен закрывать проход через него воды по, "как сказал поэт" (т.е. Антон :-) ) - законам физики
Очевидно, сломанный насос не должен закрывать проход через него воды по, "как сказал поэт" (т.е. Антон ) - законам физики. Самотеком.

А чем отличается газовый котёл от газовой колонки?
И чтобы воду для ванны нагреть, какое устройство нужно покупать? Подскажите.
1070 просмотров
14 апреля (пт) 2006
Юра
О, Марго, ты затронула тему, которую можно обсуждать всю оставшуюся жизнь. Я и сам в раздумьях, что себе придумать, ведь горячей воды то нету. Я выше написАл, что импортный котёл с принудительной циркуляцией носителя принципиально от газ.колонки не отличается. Котлы с естественной циркуляцией имеют бак, в котором вода греется и начинает циркулировать в системе самостоятельно. Котлы с насосами баков не имеют.

Что придумать? Если у тебя ванна чугунная, можно под ней разводить костёр . А по серьёзному нужно обзаводиться нагревателями или газовыми или электрическими.
Электрические есть накопительные, есть проточные. Проточные маленькие, удобные, но имеют большую мощность и требуют разводку толстым проводом. Квартирная сеть под них не годится. Накопительные (баки) долго греют воду, большие, дорогие, требуют массу спец.примочек. Но под них годится квартирная электропроводка. Газовые колонки экономически выгодней. Но требуют массу разрешительных мероприятий по установке. А жителям верхних этажей доставляют массу неудобств, когда при сильном ветре происходит опрокид тяги и колонки тухнут.
Правда есть колонки малой мощности, не требующие дымоходов. Кто ставил, говорят жить можно. Я склоняюсь к этому варианту. Она маленькая, её можно поставить нелегально самому, а любителям чистого воздуха можно поставить на имеющуся в кухне вытяжку вентилятор, такие в продаже есть. Затраты до 4.000 р.
1072 просмотра
14 апреля (пт) 2006
Василий Степанович
В переводе на понятный компьютерщикам язык имеем:
нагреватель накопительный - это с кешем;
нагреватель проточный - без кеша.
1237 просмотров
14 апреля (пт) 2006
Юрий Степанович
Видел я нагревательные колонки в магазине. Электрические - это огромные баки для воды. Говорят, что автоматика постоянно поддерживает температуту и уровень воды в баке, включая и выключая что нужно.
Не знаю, не применял ни разу.
И есть газовые колонки - это такие ящики размером примерно 50х70х20 см. Неплохо смотрятся. Внутриспираль для нагрева. Про автоматику не знаю, но, наверно, тоже всё пучком.
1251 просмотр
14 апреля (пт) 2006