<= Перейти на шахтинский форум
Экстремизм как социальный и культурный феномен
16+
9 апреля (суббота) 2011
Юра Паравоз
иди ты знаешь куда? :))) Я только собрался идти спать, музычку спокойную послушал, глянул на форум - теперь, по твоей милости
9 апреля 2011 в 01:43 ARTS пишет:
A> Нынешняя власть десять лет поднимала свой народ
A> с колен и наконец то поставила его раком...

ARTS, иди ты знаешь куда? Я только собрался идти спать, музычку спокойную послушал, глянул на форум - теперь, по твоей милости, оставшуюся часть ночи буду думать на фоне истерического смеха сквозь слезы... Что это? Социальный и культурный феномен или экстримизъм?
1579 просмотров
9 апреля (сб) 2011
ARTS old-1264
Скорее это эксгибиоционизм...
1583 просмотра
9 апреля (сб) 2011
Старый воробей
А это что?
9 апреля 2011 в 04:13 ARTS пишет:
A> Скорее это эксгибиоционизм...

А это что?

Лучше фаллоса искусства не нашлось (Росбалт, 08042011, Аналитика 15:15)
Приз в 400 тыс. рублей за нецензурную брань и скабрезный рисунок в адрес ФСБ - так оценили эпатажную 'акцию' арт-группы 'Война' члены жюри премии 'Инновация'. 'х*й в плену у ФСБ' или - 'Член в плену у КГБ', как более политкорректно назвали акцию в шорт-листе премии, по мнению чиновников из Министерства Культуры, оказался 'Лучшим произведением визуального искусства'. Притом, что правоохранительные органы оценивают это и другие 'художественные произведения' группы в несколько лет лишения свободы.
'Присуждение премии 'Инновация' группе 'Война' за встающий половой орган на мосту кажется мне симпатичным явлением, - говорит петербургская художница и поэтесса Ирина Дудина. - Акция была грандиозной, остроумной, многозначной. Я, как женщина, увидела в ней желание российских художников быть настоящими мужиками и хотя бы в такой форме проявить свою мужественность в противовес пидерастическому прозападному миру. Остальные события художественной жизни прошлого года были намного более блеклыми'.

Получается, вручая премию 'Войне', власть собственноручно выдает 'художникам' индульгенцию на вандализм. Нецензурная надпись на библиотеке или разрушение исторического памятника вполне теперь могут претендовать, соответственно, на премию в области литературы или архитектуры.
1551 просмотр
9 апреля (сб) 2011
10 апреля (воскресенье) 2011
Геля
Лаконично, но очень точно!
9 апреля 2011 в 01:43 ARTS пишет:
A> Вот вот и я говорю, что у нас стоимость проезда
A> подняли, потому что Обама так сказал, мол, а что
A> это в Шахтах такие тарифы, да и за воду и свет
A> нужно поднять...
A> Нынешняя власть десять лет поднимала свой народ
A> с колен и наконец то поставила его раком...
Лаконично, но очень точно!
1582 просмотра
10 апреля (вс) 2011
12 апреля (вторник) 2011
Эдди Мерфи
Чиновники подготовили ответ акциям фанатов на Манежной площади

Минспорттуризма подготовило ответ на акции фанатов-националистов, выпустив рекомендации по профилактике экстремизма. Чиновники предлагают ввести преподавание основ толерантности и студенческие интернациональные дружины. Источниками экстремизма признаются также 'антифа' и радикальные исламисты.
Министерство спорта и туризма совместно с МВД и ФСБ РФ разработало 'Методические рекомендации по профилактике и противодействию экстремизму в молодежной среде'. Как поясняется в преамбуле, 'молодежная среда: является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала'. Авторы при этом отмечают, что в России активизировались как ультраправые молодежные группировки, так и 'неформальные молодежные 'антифашистские' группы'.
Особое внимание уделено футбольным болельщикам, которые 'в определенной степени становятся носителями экстремистских настроений'. Напомним, в декабре 2010 года тысячи обозленных фанатов устроили на Манежной площади в Москве акцию протеста в качестве реакции на убийство кавказцами спартаковского болельщика Егора Свиридова. Дело закончилось столкновением с ОМОНом, и вызвало повышенное внимание властей - премьер-министр Владимир Путин даже лично возложил венок на могилу убитого и пообщался с болельщиками.
Так что предлагается устраивать встречи болельщиков с полицейскими, создавать удобные фан-зоны и горячие линии, привлекать их к организации спортивных мероприятий, устраивать соревнования между ними и назначать в регионах специальных чиновников по работе с фанатами.
Разбираясь в причинах возникновения экстремизма, авторы не обходят стороной тему влияния Запада. В рекомендациях указано, что в последнее время 'заметно активизировались попытки иностранных неправительственных некоммерческих организаций и международных организаций по использованию молодежи для осуществления деятельности, направленной на трансформацию политической системы России'. Рост национализма связывается с 'использованием молодежных группировок отдельными общественно-политическими силами для реализации своих целей', а зарубежные организации обвиняются в попытках насаждения 'чуждых российскому обществу ценностей' (что это за ценности, не расшифровывается). Помимо национализма среди причин возникновения экстремизма упомянут и 'исламский фактор', который тоже связан с 'вербовочной работой со стороны представителей международных экстремистских и террористических организаций'.

Для силовиков это стандартная точка зрения. Например, глава ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский в 2009 году заявлял о наличии 'деятельности правозащитных организаций, через которые иностранные спецслужбы финансируют экстремистскую деятельность'. Правда, называть, что это за организации, он не стал даже после настойчивых просьб СМИ и правозащитников. Впрочем, на первое место поставлен все же такой фактор как обострение социальной напряженности в молодежной среде, связанное с жизненными проблемами и социальным неравенством. Без этого пункта Россия выглядела бы в документе какой-то ареной борьбы между иностранными 'кукловодами' скинхедов и ваххабитов.
Примечательно, что к 'зоне риска', наряду с подростками из неблагополучных семей и членами религиозных сект отнесены и представители 'склонной к безнаказанности и вседозволенности' 'золотой молодежи', которая 'рассматривает участие в экстремистской субкультуре как естественную форму времяпрепровождения'.
Но большинство активистов идет все же по другой, довольно безрадостной дороге к экстремизму. Как описывают чиновники, молодые люди с неустойчивой психикой после школы уезжают в другой город, 'оказываясь в ситуации и свободы, и социальной незащищенности'. В связи с чем 'участие в проплаченных кем-либо акциях протеста может рассматриваться как допустимая возможность дополнительного заработка', а поиск идентичности приводит к экстремистам.
Собственно рекомендации сводятся к необходимости повышать социализацию молодых россиян методами 'мягкой' профилактики (так как 'прямая профилактика' признается неэффективной). В итоге должны получиться 'толерантные, ответственные, успешные личности, ориентированные на ценности гражданственности и патриотизма'.
В наборе практических мер содержится создание центров досуга для молодежи, развитие экстремальных видов спорта, таких как паркур, введение в учебные программы основ межнационального общения и факультативно - изучение антиэкстремистского законодательства, внедрение в вузах программ по адаптации студентов с Кавказа, создание клубов интернациональной дружбы. Предлагаются и более прямые методы - например, создание института специалистов по воспитательной работе с иногородними и иностранными студентами в общежитиях, а также добровольных интернациональных студенческих дружин.
Преподавателей тоже нужно, по замыслу авторов, заинтересовать профилактикой экстремизма простым способом учета количества привлеченных к ответственности студентов как критерия качества воспитательной работы в вузах, и даже возможно - как одного из критериев для получения государственной аккредитации. Предложений по ужесточению наказания за экстремизм в рекомендациях нет. Есть лишь идея ознакомить молодежь со статьями УК и КоАП РФ.
Подробнее: Ошибка 404 - Страница не найдена - Новости Mail.Ru
1664 просмотра
12 апреля (вт) 2011
ARTS old-1264
не делайте мне смешно,
... не делайте мне смешно,
я не знаю о какой толерантности идет речь, но если после нового урожая стоимость гречки (сей час 120 р/кг) и картошки не уменьшится, в чем я сильно сомневаюсь, властям придется читать лекции и занимать экстремальными видами спорта наших бабушек и дедушек, а по мне когда я это вижу что творится вокруг уже все равно какой национальности эти мудаки, которые довели страну до ручки
1662 просмотра
12 апреля (вт) 2011
20 мая (пятница) 2011
Эдди Мерфи
Прокуратура области выявила в газете 'Донское время' - 'печатном органе Донской казачьей республики' признаки экстремизма.
Прокуратура области в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности средств массовой информации установила, что в газете 'Донское время' ? 5 за 2010 год опубликовано сообщение о восстановлении Донской казачьей республики, исполняющим обязанности президента которой избран Александр Юдин. В этом и последующих номерах газеты размещены образцы заявления о вступлении в гражданство Донской казачьей республики в составе Российской Федерации, предусматривающие письменное согласие лица на распространение в отношении него власти не предусмотренных законом судебных органов, а именно 'суда казачьего круга'.
Кроме того, газета содержит материалы, пропагандирующие неполноценность человека по признаку его социальной, национальной и религиозной принадлежности.
Прокуратурой области в связи с выявленными признаками экстремизма объявила главному редактору газеты 'Донское время' Сергею Тюкавкину предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
Вместе с тем, проверка показала, что управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области надлежащий контроль за деятельностью указанного средства массовой информации не обеспечен, что создает предпосылки для распространения подобных информаций экстремистского характера.
В этой связи начальнику Управления Роскомнадзора по Ростовской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности и о средствах массовой информации.

Прокуратура Ростовской области
1677 просмотров
20 мая (пт) 2011