<= Перейти на шахтинский форум
Общедомовой прибор учета
16+
10 апреля (воскресенье) 2011
дзен
"Электроэнергия для ОДН - это электроэнергия, которая расходуется для работы электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, а именно, потребление электроэнергии приборами освещения мест общего пользования и придомовой территории, автоматическими запирающими устройствами, усилителями телеантенн коллективного пользования, системами противопожарной автоматики и дымоудаления. В соответствии с п.25 приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые утверждены Постановлением Правительства РФ ?306 от 23 мая 2006 года, рекомендуемый норматив потребления на эти цели с учетом технологических потерь составляет:

- 7 кВт на 1 человека в месяц в домах без лифта;

- на лифтовое оборудование 7 кВт на 1 человека в месяц, то есть - 14 кВт на 1 человека в месяц в домах, где имеется лифт;

Для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю."
686 просмотров
13:20
Юра Паравоз
10 апреля 2011 в 13:10 Колюха пишет:
К> > С понедельника, официально демонтирую
К> индивидуальный
К> > прибор учета электроэнергии и перехожу на
К> оплату по
К> > нормативу потребления
К> из этих слов можно понять что юра паравоз
К> собирается [несоблюдение культуры речи] на счетчик и
К> платить по норме с накопленных денежек или с
К> зарплаты, одно уточнение он не сделал этого а
К> тока сделает, с понедельника

Уважаемый Колюха, полагаю, что не зная ситуации в целом, делать скорострельные выводы не совсем уместно.
У нас УК. ОДПУ электроэнергии в доме НЕТ. Каждый собственник в нашем доме оплачивает за потребленную эл. энергию по показаниям своих ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА напрямую в ООО "Донэнергосбыт" по расчетным книжкам, получаемым там же. При этом оплата освещения мест общего пользования производится управляющей организацией и списывается со статьи содержание и текущий ремонт. Так делается большинством управляющих организаций в городе. Основанием для такой оплаты, является схемы по всемуц жилфонду города, составленные еще в 2005 году. То есть по количеству точек (лампочек) в подвале из расчета мощности 40Вт, в подъездах и наружное освещение 60Вт (если есть кобры, то по мощности ламп в них установленных) - у четом потерь в общедомовой электросети. Законность вышеуказанной ситуации и указанных дейсвий УК и ООО Донэнергосбыт сейчас не обсуждается.

Вопрос. Что Вы лично видите противоправного в моих действиях или в моем желании оплачивать фактически потребленную электроэнергию по нормативу, а не по моему ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРИБОРУ УЧЕТА? При том условии, что фактически проживая вдвоем мы потребляем по счетчику больше чем по нормативу, даже недавно принятому РСТ, который существенно выше предыдущего?
688 просмотров
13:24
Юра Паравоз
Колюха, вопрос к Вам снимается, но предложение встретиться, разобраться в Вашем случае и найти разумное решение этого вопроса - в силе.
676 просмотров
14:25
Колюха
10 апреля 2011 в 13:24 Юра Паравоз пишет:
ЮП> Вопрос. Что Вы лично видите противоправного в моих
ЮП> действиях или в моем желании оплачивать фактически
ЮП> потребленную электроэнергию по нормативу, а не по
ЮП> моему ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРИБОРУ УЧЕТА? При том
ЮП> условии, что фактически проживая вдвоем мы
ЮП> потребляем по счетчику больше чем по нормативу,
ЮП> даже недавно принятому РСТ, который существенно
ЮП> выше предыдущего?

я не вижу протвоправное, с чего ты ваще это взял? ты правильно делаешь, если у моих родителей была возможность мы тоже [несоблюдение культуры речи], но нас прописано в квартире четверо и с человека нам выйдет дороже чем по счетчику
668 просмотров
16:01
Колюха
10 апреля 2011 в 13:17 Литвин пишет:
Л> Колюхе.
Л> цитата :
Л> "В соответствии с Правилами предоставления
Л> коммунальных услуг гражданам, утверждёнными
Л> Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года
Л> ? 307, собственники и наниматели жилых помещений в
Л> многоквартирном доме несут обязательства по оплате
Л> потреблённых коммунальных услуг в объёме,
Л> обеспечивающем полное возмещение соответствующих
Л> затрат управляющей организацией

а если нет управляющей организации а есть непосредсвеное управление как когда?
и как 16 пункт правил 307, для кого он?
680 просмотров
16:11
Колюха
10 апреля 2011 в 13:20 дзен пишет:
д> В соответствии с п.25 приложения к Правилам
д> установления и определения нормативов потребления
д> коммунальных услуг, которые утверждены
д> Постановлением Правительства РФ ?306 от 23 мая
д> 2006 года, рекомендуемый норматив потребления
д> на эти ели с учетом технологических потерь
д> составляет:
д>
д> - 7 кВт на 1 человека в месяц в домах без лифта;

дзен в этих правилах написано че нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета, то есь если в доме нет ни общих счетчиков ни квартирных, а если квартирные счетчики есть а общего нет, как тогда? по п. 16 правил 307?
676 просмотров
16:25
дзен
Колюха, дорогой "товарищ Че" в 307 есть еще 7 пункт и 19. Вообще, ключевые слова во всех НПА - это граница сетей. Если квартирные есть, а общедомового нет - то "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, принятые Правительством в мае 2006 г. гласят, что коммунальные услуги на содержание общественного имущества домов учитываются при определении нормативов расходования этих услуг потребителями. При отсутствии в МКД общедомового счетчика, для жильцов устанавливается оплата МОП согласно нормативу - 7 кВтч на человека или 14 кВтч на человека в месяц при наличии лифта в доме."
Если насчитывают больше - надо разбираться. Вот у бабушки 77716 в доме соседи не воруют электричество, у них за месяц "приплюсовывают" 60-70 кВт на дом, а в одном из домов на Артеме воруют по черному, там совсем другая песня. Не знаю, ответил ли я на твой вопрос, но сам думаю именно так.
675 просмотров
17:32
ARTS old-1264
Дзен, ты забыл добавить, что у бабушки в среднем на квартиру получается в месяц 5 Квт, что ниже нормы на погрешность.
Кстати, а что вы тут на ЮП напали, ну хочет человек платить по нормативам, пусть платит, у меня дома стоит счетчик на воду, но я его не пломбировал и не регистрировал, так как по нормам потребления мне намного (весьма) выгодней оплачивать данную услугу...
672 просмотра
18:18
Литвин
Я просто не в курсе, норматив на человека какой сейчас?
677 просмотров
18:23
Колюха
10 апреля 2011 в 17:32 дзен пишет:
д> в 307 есть еще 7 пункт и 19.
ты мне зачем горбатого лепишь? в 7 пункте написано 'В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил'.
Где написано 'Если квартирные есть, а общедомового нет?' Написано о всех счетчиках, а не о случае когда есть одни и отсутствуют другие. И при чем 19 пункт?, если он для случая когда отсутсвуют все счетчики, домовые и квартирные, меня интересует случай когда в квартирах есть счетчик а в доме нет, для тех кто в танке в 16 пункте об этом специально записано руским языком

д> Если квартирные
д> есть, а общедомового нет - то "Правила установления и
д> определения нормативов потребления коммунальных
д> услуг, принятые Правительством в мае 2006 г. гласят,
д> что коммунальные услуги на содержание общественного
д> имущества домов учитываются при определении
д> нормативов расходования этих услуг потребителями.

Где ты в тексте правил нашел слова 'Если квартирные
есть, а общедомового нет'? я вижу тока слова 'Устанавливаемые в соответствии с настоящими Правилами нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги',
где дележка на общие и квартирные? пишут о всех счетчиках

д> При отсутствии в МКД общедомового счетчика, для
д> жильцов устанавливается оплата МОП согласно
д> нормативу - 7 кВтч на человека или 14 кВтч на
д> человека в месяц при наличии лифта в доме."
для чего и каго тогда написан 16 пункт правил? для того чтобы его не замечать и лепить горбатого?
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
674 просмотра
19:50