<= Перейти на шахтинский форум
Война России и её союзников с США и прочими недоброжелателями, ворогами да супостатами
16+
17 октября (понедельник) 2016
comdiv
Яроша долбануть, это самое то!
49524 просмотра
17 октября (пн) 2016
Юра
Ясон, если это задумано, это будет осуществлено. Сами США грохнут и обвинят ДНР, ЛНР И Россию.
Да хоть бы так и случилось, хоть руки развяжут Гиви, пообещавшему стирать с лица земли все украинские города, которые он захватит. За Моторолу.
49612 просмотров
17 октября (пн) 2016
18 октября (вторник) 2016
Ясон
Прав Бойко - пусть сначала сами разберутся а потом мы посмотрим.
Гиви по деду грузин! У тебя, Юра, есть друзья грузины? Горячие но отходчивые пацаны. Сказал не подумавши теперь уж точно руки у СБУ развязаны - вали всё на Толстых Мишку, все слышали что он сказал.
49584 просмотра
18 октября (вт) 2016
20 октября (четверг) 2016
ARTS
Гиви (Толстых, Михаил Сергеевич) - Уроженец города Иловайска имеет грузинские корни от прадеда, позывной «Гиви» взял во время службы в армии, в честь деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны... А по поводу того на кого они (америкосы) будут стрелки переводить это уже другой вопрос, который как мне кажется моло кого волнует, кроме тех же сопливых ...
49698 просмотров
20 октября (чт) 2016
3 ноября (четверг) 2016
бонч - бруевич
Сергей Хрущёв. Трилогия об отце.
<<Можно ли обозначить конкретный момент, когда Советский Союз стал сверхдержавой? На мой взгляд, можно. Советский Союз стал сверхдержавой в момент разрешения Карибского кризиса, в октябре 1962 года. Кризиса, впервые в истории продемонстрировавшего американцам не только чужую, но их собственную уязвимость, поставившего США, развяжи они войну, перед неотвратимостью возмездия. Первую половину XX века американцы, прикрывшись щитом двух океанов, Тихого и Атлантического, прожили в безопасности и, наподобие римлян, расположившихся на трибунах Колизея, наблюдали за битвами на полях Европы, выбирали момент, когда следует нанести по одному из противников решающий, смертельный удар. Даже в 1961 году, во время Берлинского кризиса, все оставалось без изменений. И вдруг, в октябре 1962 года, американцы осознали, что они больше не зрители, а потенциальные жертвы, наравне с другими участниками опасной игры. Эта новость так перепугала рядовых американцев, что после 1962 года они уже не смели, несмотря на все доклады ЦРУ о преимуществе США в ядерном потенциале, считать Советский Союз неровней. Именно тогда общественное мнение США признало СССР Сверхдержавой. Оно же через три десятилетия, в 1992 году, лишило Россию этого титула.>>
Сергей Хрущёв. Трилогия об отце.
49703 просмотра
3 ноября (чт) 2016
бонч - бруевич
Там же
Там же:
<<Здесь уместен вопрос: что такое сверхдержавность?
Одни считают советскую сверхдержавность всего-навсего пропагандистским мифом.
Другие относят оформление сверхдержавности к сталинскому правлению конца Второй мировой войны.
С первыми спорить не о чем - если Советский Союз не сверхдержава, то история холодной войны теряет содержание.
Со вторыми я попросту не согласен.

Победа над Гитлером в мае 1945 года заставила наших союзников, в первую очередь США, считаться с СССР, со Сталиным, но в четко очерченных войной границах согласованного в Ялте и оккупированного советскими войсками географического пространства. За его пределами влияние Советского Союза сводилось на нет. Сталин пытался изменить раздражавшую его расстановку сил, но безуспешно, каждый раз получал по рукам. К примеру, сразу после окончания войны Сталин вознамерился присоединить к СССР иранский Азербайджан, уже несколько лет оккупированный советскими войсками, но не тут-то было, американцы надавили, и ему пришлось вывести свои дивизии.

Не удалось Сталину установить контроль и над приграничными, исторически армянскими и грузинскими, но после Первой мировой войны юридически турецкими территориями. Турки, сочувствовавшие и помогавшие Гитлеру, по существу смирились с неизбежностью потери этих территорий, даже отвели свои войска от границы. Но вмешались американцы, и Сталин сдал назад.

Не повезло ему и на Западе. Сразу после окончания войны Западная Европа, колеблясь между Москвой и Вашингтоном, склонялась в сторону Москвы. Во Франции и особенно в Италии коммунисты оказались почти у власти, вошли в правительства, их победа на предстоящих выборах мало у кого вызывала сомнения. Американцам стоило немалого труда удержать у власти своих сторонников. Сталин воспрепятствовать не посмел.

На Балканах Сталин в те же годы не решился прийти на помощь повстанцам в Греции. Остерёгся американцев. Восстание подавили.

В 1948 году Сталин объявил блокаду оккупированных союзниками западных секторов Берлина. Ему казалось, что город, лишенный подвоза продовольствия, топлива, я уже не говорю обо всем остальном, не выдержит, капитулирует, как капитулировал в Сталинграде гитлеровский фельдмаршал Паулюс, окруженный советскими войсками. Сталин просчитался, американцы установили воздушный мост, наладили снабжение Берлина самолетами, и город выстоял. Вынужденный признать поражение, Сталин блокаду снял.

Сталин делал попытки вырваться за пределы очерченного союзниками круга. Вырваться с помощью военной силы. Однако Америка уже была ядерной державой, а в новом ядерном мире попытка повысить свой статус пушками и танками столь же бессмысленна, как кавалерийская атака против танкового клина.
Россия Сталина - держава могущественная, но региональная, а не сверхдержава. >>
Сергей Хрущёв. Трилогия об отце.
=======
В августе 1949 года Сталин получает атомную бомбу, но ему остаётся тр года, а до межконтинентальных ракет ещё десять лет.
Люди не кошки у них жизнь одна.
======
Воюем дальше, с оглядкой на опыт прошлых лет.
49795 просмотров
3 ноября (чт) 2016
Юра
Да какой то хреновый опыт. Сирию задонбасили под копирку. Шаг вперёд - остановка, стоять, не стрелять. Ну это что за херня? Какие то менопаузы, недели тишины. Моя не понимает. И вообще, сирийская армия какая по численности? А население Сирии? А что ж сирийцы, так горячо поддерживающие Асада в армию не хотят идти? А Асад почему их туда и не зовёт? Вот Порошенко уже 10 раз мобилизацию объявлял, а Асад чего? Ну затащили нас в сирийское болото. Так почему мы там вязнем по собственной инициативе? Моя не понимает. Какая то хреновая игра идёт, когда внутри страны крах полнейший, так по идиотски, или по детски, или по чьему то злому умыслу транжирить ресурсы везде где надо и не надо... Ну в общем разорение страны продолжается одним словом.
49828 просмотров
3 ноября (чт) 2016
Atos
Ну не любят они Асада, почему-то считают его кровавым диктатором
3 ноября 2016 в 21:05 Юра пишет:

Ю> Моя не понимает.
Ю> А
Ю> население Сирии? А что ж сирийцы, так горячо
Ю> поддерживающие Асада в армию не хотят идти?

Ну не любят они Асада, почему-то считают его кровавым диктатором
Ю> Моя не
Ю> понимает.
Всё твоя понимает:
Ю> внутри страны крах полнейший, так по идиотски,
Ю> или по детски, или по чьему то злому умыслу
Ю> транжирить ресурсы везде где надо и не надо... Ну
Ю> в общем разорение страны продолжается одним
Ю> словом.
49880 просмотров
3 ноября (чт) 2016
comdiv
Юра, Путин - демократ!
Тебе, для прояснения ситуации по Сирии, необходимо связаться с "девкой из Крыма" - мадам Полонской, которая поставила в один ряд: Ленина, Троцкого, Сталина и Гитлера.
49959 просмотров
3 ноября (чт) 2016
Юра
Да я его демократию (как говорил Папанов) видел в гробу, в белых тапках. Меня от этого слова тошнит с 1991 года. Демократия это
3 ноября 2016 в 21:53 comdiv пишет:
c> Путин - демократ!

Да я его демократию (как говорил Папанов) видел в гробу, в белых тапках. Меня от этого слова тошнит с 1991 года. Демократия это прикрытие сволочей и мразей, грабящих свою страну. Мне больше по душе даже Пиночет с его хунтой, с чётко поставленными и выполняемыми задачами. Чем эта 25-летняя тягомотина с нулевыми результатами.
50004 просмотра
3 ноября (чт) 2016