<= Перейти на шахтинский форум
Пиво
16+
13 марта (среда) 2019
ИВАН 401
Ох, Ясон!... Доброжелательный ты человек, - умеешь похвалить так, что и не обидно даже
13 марта 2019 в 12:04 Ясон пишет:

Я> При проверке документов "местные" оказались
Я> студентами из Шахт!
Я> Такая же байка ходила в Шахтах и об обуви
Я> модельной фабрики.

Ох, Ясон!... Доброжелательный ты человек, - умеешь похвалить так, что и не обидно даже...
1973 год, Ленинград. Я в гостях у сестры, они с мужем работали на пивзаводе "Красная Бавария". Как водится, свояк повел по пивным и кабакам угостить "деревню". Ну водка и коньяк они и в Африке тоже самое,только теплое, а вот когда я сказал, что ихняя Красная Бавария вместе со всеми Балтиками и рядом с нашим Жигулевским не стояли, обиды было до самого моего отъезда. Зато через два года, когда он приехал сюда и попробовал, потом долго извинялся и заглаживая вину, каждый год слал мне посылки с вяленым в русской печи (его родители жили на острове Залет в Псковском озере) мелким судачком (к пиву, я вам доложу - весчь). В 1984 году, приехав в Шахты забирать машину, нагрузил в нее 6 ящиков Жигулевского, чтобы окупить дорогу и поиметь всяких других ништяков, как он сам выразился. Вот такие вот пироги с вяленым судаком получаются.
2077 просмотров
13 марта (ср) 2019
Ясон
Ну ИВАН ну скользкий человек!
Я у него про мосты и дороги спрашиваю а он мне про пиво с водкой.
***************
Примерно в это же время я по Невскому ходил с друзьями каждый вечер от лавры до Невы, заходили в каждый подвальчик и заправлялись 100100 (или 50100, или 10050, а некоторые бульдоги даже 15050) и две дольки лимончика. До следующей заправки хватало
2060 просмотров
13 марта (ср) 2019
ИВАН 401
Нет Ясон, про мосты это ты с Pleschnerа спрашивай это он под маркинским мостом вырос, а я так - мимо проезжал. А вот про
13 марта 2019 в 20:10 Ясон пишет:
Я> Ну ИВАН ну скользкий человек!
Я> Я у него про мосты и дороги спрашиваю а он мне
Я> про пиво с водкой.

Нет Ясон, про мосты это ты с Pleschnerа спрашивай это он под маркинским мостом вырос, а я так - мимо проезжал. А вот про Шахтинское Жигулевское пожалуйста. Могу рассказать как в 84 году в Ворошиловграде с помощью ящика и 3-х лещей, добывал дефицитное оборудование или как в 90-м у того самого пивовара, о котором Б-Б упомянул, на заводе из бродилки брал "немятое" пиво и много чего еще...
2073 просмотра
13 марта (ср) 2019
Ясон
ИВАН я пиво с детства не люблю, потому его и не возил. В командировку всегда возил лещей и масло постное (подсолнечное)
И номер в гостиницах Москвы и Питера гарантирован и всё что нужно!
2068 просмотров
13 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
Пил я пиво, пил я виски,
13 марта 2019 в 21:19 Ясон пишет:
Я> ИВАН я пиво с детства не люблю,

Пил я пиво, пил я виски,
Только жаль без вас, Багрицкий.
С. Есенин

Было с чем сравнивать. Было хорошее «Донецкое» УССР. Скажу без бахвальства, шахтинское Жигулёвское - лучшее! У донецкого вкус резковат и послевкусие неясное. А после шахтинского ещё час языком во рту катаешь трудно поддающееся описанию ощущение приятности! Как раз на ростовское пиво мор какой-то напал в первой половине 70-х ; я уже упоминал, как мы ехали в Мелиховку, открывали бутылки с ростовским, пробовали и выбрасывали. Так все десять бутылок и выбросили. А мы не были привиредами. Как-то открыл Ейское - ужас, моча-мочой, хотя мочу не пробовал! ))) В Ростове на набережной взял кружку, отпил пару глотков и… расхотелось!

Одного я не понимал – рыбу с пивом. Наесться вяленой рыбы и потом, умирая от жажды, выпить пива – это с дорогой душой! Но поганить рот и вкус пива рыбой…
Парнишка-сварщик - варил газпровод в Чехословакии - курил сигареты, обмакивая фильтр в пиво – там, говорил, с рыбой в пивбары вход строго воспрещён.
И то правда - и кружки и столы рыбой враз пропахнут, а у рыбы «послевкусие» далеко не изысканное! ))

Ясон прав – есть люди, не переносящие пива. Моего умеющего пить соседа с бутылки пива развозило.

А лещи вяленые и подсолнечное масло – до головокружения душистое –это была железная валюта на стыке 80-х - 90-х! Заочники в Москву на защиту диплома 10-литровую канистрочку прихватывали!
2112 просмотров
13 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
13 марта 2019 в 21:11 ИВАН 401 пишет:-
И4> про Шахтинское Жигулевское
И4> Могу рассказать как в 84 году в
И4> Ворошиловграде с помощью ящика и 3-х лещей,
И4> добывал дефицитное оборудование или как в 90-м у
И4> того самого пивовара, о котором Б-Б упомянул, на
И4> заводе из бродилки брал "немятое" пиво и много
И4> чего еще...

О-о-о, "немятое"!!! За него и штаны с эполетами отдать не жалко!
2095 просмотров
13 марта (ср) 2019
14 марта (четверг) 2019
бонч - бруевич
"Немятое" это нефильтрованное пиво, до пастеризации и без консервантов. В нём ещё живы дрожжи и вкус его богатейший. Но оно нестабильно, быстро портится и от него может существенно пропоносить! )))
Да и само "немятое" бывает разным - "верховое" там, "низовое" брожение и масса других тонкостей.
Не слышал, чтобы хвалили современное "живое" пиво.
2077 просмотров
14 марта (чт) 2019
15 марта (пятница) 2019
Юра
А сейчас нет пива, сейчас есть "пенное". Какое слово, такой и напиток. Вспенили какую то гнуйню, нате пейте.
И вообще, какая (иззиняюсь) блд, заменила слово "пиво" на "пенное" и по какой причине?
2103 просмотра
15 марта (пт) 2019