<= Перейти на шахтинский форум
Тема для всякого бреда посетителей форума, а также для желающих почесать языками ни о чем, поумничать на пустом месте и полаяться с другими
16+
7 января (воскресенье) 2018
Юра
7 января 2018 в 12:25 George пишет:
G> Я пил "Ани", "Арарат", "Ахтамар"

57228 просмотров
7 января (вс) 2018
Юрий Степанович
7 января 2018 в 12:25 George пишет:
G> Я пил "Ани", "Арарат", "Ахтамар"

57331 просмотр
7 января (вс) 2018
АВ
Американский профессор рассказал, как русские «украли» Санкт-Петербург у США

Профессор Вирджинского института считает, что российская сторона «похитила» название «Санкт-Петербург» у США.
Профессор американского Вирджинского института изучения советской оккупации Дейл Харрингтон заявил, что название города «Санкт-Петербург» как будто бы было украдено у штата Флорида, сообщает Федеральное агентство новостей.

Так, в ходе лекционного занятия профессор заявил, что русские «украли» название «Санкт-Петербург» у Соединенных Штатов, так как во Флориде существует одноименный город. Помимо этого, историк указал еще на ряд «заимствований». По его словам, российская сторона «похитила» «названия для таких городов как Москва, Одесса и Чикаго <…> Еще через КГБ они украли нашу великую американскую идею полета в космос».

Харрингтон утверждает и то, что русский сказочный персонаж Дед Мороз также был «украден» русскими, но уже не у США, а у Европы, после чего был «переименован усилиями НКВД в 1937 году».
Американский профессор рассказал, как русские <<украли>> Санкт-Петербург у США Журналистская Правда
Профессор Вирджинского института считает, что российская сторона <<похитила>> название <<Санкт-Петербург>> у США
57398 просмотров
7 января (вс) 2018
Юра
Где в России находится Чикаго?
7 января 2018 в 18:22 АВ пишет:
А> По его словам,
А> российская сторона «похитила»
А> «названия для таких городов как Москва,
А> Одесса и Чикаго

Где в России находится Чикаго?
57359 просмотров
7 января (вс) 2018
George
Коллега!
7 января 2018 в 16:39 бонч - бруевич пишет:
бб> Самогон из пшеницы - миф. Я уже писал -
бб> заморишься делать! здесь и проращивание зерна на
бб> солод, просушивание, размол, приготовление
бб> затора, пошаговый температурный режим,
бб> осахаривание крахмала соляной кислотой...
бб> В нашем случае пшеница вместо дрожжей, а сахар
бб> тот же.
бб> Как ни очищай, как ни осаждай - факт одно: после
бб> килограмма "Столичной" настоящий мужчина способен
бб> устоять на ногах, а вот с таким же количеством
бб> самогона экспериментировать не станет.
бб> Двойная перегонка после молока-марганцовки решает
бб> проблемы, но... мы нетерпеливы! )))

Коллега!

7 января 2018 в 16:39 бонч - бруевич пишет:
бб> В нашем случае пшеница вместо дрожжей, а сахар
бб> тот же.

Я бы сказал, специалист!!
57355 просмотров
7 января (вс) 2018
бонч - бруевич
Уважаемый George, или всё понятно, или кто-то кого-то не понял! На всякий случай уточняю:
Берём любой современный рецепт самогона "из пшеницы", везде:

сахар 5 кг
пшеницы 3 кг (или по 5 кг того и другого).
воды - квантум сатис
дрожжей ни-ни (!)

пшеницу замачивают, заквашивают с сахаром, добавляют остальной сахар, выбраживают и выгоняют.
Если кто-то сделает самогон из пшеницы без сахара, я назову это пшеничным самогоном.

Я перевернул доступную литературу по древним методикам приготовления самогона из зерновых, без покупных дрожжей и без дорогого сахара. Сложный процесс - проращивание, солод, затор,.. мотор, картина маслом! Из кадки ржи-пшеницы получали ведро водки-самогона с ядрёным ржаным духом. От одного запаха радостно на душе! Если бы кто-то в позапрошлом веке загубил 10 кг сахара на самогон, его бы в этом самогоне замочили.
Я пробовал - получил из ведра пшеницы пол-литра сомнительного качества продукта и плюнул!
И сам в бытность потреблял на просторах родины чудесной, от Владивостока, до Ольховки, и сам гнал, когда строился - и очищал и бидистиллировал... и понял главное - самогон нельзя пить, как водку! Ну, а ежели только рюмочку перед обедом, то... это издевательство!!! )))
57349 просмотров
7 января (вс) 2018
бонч - бруевич
придурки киношники везде на экранах пьют мутный самогон. У нормальных людей самогон чист, как слеза. Мутный у людей несолидных.
57408 просмотров
7 января (вс) 2018
8 января (понедельник) 2018
George
Я всё понял, это вы не понял. Про специалиста не ирония, а серьёзно, так я оценил ваши глубокие познания в самогоноварении
7 января 2018 в 22:10 бонч - бруевич пишет:
бб> Уважаемый George, или всё понятно, или кто-то
бб> кого-то не понял!

Я всё понял, это вы не понял. Про специалиста не ирония, а серьёзно, так я оценил ваши глубокие познания в самогоноварении, коллега. Так что зря была лекция, хотя кому то интересно. Замачиваю, проращиваю, добавляю сахар. Золотистого цвета брагу выдаю за элитное сухое вино, настойку на дубе за марочный коньяк, пока никто не догадался.
57446 просмотров
8 января (пн) 2018
бонч - бруевич
Спасибо, George, уточнение принято!
мой вывод из опыта и наблюдений таков: в народе поголовно гонят самогон из сахара, "головы" и "хвосты" не сливают, пьют, как есть и сильно потом страдают. А быть хорошим хозяином - очищать разными способами с повторной перегонкой дано не многим.
Хотя, если честно, я из тех, кто знает больше, чем умеет!
57439 просмотров
8 января (пн) 2018
бонч - бруевич
Однако убедительного примера по простой методе приготовления самогона только из зерна я не нашёл. И вот почему:

<<. В зерне почти нет сахара, и дрожжам будет нечего сбраживать. Зато в зерне есть крахмал. А молекула крахмала легко распадается на сахара под действием ферментов/ Нужные ферменты содержатся в солоде, то есть проросшем зерне.
1 кг солода способен превратить в сахар крахмал около 5 кг зерна. >>

Но!!!

а) нужна высокая температура, при которой сырье может прийти в негодность.;
б) требуется поддерживать стабильную температуру (60-72°C) на протяжении нескольких часов, что в домашних условиях крайне затруднительно;
в) осахаренное сусло может скиснуть буквально за час.

Вот этот с виду простой, но почти нереальный на практике процесс:

<<Технология осахаривания крахмала солодом
1. Крупу или муку (дроблённое зерно) медленно залить водой 50-55°C непрерывно помешивая, чтобы не образовались комки. На 1 кг сырья требуется 4-5 литров воды. Емкость заполнять не более чем на 3/4.
2. Поднять температуру до 60°C и поддерживать 15 минут.
3. Довести смесь до кипения. В зависимости от сырья варить 60-120 минут до получения однородной кашеобразной массы. Мука варится меньше, крупа – дольше.
4. Охладить кашу до 63-70°C, добавить измельченный солод (150 грамм на 1 кг сырья), постоянно помешивая.
5. При достижении 61-65°C накрыть емкость крышкой и укутать любым доступным способом, чтобы сохранить тепло. Поддерживать указанную температуру 2-4 часа. На первых 50% временного интервала перемешивать каждые 30 минут.
6. Чтобы сырье не скисло, как можно быстрее снизить температуру до 25°C, внести дрожжи (обычно 5 грамм сухих или 25 грамм прессованных на 1 кг сырья), установить гидрозатвор и поставить на брожение в темное место с комнатной температурой. Брага отыграет за 2-6 дней.
Контроль температуры — основа процесса

При несоблюдении температурного режима осахаривание не произойдет или будет неполным, повторное нагревание бесполезно, поскольку ферменты утратят активность. Пропорции воды, солода и дрожжей примерные, точные значения и временные интервалы варки зависят от рецепта и вида сырья. >>

Уверен, что практически во всех случаях домашнего приготовления самогона из зерна температурный режим не соблюдается, поэтому осахаривание крахмала в зерне либо крайне незначительно, либо его совсем не происходит. Спирт же получается из сахара, которого в рецептах до 5 кг, а пшеничный солод здесь играет роль дрожжей и, естественно, вкусового компонента.

Полкило сахара добавляемое в зерно, нужно лишь для оживления диких дрожжей, для приготовления закваски.

Повторяю, как заклинание: кто приготовит самогон из зерна БЕЗ САХАРА, тот имеет право называть самогон пшеничным.

Да простят мне собеседники занудливость! : ~ /

по:
Осахаривание крахмалосодержащего сырья солодом и ферментами
Уважаемый Alcofan Я сделал попытку сделать брагу в соответствии в Вашим видео на Ютубе Самогон на диких дрожжах пшеницы это где первая бутыль не вышла из за качества сырья если помните Процесс вроде бы идет сахар уменьшается спирт увеличивается хотя и очень медленно Смущает вкус Кроме спиртового компонента он имеет явно выраженную кислецу причем с самого начала Что это может быть Помимо спиртового еще и молочнокислое брожение Может ферменты бросить Или сразу перегнать от греха спирт около Интересно Ваше мне

САМОГОН. Домашнее изготовление самогона
лБЛ ЪБЧСЪЩЧБФШ ЗБМУФХЛ лБЛ РПЧСЪЩЧБФШ ЫБТЖ лБЛ ЪБЧСЪЩЧБФШ ЛТБУЙЧЩЕ ВБОФЩ лБЛ ПЖПТНЙФШ УЧБДЕВОПЕ ЫБНРБОУЛПЕ Й РТБЪДОЙЮОЩЕ ВХФЩМЛЙ лБЛ ПЖПТНЙФШ УЧБДЕВОЩЕ ВПЛБМЩ


Как умудрялись наши прадеды укутывать бочку с суслом, им одним ведомо. Пытал деда с бабушкой, но они не землепашцы, а ароматнейшую самогонку делали из нападавших жердёл, в кастрюле с миской холодной воды сверху.
57666 просмотров
8 января (пн) 2018