<= Перейти на шахтинский форум
Общедомовой прибор учета
16+
13 апреля (среда) 2011
Юра Паравоз
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого приборами учета, а если таковых нет, то исходя из нормативов потребления.

Постановление Правительства РФ N 307 закрепляет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В соответствии с этими Правилами общий объем потребленной электрической энергии определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между собственниками и считается по формулам указанным к приложении N 2 Правил, в зависимости установлен ли индивидуальный прибор учета, или нет.

Императивными нормами Федерального закона от 23.11 2009г. N 261-ФЗ установлен порядок установки ОДПУ и в отсутствие отсылочной нормы к иным нормам действующего законодательства или условиям договора не предусматривает иной порядок установки.

ИМХО. Оплата электроэнергии исключительно по индивидуальному прибору учета приведет к появлению лифтов, насосов подкачки с педальным приводом...
2218 просмотров
13 апреля (ср) 2011
Житель
Да уж! Я сейчас честно живу-все вовремя оплачиваю и не ворую ни свет ни воду, но как только поставят общие счетчики и введут коэф, то обещаю, что приложу все усилия к нае...ю
2225 просмотров
13 апреля (ср) 2011
Васаг
Так все приложат такие услия и будет по дому уоэффициент 100 сам себя не на,,,бешь
2246 просмотров
13 апреля (ср) 2011
Юра
В одной газетке уже объявление пошло - супермагниты! новые возможности!
Догадаться несложно какие.
2253 просмотра
13 апреля (ср) 2011
Житель
Ну если у нас политика правительства такая-то куда деваться? Жить то хочется, а хорошо жить еще больше хочется :)
13 апреля 2011 в 10:04 Васаг пишет:
В> Так все приложат такие услия и будет по дому
В> уоэффициент 100 сам себя не на,,,бешь

Ну если у нас политика правительства такая-то куда деваться? Жить то хочется, а хорошо жить еще больше хочется
Может тогда лучше снять свой счетчик и платить по норме?
2249 просмотров
13 апреля (ср) 2011
GoldFish
Не могу с вами не согласиться насчет "жить хочется". Хорошо жить хочется всем
13 апреля 2011 в 10:26 Житель пишет:

Ж> Ну если у нас политика правительства такая-то
Ж> куда деваться? Жить то хочется, а хорошо жить еще
Ж> больше хочется
Ж> Может тогда лучше снять свой счетчик и платить по
Ж> норме?

Не могу с вами не согласиться насчет "жить хочется". Хорошо жить хочется всем, но не надо это делать за чужой счет Если вы "что-то придумаете", вашу экономию оплатят ваши соседи, а правительству ни холодно, ни жарко от вашей хитрости. В нашем доме потому и такие огромные расхождения по эл. энергии, что некоторым жить хорошо за чужой счет. Причем из один "подозреваемых" в халяве, работает в донэнергосбыте.
В домах где живут порядочные люди, расхождение не превышает 10% от суммарных квартирных показаний.
2258 просмотров
13 апреля (ср) 2011
Юра
Есть такая заповедь - поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Не работает. Вот поступаю, поступаю так и что? Другие просто наглеют и садятся на голову. Судятся с водоканалами, чтобы ставить водомер без магнитной экранировки. С какой целью ? Да с самой простой - воровать, а вовсе не потому что те внесены в госреестр и запрещать их к применению водоканал не имеет права.
Так что супермагниты.
2243 просмотра
13 апреля (ср) 2011
14 апреля (четверг) 2011
starushka
Мы писали жалобу Прокурору области на незаконную установку ОДПУ на воду и на нежелание УК принять меры по наведению порядка,прежде ,чем ставить ОДПУ. Пришла отписка:"Обратитесь в Жилищную инспекцию". А то мы там не были.Сказали:"А что вы хотите? Воруют жители. Мы тоже с коэффициентом платим".
2235 просмотров
14 апреля (чт) 2011
babuchka77716
Юра Паравоз, а почему бы не поставить на лифты на насосы и вообще на общедомовые нужды просто счетчик, чтобы люди все оплачивали в равных долях. Но руководство наших энергопредприятий даже и мысли такой не допускают. Нельзя допускать спокойной жизни простым смертным. Вот Вы живете в многоквартирном доме без ОДПУ , уж в таком доме как ваш потери не сравнимы с нашими, но вы живете спокойно, а а для нас даже книжечек нет. Мы должны сами возить реестры в энергосбыт.Знаем, что это незаконно, объясняют, что уних нет контролеров. Н Е В Е Р И М. Просто преследуется непосредственное управление. Все больше в этом убеждаемся..
2247 просмотров
14 апреля (чт) 2011
Васаг
Ваше мнение по поводу того что если просто тупо не пустить к сьему показаний одпу, что грозит за это и какие последствия ?
2250 просмотров
14 апреля (чт) 2011