<= Перейти на шахтинский форум
Насколько правомерен отказ ЦКУ от опломбировки водомера?
16+
31 июля (суббота) 2010
Анатолий Осовский
Пришел "метролог" для опломбировки - юноша. Спрашиваю, с какой организации
30 июля 2010 в 19:42 Попов пишет:
П> 1. Метролог - с какой организации будете...

Пришел "метролог" для опломбировки - юноша. Спрашиваю, с какой организации.
- От "Водоканала".
- Вы разве не метролог?
- Отдел метрологии в "Водоканале".
Такое бывает? Быстро опломбировал, написал акт и ушел. Прежний счетчик со сроком службы до 2015 года посоветовал выбросить.
И нигде не установлено, что производится замена счетчиков. Пишется: поверка. Никто ни в "Водоканале", ни в "ДВК" не объясняет, почему счетчик антимагнитный, срок службы 12 лет, принуждают менять на антимагнитный с тем же сроком службы. Кто объяснит?
1409 просмотров
31 июля (сб) 2010
Законник
Это противозаконно.Если вы бы сдали водомер на поверку в центр Госметрологии,и они признали бы его годным к дальнейшей эксплуатации,то водоканал бы никуда не делся бы-опломбировал.И к слову 28 июля выигран очередной суд по установке водомера.А в КВУшке опять объявление:водоканалу требуется очередной юрист-не справляются по судам бегать.
1413 просмотров
31 июля (сб) 2010
2 августа (понедельник) 2010
земляк
Ъ': Минрегион пересчитал коммунальные тарифы для граждан
04:26 'Ъ': Минрегион пересчитал коммунальные тарифы для граждан
Россияне, не имеющие счетчиков воды и газа, будут платить за соответствующие коммунальные услуги с 1 января 2011 года в два раза больше, а с 2012 года - в четыре раза. Внеплановые доходы от повышения цен пойдут на субсидии владельцам приборов учета.
1396 просмотров
2 августа (пн) 2010
Василий Степанович
Если затраты на прибор учёта существуют только во время его приобретения, то на что тратить эти субсидии? На одноразовую оплату
2 августа 2010 в 07:51 земляк пишет:
з> года - в четыре раза. Внеплановые доходы от
з> повышения цен пойдут на субсидии владельцам
з> приборов учета.

Если затраты на прибор учёта существуют только во время его приобретения, то на что тратить эти субсидии? На одноразовую оплату стоимости прибора учёта?
1388 просмотров
2 августа (пн) 2010
земляк
м.б.и так.Но я думаю,что на снижение цены воды для тех,кто установил приборы раньше.
1403 просмотра
2 августа (пн) 2010
3 августа (вторник) 2010
Юра
Что то слабо верится в такой поворот событий.
и какие в 4 раза с 2012 года, когда по ФЗ 261 к 2012 году счётчики должны быть у всех. А кто не успеет сам, тому помогут в принудительном порядке. Я попытался найти соответствующий пункт в ФЗ 261. но, увы, терпения не хватает лопатить эти многотомные труды российских законодателей.
1496 просмотров
3 августа (вт) 2010
земляк
Мне тоже не верится,но подорожают эти счетчики к зиме в разы и их установка.Как сечас вентиляторы и кондюки.
1473 просмотра
3 августа (вт) 2010
земляк
Установка новых счетчиков на воду и газ сэкономит деньги граждан

Опубликовано на сайте Российская газета
Российская газета - издание Правительства Российской Федерации, официальный публикатор документов
2 августа 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал


В понедельник в СМИ появилась информация о том, что Министерство регионального развития России разработало новые правила предоставления услуг ЖКХ, согласно которым, люди, которые не установили счетчики воды и газа, будут платить за эти услуги в два раза больше.

В частности, говорилось, что с 2012 года цены на воду и газ для граждан без счетчиков вырастут в четыре раза. Кроме того, СМИ сообщали, что стоит ожидать и введения более жесткого внесудебного порядка ограничения услуг ЖКХ потребителям-должникам: подачу горячей воды, электроэнергии и газа задолжавшим можно будет прекратить через один месяц после письменного предупреждения собственника о неполной оплате.

В ответ Минрегиона опубликовало на своем официальном сайте разъяснения, касающиеся новых правил.

Прежде всего, министерство сообщило, что проект, о котором шла речь, еще не внесен в Правительство РФ, а только направлен на согласование с профильными министерствами и ведомствами. И стимулирование граждан к установке приборов учета энергетических ресурсов - это не инициатива Минрегиона, а норма действующего Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Кроме того, министерство указало на то, что в данном законе оговаривается предоставление гражданам 5-летней рассрочки в оплате расходов на установку приборов учета.

Что касается самого проекта, то в нем прописана необходимость предупреждать граждан заблаговременно (не меньше, чем за полгода) о неприятностях, которые грозят нерадивым потребителям услуг ЖКХ. Кстати, само "стимулирование" министерство предполагает ввести не ранее чем с 01.01.2012 г., то есть не ранее, чем через год после возникновения у потребителя обязанности по установке прибора учета (которая возникает по действующему Федеральному закону).

По поводу самой болезненной темы - величины "стимулирующих коэффициентов", применяемых в отношении тех, у кого нет приборов учета энергоресурсов, - Минрегиона высказалось предельно ясно: размеры, указанные в СМИ, не соответствуют размерам, предлагаемым Министерством регионального развития Российской Федерации в проекте правил.


,[03.08.2010] Дело не в установке счетчика, прблемма в том, как ЖКЭО будет контролировать соблюдения всех ГОСТОв при предоставлении услуг населению,являющейся посредником между Тепло и Водо поставщиком. А как списывать утечки?

Николай

--------------------------------------------------------------------------------

[03.08.2010] А кто-нибудь о малоимущих и пенсионерах думает? Где взять деньги на установку счетчиков. У моих знакомых пенсионеров планировка такова, что кухня и ванная с санузлом находятся в разных сторонах квартиры. Им придется установить 4 счетчика. Они получают субсидию на оплату квартиры. Вопрос: где взять им деньги на эти проклятые счетчики? В очередной раз хотят кинуть беднейште слои населения, чтобы бедные стали еще беднее. С 1 августв в Подмосковье на 2 рубля выросла цена на хлеб. Что дальше?

Елена

--------------------------------------------------------------------------------

[02.08.2010] Очень хочется верить, что это будет реализовано, но пока мы, установившие счётчики на холодную воду ежемесячно в квитанциях на оплату видим увеличенный реально потреблённой объём воды в два раза и ссылаются ЖКХ на постановление Правительства ? 307.

Чертков Николай Вениаминович Курск

--------------------------------------------------------------------------------



,
1440 просмотров
3 августа (вт) 2010