<= Перейти на шахтинский форум
В шахтинском краеведческом музее открыт зал "История города"
16+
16 февраля (среда) 2011
shhegl-igor
Здравствуйте, лет 20 назад, я был в шахтинском музее, где интересовался историей освобождения города и тем, кто находился у власти после освобождения и был разочарован, потому что в музее даже не знают, что с 12 февраля 1943 года председателем горисполкома был назначен мой дед, Руссак Евстафий Иосифович (которого со слов знакомых, считали кристально честным человеком), который около 8 месяцев находился у власти города и организовал восстановление всех жизненно важных коммуникаций и объектов города после нашествия фашистов, где-то до ноября 1943 года (срок могу уточнить). Его назначило на эту должность командование 5-й освободительной армии, о чем говорит запись в послужном списке (тогда не было трудовых книжек), с печатью 5 армии (все документы и сейчас находятся у моей тёти, которой сейчас 83 года, заслуженного учителя, которую несколько раз избирали депутатом).
Затем вернувшийся из эвакуации бывший председатель горисполкома, был восстановлен на своей прежней должности, моего деда обвинили в неаккуратности, что у него на партбилете было жирное пятно от зерна и перевели на прежнее место работы, начальником планового отдела города. А эти тяжёлые 8 месяцев восстановления из разрухи нашего города, были приписаны прежнему председателю горисполкома, которого в это время и не было в городе. В 1946 году мой дед умер.
Вот и всё, что я хотел сказать, это и есть настоящая история нашего города, подтверждённая документами. Мы из скромности никогда не афишировали наши факты, всё считали, что правда когда-то восторжествует, но видно у нас не исторические факты делают историю, а какие-то тёмные скрытые рычяги.
Если кого-то заинтересует моё письмо, могу всё вышесказанное подтвердить документально, и возможно уговорю свою тётю дать интервью, которая до сих пор хранит личные вещи деда как историческую ценность.
С уваженим, Игорь. 16.02.2011 г.
2313 просмотров
16 февраля (ср) 2011
Житель
Ты вспомни историю про знамя на Рейхстаге...Там тоже славили не тех кто его поставил.
2345 просмотров
16 февраля (ср) 2011
tomatik
а неужели в музее Ваш рассказ, тем более подтвержденный доказательствами, никого не заинетересовал?
shhegl-igor, а неужели в музее Ваш рассказ, тем более подтвержденный доказательствами, никого не заинетересовал?
2388 просмотров
16 февраля (ср) 2011
Старый воробей
С интересом прочитал Ваше сообщение. Извините, но отмечу некоторые неточности. Город освобождала Красная Армия. Если не ошибаюсь, то председатель горисполкома избирался из числа депутатов. Значит был избранный председатель, который находился в эвакуации или в армии.
Следовательно, Ваш дедушка был назначен военным командованием, временно исполняющим обязанности. Нисколько не умаляю его заслуг на этом поприще в самую тяжёлою годину в истории нашего города. Жаль, что создатели музея многое не знают из истории города. Но это не их вина, а их беда. Да и возможностей у них не ахти. История во все времена - под определённые личности, в плену идеологических предпочтений и т.д.
2427 просмотров
16 февраля (ср) 2011
shhegl-igor
Тогда со мною разговаривал кто-то из руководителей музея, они попросили, чтоб я принёс доказательства этого, но моя тётя мне в этом отказала...сказала ещё не пришло время...

16 февраля 2011 в 13:12 Старый воробей пишет:
Св> С интересом прочитал Ваше сообщение. Извините, но
Св> отмечу некоторые неточности. Город освобождала
Св> Красная Армия. Если не ошибаюсь, то председатель
Св> горисполкома избирался из числа депутатов. Значит
Св> был избранный председатель, который находился в
Св> эвакуации или в армии.
Св> Следовательно, Ваш дедушка был назначен военным
Св> командованием, временно исполняющим обязанности.
Св> Нисколько не умаляю его заслуг на этом поприще в
Св> самую тяжёлою годину в истории нашего города.
Св> Жаль, что создатели музея многое не знают из
Св> истории города. Но это не их вина, а их беда. Да
Св> и возможностей у них не ахти. История во все
Св> времена - под определённые личности, в плену
Св> идеологических предпочтений и т.д.

да моя неточность в том, что действительно, он был назначен временно исполняющим обязанности...это продлилиось 8 месяцев...но почему-то в музее об этом умолчали...
2410 просмотров
16 февраля (ср) 2011
Мелехов
Да напишите им (руководству музея)заявление (письмо) с изложением всего, что рассказали здесь, приложите копии документов. Они просто этого не знают, нет тут никакого злого умысла. На сайте директор Департамента культуры бывает. Обратимся к ней,как к руководителю курирующего музей департамента.
Уважаемая Светлана Николаевна!
Помогите восстановить частичку истории города.
2435 просмотров
16 февраля (ср) 2011
shhegl-igor
Хорошо, так и сделаю...всем спасибо за понимание...
2466 просмотров
16 февраля (ср) 2011
15 декабря (четверг) 2016
igor
был в музее, отправил копии, вот запись в трудовой
Фотоальбом Предки пользователя Игорь Щегляков в Одноклассниках
2615 просмотров
15 декабря (чт) 2016
25 декабря (воскресенье) 2016
veb2012
Известно кто был предыдущим градоначальником?
2708 просмотров
25 декабря (вс) 2016
12 ноября (воскресенье) 2017
igor
и предыдущий и последующий был один и тот же, но весь 43-ий год он был в эвакуации, но документы подправили якобы не было никакого перерыва...
2650 просмотров
12 ноября (вс) 2017