<= Перейти на шахтинский форум
Десятки тысяч россиян оставили без гражданства
16+
15 декабря (среда) 2010
АнтиП
Десятки тысяч россиян оставили без гражданства

Десятки тысяч россиян фактически лишились гражданства из-за того, что чиновники признали недействительными их паспорта. Теперь люди, в одночасье оказавшиеся бесправными, судятся с Федеральной миграционной службой, пытаясь вернуть себе документы, пишет "Российская газета".

Сейчас ФМС массово выявляет якобы необоснованно выданные в 1990-е и начале 2000-х гг. паспорта. Документы, которые в ведомстве признают незаконными, не являются поддельными. Основанием для аннулирования паспортов служит то, что они выдавались в нарушение существовавшего тогда законодательства. Для признания удостоверения личности недействительным достаточно простого заключения - бумаги, которую подписывают всего три чиновника, отмечает издание.

Число паспортов, объявленных недействительными, уже составило 65 тыс., из них около 34 тыс. изъяты у граждан. При этом новые документы ФМС выдавать отказывается, мотивируя это тем, что у них нет сведений, подтверждающих российское гражданство оставшихся без документов людей.

"Российская газета" приводит пример отца трех детей Николая Баштаникова, с 1974 г. живущего в Москве. По словам Баштанникова, чиновники лишили его удостоверения личности, выданного в 1990 г., после обращения за загранпаспортом. Свое решение сотрудники ФМС мотивировали тем, что у них нет данных о наличии у Баштаникова гражданства России.

Николай Баштанников подал на ФМС в суд. Так же поступили еще тысячи новых "неграждан" со всей страны, получивших паспорт по ускоренной процедуре до вступления в силу в 2002 г. закона "О гражданстве Российской Федерации.

Напомним, летом этого года глава управления по вопросам гражданства ФМС Михаил Утяцкий заявил, что миграционщики выявили с момента начала обмена советских паспортов на новые, в общей сложности, 55 тыс. случаев необоснованной выдачи документов. При этом на новое удостоверение личности, подчеркнул Утяцкий, могут рассчитывать лишь 12,5 тысяч из тех, у кого забрали паспорта.
1028 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Петрович
Люди все это время жили и работали в этой стране, возможно дажеплатили налоги, рожали детей, покупали недвижимость, многие наверняка отслужили в армии и теперь им сказали подите вон ? Не ту страну назвали Гондурасом!
1026 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Юра
Мне больше всего нравится когда чиновники что то наипут, а граждане потом отдуваются. Такой принцип в России.
1019 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Анита
Интересно, а тех, кто необоснованно выдавал паспорта к ответу притянут или "овечки" сами отдуваться будут?
1027 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Петрович
Анита, а вы то сами как думаете? До событий в Кущевской виновных чиновников почти не просматривалось, это сейчас волна поднялась
15 декабря 2010 в 20:09 Анита пишет:
А> Интересно, а тех, кто необоснованно выдавал
А> паспорта к ответу притянут или "овечки" сами
А> отдуваться будут?

Анита, а вы то сами как думаете? До событий в Кущевской виновных чиновников почти не просматривалось, это сейчас волна поднялась высокая глядишь кого и смоет, но вода все равно уйдет в песок и те кто удержится у власти почувствуют себя недосягаемыми и еще изощреннее начнут издеваться над людьми . Самое страшное это безнаказанность,а она у нас повсюду мы настолько к ней привыкли ,что уже не замечаем ее.
1033 просмотра
15 декабря (ср) 2010
16 декабря (четверг) 2010
tomatik
То, что не та страна - Гондурасом должна зваться, так это точно!
Могу еще добавить не из газеты, а из своего горького опыта. Не могу в Шахтах прописать в своей 1/2 части коттеджа на двух хозяев собственную семью!
Они, видите ли, "третьи лица". Согласие второго собсвенника есть, но него документы на дом не такие, как надо УФМС. бьюсь уже практически месяц. Написала об этом и в прокуратуру, и в Ростовское УФМС, и в газету. Реакции пока что ноль со всех сторон.
1025 просмотров
16 декабря (чт) 2010
АнтиП
У нас в городе тоже выявлены люди проживщие всю свою жизнь в Шахтах с 50-х годов, а теперь без гражданства. МАРАЗМ!!!
1029 просмотров
16 декабря (чт) 2010
17 декабря (пятница) 2010
Благая Весть
Раньше в нашем городе было около 200 общественных оргаризаций а теперь в 10 раз меньше! Давайте объединяться! Тогда может власть будет считаться с нами.
980 просмотров
17 декабря (пт) 2010
Литвин
Обязательно
1003 просмотра
17 декабря (пт) 2010