<= Перейти на шахтинский форум
Метрологическая служба
16+
3 марта (четверг) 2016
Веста
Метрология Газетный 4 тел.26-50-23,25-34-97.
1874 просмотра
3 марта (чт) 2016
4 марта (пятница) 2016
Юра
Ну вот вам и вся метрология. Дозвонился, сказали, что водомеры поверять им запретили вообще, а электросчётчики и газовые они поверяют только в Ростове, если надо могут дать номер телефона, я сказал спасибо не надо.
1857 просмотров
4 марта (пт) 2016
бригадир дежурных электриков
Честно говоря, я вообще не пойму, в чем преимущества поверки БЫТОВЫХ счетчиков воды перед их же заменой на новый.
Преимущества замены:
Во-первых, всё сделают за один визит (одна пломба от водоканала).
Во-вторых, нет риска зря заплатить за поверку — в случае, если счётчик забракуют (вероятность этого с нашей водой около 50%).
В третьих, уменьшаестя риск, что счетчик не прослужит еще 6 лет. А то проведешь поверку, а счетчик через год/два тю-тю..
В-четвертых, есть возможность поставить более совершенную модель счётчика, или счётчик с бо́льшим межповерочным интервалом. (например для тех же Бетаров межповерочный интервал для СХВ и СГВ менялся для счетчиков до 2005, в 2006 и после 2006 годов выпуска, помнится, при каких-то условиях межповерочный интервал был и 4 года).

Преимущества поверки:
Возможно (только возможно) что-то выиграть в стоимости. И то при условии, что счетчик нужно будет снять, отвезти, привезти и опять поставить самому.
Ибо при выездной поверке на дом цена по-любому будет выше, чем при поверке в лаборатории.
И опять же, опломбировщика от водоканала никто не отменял.


Поражает жажда людей все получить на халяву.
Выездная лаборатория - удовольствие не из самых дешевых.
Жорж вон плачется, что к нему на дом не ходят поверять водомеры.
А к себе примерить не пробовал? Давай с оборудованием для тестирования и диагностики авто будешь по домам разъезжать. Не, ну а че, осциллограф в кузове присобачишь, от бортсети запитаешь
И что, неужто за ту же самую цену, что и у себя в оборудованном гараже? И даже на бензин дополнительно не возьмешь?
И выйдет такая "поверка на дому" по цене, как и замена на новый.
Вот только заменить на новый - см. преимущества выше.
А мороки меньше.

Поверка имела бы смысл, если бы новый счетчик стоил намного дороже.

Блин, мне вот на мой смартофн поменять треснутый экран вместе с работой стоит 4000 руб., а новый такой же смартфон (та же модель) лежит рядом за 4200.
Новенький, в зваодской упаковке, на гарантии.
Угадай, что я выберу.
1860 просмотров
4 марта (пт) 2016
Юра
Ну так за это жы ш и речь, если бы метрологи брали за эту работу, как я раньше выразил пожелание
>И выйдет такая "поверка на дому" по цене, как и >замена на новый.

Ну так за это жы ш и речь, если бы метрологи брали за эту работу, как я раньше выразил пожелание, пол стоимости нового счётчика.)) А они вообще ни в какую это не делают, ещё и брешут, что запретили. Выездная лаборатория это маленький чемоданчик с точными весами и 3-литровой ёмкостью. Налил, взвесил воду, посмотрел сколько счётчик накрутил, 5 раз проводится такое измерение, вычисляется погрешность и делается вывод о пригодности прибора для учёта.
Да я бы за 300-350 рублей за одну поверку пешком ходил. 10 замеров в день запросто провести можно. А они обленились. Не хотят работать. Ну что поделаешь, весь мир к этому идёт, никто работать не хочет, все хотят на диване в айпедики и айфончики пальчиками тыкать и тикилу потягивать.
1872 просмотра
4 марта (пт) 2016
бригадир дежурных электриков
налилвылилвзвесил - это не поверка. Это филькина грамота.
У счетчика обязательно есть такой параметр, как минимальный "порог чувствительности", при котором он обязан срабатывать. Иначе говоря, если тонкой струйкой за ночь можно нацедить пяток ведер, а счетчик даже не шелохнется, то это "неправильный счетчик".

И вот этот "порог чувствительности" метрология тоже обязана поверять.
И тут 3-литровой емкостью и весами не обойдешься, тут нужен сертифицированный источник постоянного потока (определенного объема воды за определенный промежуток времени).
Ну,к примеру (Только кпримеру), порог чувствительности, к примеру, не более 0.015 м*кубчас. Предлагайте достоверный способ измерения "15 литров в час", в выездных условиях.

Дальше - за 350 руб. можно сходить пешком, наверно. И даже налить/взесить, наверно, можно.
Но вот монтаждемонтаж счетчика кто обязан делать? Сколько там сантехник берет за снятиеустановку счетчика?
Т.е. метролог должен выполнить работу слесаря-сантехника, плюс свою работу, и все это за цену слесаря-сантехника?
1885 просмотров
4 марта (пт) 2016
George
Вы конечно не такой!
4 марта 2016 в 13:11 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Поражает жажда людей все получить на халяву.

Вы конечно не такой!
Всё трагично и не правильно.
Экран поменял за 1500+работа 500, а смартфон брал за 17.000.
Прочитайте море объявлений желающих сделать выездную авто диагностику, осциллограф давно в ноутбуке, вы застряли в прошлом веке.
У нас вода на вес золота, что-ли, пороги чувствительности мерить до тысячных и зачем делать демонтаж, можно просто открыть кран?
Что-то всё у вас слишком заумно, проще надо быть.

4 марта 2016 в 13:11 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Угадай, что я выберу.
Старый, потому что он дорог вам как память
1900 просмотров
4 марта (пт) 2016
бригадир дежурных электриков
Конечно не такой, я же не стенаю о необходимости делать поверку на дому за малую цену
4 марта 2016 в 15:57 George пишет:
G> бдэ> Поражает жажда людей все получить на халяву.
G> Вы конечно не такой!
Конечно не такой, я же не стенаю о необходимости делать поверку на дому за малую цену. Я прекрасно понимаю, что сам факт выезда должен оплачиваться дополнительно.

G> Прочитайте море объявлений желающих сделать выездную диагностику.
Да никто и не спорит, вопрос то был в цене - выездная диагностика делается по той же цене, что и стационарная? Или за выезд цена вынуждена увеличиваться (хотя бы на стоимость бензина)? Если за ту же - значит, стоимость диагностики "в стационаре" непомерно задрана, раз диагност может себе позволить за ту же цену еще и потратиться на
выезд..

По поводу же осцилограффа в ноутбуке - ну неужели? Неужели вы наконец то отказались от этого "гроба на колесиках" и перешли на современные технологии? ну наконец то. Не прошло и 15 лет, как вы об этом узнали. Ура.

G> У нас вода на вес золота, что-ли, пороги
G> чувствительности мерить до тысячных
А никого не волнует, на вес чего вода. Поверка обязана проверить и подтвердить основные технические характеристики прибора. И точка.
Вы можете делать какие угодно допущения, но свою мысль я уже сказал - в таком случае это не поверка, а филькина грамота.

G> и зачем делать демонтаж, можно просто открыть кран?
находясь в согнутом положении в полузатопленном колодце на краю проезжей части..
ну да, можно..

можно "открыть кран", можно "закрыть кран", можно взешивать воду, можно мерять в литрах - все это на уровне болтологии.
Для метрологов такая болтология ни о чем.
Должна быть четкая и однозначная методика поверки, позволяющая с заданной погрешностью оттестировать измерительный прибор.
Я задал конкретный вопрос - как поверить "15литров/в час"?
Ваше "просто открыть кран" - это не методика.
1886 просмотров
4 марта (пт) 2016
George
4 марта 2016 в 17:46 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> По поводу же осцилограффа в ноутбуке - ну
бдэ> неужели? Неужели вы наконец то отказались от
бдэ> этого "гроба на колесиках" и перешли на
бдэ> современные технологии? ну наконец то. Не прошло
бдэ> и 15 лет, как вы об этом узнали. Ура.

1:1
1864 просмотра
4 марта (пт) 2016
5 марта (суббота) 2016
Юра
Водомеры поверяются без демонтажа как и газовые счётчики. Порог чувствительности конечно замерить сложно. Но с тем же вопросом можно придраться и к новому счётчику.
1877 просмотров
5 марта (сб) 2016