<= Перейти на шахтинский форум
Общедомовой прибор учета
16+
10 апреля (воскресенье) 2011
дзен
"Электроэнергия для ОДН - это электроэнергия, которая расходуется для работы электрооборудования
"Электроэнергия для ОДН - это электроэнергия, которая расходуется для работы электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, а именно, потребление электроэнергии приборами освещения мест общего пользования и придомовой территории, автоматическими запирающими устройствами, усилителями телеантенн коллективного пользования, системами противопожарной автоматики и дымоудаления. В соответствии с п.25 приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые утверждены Постановлением Правительства РФ ?306 от 23 мая 2006 года, рекомендуемый норматив потребления на эти цели с учетом технологических потерь составляет:

- 7 кВт на 1 человека в месяц в домах без лифта;

- на лифтовое оборудование 7 кВт на 1 человека в месяц, то есть - 14 кВт на 1 человека в месяц в домах, где имеется лифт;

Для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю."
1996 просмотров
10 апреля (вс) 2011
Юра Паравоз
Уважаемый Колюха, полагаю, что не зная ситуации в целом, делать скорострельные выводы не совсем уместно
10 апреля 2011 в 13:10 Колюха пишет:
К> > С понедельника, официально демонтирую
К> индивидуальный
К> > прибор учета электроэнергии и перехожу на
К> оплату по
К> > нормативу потребления
К> из этих слов можно понять что юра паравоз
К> собирается [несоблюдение культуры речи] на счетчик и
К> платить по норме с накопленных денежек или с
К> зарплаты, одно уточнение он не сделал этого а
К> тока сделает, с понедельника

Уважаемый Колюха, полагаю, что не зная ситуации в целом, делать скорострельные выводы не совсем уместно.
У нас УК. ОДПУ электроэнергии в доме НЕТ. Каждый собственник в нашем доме оплачивает за потребленную эл. энергию по показаниям своих ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА напрямую в ООО "Донэнергосбыт" по расчетным книжкам, получаемым там же. При этом оплата освещения мест общего пользования производится управляющей организацией и списывается со статьи содержание и текущий ремонт. Так делается большинством управляющих организаций в городе. Основанием для такой оплаты, является схемы по всемуц жилфонду города, составленные еще в 2005 году. То есть по количеству точек (лампочек) в подвале из расчета мощности 40Вт, в подъездах и наружное освещение 60Вт (если есть кобры, то по мощности ламп в них установленных) - у четом потерь в общедомовой электросети. Законность вышеуказанной ситуации и указанных дейсвий УК и ООО Донэнергосбыт сейчас не обсуждается.

Вопрос. Что Вы лично видите противоправного в моих действиях или в моем желании оплачивать фактически потребленную электроэнергию по нормативу, а не по моему ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРИБОРУ УЧЕТА? При том условии, что фактически проживая вдвоем мы потребляем по счетчику больше чем по нормативу, даже недавно принятому РСТ, который существенно выше предыдущего?
1990 просмотров
10 апреля (вс) 2011
Юра Паравоз
Колюха, вопрос к Вам снимается, но предложение встретиться, разобраться в Вашем случае и найти разумное решение этого вопроса - в силе.
1978 просмотров
10 апреля (вс) 2011
Колюха
я не вижу протвоправное, с чего ты ваще это взял? ты правильно делаешь, если у моих родителей была возможность мы тоже [несоблюд
10 апреля 2011 в 13:24 Юра Паравоз пишет:
ЮП> Вопрос. Что Вы лично видите противоправного в моих
ЮП> действиях или в моем желании оплачивать фактически
ЮП> потребленную электроэнергию по нормативу, а не по
ЮП> моему ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРИБОРУ УЧЕТА? При том
ЮП> условии, что фактически проживая вдвоем мы
ЮП> потребляем по счетчику больше чем по нормативу,
ЮП> даже недавно принятому РСТ, который существенно
ЮП> выше предыдущего?

я не вижу протвоправное, с чего ты ваще это взял? ты правильно делаешь, если у моих родителей была возможность мы тоже [несоблюдение культуры речи], но нас прописано в квартире четверо и с человека нам выйдет дороже чем по счетчику
1970 просмотров
10 апреля (вс) 2011
Колюха
а если нет управляющей организации а есть непосредсвеное управление как когда?
10 апреля 2011 в 13:17 Литвин пишет:
Л> Колюхе.
Л> цитата :
Л> "В соответствии с Правилами предоставления
Л> коммунальных услуг гражданам, утверждёнными
Л> Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года
Л> ? 307, собственники и наниматели жилых помещений в
Л> многоквартирном доме несут обязательства по оплате
Л> потреблённых коммунальных услуг в объёме,
Л> обеспечивающем полное возмещение соответствующих
Л> затрат управляющей организацией

а если нет управляющей организации а есть непосредсвеное управление как когда?
и как 16 пункт правил 307, для кого он?
1983 просмотра
10 апреля (вс) 2011
Колюха
дзен в этих правилах написано че нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета, то есь если
10 апреля 2011 в 13:20 дзен пишет:
д> В соответствии с п.25 приложения к Правилам
д> установления и определения нормативов потребления
д> коммунальных услуг, которые утверждены
д> Постановлением Правительства РФ ?306 от 23 мая
д> 2006 года, рекомендуемый норматив потребления
д> на эти ели с учетом технологических потерь
д> составляет:
д>
д> - 7 кВт на 1 человека в месяц в домах без лифта;

дзен в этих правилах написано че нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета, то есь если в доме нет ни общих счетчиков ни квартирных, а если квартирные счетчики есть а общего нет, как тогда? по п. 16 правил 307?
1983 просмотра
10 апреля (вс) 2011
дзен
Колюха, дорогой "товарищ Че" :) в 307 есть еще 7 пункт и 19. Вообще
Колюха, дорогой "товарищ Че" в 307 есть еще 7 пункт и 19. Вообще, ключевые слова во всех НПА - это граница сетей. Если квартирные есть, а общедомового нет - то "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, принятые Правительством в мае 2006 г. гласят, что коммунальные услуги на содержание общественного имущества домов учитываются при определении нормативов расходования этих услуг потребителями. При отсутствии в МКД общедомового счетчика, для жильцов устанавливается оплата МОП согласно нормативу - 7 кВтч на человека или 14 кВтч на человека в месяц при наличии лифта в доме."
Если насчитывают больше - надо разбираться. Вот у бабушки 77716 в доме соседи не воруют электричество, у них за месяц "приплюсовывают" 60-70 кВт на дом, а в одном из домов на Артеме воруют по черному, там совсем другая песня. Не знаю, ответил ли я на твой вопрос, но сам думаю именно так.
1995 просмотров
10 апреля (вс) 2011
ARTS old-1264
Дзен, ты забыл добавить, что у бабушки в среднем на квартиру получается в месяц 5 Квт, что ниже нормы на погрешность.
Кстати, а что вы тут на ЮП напали, ну хочет человек платить по нормативам, пусть платит, у меня дома стоит счетчик на воду, но я его не пломбировал и не регистрировал, так как по нормам потребления мне намного (весьма) выгодней оплачивать данную услугу...
1995 просмотров
10 апреля (вс) 2011
Литвин
Я просто не в курсе, норматив на человека какой сейчас?
1993 просмотра
10 апреля (вс) 2011
Колюха
ты мне зачем горбатого лепишь
10 апреля 2011 в 17:32 дзен пишет:
д> в 307 есть еще 7 пункт и 19.
ты мне зачем горбатого лепишь? в 7 пункте написано 'В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил'.
Где написано 'Если квартирные есть, а общедомового нет?' Написано о всех счетчиках, а не о случае когда есть одни и отсутствуют другие. И при чем 19 пункт?, если он для случая когда отсутсвуют все счетчики, домовые и квартирные, меня интересует случай когда в квартирах есть счетчик а в доме нет, для тех кто в танке в 16 пункте об этом специально записано руским языком

д> Если квартирные
д> есть, а общедомового нет - то "Правила установления и
д> определения нормативов потребления коммунальных
д> услуг,принятые Правительством в мае 2006 г. гласят,
д> что коммунальные услуги на содержание общественного
д> имущества домов учитываются при определении
д> нормативов расходования этих услуг потребителями.

Где ты в тексте правил нашел слова 'Если квартирные
есть, а общедомового нет'? я вижу тока слова 'Устанавливаемые в соответствии с настоящими Правилами нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги',
где дележка на общие и квартирные? пишут о всех счетчиках

д> При отсутствии в МКД общедомового счетчика, для
д> жильцов устанавливается оплата МОП согласно
д> нормативу - 7 кВтч на человека или 14 кВтч на
д> человека в месяц при наличии лифта в доме."
для чего и каго тогда написан 16 пункт правил? для того чтобы его не замечать и лепить горбатого?
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
1998 просмотров
10 апреля (вс) 2011