<= Перейти на шахтинский форум
Из архивов города Шахты
16+
3 июня (пятница) 2011
Макароныч
В архиве города множество удивительных документов и, , главное, замечательный, неравнодушный архивариус.

К сожалению, не знаю его телефона, думаю, ему эта история была бы интересна: Об одном из военопленных г.Шахты - Эрих Хартманн - белокурый рыцарь рейха
С этой фотографии на вас смотрит улыбчивый молодой парень, а по совместительству величайший асс Luftwaffe Эрих Хартманн. За период с 5 ноября 1942 по 8 мая 1945 года он совершил 1525 боевых вылетов, одержал 352 воздушные победы в 825 воздушных боях. В годы войны лучшей тактикой ведения боя была "воздушная карусель". Хартман полностью отверг её и предпочитал нападать из засады, он атаковал по вертикали снизу из слепой зоны противника, либо сверху в крутом пике, огонь вел с предельно близкой дистанции. На самолет Хартманна был нанесен символ "чёрный тюльпан", однако, русские пилоты начали узнавать характерную раскраску и избегать любой встречи с ним, а Хартману это было только на руку, он отдал свой самолёт неопытным лётчикам, для их же безопасности, а сам пересел на Bf?109 с обычной раскраской. Теперь только пронзённое стрелой сердце с подписью <<Урсула>> было единственным отличием. Больше всего Хартманн гордился тем, что не потерял ни одного своего ведомого. Эрих ценил жизнь человека не зависимо от его национальности. Уже после войны, находясь в лагерях в г. Шахты, Новочеркасск, Дегтярка он устраивал многочисленные голодовки, акции неповиновения и требовал приглашения международной комиссии для оценки рабских условий жизни заключенных. За мятеж в лагере Шахты к его сроку добавили еще 25 лет. Хартманн отвергал многочисленные предложения об освобождении и возвращении в Германию, в обмен на шпионаж в пользу СССР. В советских лагерях он сопротивлялся режиму долгие 10 лет, и был освобожден лишь в 1955 году, затем он смог вернуться домой в Германию, где воссоединился со своей женой Урсулой и продолжил службу в ВВС ФРГ. Кратко о Хартмане здесь. О его военных подвигах и лагерной жизни написана книга "The Blond Knight of Germany"Eng.) В рамках ИНН.


А какие истории знаете вы?
967 просмотров
3 июня (пт) 2011
дзен
на райберте об этом поганце-юберменше инфы до хрена... а неравнодушный архивариус не поделится местной инфой? есть у меня один знакомый, который создает музей и был бы рад информации в том числе о Хартманне.
967 просмотров
3 июня (пт) 2011
Попов
Молодец, Эрих Хартманн!
Наверно много советских летчиков сбил...
Жаль, что не загнулся в наших лагерях, немецкая морда!
940 просмотров
3 июня (пт) 2011
Старый воробей
Жил я в 100 метрах от Красинского лагеря для фашистских военнопленных. Там были немцы и румыны и итальянцы. Из окна нашей убогой
3 июня 2011 в 22:10 Попов пишет:
П> Молодец, Эрих Хартманн!
П> Наверно много советских летчиков сбил...
П> Жаль, что не загнулся в наших лагерях, немецкая
П> морда!

Жил я в 100 метрах от Красинского лагеря для фашистских военнопленных. Там были немцы и румыны и итальянцы. Из окна нашей убогой хатки видна была зона и водоразборная колонка на улице. В зоне водопровод и хозяйственные службы появились года через два. Зимою 43-44 г.г. пленные брали воду из уличной колонки. Из зоны охраняемая толпа пленных катила под горку телегу с огромной бочкой. Потом они наполненную часа через два бочку тащили на горку до зоны. Декабрь 43 года лютый был, дорога скользкая. Частенько телега скатывалась обратно. Очень жалкий вид был у завоевателей. Летом жизнь у них стала полегче. Пока бочка наполнялась, эти бравые офицеры раскладывали на земле своё имущество для обмена с населением, в основном с подростками. За банку жердёл или вишен можно было выменять губную гармошку или кожаную кобуру или ремень или пилотку. О том, что 'Эрих не загнулся в наших лагерях', жалеть не стоит, судьба так распорядилась. Не нам судить. Кто воевал, те сами разобрались.
943 просмотра
3 июня (пт) 2011
Попов
Но и не восхвалять врагов, как пытаются создатели темы. Пусть едут в Германию и там их восхваляют
3 июня 2011 в 22:49 Старый воробей пишет:
Св> распорядилась. Не нам судить. Кто воевал, те сами
Св> разобрались.

Но и не восхвалять врагов, как пытаются создатели темы. Пусть едут в Германию и там их восхваляют. Там они могут для своих быть героями, но не у нас!
Не надо всё переворачивать с ног на голову в истории.
А то получается: со своим уставом в чужой монастырь.
955 просмотров
3 июня (пт) 2011
Васаг
Зря вы так я читал его биографию . Он герой, он дрался за родину и он ее не предал. Просто родина у него была своя .
953 просмотра
3 июня (пт) 2011
Попов
Никто не спорит. Речь не о том, что зря или нет. Речь о том
3 июня 2011 в 23:06 Васаг пишет:
В> Зря вы так я читал его биографию . Он герой, он
В> дрался за родину и он ее не предал. Просто родина
В> у него была своя .

Никто не спорит. Речь не о том, что зря или нет. Речь о том, что "Просто родина у него была своя". И герой он - там. А здесь он - враг. И прославлять врага - это, мягко сказать, некорректно по отношению к нашим ветеранам, которые теряли на войне друзей, знакомых, родственников.

У каждой воевавшей стороны свои герои. И пусть ими восхищаются по разные стороны "баррикад".
К нему можно относиться только с уважением, как к достойному сопернику, но ни в коем случае не отводить для него место в НАШИХ музеях. Для его подвига должны быть места в ИХНИХ музеях.
963 просмотра
3 июня (пт) 2011
4 июня (суббота) 2011
Макароныч
Увы, но их "героев" приехали нанятые товарищи и из Шахт ВСЕХ вывезли (с кладбища у БСМП), а наших героев сначала кучкой мослов перезахоронили в парке, а потом на этом месте ледовый дворец построили. Никто не прославляет фашистов, но инфа - любопытная.
946 просмотров
4 июня (сб) 2011
ARTS old-1264
Согласен, на
4 июня 2011 в 00:28 Макароныч пишет:
М> Увы, но их "героев" приехали нанятые товарищи и
М> из Шахт ВСЕХ вывезли (с кладбища у БСМП), а наших
М> героев сначала кучкой мослов перезахоронили в
М> парке, а потом на этом месте ледовый дворец
М> построили. Никто не прославляет фашистов, но инфа
М> - любопытная.

Согласен, на 100%
948 просмотров
4 июня (сб) 2011
Старый воробей
Ледовый 'дворец', как и сам парк, построен на костях моего деда Андрея и бабки Нилы
4 июня 2011 в 00:28 Макароныч пишет:
М> Увы, но их "героев" приехали нанятые товарищи и
М> из Шахт ВСЕХ вывезли (с кладбища у БСМП), а наших
М> героев сначала кучкой мослов перезахоронили в
М> парке, а потом на этом месте ледовый дворец
М> построили.
Ледовый 'дворец', как и сам парк, построен на костях моего деда Андрея и бабки Нилы, потомственных казаков. Ещё до конца 20 годов на этом месте было кладбище, на котором хоронили умерших жителей города и окрестностей. Останки погибших воинов освободителей лежат в братской могиле у вечного огня.
Останки умерших военнопленных не все вывезли. На Красина были 2 больших кладбища. На одном из них уже жилые дома стоят. Возможно, я не в курсе и кто-то вывозил кости из пятна застройки, но сомневаюсь.
975 просмотров
4 июня (сб) 2011