<= Перейти на шахтинский форум
Сегодня 22 июня
16+
23 июня (четверг) 2011
Сергей К
Полностью с вами согласен. Абсолютное большинство солдат не спрашивали, хотят они воевать или нет. Им сказали - иди и стреляй
23 июня 2011 в 14:55 Друг пишет:
Д> Я с некоторых пор не разделяю
Д> на поле боя солдат на немцев и русских и не
Д> считаю это антипатриотичным!

Полностью с вами согласен. Абсолютное большинство солдат не спрашивали, хотят они воевать или нет. Им сказали - иди и стреляй. Немцам, когда они напали на Союз, нашим в 45, когда Союз напал на Японию, которая с нами со времен Халкин-Гола вела себя очень корректно.
Я считаю, что пора объявить единый день памяти погибшим во Второй мировой, независимо от стороны. Хорошо бы 8 или 9 мая, для того, чтобы поставить наконец точку в этой войне.
984 просмотра
23 июня (чт) 2011
Георгий 61
Вообще-то война - трагедия для любого человека, даже если он получает бабки от продажи оружия на ней
23 июня 2011 в 15:46 Сергей К пишет:
СК> 23 июня 2011 в 14:55 Друг пишет:
СК> Д> Я с некоторых пор не разделяю на поле боя солдат на немцев и русских

Вообще-то война - трагедия для любого человека, даже если он получает бабки от продажи оружия на ней.
Но я на поле боя вижу фашистов (даже если их в бой гнали заград отряды SS, позже, в 1942, скопированые Сталиным) и вижу РОССИЯН (или советских солдат, кому как нравится). И армян вижу и калмыков вижу и грузина с флагом. К сожалению вижу и русских в армии генерала Власова...
Да, людей жалко...

Но не один Гитлер и не один Сталин устроили эту бойню. Далатье и Чемберлен сделали всё, чтобы Молотов с Рибентропом встретились.
И это не всё. Как бы верхушка не хотела, не просто погнать миллионы людей. Люди сами не особо сопротивлялись. Мы ___ лучше всех. Без разницы, что вставить вместо ____. Мы и бананом кинуть можем. И "понаехали" сказать кому-нибудь. И чёрным (белым, красным) назвать кого угодно. Так-что
СК> поставить наконец точку в этой войне.
Я думаю ещё рано, не все уроки из неё мы ещё восприняли, а многие уроки уже и забыли...
Как это ни печально.
939 просмотров
23 июня (чт) 2011
Сергей К
Забывать конечно нельзя. Просто то, что сейчас происходит вокруг войны у нас в стране напоминает мне истерию. Постоянными разговорами о решающей роли (она действительно была), огромных потерях, с уклоном на гордость этими потерями (сейчас две страны спекулируют на теме числа жерт - Россия и Израиль), комиссиями по противодействию пересмотру итогов войны и т.п. наши правители создают у молодежи ощущение враждебного окружения.
Люди виновные в развязывании той войны давно в могиле, тех кто в ней участвовал или помнит осталось мало. Нет никакой необходимости делать из тех же немцев, рожденных после 45 врагов.
952 просмотра
23 июня (чт) 2011
Георгий 61
Да-к я же-ж не за то, что б немцев (и до и после 45-го) за врагов держать.
Я же за то, что фашисты то были... И немцы и русские (власовцы и полицаи) и румыны и венгры и др.- фашисты.
А то, что сейчас обыгрывают эту тему - так тож выборы!
Обидно, что за этим РR-ом не видят фашистов. Не тех, что давно в могиле, а тех, что идут по их стопам. Живых и здравствующих. И как лет 75-80 назад опять думают, что "мы у власти, что эти экстремисты НАМ сделают? Их можно использовать в наших политических целях... Виток спирали. Германия 1930-х вспоминается почему-то, Особо когда ТV смотришь, а и.нет вааще-жуть...
979 просмотров
23 июня (чт) 2011
24 июня (пятница) 2011
Василий Степанович
Житель. Проблема в том, что нынче модно командующих, мягко говоря, не дооценивать и даже вообще называть их мразями, русских -
23 июня 2011 в 15:13 Житель пишет:
Ж> Ну недооценивать главнкомандующего и его офицеров

Житель. Проблема в том, что нынче модно командующих, мягко говоря, не дооценивать и даже вообще называть их мразями, русских - быдлом и т.п., а также говорить о том, что войну выиграл только солдат. Общество деградирует на глазах и с этим не то, что ничего не поделаешь, с этим просто сложно бороться, но надо. Войну выиграть было тоже не легко. Но выиграли. Преодолеем и нынешнюю смуту в стране.
966 просмотров
24 июня (пт) 2011
Сергей К
Я для себя эту проблему решить до сих пор не могу
24 июня 2011 в 15:14 Василий пишет:

В> Проблема в том, что нынче модно
В> командующих, мягко говоря, не дооценивать и даже
В> вообще называть их мразями, русских - быдлом и
В> т.п., а также говорить о том, что войну выиграл
В> только солдат.

Я для себя эту проблему решить до сих пор не могу.
С одной стороны я понимаю, что за катастрофическое начало войны отвечает прежде всего верхушка во главе со Сталиным и военным руководством. За гигантские потери отвечают только они, так как для них люди были легко возобновляемым расходным материалов. Вспомните - 'у нас пленных нет, есть предатели', 'ни шагу назад', приказ который имел значение (и то не факт) летом-осенью 42, но который действовал до конца войны. Сколько солдат погибло во имя его выполнения после 42? Глобальное разрушение экономики оккупированных территорий тоже частично их заслуга. Тактику выжженной земли в 41 применили именно наши войска. Потом то же делали немцы при отступлении. Местности, которые переходили из рук в руки неоднократно, вообще практически стирались. Тактику наступления, когда укрепленные линии обороны прорывали пехотные части, неся огромные потери, а уже в прорыв вводили танковые части, разработал Жуков (немцы оборону всегда прорывали танковыми ударами). Призыв в армии с 16 лет тоже ввели у нас, а только потом немцы.
С другой стороны. Я считаю, что никакая другая система не смогла бы выдержать такой удар, что получил Союз в 41 и это также заслуга Сталина и руководства страны. Эвакуация промпредприятий это вообще шедевр. И это тоже заслуга Сталина. Громадное наращивание темпов военного производства тоже заслуга Сталина, как руководителя страны. С подобной задачей не справилась Германия, хоть Шпеер и смог резко поднять производство оружия, но даже приблизиться к Союзу по объёму немцы не смогли. Англия вообще оказалась к такому не способно. Единственно США - но там не было войны на их территории плюс золото выкачанное из стран Антигитлеровской коалиции. Военные операции без командования проводить вообще не возможно. Действия армии - населения и верховного руководства невозможно разделить. Солдат без командира ничего не сделает, так же как население без руководства страны.
Поэтому невозможно разделить факт победы, и личность руководителей страны и армии. Сталин и военное и гражданское руководство совершили страшные поступки и ошибки, но вместе с тем именно они организовали действия, приведшие в конце-концов к победе. Разделить это невозможно. Для меня неразрешимый парадокс. Если мы восхваляем победу, мы не можем откинуть роль Сталина в этой победе.
940 просмотров
24 июня (пт) 2011
22 июня (пятница) 2018
youtu.be
22 июня 1941 - начало Великой Отечественной Войны
1112 просмотров
22 июня (пт) 2018
22 июня (суббота) 2019
Ясон
22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили нам объявили что началася война!
1183 просмотра
22 июня (сб) 2019
Ясон
Левитан
1171 просмотр
22 июня (сб) 2019
Ясон
Вставай, страна огромная,


Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.

Припев:
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, -
Идет война народная,
Священная война!

Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они - за царство тьмы.

Припев.

Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей!

Припев.

Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Поля ее просторные
Не смеет враг топтать!

Припев.

Гнилой фашистской нечисти
Загоним пулю в лоб,
Отребью человечества
Сколотим крепкий гроб!

Припев.

Пойдем ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой
За землю нашу милую,
За наш Союз большой!

Припев.

Встает страна огромная,
Встает на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
1177 просмотров
22 июня (сб) 2019