<= Перейти на шахтинский форум
казаки и казачьи генералы
16+
24 июня (пятница) 2011
серый волк
интересно,есть ли в городе ещё казачьи генералы,кроме романовского?и как они этими генералами становятся?просто так себе погоны цепляют?так почему же никто им портки не скинет да по казачьи нагайкой не проучит?или это неконтролируемый прцесс?тогда ,,генералам''что за нужда карнавалиться так?взросленькие же...
1680 просмотров
24 июня (пт) 2011
китото
Понты бесценны!
1726 просмотров
24 июня (пт) 2011
Ганс
Ещё Вельмицкий,по той же схеме.Также были присвоены чины и награды Хлебникову и экс-мэру города.Чем то награждали Чернову.
1746 просмотров
24 июня (пт) 2011
Dolli
Что за вопрос?Романовский генерал лейтенант,на листовках своих не стеснялся красоваться,хотя после Указа президента от 22 января 10г.не реестровые ,общественные любые формироваеия ,как бы себя не обозвали -Донскими,Международными,Всевеликими -они вне закона и не имеют прави носить форму даже схожую в деталях с казачьей,которая утверждена опять же Указом президента .Генерала сейчас присваивает только президент.На сегодня на Дону законный генерал -Водолацкий .А проданных этих званий П..(ой!)только в нашем городе живых трое.
1716 просмотров
24 июня (пт) 2011
Сергей К
Одно слово - ряженые. Сами себе звания дают, сами награды присваивают. У них рядовые есть, или все офицеры?
1754 просмотра
24 июня (пт) 2011
Dolli
Экс-мэр полковник ,Хлебников подполковник .Генералов давал только за бобло.
1764 просмотра
24 июня (пт) 2011
Старый воробей
Если есть законный казачий генерал, значит должны быть казачьи войсковые формирования. Они имеются в наличии? В своё время это б
24 июня 2011 в 15:30 Dolli пишет:

D> Генерала сейчас присваивает
D> только президент.На сегодня на Дону законный
D> генерал -Водолацкий .

Если есть законный казачий генерал, значит должны быть казачьи войсковые формирования. Они имеются в наличии? В своё время это были вооруженные формирования постоянной готовности. Пронёсся всадник по станицам и хуторам с красным флажком на пике и сразу казаки бросают все мирские дела, с оружием садятся на коней и выступают на пункты сбора. А как сейчас? В чём смысл 'реестрового казачества'? В чём их казачья истинность? Так может, имеет смысл ещё и стрелецкое войско возродить?
1782 просмотра
24 июня (пт) 2011
серый волк
ну а почему романовского за этот глум никто к ответу не призвал?тот же изберком, например.плакатов же его в ген.форме было как грязи во всём городе.или какая нибудь комиссия по деп.этике и связям с общественностью,которую кажется стенякина возглавляет.или органы-ну кто-то ж должен этим возмутиться,
1805 просмотров
24 июня (пт) 2011
аСя
Избирком знал.Ильин знал.Жукова знала.Междусобойчик.Так ведь и проуратура знает.У Романовского полностью недостоверны сведения поданные в избирком.И что?Все свои.
1794 просмотра
24 июня (пт) 2011
президент.рф
Да он и в городскую думу сделал свой пиар на принадлежности к благородным защитникам Руси,казакам и там тоже красовался в форме,это тоже было после Указа.Или совсем законы не читают наши избирательные комиссии ,или так ндо было.
http:/президент.рфacts/6828
1836 просмотров
24 июня (пт) 2011
аСя
Запрос в прокуратуру и обращение в думу всё приведёт в соответствие.А законы все читают,только знаешь как говорят:"Друзьям всё, остальным закон"
1185 просмотров
24 июня (пт) 2011
серый волк
подождите,но комиссия обязана проверить достоверность всех сведений о кандидате.на выборах напишу о себе,что 5 раз в космос летал,проблемы типа изучал оттуда.и что? да,фото в скафандре и пр.-вообще не вопрос
1169 просмотров
24 июня (пт) 2011
аСя
Ну вот человек подал информацию в ТИК,что он генерал.Результат ты знаешь
24 июня 2011 в 16:10 серый волк пишет:
св> подождите,но комиссия обязана проверить
св> достоверность всех сведений о кандидате.на
св> выборах напишу о себе,что 5 раз в космос
св> летал,проблемы типа изучал оттуда.и что? да,фото
св> в скафандре и пр.-вообще не вопрос

Ну вот человек подал информацию в ТИК,что он генерал.Результат ты знаешь.
1213 просмотров
24 июня (пт) 2011
Dolli
Да вся работа комиссии-никакая.а вспомните за одну ночь оклеенные стены в центре и частных домов и заборов и про,черз каждый метр и белым клеем,который до сих пор не смылся- ну и что? Этот безработный был снят с гонки???
Но это уже другая тема,вроде решили поговорить о казчестве в нашем городе .
1216 просмотров
24 июня (пт) 2011
Dolli
Так вот ,казачество в нашем городе есть - это прекрасная Кадетская школа.У них самодеятельность на профессиональном уровне,реб
Так вот ,казачество в нашем городе есть - это прекрасная Кадетская школа.У них самодеятельность на профессиональном уровне,ребята владеют шашкой ,у них конюшня ,когда идут по городу - гордость берёт,что в нашем городе такое есть!!!!
1214 просмотров
24 июня (пт) 2011
серый волк
насчёт кадетского корпуса и мальчишек,которым выпала честь там учиться согласен полностью,этим детям антинаркотические акции не нужны.но представьте-идёт такой ребёнок,а на встречу ему ряженый генерал.взрослым то почему не стыдно на себя всю эту лабуду цеплять?
1230 просмотров
24 июня (пт) 2011
Яков Всяков
Вот говорят о казачестве, о возрождении традиций. А хоть раз интересно приезжали потомки казаков из Парижа или других зарубежных городов, где выехавшие казаки сохранили уклад, дух, память. Ведь несмотря на великолепные педагогические качества преподаватели могут показать только лучшие советские представления о казачестве. В казачьем корпусе Шахт есть самодеятельность, а концерты казачьих ансамблей зарубежных истинных казаков не было. Или не признают самостийность?
1230 просмотров
24 июня (пт) 2011
Dolli
Всё -таки мне кажется стыдно-не ходил ни один из 4-х наших просто по городу,наряжались только когда между собой в куче собира
Всё -таки мне кажется стыдно-не ходил ни один из 4-х наших просто по городу,наряжались только когда между собой в куче собирались -вручение куплешных наград,тех же званий друг другу.И Романовский не исключение-одевался только на фотосессию для очередного пиара себя в газете КВУ.Возмите газеты за год-в каждой на третьей странице или нграждение генерала или его доброе дело в народе.
1235 просмотров
24 июня (пт) 2011
Dolli
ЯковВсяков-денег дадите- пригласят и с удовольствием.В корпусе любое начинание подхватят,всё .что даст пользу кадетам.Вы же по
ЯковВсяков-денег дадите- пригласят и с удовольствием.В корпусе любое начинание подхватят,всё .что даст пользу кадетам.Вы же понимаете ,что всё в деньги упирается.Директор там энтузиаст своего дела ,ходит только в форме ,но звания не выпрашивал .А знет о казачестве столько ,что может уже энциклопедию писать.
1245 просмотров
24 июня (пт) 2011
Яков Всяков
Долли, я ж не спорю о личности руководителя. Просто складывается впечатление, что зарубежные Казаки либо Родину не любят, что не могут даже обмен концертами организовать,не говоря уже о больших необходимостях и велениях эпохи, либо корпус Шахтинский ещё не возрос в деле Казачества.
1271 просмотр
24 июня (пт) 2011
Штирлиц
Шахтинский казачий кадетский корпус имени Я.П. Бакланова один из самых продвинутых в войске.
Директор Бобыльченко В.А. один из немногих, который живет казачеством и кадетами.
А есть там еще попечительский совет, который возглавлял и возглавляет Станиславов Д.И. - нынешний мэр города Шахты. Какой уж у него чин не знаю, но точно не генерал. И он отличается реальной поддержкой казачьего движения.
Уверен что кадетский корпус поднимется еще на порядок!
1342 просмотра
24 июня (пт) 2011
Dolli
Подтверждаю!!!Бобыльченко знаю лично,всегда поражаюсь его скромности и в то же время настойчивости в решении необходимых вопро
Подтверждаю!!!Бобыльченко знаю лично,всегда поражаюсь его скромности и в то же время настойчивости в решении необходимых вопросав.Знала и предыдущего директора под названием "никакой".Да и про Станиславова знаю,он курировал корпус ещё будучи депутатом законодательного.А Бобыльченко не носит на груди ни одного наштампованого местного ордена ,хотя ему бы П-н (Ой!) хоть ведро отвесил . Вот вам первый достойный КАЗАК нашего города! Вторым я считаю А .Ермолова.Могу обосновать.
1297 просмотров
24 июня (пт) 2011
Иногородний
Возрождение - это восстановление того, что было утрачено либо разрушено, я думаю с этим все согласятся. Но ответьтте на такой вопрос: насколько Александровск-Грушевский до 1917 года был "казачьим" городом и сколько было "казаков" и "иногородних"...Может и возрождать то нечего - то есть не возрождение а насаждение чего то искуственого имеет место? Отсюда и вся комичность и опереточность и "хенералов" и кадет, которых по-просту, по-советски нужно называть "суворовцами". И не выдумавать то чего не было
1313 просмотров
24 июня (пт) 2011
маяковский
По тому что "люди говорят" генералов больше.Вельмицкий,Алексеев, Мельков,Романовский,Паневкин,Симонов,и тд.А дис есаул!
По тому что "люди говорят" генералов больше.Вельмицкий,Алексеев, Мельков,Романовский,Паневкин,Симонов,и тд.А дис есаул!
1313 просмотров
24 июня (пт) 2011
серый волк
редакция кву на ионоваа находится в одном здании с атаманским правлением,не знаю,правда,чьим.может,поэтому р-ский на этих страницах и отвисает.а по погосту он не в лампасах ходит,на рабочем так сказать месте.или в думу?как там:и золотой мешок,и метит в генералы?а кадетам,интересно,он хоть раз помог?ну там компьютер подарить или ещё что?
1339 просмотров
24 июня (пт) 2011
Dolli
Какой комп!!Какие кадеты!!!!Он за копейку удушится!!!Он только для своего пиара не жалеет денег,он больной человек.В атаманском правлении у него просили на фуражки казачатам,которых он вызывает себе для "толпы".Дак -шиш.А это всего то 5 -6 т.р.
Симонов не генерл.
И вообще успокойтесь-они все НЕ ГЕНЕРАЛЫ.И называться сейчас генералом преследуется законом.
1374 просмотра
24 июня (пт) 2011
25 июня (суббота) 2011
т.д.
Увидев в интернете высказывания нерадивых писак,выполняющих чей-то грязный заказ в отношении славных представителей героического казачества, я вдвойне не могу молчать и мне обидно, когда затронули честь генерала Романовского А.В.Мне было 15 лет, когда я в 1973г увидела стройного красавца спортивного вида в форме советского офицера, командующего взводом из числа учащихся 34 училища и только потому,что мой брат учился на 3-м курсе и был среди взвода,которым командовал черноволосый,кудрявый в то время молодой лейтенант Анатолий Романовский я поняла,что это не солдаты и об этом рассказала маме, мы вместе побежали в городской парк.Около могил лейтенанта Залепилова и подполковника Гончарова было много женщин и наши ребята с автоматами и в военной форме стояли в почетном карауле по стойке "Смирно", выросшие и возмужавшие, готовые на любой подвиг во имя Родины. Моя мама заплакала от гордости за своего сына, плакали и другие женщины, и мы девчата. Все благодарили и целовали смущенного офицера Романовского за воспитание своих сыновей.Через год учащиеся 34 училища заняли 1-е место в области в военно-патриотических соревнованиях и ездили в качестве награды на экскурсию в ГДР. А.В.Романовский был награжден правительственной наградой.Затем от ГК ВЛКСМ А.В.Романовский был несколько лет в составе призывной комиссии при городском военном комиссариате и по его рекомендации брат служил в ВДВ.В благодарственном письме, полученном от командования воинской части мамой были слова благодарности наставнику Романовскому А.В..
Кто первым поднял вопрос на гор. думе о строительстве в городе кадетского корпуса в 2001 году и кто добился его строительства? Кто пплатил свои деньги на содержание секретарей и другие организационные мероприятия? Кто на сегодня лучше чем А.В.Романовский владеет общевойсковыми дисциплинами? Кто может лучше провести занятия по тактической, огневой, строевой подготовке и т.д??? И даже спустя 40 лет в мае 2010 года, подготовленные генералом Романовским молодые казачки показали строевую выучку лучше чем солдаты срочной службы. Не позорьте себя, писаки, это тысячная доля того, что отдано генералом Романовским Родине. Только продаваясь за деньги можно говорить о нем плохо.
1397 просмотров
25 июня (сб) 2011
Dolli
это про какого генерала вы так пламенно и профессинально сочинили новеллу,думаю ,что все прослезятся,читая.Забыли написать,сколь
Anita это про какого генерала вы так пламенно и профессинально сочинили новеллу,думаю ,что все прослезятся,читая.Забыли написать,сколько он бабушек похоронил забесплатно,обычно пишете.А когда пишите ГЕНЕРАЛ,вы думаете ,что это не кличка такая а звание.А этому самозванцу,ст.лейтенанту ,звание генерала никто не присваивал,если имеете ввиду то ,что он купил у П-на,так это не считется.
1396 просмотров
25 июня (сб) 2011
Anita
В ответ сообщаю еще один эпизод.
2002 год. Руководство города обратилось к атаманам города Шахты (Александрово-Грушевского юрта и станиц) с просьбой подготовить сто человек казаков для прохождения торжественным маршем по стадиону "Шахтер" на День города - в гости должен приехать губернатор Чуб В.Ф.
Атаманы не смогли организовать подготовку казаков, то ли по неумению и незнанию строевой подготовки, то ли по другим причинам. Но отсутствие казаков могло сорвать общую программу праздника. Тогда администрация обратилась к генералу Романовскому за помощью. Анатолий Васильевич за несколько дней подготовил не одну, а две сотни казаков с привлечением казачат из школы ?23. Шагая по ул.Советской строевым шагом в форме, соблюдая грамотно все строевые приемы и движения, казаки вызывали восхищение населения города. Большинство женщин и отдельные мужчины кричали с обочин:"Казаки! Спасите Россию!" При этом на глазах у многих были слезы радости и надежды на счастливое будущее России. Маршируя по стадиону,генерал Романовский вместе с офицерами шел впереди. Губернатор Чуб В.Ф. привстал и поклонился строю казаков. После прохождения строевым шагом, генерал Романовский поднялся в гостевую ложу стадиона уже как депутат. Здесь сидели его коллеги депутаты. В.Ф.Чуб обнял его и сказал:"Спасибо за умелую подготовку и выучку казаков. Вы очень способный офицер и заслуживаете самой высокой похвалы и уважения." Мы сидели недалеко и радовались, что у нас в городе есть такой человек, как Романовский А.В., отдавший всю свою жизнь простому народу. Доброго Вам здоровья! А на проходимцев, которые пишут кляузы не обращайте внимания, это от зависти и неумения быть полезными обществу!
1404 просмотра
25 июня (сб) 2011
россиянин
У Салтыкова-Щедрина М.Е-мужик двух генералов накормил .А в Шахтах мертвые души -одного
1393 просмотра
25 июня (сб) 2011
россиянин
Надо Медведеву отослать его заслуги пусть Маршала дадут.Или Генералиссимуса
1402 просмотра
25 июня (сб) 2011
Dolli
Прослезились все!!!!Читали стоя !!!!Вам можно уже быть летописцем славных дел ВЕЛИКОГО ГЕНЕРАЛА!!!!Это ж надо ,судьба с 15 лет рядом по жизни ведёт,да так близко,что шепот Чуба на ушко ГЕНЕРАЛУ слышен был. Это тоже синдром,маршеровать ,маошеровать,я даже присутствовал на одной из маршеровок - обхохочешся.
Вот портрет и нарисовался ГЕНЕРАЛА РОМАНОВСКОГО,
1391 просмотр
25 июня (сб) 2011
Василиса
Бред Аниты в лунную ночь.Видно жареным запахло.И поделом самозванцу.Есть мнение,что и лейтенанта он себе сам присвоил,так как срочку служил рядовым,а в военное училище после армии не поступил.Я сама с Артёма,и не надо писать сказки про 34 училище.Пусть расскажет для каких целей зам.начальника училища по производственной практике Романовский ещё при советской власти на территории училища сауну соорудил.Только не говорите,что казачат парить.Или снимите гриф секретности с его работы руководителем оборонного завода.Перестаньте позориться и город позорить.
1412 просмотров
25 июня (сб) 2011
pinpong
Романовский не генерал-инфа 100% .И за не законное ношение формы и значок различия может понести ответственность.
1407 просмотров
25 июня (сб) 2011
Василиса
Не может а должен
25 июня 2011 в 16:19 pinpong пишет:
p> Романовский не генерал-инфа 100% .И за не
p> законное ношение формы и значок различия может
p> понести ответственность.

Не может а должен.
1423 просмотра
25 июня (сб) 2011
pinpong
Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций,
1422 просмотра
25 июня (сб) 2011
серый волк
тем парадным маршем он на кладбище и примаршевал?в голубой вагончик?а сколько пафоса,лже патриотичной патоки,самолюбования.единственный в шахтах умеет маршировать-и правда,почему он до сих пор не в мин.обороны?а ведь почти 4000 шахтинцев повелись,слезу пустили и проголосовали.во диво!
1455 просмотров
25 июня (сб) 2011
Dolli
Сколько денег выброшено на собственный пиар,на эти фильмы о себе любимом ,на фото и статьи в газету,да и
Anita подзаработала на статейке,ему бесплатно никто точку в письме не поставит.А вот бизнес кладбищенский в запустении -посмотрите на его облезлый автобус под названием "ритуальный",уже у всех фирм для этого спецавтобусы.А зачем ему трепыхаться-у него жирный кусок,он занимается погребением УВОВ,СА.Только он,если купить все ритуальные принадлежности дешевле и солиднее в Храме-не компенсируют .Только "РИТУАЛ".Кусок ооочень жирный,за него и боримся.
1484 просмотра
25 июня (сб) 2011
Яков Всяков
С одной стороны всё правильно. А с другой смотря что рассматривать: Александровск-Грушевский только как небольшую территорию цен
24 июня 2011 в 21:46 Иногородний пишет:
И> Возрождение - это восстановление того, что было
И> утрачено либо разрушено, я думаю с этим все
И> согласятся. Но ответьтте на такой вопрос:
И> насколько Александровск-Грушевский до 1917 года
И> был "казачьим" городом и сколько было "казаков" и
И> "иногородних"...Может и возрождать то нечего - то
И> есть не возрождение а насаждение чего то
И> искуственого имеет место? Отсюда и вся комичность
И> и опереточность и "хенералов" и кадет, которых
И> по-просту, по-советски нужно называть
И> "суворовцами". И не выдумавать то чего не было
С одной стороны всё правильно. А с другой смотря что рассматривать: Александровск-Грушевский только как небольшую территорию центра города или Большой Шахты, возможно, вобравший в себя и казачьи поселения. А также в дальнейшем обновлённый состав города приезжим населением также из тех же потомков казаков. Плюс здесь же донской колорит, так называемый "региональный компонент", то чем можно гордиться и выгодно, выигрышно проявить. Так что возрождать в красивом обновлённом понимании вероятно и нужно. И зря так восприняли предложение о дружбе с казачьими объединениями Зарубежья. Вон краснодарские казаки могут, а донские что?! Только ли раскритиковать Романовского? И непонятна ещё критика академии казачьей, по-моему это было достижением для города. Пусть даже церемониальный смысл, но уникальный в своём роде. Или после смерти "генерала академии", по не всегда правильной позиции всё будем разрушать и свой новый мир построим? Всё равно заслуги есть у наших казаков.
1494 просмотра
25 июня (сб) 2011
26 июня (воскресенье) 2011
Попов
Ильин
25 июня 2011 в 13:52 Anita пишет:
A> Кто на сегодня лучше
A> чем А.В.Романовский владеет общевойсковыми
A> дисциплинами? Кто может лучше провести занятия по
A> тактической, огневой, строевой подготовке и
A> т.д???

Ильин
1488 просмотров
26 июня (вс) 2011
Яков Всяков
Прям заключение пари у вас тут:)
26 июня 2011 в 01:28 Попов пишет:
П> 25 июня 2011 в 13:52 Anita пишет:
П> A> Кто на сегодня лучше
П> A> чем А.В.Романовский владеет общевойсковыми
П> A> дисциплинами? Кто может лучше провести занятия
П> по
П> A> тактической, огневой, строевой подготовке и
П> A> т.д???
П> Ильин
Прям заключение пари у вас тут
1492 просмотра
26 июня (вс) 2011
маяковский
Конечно не генералы а дегенера.ы!Казачество было уничтожено советами,лично ленин подписывал депеши о уничтожении сотен тысяч казаков!Казак - свободный человек!Сегодня ряженные - это люди не знающие истории казачества и не уважающие память настоящих казаков проживавших на наших просторах!
1513 просмотров
26 июня (вс) 2011
Попов
Это не заключение пари. Это ответ на вопрос
26 июня 2011 в 01:34 Яков Всяков пишет:
ЯВ> 26 июня 2011 в 01:28 Попов пишет:
ЯВ> П> 25 июня 2011 в 13:52 Anita пишет:
ЯВ> П> A> Кто на сегодня лучше
ЯВ> П> A> чем А.В.Романовский владеет общевойсковыми
ЯВ> П> A> дисциплинами? Кто может лучше провести
ЯВ> занятия
ЯВ> П> по
ЯВ> П> A> тактической, огневой, строевой подготовке и
ЯВ> П> A> т.д???
ЯВ> П> Ильин
ЯВ> Прям заключение пари у вас тут

Это не заключение пари. Это ответ на вопрос.

Как говорится, спрашивала - получи!
(фашист гранату)
1509 просмотров
26 июня (вс) 2011
Dolli
Моя подруга из казчьей самьи,знала её деда ,отца.Отец до конца жизни в сапогах ходил,стригся всю жизнь одинаково-чуб торчал ши
Моя подруга из казчьей самьи,знала её деда ,отца.Отец до конца жизни в сапогах ходил,стригся всю жизнь одинаково-чуб торчал шикарный.Раскулачивали их ,высылали.Устой в семье был-слово отца непререкаемо,даже как нам тогда казалось это его придурью.Но когда началось в Шахтах только возраждаться казачестово- он никуда не вступал,смеялся,говорил-казаков истребили,остались либо перебезчики,либо клоуны.
1545 просмотров
26 июня (вс) 2011
27 июня (понедельник) 2011
Яков Всяков
Как я понимаю историю казачества, так то, что оно многолико, ведь было как минимум три больших исторических потока заселения Дона казаками: первый условно средневековый, второй в Новое Время, и третий по указу следующего царя, когда те и другие в очередной раз взбунтовались. И поэтому характеры и уклад мог быть разным, ведь принимали и представителей разных народов и азиатского и европейского происхождения, кому волей судьбы довелось добраться до вольных земель. Это я про сапоги и про чуб.
1535 просмотров
27 июня (пн) 2011
Юрий Степанович
Последнее слово лишнее
27 июня 2011 в 02:00 Яков Всяков пишет:
ЯВ> многолико, ведь было как минимум три больших
ЯВ> исторических потока заселения Дона казаками
Последнее слово лишнее.
1559 просмотров
27 июня (пн) 2011
маяковский
Правильно дед говорил Долли!Дед знал!
1556 просмотров
27 июня (пн) 2011
28 июня (вторник) 2011
Шторм
Из газеты "Шахтинские Известия" от 9.09.2001г
статья "Кадетский корпус"
Разговоры о том,что хорошо бы открыть в г.Шахты филиал кадетского корпуса оставались разговорами и не больше.Но практические шаги последовали после того как на заседании Шахтинской городской Думы этот вопрос поднял депутат Анатолий Васильевич Романовский.
В течениии 30мин. вместо 5мин. по регламенту Анатолий Васильевич говорил и убедил депутатов и гостей из областной администрации,Законодательного Собрания области и Гос.Думы о необходимости открытия в Шахтах филиала кадетского корпуса.
Работники Новочеркасского кадетского корпуса узнав об этом подключились к процессу сразу.Заслуга депутата Романовского А.В. в открытии казачьего корпуса очень велика.
Л.Г.Шевченко Заместитель директора Новочеркасского кадетского корпуса
1567 просмотров
28 июня (вт) 2011
Dolli
Да проехали уже вашего Романовского ,хватит его пиарить ,все эти многолетние платные его эпистолярные произведения(обязательно
Да проехали уже вашего Романовского ,хватит его пиарить ,все эти многолетние платные его эпистолярные произведения(обязательно от имени благодарного...)уже в зубах зстряли .Пусть своим делом займётся-достойно хоронит УВОВ и памятники им ставит приличные.Вот тогда и похвалим его.
1571 просмотр
28 июня (вт) 2011
29 июня (среда) 2011
Грач
Меня поразила грязь,которой обливают казачество.Хочу ответить:-серому волчонку и овечке Долли очень уж похожи друг на друга два эти "героя".Расстаптывая ростки патриотизма в городе,унижая тех кто бескорыстно служит отечеству, на последние копейки шьют и покупают казачью форму, жертвуя своим личным временем,занимаясь военно-патриотическим воспитанием с молодежью,отмечая православные праздники,дежуря в церквях и соборе,возлагая цветы и венки на братских могилах,участвуя в спортивных соревнованиях и.т.д.Кто это делает сегодня добровольно без всяких распоряжений сверху,кто передает молодежи славные традиции старшего поколения-казаки? Если это будет продолжаться так как это делают отдельные "герои" форумчане, то через пару десятков лет героизм русского народа будет забыт.Забудут даже форму,которую носили наши деды и прадеды войска Донского,а ведь это была одна из мощнейших армий по защите рубежей нашего Отечества.Мне уже много лет,но я уверен,что доживу когда такие как Долли и Волк будут гордится знакомству с казачьими офицерами.В казачестве много честных порядочных офицеров:Г Волков,А Кулибаба,П Мушулов,А Романовский, и др.Много славных дел на счету казаков МКС ВВД.В начале 70-х годов ответственным за тематическую колонну,построение участников первомайской демонстрации и их прохождения около трибун, бюро Ленинского РК КПСС назначило старшим- демобилизовавшего из армии Романовского А.В.Нас фронтовиков и передовиков производства района в голове колонны было около 300человек.Грудь каждого была увешена орденами и медалями,большая часть колонны состояла из старших офицеров.Несмотря на молодость лейтенанта Романовского мы видели, что это высококвалифицированный, грамотный офицер.Мы, несговариваясь, как-будто в молодые годы беспрекословно выполняли его команды и распоряжения.Праздничная колонна под руководством Анатолия Васильевича прошла на отлично.Для меня и моих друзей, многих из которых уже нет,это человек-образец служения Родине.Он жил и живет для народа.В коммунистические времена такое доверие можно было оказать только кристально- чистому,честному,горячо любящему Отечество,готовому в любой момент отдать жизнь за страну молодому человеку.
В.И.Ефремов
1598 просмотров
29 июня (ср) 2011
Сергей К
Да здравствует Романовский! Достали уже с ним.

Скажите "защитники", сколько стоит захоронение на ныне закрытом центральном кладбище? Новые могилы, не семейные захоронения, а именно новые участки появляются там постоянно. ПО датам, да и по виду это явно не участники ВОВ. А может он об этом не знает, или все не корысти ради?
1637 просмотров
29 июня (ср) 2011
Старый воробей
*В коммунистические времена такое доверие можно было оказать только кристально- чистому, честному, горячо любящему Отечество
В коммунистические времена такое доверие можно было оказать только кристально- чистому, честному, горячо любящему Отечество, готовому в любой момент отдать жизнь за страну молодому человеку.
Уважаемый В.И.Ефремов, подскажите, пожалуйста, где был этот прекрасный человек в то время, когда танк с Крымского моста лупил снарядами по Белому Дому? За какие военные заслуги он удостоился генеральского звания? Может быть, он воевал в Сербии, защищая православные святыни? Может в Приднестровье или в Абхазии? Или в Таджикистане, или в Чечне спасал русских от гибели? Если это так, то честь ему и хвала. Если все его заслуги заключаются в умелой организации прохождении колоны на параде, то извините:.
Лично я давно изучаю историю казачества. Ни в одном известном историческом материале не обнаружил, какого либо генерала, даже простого казака, которые занимались бы кладбищенским бизнесом. Этим занималась церковь.
1628 просмотров
29 июня (ср) 2011
маяковский
Злой грач почитай книги о донском казачестве, о войне 1812 года, даже о вов 1941 года.О каких ты офицерах казачьих сейчас пишешь?Ряженные!
1652 просмотра
29 июня (ср) 2011
Dolli
И ещё,уважаемый господин Ефремов ,Вы назвали казков Кулибабу ,Волкова,Мушулова-вы хоть чуть в курсе о казачьих формированиях в Шахтах и о работе казаков ,так вот скажите хоть одно благое дело оных.То,что Вы перечислили-дежурство,порядок ,Это как раз делается казаками Атмана Ермолова А.,которого Вы и не упомянули и Поклонные кресты в нашнм городе -это его личная инициатива на собственные деньни.Да,это казак и он себя не хвалит.Ещё дежурят казачата кадетского корпуса и цветы и венки возлагают и это казаки.У нас есть казаки ,но только не Ваш подзащитный и Вами упомянутые.
1661 просмотр
29 июня (ср) 2011
Шеф
Как не вспомнить:дед казак , сын - сын казачий,а внук хрен собачий.
1672 просмотра
29 июня (ср) 2011
Либерал
Какие придурки Романовскому эти посты пишут?
1672 просмотра
29 июня (ср) 2011
Dolli
Не придурки, а у него в штате женщина, много лет,она занимается его пиаром.У неё манера такая -она всегда пишет вроде от име
Не придурки, а у него в штате женщина, много лет,она занимается его пиаром.У неё манера такая -она всегда пишет вроде от имени благодарных ,ну ,там усопших или обласканных им...Откройте газеты ,почерк один и тот же.А тётя в возрасте ,она не знает ,что такое посты -она свои статьи шурует о благодарных....
1693 просмотра
29 июня (ср) 2011
Шторм
Меня заинтересовала тема, поднятая рыжей старенькой овечкой Долли и отдельными форумчанами по вопросу казачества.Обратился к специалистам и вновь Вам Долли большая двойка,вновь выстрел в молоко.Я окончательно убежден,что работаете Вы на хозяина.За каждую заметку Вам как холопу платят 15руб,а также различные посулы.
В 1995-1996гг власть возглавляемая господином Ельцыным видимо испугалась быстро растущей армии казаков.Необходимо было что-то предпринимать и "демократические князьки" разделили казачество на общественное,реестровое СКРЗ и др.Часть наиболее грамотных и подготовленных офицеров вошли в состав международного Казачьего Союза Всевеликого Войска Донского с атаманским правлением и штабом на Украине.
МКС ВВД пополнили офицеры А.В.Романовский,(А.Е.Паневкин),В.А.Тютюнин.Всего более 200 человек тех кого не устраивала политика власти по отношению к казачеству и вообще к Вооруженным Силам.В МКС ВВД существует свой Устав с разделом чинопроизводства, в соответствии с которым присвоение воинских чинов является правом атаманского совета.В этой связи генерал Водолацкий никакого отношения к МКС ВВД не имеет,хотя необходимо отдать должное,что в реестровом казачестве В.Водолацкий является единственным генералом.
В международном казачьем Союзе генералов гораздо больше и связано это с тем,что по численности л/с МКС ВВД несколько раз бодьше чем реестровое казачество.
Что касается формы одежды, реестровые казаки и их халуи пытаются подвергнуть критике и запугать за ношение якобы неуставной формы одежды другие подразделения казаков.
Извините, покажите хоть одного казака из реестра в Ростовской обл.,у которого форма одежды соответствукт современным требованиям.
1701 просмотр
29 июня (ср) 2011
Сергей К
Все вы ряженные, как не назови. Великая честь - звания сами себе надавали и щеки от гордости раздуваете.

Лучше по поводу кладбища под командой генерала Романовского ответьте!
1692 просмотра
29 июня (ср) 2011
30 июня (четверг) 2011
Хамас
Мне нравиться как действуют казаки в Краснодаре..=) А у нас, качество большое вот и делят не разделят кто главнее
1705 просмотров
30 июня (чт) 2011
pinpong
..да настоящий офицер ,социальные сети кишать фотками пьного "казка" Тютюнина, он просто пазорит казачество ...и по всем кано
29 июня 2011 в 22:33 Шторм пишет:
Ш> МКС ВВД пополнили офицеры
Ш> А.В.Романовский,(А.Е.Паневкин),В.А.Тютюнин...

..да настоящий офицер ,социальные сети кишать фотками пьного "казка" Тютюнина, он просто пазорит казачество ...и по всем канонам его должны были уже выпорать нагайкой прилюдно.
А ваши общественные казаки это бред , это же типа как общетвенные индейцы , или общественные сорматы со скифами....
1779 просмотров
30 июня (чт) 2011
Dolli
Шторм,научись посты писать ,чтобы и тебе заказы давали.Нормально зарабатываю,не 15 коп. обзавидуешься.
1788 просмотров
30 июня (чт) 2011
китото
Тут про историю казачества упомянули...Почитайте Генадия Семенихина трилогию "Новочеркасск",рассказы Шолохова.А потом порассуждаем.
1782 просмотра
30 июня (чт) 2011
pinpong
А в память од недавно усопшем атамане облесный афицер Тютюнинын.вчерашней ночью вычестил офис Атаманского правления-вывез всё ,не побоялся греха и иконы.Вдова Панёвкина подала в милицию,ищют.Эт казачья удаль.
1803 просмотра
30 июня (чт) 2011
серый волк
прикольно и то,как они по партиям скачут.романовский от коммунистов в спр.россию ,а из новочека атаман с зюгановым приезжал,дочь панёвкина в прошлом году в гор.думу тоже от какой-то партии выдвигалась.
1786 просмотров
30 июня (чт) 2011
pinpong
ну все как в "тихом доне", то за красных то за белых.
30 июня 2011 в 14:22 серый волк пишет:
св> прикольно и то,как они по партиям
св> скачут.романовский от коммунистов в спр.россию ,а
св> из новочека атаман с зюгановым приезжал,дочь
св> панёвкина в прошлом году в гор.думу тоже от
св> какой-то партии выдвигалась.

ну все как в "тихом доне", то за красных то за белых...
1805 просмотров
30 июня (чт) 2011
Старый воробей
Если уж М.А Шолохова, то 'Тихий Дон'. С удовольствием перечитал роман Льва Николаевич Толстого 'Казаки'. Если историков, то реко
30 июня 2011 в 13:28 китото пишет:
к> Тут про историю казачества упомянули...Почитайте
к> Генадия Семенихина трилогию
к> "Новочеркасск",рассказы Шолохова.А потом
к> порассуждаем.

Если уж М.А Шолохова, то 'Тихий Дон'. С удовольствием перечитал роман Льва Николаевич Толстого 'Казаки'. Если историков, то рекомендую: 'История Дона и Донского казачества'. Евграф Савельев. Можно еще обратить внимание на работу П.Н.Краснова. Но она основана не на документах, а на устном творчестве (песни, былины, рассказы бывалых). Много интересного в трудах Льва Николаевича Гумилёва. Например - Л. Н. Гумилев. Древняя Русь и Великая Степь.
1814 просмотров
30 июня (чт) 2011
китото
Вот,теперь и поговорить можно
30 июня 2011 в 14:46 Старый воробей пишет:
Св> Если уж М.А Шолохова, то 'Тихий Дон'. С
Св> удовольствием перечитал роман Льва Николаевич
Св> Толстого 'Казаки'...

Вот,теперь и поговорить можно.
Скажите,кто назывался казаком?
1825 просмотров
30 июня (чт) 2011
Dolli
Сегодня -это настоящий казак????И ли .как у них -офицер
30 июня 2011 в 13:57 pinpong пишет:
p> А в память од недавно усопшем атамане облесный
p> афицер Тютюнинын.вчерашней ночью вычестил офис
p> Атаманского правления-вывез всё ,не побоялся
p> греха и иконы.Вдова Панёвкина подала в
p> милицию,ищют.Эт казачья удаль.
Сегодня -это настоящий казак????И ли .как у них -офицер???
1825 просмотров
30 июня (чт) 2011
pinpong
а кто назывался манголо-татаром или черкесом ?
30 июня 2011 в 16:07 китото пишет:
к> 30 июня 2011 в 14:46 Старый воробей пишет:
к> Св> Если уж М.А Шолохова, то 'Тихий Дон'. С
к> Св> удовольствием перечитал роман Льва Николаевич
к> Св> Толстого 'Казаки'...
к> Вот,теперь и поговорить можно.
к> Скажите,кто назывался казаком?
а кто назывался манголо-татаром или черкесом ?
вот глядя на современное казачество и упомянутых выше её представителей делаю вывод, что Казачество - сословие южнорусских жлобов, ряженых алкашей.Особым шиком считают добровольную организацию видимости охраны различных церковных праздников и разгоны немногочисленных демонстраций, но в основном всё же тусуются по дачным массивам. Дело в том, что настоящих казаков на Дону истребили во время гражданской войны либо коллективизации. Активное участие в истреблении принимала всякая шелупонь, составлявшая комбеды и т.п. Ныне потомки этой самой шелупони гордо именуют себя казаками.
1868 просмотров
30 июня (чт) 2011
Старый воробей
Однозначно ответить трудно. В Интернете много сайтов по этому вопросу. Вот фрагмент, взятый с одного из них
30 июня 2011 в 16:07 китото пишет:
к> Вот,теперь и поговорить можно.
к> Скажите,кто назывался казаком?
Однозначно ответить трудно. В Интернете много сайтов по этому вопросу. Вот фрагмент, взятый с одного из них.
*из России бежали от крепостного гнета помещиков русские крестьяне, которые организовывались в ватаги, составившие якобы основу казачества. Нет ничего более неправдоподобной версии о происхождении казаков. Сами слова 'казачество', 'казаковать' появились только тогда, когда казаков стали превращать в служивое сословие русского государства, что делалось стараниями русского правительства. Русские и казаки (черкасы) всегда были близки друг другу по духу, основу чего составляло православие. Именно на этой основе казаки - этнически иной народ - превратились в субэтнос русского народа. Этническую основу казаков составляли тюркские племена, которые испокон веков жили на этой территории. Но в те далекие времена, когда наши предки приняли монотеистические религии - христианство и ислам, для них духовная близость была важнее, чем кровное родство и черкасы стали русскими казаками.
Скифы, сарматы, готы, гунны, авары, аланы, булгары, хазары, печенеги, половцы (кипчаки, куманы) - вот перечень только крупных этносов, которые жили на территории, занимаемой в последствии донскими, кубанскими и запорожскими черкасами (казаками)*.
Риза Бариев. Казаки - коренные жители юга России.
1858 просмотров
30 июня (чт) 2011
казачура
Верхнедонские казачьи городки для защиты Руси от Степи были на окраине Воронеской ещё до появления Донского казачества.
1857 просмотров
30 июня (чт) 2011
pinpong
а какое отношение к этим казакам имеют наши выше упомянутые охфицеры .По какому праву они себя называют казаками ?Что они себя удмуртским шаманами не называют ?
1817 просмотров
30 июня (чт) 2011
китото
Согласен.Точного ответа нет.Можно сделать вывод,что родоначальниками казачества были различные народности и беглые люди
30 июня 2011 в 18:53 Старый воробей пишет:
Св> 30 июня 2011 в 16:07 китото пишет:
Св> к> Вот,теперь и поговорить можно.
Св> к> Скажите,кто назывался казаком?
Св> Однозначно ответить трудно...

Согласен.Точного ответа нет.Можно сделать вывод,что родоначальниками казачества были различные народности и беглые люди,в том числе и преступники,т.е. своеобразная "адская смесь".
Что должен уметь и иметь казак?
1875 просмотров
30 июня (чт) 2011
1 июля (пятница) 2011
Яков Всяков
Так что ж не сами потомки казаков, а половцы больше казаки?
1844 просмотра
1 июля (пт) 2011
pinpong
Минобороны расформировало 13 казачьих воинских частей.
Расформирование казачьих соединений и частей было обусловлено тем, что общества казаков из года в год срывали план укомплектования этих частей контрактниками и призывниками. Общее укомплектование этих частей выходцами из казачьих обществ составляло чуть более двух процентов, а в целом ряде подразделений вообще не служило ни одного казака.
1871 просмотр
1 июля (пт) 2011
Калина
Но докатится офицеру ,или что ета за Тютюнин,его по роже видно грабануть святыни казачьи!!!!А как жа ехние устои,а память пере
Но докатится офицеру ,или что ета за Тютюнин,его по роже видно грабануть святыни казачьи!!!!А как жа ехние устои,а память перед усобшим генералом!!!Ух,Тютюнин!!!!
1878 просмотров
1 июля (пт) 2011
маяковский
Реза бариев конечно историк, чукча тоже был писателем!Конечно казачество существовало много ранее того периода когда был заключен договор о сотрудничестве с российской империей.Договор об охране границ российской империи был заключен с казачеством которого боялись все близлежащие страны , в том числе и иран , который неоднократно в последствии обращался к россии с просьбой защитить от набегов.Казаки ходили в походы и в черное море и в средиземное, не говоря уже о каспийском.Когда дикие племена кавказа прятались по лесам у казачества существовали все признаки государственности с демократическим управлением!С выборностью всех органов власти!Дон издревле к россии отношения не имел, но когда появились общие границы пришлось договариваться.Но это уже другая история.
1880 просмотров
1 июля (пт) 2011
Семён С
В ответ Шторму о вашем,блин благородстве и взаимовыручке казаков и памяти "МКС ВВД пополнили офицеры А.В.Романовский,(А.Е.Панев
В ответ Шторму о вашем,блин благородстве и взаимовыручке казаков и памяти "МКС ВВД пополнили офицеры А.В.Романовский,(А.Е.Паневкин), В.А.Тютюнин ".Памяти усобшего Панёвкин ,этот в команде Тютюнин В.А.за ночь вывез из Атаманского правления ВСЁ в неизвесном направлении,всё это принадлежало лично Панёвкину ,а теперь его наследникам.Иконы,знамёна,огромное количество литературы о казачестве ,мебель. Женой Панёвнина подано заявление в милицию.Офицеры!!!Тебебы после этого,Тютюнин,застрелиться ито не отмоешься.
1892 просмотра
1 июля (пт) 2011
маяковский
Казачество - этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы. Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четвертую ветвь восточного славянства) или даже как особую нацию смешанного тюрко-славянского происхождения. Последняя версия усиленно разрабатывалась в 20 веке казачьими историками-эмигрантами.

Происхождение казачества

Общественная организация, быт, культура, идеология, этнопсихический уклад, поведенческие стереотипы, фольклор казачества всегда заметно отличались от порядков, заведенных в других областях России. Казачество зародилось в 14 веке на степных незаселенных просторах между Московской Русью, Литвой, Польшей и татарскими ханствами. Его формирование, начавшееся после распада Золотой Орды, проходило в постоянной борьбе с многочисленными врагами вдали от развитых культурных центров. О первых страницах казачьей истории не сохранилось достоверных письменных источников. Истоки происхождения казачества многие исследователи пытались обнаружить в национальных корнях предков казаков среди самых разных народов (скифов, половцев, хазар, алан, киргизов, татар, горских черкесов, касогов, бродников, черных клобуков, торков и др.) или рассматривали оригинальную казачью воинскую общность как результат генетических связей нескольких племен с пришедшими в Причерноморье славянами, причем отсчет этого процесса велся с начала новой эры. Другие историки, напротив, доказывали русскость казачества, делая упор на постоянность нахождения славян в областях, ставших колыбелью казачества. Оригинальная концепция была выдвинута историком-эмигрантом А. А. Гордеевым, считавшим, что предками казаков является русское население в составе Золотой Орды, поселенное татаро - монголами на будущих казачьих территориях. Долгое время доминировавшая официальная точка зрения, что казачьи общины появились в результате бегства русских крестьян от крепостной зависимости (а также взгляд на казачество как на особое сословие), были подвергнуты в 20 веке аргументированной критике. Но и теория автохтонного (местного) происхождения имеет слабую доказательную базу и не подтверждается серьезными источниками. Вопрос о происхождении казачества по-прежнему остается открытым.

Нет единодушия среди ученых и в вопросе о происхождении слова 'казак' ('козак' по-украински). Делались попытки производить это слово от названия народов, некогда живших вблизи Днепра и Дона (касоги, х(к)азары), от самоназвания современных киргизов - кайсаки. Существовали и другие этимологические версии: от турецкого 'каз' (т. е. гусь), от монгольского 'ко' (броня, защита) и 'зах' (рубеж). Большинство специалистов сходятся в том, что слово 'казачество' пришло с востока и имеет тюркские корни. В русском языке это слово, впервые упомянутое в русских летописях 1444 года, первоначально означало бездомных и вольных воинов, поступавших на службу с выполнением военных обязательств.

История казачества

В формировании казачества участвовали представители самых разных народностей, но преобладали славяне. С этнографической точки зрения первые казаки разделялись по месту возникновения на украинских и на русских. Среди и тех и других можно выделить вольных и служилых казаков. На Украине вольное казачество было представлено Запорожской Сечью (просуществовало до 1775), а служилое - 'реестровыми' казаками, получавшими жалованье за службу в Польско-Литовском государстве. Русские служилые казаки (городовые, полковые и сторожевые) использовались для защиты засечных черт и городов, получая за это жалование и земли в пожизненное владение. Хотя они приравнивались 'к служилым людям по прибору' (стрельцы, пушкари), но в отличие от них имели станичную организацию и выборную систему военного управления. В таком виде они просуществовали до начала 18 века. Первая община русских вольных казаков возникла на Дону, а затем на реках Яик, Терек и Волга. В отличие от служилого казачества центрами возникновения вольного казачества стали побережья крупных рек (Днепра, Дона, Яика, Терека) и степные просторы, что накладывало заметный отпечаток на казачество и определяло их жизненный уклад.

Каждая крупная территориальная общность как форма военно-политического объединения независимых казачьих поселений называлось Войском. Основным хозяйственным занятием вольных казаков являлись охота, рыболовство, животноводство. Например, в Донском Войске до начала 18 века хлебопашество было запрещено под страхом смертной казни. Как считали сами казаки, жили они 'с травы и воды'. Огромное значение в жизни казачьих общин играла война: они находились в условиях постоянного военного противостояния с враждебными и воинственными кочевыми соседями, поэтому одним из важнейших источников существования для них являлась военная добыча (в результате походов 'за зипунами и ясырем' в Крым, Турцию, Персию, на Кавказ). Совершались речные и морские походы на стругах, а также конные набеги. Часто несколько казачьих единиц объединялись и совершали совместные сухопутные и морские операции, все захваченное становилось общей собственностью - дуваном.

Главной особенностью общественной казачьей жизни являлись военная организация с выборной системой управления и демократические порядки. Основные решения (вопросы войны и мира, выборы должностных лиц, суд провинившихся) принимались на общеказачьих собраниях, станичных и войсковых кругах, или Радах, являвшихся высшими органами управления. Главная исполнительная власть принадлежала ежегодно сменяемому войсковому (кошевому в Запорожье) атаману. На время военных действий избирался походный атаман, подчинение которому было беспрекословным.

Дипломатические отношения с русским государством поддерживались отправкой в Москву зимовых и легких станиц (посольств) с назначенным атаманом. С момента выхода казачества на историческую арену его взаимоотношения с Россией отличались двойственностью. Первоначально они строились по принципу независимых государств, имевших одного противника. Москва и Казачьи Войска являлись союзниками. Русское государство выступало в качестве главного партнера и играло ведущую роль как наиболее сильная сторона. Кроме того, Казачьи Войска были заинтересованы в получении от русского царя денежной и военной помощи. Казачьи территории выполняли важную роль буфера на южных и восточных границах русского государства, прикрывали его от набегов степных орд. Казаки принимали также участие во многих войнах на стороне России против сопредельных государств. Для успешного выполнения этих важных функций в практику московских царей вошли ежегодные посылки отдельным Войскам подарков, денежного жалования, оружия и боевых припасов, а также хлеба, поскольку казаки его не производили. Все сношения между казаками и царем велись через Посольский приказ, т. е. как с иностранным государством. Часто русским властям было выгодно представлять вольные казачьи общины как абсолютно независимые от Москвы. С другой стороны, московское государство было недовольно казачьими сообществами, постоянно нападавшими на турецкие владения, что часто шло вразрез с русскими внешнеполитическими интересами. Нередко между союзниками наступали периоды охлаждения, и Россия прекращала всякую помощь казакам. Недовольство Москвы вызывал и постоянный уход подданных в казачьи области. Демократические порядки (все равны, ни властей, ни налогов) стали магнитом, притягивавшим к себе все новых предприимчивых и смелых людей из русских земель. Опасения России оказались отнюдь не беспочвенны - на протяжении 17-18 веков казачество шло в авангарде мощных антиправительственных выступлений, из его рядов вышли предводители казацко-крестьянских восстаний - Степан Разин, Кондратий Булавин, Емельян Пугачев. Велика была роль казаков во время событий Смутного времени в начале 17 века. Поддержав Лжедмитрия I, они составили существенную часть его военных отрядов. Позднее вольное русское и украинское казачество, а также русские служилые казаки принимали активное участие в стане самых разных сил: в 1611 они участвовали в первом ополчении, во втором ополчении уже преобладали дворяне, но на соборе 1613 именно слово казачьих атаманов оказалось решающим при избрании царя Михаила Федоровича Романова. Неоднозначная роль, которую играли казаки в Смутное время, заставило правительство в 17 веке проводить политику резкого сокращения отрядов служилых казаков на основной территории государства. Но в целом российский трон, учитывая важнейшие функции казачества как военной силы в пограничных районах, проявляло долготерпение и стремилось подчинить его своей власти. Чтобы закрепить верность российскому престолу, цари, используя все рычаги, сумели добиться к концу 17 века принятия присяги всеми Войсками (последнее Войско Донское - в 1671). Из добровольных союзников казаки превратились в российских подданных. С включением юго-восточных территорий в состав России казачество осталось лишь особой частью российского населения, постепенно потеряв многие свои демократические права и завоевания. С 18 века государство постоянно регламентировало жизнь казачьих областей, модернизировало в нужном для себя русле традиционные казачьи структуры управления, превратив их в составную часть административной системы российской империи.

С 1721 казачьи части находились в ведении казачьей экспедиции Военной коллегии. В том же году Петр I упразднил выборность войсковых атаманов и ввел институт наказных атаманов, назначаемых верховной властью. Последних остатков независимости казаки лишились после поражения Пугачевского бунта в 1775, когда Екатерина II ликвидировала Запорожскую Сечь. В 1798 по указу Павла I все казачьи офицерские чины были приравнены к общеармейским, а их обладатели получили права на дворянство. В 1802 было разработано первое Положение для казачьих войск. С 1827 августейшим атаманом всех казачьих войск стал назначаться наследник престола. В 1838 был утвержден первый строевой устав для казачьих частей, а в 1857 казачество перешло в ведение Управления (с 1867 Главное Управление) иррегулярных (с 1879 - казачьих) войск Военного министерства, с 1910 - в подчинение Главного штаба.

Роль казачества в истории России

Казачество на протяжении веков являлось универсальным родом вооруженных сил. Про казаков говорили, что они рождались в седле. Во все времена они считались великолепными наездниками, не знавшими себе равных в искусстве джигитовки. Военные специалисты оценивали казачью конницу как лучшую в мире легкую кавалерию. Воинская слава казачества укрепилась на полях сражений в Северную и Семилетнюю войны, во время Итальянского и Швейцарского походов А. В. Суворова 1799. Особенно отличились казачьи полки в наполеоновскую эпоху. Возглавляемые легендарным атаманом М. И. Платовым иррегулярное воинство стало одним из главных виновников гибели наполеоновской армии в России в кампании 1812, а после заграничных походов русской армии, по словам генерала А. П. Ермолова, 'казаки стали удивлением Европы'. Без казачьих сабель не обошлась ни одна русско-турецкая война 18-19 веков, они участвовали в покорении Кавказа, завоевании Средней Азии, освоении Сибири и Дальнего Востока. Успехи казачьей конницы объяснялись умелым применением в боях нерегламентированных никакими уставами дедовских тактических приемов: лава (охват противника в рассыпном строю), оригинальная система разведочной и сторожевой службы и др. Эти унаследованные от степняков казачьи 'обороты' оказывались особенно эффективны и неожиданны при столкновениях с армиями европейских государств. 'Для того казак родится, чтоб царю на службе пригодиться' - гласит старинная казачья поговорка. Его служба по закону 1875 продолжалась 20 лет, начиная с 18-летнего возраста: 3 года в подготовительном разряде, 4 на действительной службе, 8 лет на льготе и 5 в запасе. На службу каждый являлся со своим обмундированием, снаряжением, холодным оружием и верховой лошадью. За подготовку и несение воинской службы отвечала казачья община (станица). Собственно служба, особый вид самоуправления и система землепользования, как материальная основа, были тесно взаимосвязаны и в конечном итоге обеспечивали стабильное существование казачества в качестве грозной боевой силы. Главным собственником земли выступало государство, которое от имени императора отводило казачьему войску завоеванную кровью их предков землю на правах коллективной (общинной) собственности. Полученную землю войско, оставив часть на войсковой запас, делило между станицами. Станичная община от имени войска периодически занималась переделом земельных паев (колебался от 10 до 50 десятин). За пользование наделом и освобождение от налогов казак и обязан был нести военную службу. Войско также выделяло земельные наделы и казакам-дворянам (пай зависел от офицерского чина) в потомственную собственность, но эти участки не могли продаваться лицам невойскового происхождения. В 19 веке основным хозяйственным занятием казачества стало земледелие, хотя в разных войсках имелись свои особенности и предпочтения, например, интенсивное развитие рыболовства как основной отрасли в Уральском, а также в Донском и Уссурийском Войсках, охота в Сибирском, виноделие и садоводство на Кавказе, Дону и т. д.

Казачество в 20 веке

В конце 19 века в недрах царской администрации обсуждались проекты ликвидации казачества. Накануне Первой мировой войны в России насчитывалось 11 казачьих Войск: Донское (1,6 млн.), Кубанское (1,3 млн.), Терское (260 тысяч), Астраханское (40 тыс.), Уральское (174 тыс.), Оренбургское (533 тыс.), Сибирское (172 тыс.), Семиреченское (45 тыс.), Забайкальское (264 тыс.), Амурское (50 тыс.), Уссурийское (35 тыс.) и два отдельных казачьих полка. Они занимали 65 млн. десятин земли с населением 4,4 млн. чел. (2,4 % населения России), в том числе 480 тыс. служилого состава. Среди казаков в национальном отношении преобладали русские (78%), на втором месте были украинцы (17%), на третьем буряты (2%).Большинство казаков исповедовало православие, имелся большой процент старообрядцев (особенно в Уральском, Терском, Донском Войсках), а национальные меньшинства исповедовали буддизм и мусульманство.

На полях сражений Первой мировой войны принимало участие более 300 тыс. казаков (164 конных полка, 30 пеших батальонов, 78 батарей, 175 отдельных сотен, 78 полусотен, не считая вспомогательных и запасных частей). Война показала неэффективность использования больших конных масс (казаки составляли 2/3 численности русской кавалерии) в условиях сплошного фронта, высокой плотности огневой мощи пехоты и возросших технических средств обороны. Исключения составили сформированные из добровольцев-казаков мелкие партизанские отряды, успешно действовавшие в тылу противника при выполнении диверсионных и разведывательных заданий. Казаки как значительная военная и социальная сила участвовали в Гражданской войне. Боевой опыт и профессиональная воинская подготовка казаков вновь была использована при решении острых внутренних социальных конфликтов. Декретом ВЦИК и СНК от 17 ноября 1917 формально казачество как сословие и казачьи формирования были упразднены. В Гражданскую войну казачьи территории стали основными базами Белого движения (особенно Дон, Кубань, Терек, Урал) и именно там велись самые ожесточенные бои. Казачьи части являлись в численном отношении главной военной силой Добровольческой армии в борьбе с большевизмом. К этому казачество подтолкнула проводимая красными политика расказачивания (массовые расстрелы, взятие заложников, сожжение станиц, натравливание иногородних против казаков). В Красной Армии также имелись казачьи подразделения, но они представляли малую часть казачества (менее 10 %). По окончании Гражданской войны большое количество казаков оказалось в эмиграции (около 100 тыс. человек).

В советское время официальная политика расказачивания фактически продолжалась, хотя в 1925 пленум ЦК РКП(б) признал недопустимым 'игнорирование особенностей казачьего быта и применение насильственных мер в борьбе с остатками казачьих традиций'. Тем не менее казаки продолжали считаться 'непролетарскими элементами' и подвергались ограничению в правах, в частности, запрет служить в рядах Красной Армии был снят лишь в 1936, когда создали несколько казачьих кавалерийских дивизий (а затем и корпусов), отлично проявивших себя во время Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование с 1942 также формировало части из русских казаков (15 корпус вермахта, командир генерал Г. фон Панвиц) численностью более 20 тыс. человек. Во время боевых действий они главным образом использовались для охраны коммуникаций и борьбы против партизан в Италии, Югославии, Франции. После поражения Германии в 1945 англичане передали разоруженных казаков и членов их семей (около 30 тыс. человек) советской стороне. Большинство из них было расстреляно, остальные попали в сталинские лагеря.

Весьма осторожное отношение властей к казачеству (результатом чего стало забвение его истории и культуры) породило современное казачье движение. Первоначально (в 1988-1989 годах) оно возникло как историко-культурное движение за возрождение казачества (по некоторым оценкам, около 5 млн. человек). К 1990 движение, выйдя за культурно-этнографические рамки, стало политизироваться. Началось интенсивное создание казачьих организаций и союзов, как на местах бывшего компактного проживания, так и в крупных городах, где за советский период осело большое количество потомков, спасавшихся от политических репрессий. Массовость движения, а также участие военизированных казачьих отрядов в конфликтах в Югославии, Приднестровье, Осетии, Абхазии, Чечне заставили правительственные структуры и местные власти обратить внимание на проблемы казачества. Дальнейшему росту казачьего движения способствовали постановление Верховного Совета РФ 'О реабилитации казачества' от 16 июня 1992 и ряд законов. При Президенте России было создано Главное управление казачьих войск, ряд мероприятий по созданию регулярных казачьих частей предприняли силовые министерства (МВД, Погранвойска, Минобороны).

Литература: Хорошхин М. Казачьи войска. Спб.,1881. Казин Х. В. Казачьи войска. СПб.,1912. Яворницький Д. I. Iсторiя запорозьких козакiв. Киiв,1990-1993. Т.1-3.Губарев Г. В. Книга о казаках Париж,1957. Т.1-6. Гордеев А. А. История казаков. М.,1991-1993. Т.1-4. Станиславский А. А. Гражданская война в России ХVII в.: Казачество на переломе истории. М.,1990. Галушко Ю. Казачьи Войска России. М.,1993. Мининков Н. А. Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.). Ростов-на-Дону, 1998. Воскобойников Г. Л. Казачество в первой мировой войне 1914-1918 гг. М.,1994.Рыжкова Н. В. За Веру, Отечество и други своя: Донские казаки в Великой войне 1914-1917 гг. Ростов-на Дону,1998. Донские казаки в прошлом и настоящем. Ростов-на Дону, 1998. Мухин А., Прибыловский В. Казачье движение в России и странах ближнего зарубежья (1988-1994). М.,1994. Т.1-2.
В. М. Безотосный
<...>
1928 просмотров
1 июля (пт) 2011
маяковский
Свободный вольный человек.Казаки жили набегами привозя женщин и скраб, если повезет золото, серебро.Тем и жили, не тужили.Да главным ремеслом была война, в набегах ли , или по найму, но всегда не даром.Первые казаки донские.Скифы, сорматы и еже с ними задолго до казаков проживали на этих территориях.
1936 просмотров
1 июля (пт) 2011
Сергей К
Чтож так нежно то. Сказали бы прямо - грабежами окрестного населения и караванов
1 июля 2011 в 20:18 маяковский пишет:
м> Казаки жили набегами
м> привозя женщин и скраб, если повезет золото,
м> серебро.

Чтож так нежно то. Сказали бы прямо - грабежами окрестного населения и караванов.
1973 просмотра
1 июля (пт) 2011
Грач
Отвечаю Сереженьке К (наверное Клоунову)Получив консультацию,информирую Вас.Стоимость захоронения на кладбищах города действительно очень велика,особенно на закрытом центральном, незаконно торгуют землей под захоронения .Идет преступное нарушение ФЗ о похоронном деле.Активно начались преступления на кладбищах с приходом на работу 8лет назад жителя города Ростова Шульженко И.,возглавляющего ССВПД(все кладбища города).Поэтому все вопросы по грабежу на кладбищах к вновь избранной администрации или в прокуратуру.А "защитники", о которых вы ведете речь никакого отношения на торговлю местами под захоронения и убийственные цены на могилы не имеют. Такие как вы сознательно уводите население от настоящих преступников.
1983 просмотра
1 июля (пт) 2011
китото
Г-н "маяковский",достаточно было сделать ссылку.Все,что вы скопировали,наполовину бред,который вы интерпритируете исключительно под ряженое казачество,чем напоминаете ныне покойного г-на П-на.Казаки изначально славились разбоем.Они грабили,как царские обозы,так и ханские караваны.НО!Когда они перешли границу "дозволенного" то,Иван Грозный послал войска на усмирение казаков.Казаки,осознав всю критичность ситуации,присягнули(хотя по кодексу казачества,казак - человек вольный) царю на верность и охрану Южных рубежей от набегов.Огромную роль в этом сыграл Ермак отправившийся в Сибирь,дабы доказать верность казачества государю Россейскому.В результате чего казачество было реабелитировано и призвано на службу государеву,чего отродясь не смело даже помыслить.Казачество,руководствуясь инстинктом самосохранения,легло под власть.Что и продолжает делать по сей день.
1977 просмотров
1 июля (пт) 2011
Грач
Старому воробью.По последним сведениям вы не служили в армии.Отдавая левой рукой честь вы поднимаете вопросы, которые в лучшем случае не должны подвергаться гласности.А что касается генералов, то власть поступила так к свом защитникам,что как не печально,в крупных городах страны имеют место случаи,когда боевые генералы руководят городскими сваалками.А тот, которого вы имеете ввиду занимается производством и создает рабочие места людям.Обидно, безнравственно, но у нас в почете нынче- криминал.
1969 просмотров
1 июля (пт) 2011
Сергей К
Грачёнок! Чем же тогда на закрытом центральном кладбище фирма вашего генерала занимается? И как на такую противоправную деятельность администрации смотрит руководитель местного отделения Справедливой России?
1977 просмотров
1 июля (пт) 2011
Шторм
Рыжая старая овечка Долли пишете Вы отвратительно, искажая факты, так можно и статью УК схлопотать.Не боитесь??????Понятно,что в
Рыжая старая овечка Долли пишете Вы отвратительно, искажая факты, так можно и статью УК схлопотать.Не боитесь???Понятно,что вы не востребованы отсюда такая злость на всЁ и всех.
2005 просмотров
1 июля (пт) 2011
pinpong
Шторм и Грач ,а может, дед ваш казак был... ?
2044 просмотра
1 июля (пт) 2011
Шеф
А отец сын казачий
1 июля 2011 в 23:29 pinpong пишет:
p> Шторм и Грач ,а может, дед ваш казак был... ?

А отец сын казачий...?
2006 просмотров
1 июля (пт) 2011
2 июля (суббота) 2011
Dolli
Шторму: Ну раз пишу даже отвратительно,но под заказ,значит востребованна и платят.Не отвлекайся от темы ,меньше шторми не по теме,может и ты станешь востребованным.
2029 просмотров
2 июля (сб) 2011
Яков Всяков
Так многие государства Европы, Африки, обоих Америк, Австралии переживали эпоху такого караванного грабежа. И при этом далее выр
1 июля 2011 в 22:08 Сергей К пишет:
СК> Чтож так нежно то. Сказали бы прямо - грабежами
СК> окрестного населения и караванов.

Так многие государства Европы, Африки, обоих Америк, Австралии переживали эпоху такого караванного грабежа. И при этом далее вырастали в уважаемые в мире и уважающие своих подданых великие державы. И казачество тоже многогранно и даже царь хотел им жаловать статус отдельного государства. Надо полагать, что преуспели и выдвинулись, значит, во многих поприщах жизни и славы!
2325 просмотров
2 июля (сб) 2011
Сергей К
Вы конечно правы. Самый яркий пример - Англия с их капперами, иначе пиратами
2 июля 2011 в 16:14 Яков Всяков пишет:

ЯВ> Так многие государства Европы, Африки, обоих
ЯВ> Америк, Австралии переживали эпоху такого
ЯВ> караванного грабежа.

Вы конечно правы. Самый яркий пример - Англия с их капперами, иначе пиратами, которые за определенную плату в казну получали официальное право грабить торговые корабли. Правда капперы себя народом, тем более нацией не считали.

Пусть мне объяснят, по каким признакам казаки считают себя отдельным народом. Причем особо рьяные даже нацией.
2335 просмотров
2 июля (сб) 2011
Яков Всяков
Как же, а новые государства, возникшие в Новом Свете?:)
Как же, а новые государства, возникшие в Новом Свете?
2362 просмотра
2 июля (сб) 2011
Старый воробей
Дружище, а Вы историк? Реза Бариев, похоже, историк. Его доводы мне кажутся убедительными
1 июля 2011 в 20:18 маяковский пишет:
м> Реза бариев конечно историк, чукча тоже был
м> писателем!

Дружище, а Вы историк? Реза Бариев, похоже, историк. Его доводы мне кажутся убедительными. Вот если бы чукча писал историю казачества, тогда да, можно усомниться.

Конечно
м> казачество существовало много ранее того периода когда был заключен договор о
м> сотрудничестве с российской империей.

А кто спорит? В 1915 Е.П. Савельев опубликовал историческое исследование в трёх частях: ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА с древнейших времён до конца 18 века. К сожалению я располагаю только третьей частью. Вот вопросы исследованные автором в 1 части - Древняя история казачества::
Краткий обзор современных народов Кавказа; Черкесия и её прошлое; Кто были скифы - сарматы; Черкасия, Чигия, Алания и Казакия; Геты - Руссы; Гунны и Хазары.
Во второй части - Средняя история казачества: Казаки запорожские, северские, рязанские и др.; Движение казачества на Дон; Казаки терские и гребенские. Атаман Ермак; Новгородские повольники на Дону.
Отсюда следует, что уже Е.П.Савельев обращал внимание на связь происхождения казачества с 'дикими народами Кавказа'. Кстати, не подскажите происхождение названий: Черкаск, Аксай, Тузлов, Кагальник, Азов, Темерник, Саркел?

м> Когда дикие племена кавказа
м> прятались по лесам у казачества существовали все
м> признаки государственности с демократическим
м> управлением!С выборностью всех органов власти!

Укажите признаки государственности и хотя бы приблизительно время их появления.

м> Дон издревле к россии отношения не имел, но когда
м> появились общие границы пришлось
м> договариваться.Но это уже другая история.
Не обижайтесь, но Россия пишется с заглавной буквы, всё же это наша родина-мать.
Если верить Е.П. Савельеву, то были и рязанские казаки. Вы можете хотя бы приблизительно очертить границу, где располагалось демократическое государство казачества? А русский язык у казаков появился раньше, чем в России? А православие тоже раньше? Нет, если кто докажет, что русские произошли от казаков, я возражать не буду. Но если кто-то заявляет, что он 'чистокровный' русский или казак или украинец, то я просто улыбаюсь. Вот чукчи чистокровные, они живут в труднодоступных места, поэтому вырождаются. У нас, на юге, по словам китото * своеобразная "адская смесь".*
Это хорошо, поэтому ещё не вечер, ещё будет и на нашей улице праздник.
2381 просмотр
2 июля (сб) 2011
СтепанС
Чтоб ни бузили тут,а атаман в городе нужен ,казаки же есть .Хорошие или плохие,а есть.Давайте атамана выбирать
Чтоб ни бузили тут,а атаман в городе нужен ,казаки же есть .Хорошие или плохие,а есть.Давайте атамана выбирать!!!!
2365 просмотров
2 июля (сб) 2011
маяковский
Кикото я не претендую на оригинальность! А то что написано еще раз подтверждает что реальной истории не существует, сколько историков - столько и историй! Кстати кикото ты мне ни кого не напоминаешь!
2405 просмотров
2 июля (сб) 2011
россиянин
'Огонек' писал о советских казаках
'Огонек' писал о советских казаках. Долгое время это слово считалось ругательным, ведь казаки разгоняли демонстрации пролетариев и сражались против большевиков, но потом казачество решили реабилитировать - 'ведь основная масса трудового казачества на деле доказала преданность советской власти'. Символом такой преданности и стал пограничник Николай ПОЛКОВНИЧЕНКО (на фото), делегат Х съезда комсомола, геройски раненный в боях с японо-манчжурским отрядом. ЦИК СССР подписал постановление 'О снятии с казачества ограничений по службе в РККА'. Казаков вернули в армию и даже оставили им бурки с папахами. Писатель Александр Серафимович, сам родом из донских казаков, писал: 'Позорный путь от вольного казачества к роли цепных псов самодержавия закончен навсегда. Не поздоровится врагу, когда он встретится с красными казачьими сотнями'.

Огонек: даты
2446 просмотров
2 июля (сб) 2011
маяковский
Старый воробей Вычтобы не было претензийбольше историк чем я.Основная претензия в том что россия написана с маленькой буквы.Ро
Старый воробей Вычтобы не было претензийбольше историк чем я.Основная претензия в том что россия написана с маленькой буквы.Родину люблю, ублюдков которые ее уничтожают ненавижу!Что касается форума он не для установления истин.Я понимаю что это отдушина для многих.Здесь столько дури и белеберды, а что касается грамотности многих пишуших - это без комментариев.Что касается государственности казачества готов спорить сколько угодно, только без нервов.У нас сегодня демократия, но можно ли ее сравнивать с английской или французской, я не знаю.Так и у казачества - все как в великом новгороде, там вече , здесь круг. Там князь, здесь атаман...И судебная власть и порядок и дисциплина .Сегодня всему этому можно только завидовать!Что касается языка, то никто не будет спорит что русские среди казачества преобладали80-90%.По поводу православия - казаки были разного вероисповидания.Что касается савльева - бог с ним, в школах рф более 100 учебников истории разных авторов!!!А если по савельеву гунны,геты - предки казаков - вот вам и сроки!Но лучше хазарское царство!Правда были бы мы сейчас иудеями!Не сердитесь! Вас обвиняют что вы в армии не служили, а вы казаки,казаки!
2441 просмотр
2 июля (сб) 2011
3 июля (воскресенье) 2011
Старый воробей
Собрат мой по перу (клавиатуре?) на форуме, извините меня. По моему мнению
2 июля 2011 в 22:57 маяковский пишет:
м> Старый воробей Вычтобы не было претензийбольше
м> историк чем я.
Собрат мой по перу (клавиатуре?) на форуме, извините меня. По моему мнению, Вы интересный и эрудированный человек. Похоже иногда склонны к эпатажу. Не знаю Вашу специальность, может Вы и историк. Я, технарь, поэтому не претендую на истинность в вопросах истории. Тем более, что сколько историков, столько и историй.
м> Здесь столько дури и
м> белеберды, а что касается грамотности многих
м> пишуших - это без комментариев.
Метко подмечено.
м> Не сердитесь! Вас обвиняют что вы в армии
м> не служили, а вы казаки,казаки!
А я и нее сержусь, в армии не служил, военной специальности обучался на военной кафедре института, присягу Родине принимал и не нарушал, армейские сборы проходил регулярно, офицерское звание - старший лейтенант, в генералы не метил. После института даже обращался в военкомат с просьбой взять на военную службу, но в тот год армию сокращали на 2 миллиона. Тот, кто обвиняет? Да Бог ему судья. Может я нечаянно его чем-то обидел. Просто мне, почему-то кажется, что не генеральское это дело - бизнесом заниматься. Любому генералу. Будь он по президентскому указу или от общественной организации. Ведь это же дискредитация воинского звания.
Казаки, конечно, обойдутся без моих советов, но я бы при избрании атамана подал свой голос за директора Бобыльченко В.А., который, по словам Штирлица, один из немногих, который живет казачеством и кадетами. Достойным делом человек занимается. Однажды на автовокзале я беседовал с его воспитанниками. Очень порадовали и воспитанием и эрудицией.
2434 просмотра
3 июля (вс) 2011
Dolli
Да ,всё верно,у меня сын в 4 классе-отлично закончил.После 6-го,надеюсь тоже отличного,разобьюсь,но к Бобыльченко В.А. устрою в Кадетский корпус.А после окончания Кадетского корпуса,разобьюсь,но НЕ отдам его в Армию!
2478 просмотров
3 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Вообще, получится интереснейший Круглый стол по вопросам Казачества по городу Шахты, если все сопричастные фигуры политического и общественного небосклона города Шахты встретятся, в их числе Бобыльченко, и Романовский, и Ильин, и те люди, которые не упомянуты, но могли бы быть полезными и достойными в выработке программы и подходов казачьего мировоззрения и истории. Ведь это всё требует всесторонних подходов и развития, чтобы городу Шахты выглядеть достойно и разумно в моментах такого исторического развития и становления. Уважаемые форумчане, кто из известных персоналий ещё по вашему мнению, мог бы поучаствовать в таком Круглом столе?
2452 просмотра
3 июля (вс) 2011
Шторм
Сергей К,Долли и др. Вы много разговоров ведете по вопросам огромной стоимости захоронения на кладбищах города,преступное выделение мест для похорон.Это действительно так, кладбище стало местом грабежа народа и гигантского обогащения отдельных лиц.Обвиняют во всех грехах генерала Р.Я знаю этого человека с лучшей стороны.Его благородности позавидует каждый.Несколько тысяч человек получили от него материальную помощь за последние годы.При этом сам он живет скромно.Человек честный, бескорыстный.Несколько лет назад когда мэр города обязал повысыть стоимость на ряд ритуальных услуг, он ЕДИНСТВЕННЫЙ в городе отказался выполнять распоряжение мэра.Вышеперечисленные господа,почему не пообщаться Вам с компетентными лицами и довести до сведения населения кто же виноват в обворовывании народа?Надеюсь Вы нас проинформируете.
2464 просмотра
3 июля (вс) 2011
СтепанС
Мы про казаков ,а тут всё про клдбище,делите его эта кладбище между собой. Мы про атамана-атамана то выбирать нада.Давайте про
Мы про казаков ,а тут всё про клдбище,делите его эта кладбище между собой. Мы про атамана-атамана то выбирать нада.Давайте про это!!!!
2462 просмотра
3 июля (вс) 2011
general73
Здорово дневали уважаемые,я здесь новичок, случайно попал на ваши дебаты и хотелось бы вклиниться в обсуждение темы.

2 июля 2011 в 17:05 Старый воробей пишет:
Вы можете хотя бы приблизительно очертить границу, где располагалось демократическое государство казачества?

Уважаемый воробей, известно ли вам, что на территории
ВВД присутствовали все признаки государственности:
Герб
Гимн
Флаг
А позже даже банк и Донская валюта
И все отношения с Доном у России проходили через
Посольский приказ(ныне МИД)
Вывод: У казаков было государство вне границ
Российской Империи.
2474 просмотра
3 июля (вс) 2011
4 июля (понедельник) 2011
Родион БК
Атаманом должен быть достойный и уважаемый человек! Перед казаками стал тяжелый выбор!
Романовского А.В неоднократно избирался депутатом, выдвигался на мэра и за него проголосовала почти 8% избирателей. Награжден почетными грамотами городской Думой, за заслуги перед отчизной.Это нельзя не учитывать. Он болеет за казачество! Насчет кладбище поднимается вопрос, когда говорят о нем. Неужели Вы думаете, что если он не работал на кладбище о нем все молчали. Нет! Он яркая личность и это удел сильный личностей.
2479 просмотров
4 июля (пн) 2011
Шторм
СтепанС,Вы глубоко заблуждаетесь никаких выборов атамана МКС ВВД в г.Шахты не будет и такой необходимости нет.Ныне покойный Алексей Паневкин был заместителем атамана МКС ВВД и те кто копья ломает, зря это делает, кто будет заместителем атамана международного казачьего союза в г.Шахты решит лично атаман МКС ВВД без всяких выборов. Так что СтепанС это Ваша некомпитентность.
2474 просмотра
4 июля (пн) 2011
Клен
Почему не говорить о кладбищах Степанов С.Вопрос серьезный, все мы тленны и находимся на казачьей территории,С 1990г кладбища города обслуживали две организации.МУП БПО и ООО "Ритуал.Хозяином кладбищ была и остается муниципальная служба, 40лет МУП бюро похоронного обслуживания руководила член союза казачек,из древнего казачьего рода Нюхарева Л.И.,награжденная за свою работу орденами и медалями.10лет назад ее в полном смысле бессовестно выгнали и возглавил МУП бюро похоронного обслуживания(новый русский),бывший учащийся ГПТУ 35,житель г.Ростова Шульженко И., как говорят, купивший эту должность за деньги, у руководства города,который в несколько раз увеличил цены на копку могил,за космические(недоступные простым тленным) цены начали продавать участки под захоронения.Исполнительная власть конечно все знала и видимо участвовала в дележе прибыли.После повышения цен на копку могил и выделения мест Генерал Р категорически был против завышенных необоснованных тарифов и отказался от копки могил и выделения мест и естественно выполнять распоряжения мэра. ООО "Ритуал" занимается производством и установкой памятников оградок и.т.д.(С ноября по апрель коллектив без работы, в это время памятники не устанавливаются)Захоронения участников ВОВ производит ООО "Ритуал"( 3-4-человека в месяц).При этом места под захоронения и участникам ВОВ выделяет МУП ССВПД(новое название МУП БПО).Несмотря на то,что ФЗ о погребении и похоронном деле стоимость копки могил, автокатафал,гроб не должна превышать все вместе 4т.р руководители муниципальных предприятий с молчаливого согласия исполнительной власти открыто нарушают ФЗ.Также места под захоронения должны выдаваться бесплатно и их продажа уголовно наказуема.В соответствии с ФЗ о погребении и похоронном деле копать могилы имеют право любое лицо или организация без всякой оплаты места для захоронения.
Около месяца назад жителя г.Ростова Шульженко перевели в заместители(главным консультантом)Директором МУП ССВПД(директор всех кладбищ города) назначен житель г.Волгодонска Верховодов Ю.В.
2474 просмотра
4 июля (пн) 2011
5 июля (вторник) 2011
СтепанС
Грач,Шторм,Клён ,мне ваше кладбище до одного места,на Артёмовском мои все и я там буду,там за власть над землёй так ни сражаются,там кладбище это место где людей упокоённых захоранивают.
2499 просмотров
5 июля (вт) 2011
Яков Всяков
Организации, события, издания и личности донских казаков в Париже, там есть ещё и фотография от 4 октября 1925 года: Казаки в Франции
2565 просмотров
5 июля (вт) 2011
7 июля (четверг) 2011
маяковский
Яков вести летопись казачества надо от Святослаа. Он был первым казаком!Обряды, образ жизни, открытость и смелость - все это от Святослава перешло казачеству.Даже одежды, прическа, серьги, оружие - все от Святослава. Да и повоевал он на донской земле на славу.Уничтожение хазарского царства и возвеличивание Руси все связано с Доном!Предлагаю считать Святослава первым казаком!
2527 просмотров
7 июля (чт) 2011
Яков Всяков
Да, мы тут не помним и стираем память даже о доблестных Казаках, которые не так давно изгнаны из Родной страны или забыты Родной страной, а Вы, уважаемый Маяковский, говорите о Древнерусских князьях(((
2573 просмотра
7 июля (чт) 2011
9 июля (суббота) 2011
Dolli
Перечитайте ещё раз гениальный "Тихий Дон".Потомственные казаки на смогли разобраться ,кто из них доблестный Казак,а кто предатель...кто трус,а кто герой...кто и за что убил родного свата,а кто погиб от пули соседа...как же нам теперь разобраться,кого героями считать,а кого изгоями.
2817 просмотров
9 июля (сб) 2011
Яков Всяков
Долли, совершенно согласен о гениальном Тихом Доне. Но время должно возвращать людям имена, ведь они также как вся страна (Россия - Российская империя) ошибались, искали, шли или не шли за кем-то, но потомки своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек должны же когда-то возвращаться хотя бы как желанные гости в Родные края, если считают их своей Прародиной. Во многих странах умеют преодолеть какие-то ошибки и вспомнить заслуги предыдущих поколений, а мы можем позволить себе оставаться иванами, не помнящими своего родства.
2836 просмотров
9 июля (сб) 2011
маяковский
Яков! Слезы на глаза наворачиваются когда смотришь эти фотографии, но к сожалению забыты не только они!Эта страна уже почти 100 лет переживает период скотства, лжи, предательства.А где память о войне 1941-1945гг- парады? А все погибшие преданы земле? А без вести пропавшие? А замученные после войны? Война еще идет!Еще остались люди которые верят в правду и справедливость, значит еще не всех перебили!История города Шахты - она правдивая? Улица ленина есть, а Собора Петра и Павла нет!Герои чернокозов есть, а казака Попова нет!Герой артем есть,а Парамонова нет! И тд. и тп.
2856 просмотров
9 июля (сб) 2011
10 июля (воскресенье) 2011
Dolli
Мне бабушка рассказывала,как продотряды раскулачивали трудяг и как власть взяли те ,у кого хаты были соломой покрыты.Не любил
Мне бабушка рассказывала,как продотряды раскулачивали трудяг и как власть взяли те ,у кого хаты были соломой покрыты.Не любили и не любят у нас людей умных и трудолюбивых,у которых всё получается .Такую полемику дебильную вели о переименовании города,а никто и никогда не вспоминает Парамонова,а у него условия труда и забота о работниках была на более высоком уровне ,чем у теперешних захватчиков шахт.А всё равно,никто добрым словом не вспоминает-сатрапом так и остался.
2994 просмотра
10 июля (вс) 2011
Друг
Настоящие казаки с коммунистами в одном поле с...ть не сядут, не то что за один стол! Но где они, настоящие??? Коммунисты их еще
3 июля 2011 в 20:14 Яков Всяков пишет:
ЯВ> Вообще, получится интереснейший Круглый стол по
ЯВ> вопросам Казачества по городу Шахты, если все
ЯВ> сопричастные фигуры политического и общественного
ЯВ> небосклона города Шахты встретятся, в их числе
ЯВ> Бобыльченко, и Романовский, и Ильин...
Настоящие казаки с коммунистами в одном поле с...ть не сядут, не то что за один стол! Но где они, настоящие??? Коммунисты их еще тогда истребили! А эти, да сядут. Потому как многие из них и сами бывшие коммунисты!
3001 просмотр
10 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Уважаемый Друг! Без обид. Но мне видится это кадрами из кинофильмов: Шахты, XXI век, Разделяй и Властвуй. Ведь и примеры приводи
10 июля 2011 в 11:09 Друг пишет:
Д> Настоящие казаки с коммунистами в одном поле
Д> с...ть не сядут, не то что за один стол! Но где
Д> они, настоящие??? Коммунисты их еще тогда
Д> истребили! А эти, да сядут. Потому как многие из
Д> них и сами бывшие коммунисты!

Уважаемый Друг! Без обид. Но мне видится это кадрами из кинофильмов: Шахты, XXI век, Разделяй и Властвуй. Ведь и примеры приводились из "Тихого Дона" и сколько в реальности, когда в одних тех же семьях и Белые и Красные и Петлюровцы. Почему-то Французы и в Африке Французы, Англичане и в Азии Англичане, а Казаки, если деда с коня ссадили, то все просто внуки и не Казаки и не на конях? Представьте себе ещё Древних Русичей, рассуждающих о современных Русских: На лошади не скакаши, возле священных капищ не колдоваши - усе, какие они Русичи? Или Новые Русские без малиновых пиджаков? Или же это духовные искания? Вероятно главнее быть носителями духа, а не прагматики, как то просто сесть на коней, хотя и это важно
3008 просмотров
10 июля (вс) 2011
Старый воробей
Извините, Друг, но Вы ошибаетесь. Нельзя всех истребить. Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинск
10 июля 2011 в 11:09 Друг пишет:
Д> Настоящие казаки с коммунистами в одном поле
Д> с...ть не сядут, не то что за один стол! Но где
Д> они, настоящие??? Коммунисты их еще тогда
Д> истребили!

Извините, Друг, но Вы ошибаетесь. Нельзя всех истребить. Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинскую форму, так как не на воинской службе состоят. Живут они там же, где жили их предки. В хуторах и станицах. Каждодневным трудом добывают хлеб свой. Помнят свои обычаи, сохранили колорит южного языка. Пусть не очень религиозны, но детей в церкви крестят и усопших отпевают и поминают. Престольные праздники станиц отмечают. Старинные песни по праздникам и свадьбам поют так, что заслушаешься. И фамилии предков сохранили. Например, в Мелеховке - основная часть населения Касаркины, Монетовы, Сухаревы. Правда, в последние годы много стало фамилий с окончанием ян, но о межнациональных конфликтах что-то не слышно. Живут все мирно. Погромов на Дону отродясь не было. Морды хохлам бивали, так и друг другу бывало не плохо обрабатывали. Михаил Александрович это очень хорошо в своём знаменитом романе описал.
3008 просмотров
10 июля (вс) 2011
Юрий Степанович
Яков Всяков, ваша ошибка в том, что вы поставили казаков на один уровень с французами, англичанами.
3024 просмотра
10 июля (вс) 2011
Dolli
Русские тоже и в Африке русские.Не путайте,Казачество это не национальность.
3008 просмотров
10 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинскую форму, так как не на воинской службе состоят
10 июля 2011 в 14:08 Старый воробей пишет:
Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинскую форму, так как не на воинской службе состоят.
Небольшая ремарка, уважаемый СВ:
О сохранении обычаев и уклада в станицах согласен. Но то, что огрничиться только станицами, не совсем разделяю, хотя Вы дали интересный экскурс о Мелеховке. Не знаю в какие годы, но бабушки расказывают, что когда казаков с насиженных мест согнали, то в город Шахты по окраинам расселялись большие поселения Казаков. И ещё ведь известно, что там, где живут Казаки в Зарубежье, они сохраняли не только станичные обычаи, но общекультурные ценности Казаков во всех направлениях и сферах жизни даже то, что не могли поддерживать и сохранять здесь в силу разных обстоятельств.
3016 просмотров
10 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Долли, но всё-таки, если посмотреть и в интернете, и в переиодике о работе казачьих диаспор, можно говорить об особом этнокульту
10 июля 2011 в 15:42 Dolli пишет:
D> Русские тоже и в Африке русские.Не
D> путайте,Казачество это не национальность.

Долли, но всё-таки, если посмотреть и в интернете, и в переиодике о работе казачьих диаспор, можно говорить об особом этнокультурном феномене близком к национальности.
3026 просмотров
10 июля (вс) 2011
серый волк
во время последней переписи в нашей области многие на вопрос о национальности отвечали: казак.об этом пресса пошумела.
3043 просмотра
10 июля (вс) 2011
Старый воробей
Яков, вообще то казаков с насиженных мест никто не сгонял. Те, кто не смог победить в гражданской войне ушли в отступ за кордон. Так всегда было в истории казаков. Уходили в Польшу во времена Лжедмитрия или Мазепы, и т.д. Часть казаков вернулась, поверив обещаниям, и многие поплатились, поверив в амнистию. Вообще то казаков уничтожали как сословие, имевшее при себе постоянно оружие, т.е. воинское формирование постоянной готовности. Не будим осуждать тех, кто захватит брошенную им под ноги власть. Им нужно было эту власть удержать. Казаков, как и крестьян других областей СССР, согнала с насиженных мест индустриализация и коллективизация. Тот, кто бежал из своего куреня, бросая всё имущество, в Шахты уже никто не искал и не раскулачивал. Тех, кто не успел, везли теплушками и гнали этапами строить воркутинские и карагандинские шахты. Тех, кто в гражданскую отличился, потом все равно отлавливали и расстреливали. 'Доблестного атамана' Краснова, который хотел вернуться на Дон с 'доблестными немецкими войсками' повесили в 1946 году. И мне его ничуточки не жаль. А знаете почему? Потому что моего дядьку, тоже казака, немцы расстреляли на его родной земле.
3067 просмотров
10 июля (вс) 2011
Dolli
Отчего бы не пошуметь,у нас любят позвинеть,пошуметь...Казачество -этническая группа,никогда не была национальностью,а сейчас мо
10 июля 2011 в 17:44 серый волк пишет:
св> во время последней переписи в нашей области
св> многие на вопрос о национальности отвечали:
св> казак.об этом пресса пошумела.

Отчего бы не пошуметь,у нас любят позвинеть,пошуметь...Казачество -этническая группа,никогда не была национальностью,а сейчас можно возрождать,потому ,что для правящих они не представляют никакой угрозы, почему бы не дать дядям поиграться и отвлечь от проблем мало мальски активную группу людей.
3058 просмотров
10 июля (вс) 2011
Старый воробей
Яков, если поездить по России, пообщаться с людьми, проживающими в Архангельской области, Новгородской и Псковской
10 июля 2011 в 16:21 Яков Всяков пишет:
ЯВ> Долли, но всё-таки, если посмотреть и в
ЯВ> интернете, и в переиодике о работе казачьих
ЯВ> диаспор, можно говорить об особом этнокультурном
ЯВ> феномене близком к национальности.

Яков, если поездить по России, пообщаться с людьми, проживающими в Архангельской области, Новгородской и Псковской, на Вятке и в Поволжье, внимательно почитать историю, фольклор, присмотреться к обычаям этих людей, то можно говорить об особом их этнокультурном феномене, близком к национальности. Вот из этих самых феноменов и сложилась единая нация - русский народ. Великая нация. Нас всех объединяет язык, историческое и культурное наследие, территория и, пусть в меньшей мере сейчас, православие. Но кому-то это очень не нравится. Поэтому уж очень хочется снова раздробить на этнокультурные феномены.
Возрождать никого не надо. Казаки как раньше жили на Дону, так и сейчас живут своей крестьянской жизнью. Извините, но я не заметил, чтобы они хотели видеть надсматривающими над ними атаманов. За зипунами они уже давно в походы не ходят, последний маршал кавалерии С.М.Будённый давно почил в бозе, если, не приведи бог, случится война, то найдется, кому их погнать на неё. К тому же они нутром чуют - сегодня он атаман, потом глава района, потом крупный землевладелец. Городские - то дело другое. Они же грамотные и определённые планы имеют. Извините, но это моё мнение.
3065 просмотров
10 июля (вс) 2011
12 июля (вторник) 2011
серый волк
оказывается,в нашем кадетском корпусе есть конный взвод.кто знает,где это?взрослые могут туда приезжать?
2988 просмотров
12 июля (вт) 2011
13 июля (среда) 2011
маяковский
Серый волк интересуется лошадками? Природа зовет? Вы имели ввиду - взрослые кони?
2780 просмотров
13 июля (ср) 2011
Донской Казак
КАЗАКИ это Национальность,возникшее из скифского народа и приазовских славян,беглые холопы не когда не были казаками,во-первых какие с них войны кроме лопатой махать не чиво не могли,да на барина ботрачить,иш прибежали да сразу коников седлать, да джигиткою завладели,а во вторых к кому то надо было бежать ,а не с голою сракою в степь,тух их встретили ногайцы да в рабство,а если кто и добегал до Казаков,то максимум на що мог надеятся это работать у казака,русские учите историю лучше,да не советскую...ракою в степь,тух их встретили ногайцы да в рабство,а если кто и добегал до Казаков,то максимум на що мог надеятся это работать у казака,русские учите историю лучше,да не советскую...
2788 просмотров
13 июля (ср) 2011
14 июля (четверг) 2011
Dolli
Донскому Казаку: Казачество, военное сословие в дореволюционной России 18 - начале 20 вв. В 14-17 вв. - вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. н. вольные казаки. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали от правительства землю на условиях поместного владения и жалование. Как социальная группа эти казаки были близки к стрельцам, пушкарям и др. В 18-19 вв. большая часть их была переведена в податное сословие и вошла в категорию однодворцев, другие вошли в состав казачьих войск (Сибирского, Оренбургского и др.).
2833 просмотра
14 июля (чт) 2011
Маша Ш.
Вечер добрый! Много написано о Донских казаках, их истории и реальности. Но если Вы хотите узнать о них больше, по моему личному мнению, нужно обращаться к более ранним периодам казачества на Дону, чем период описанный в произведении М. Шолохова "Тихий Дон". Что бы понять сущность казачества можно посмотреть фильм "Казачья быль", прочитать книгу Астапенко Г. "Старочеркасск", книгу В. Шевченко "Станица сердцу дорогая" (история ст. Мелиховская")и других тематических произведений авторов - краеведов. Проанализировав полученную информацию сразу станет ясно, что "Романовский и Компания" - это "шутики" ("чертики" и т.п.),если выражаться станичным сленгом.
2783 просмотра
14 июля (чт) 2011
15 июля (пятница) 2011
серый волк
маша,ну что ж вы так?по законам жанра сейчас последует страстный монолог сторонников романовского о маршах,колоннах и 2-х процентах на кладбище
2797 просмотров
15 июля (пт) 2011
Старый воробей
Маша, указанные вами авторы тоже Нобелевскую премию получили? Относительно 'шутиков' полностью с вами согласен. Изыскания краеведов, безусловно, полезны, но не следует пренебрегать трудами специалистов - археологов, работников архивов, историков. Если вы много читаете по истории казачества, то подскажите мне, где и когда была построена на Дону первая церковь? Что делал казачий корпус во время Второй мировой в Югославии, и почему эти 'вольные люди' так не хотели возвращаться в Россию после того, как англичане их 'настоятельно' попросили?
2786 просмотров
15 июля (пт) 2011
Dolli
Старый воробей,что за провакационные вопросы?"Вольные люди" были умными и грамотными казаками,если Вы имеете ввиду бойню под Лиенцем.Они прекрасно знали ,что их ждёт в России.И ,кстати 2,5 т.были всё таки депортированы в Россию и о них никто ничегоне знает.
2789 просмотров
15 июля (пт) 2011
Старый воробей
Это были сволочи, которые поступили на службу к фашистам
15 июля 2011 в 21:12 Dolli пишет:
D> Старый воробей,что за провакационные
D> вопросы?"Вольные люди" были умными и грамотными
D> казаками,если Вы имеете ввиду бойню под
D> Лиенцем.Они прекрасно знали ,что их ждёт в
Это были сволочи, которые поступили на службу к фашистам. В Югославии они зверствовали вместе у хорватскими устошами против сербских и черногорских партизан.

D> России.И ,кстати 2,5 т.были всё таки
D> депортированы в Россию и о них никто ничегоне
D> знает.
По крайней мере один из них ещё жил
(а может и сейчас живёт) в станице Кривянской. Смотрел по ДонТР, как этот 'несчастный' жаловался корреспонденту на то, что Антанта в очередной раз их предала. Ведь бойню под Лиенцем устроили англичане, когда 'умные и грамотные' начали разбегаться. Казаки, которые любили свою донскую землю, не сотрудничали с фашистами. Мне известны фамилии казаков, которые уже в конце жизни вернулись и упокоились на родной земле. Мне не известно, чтобы против этих были гонения. Совесть их была чиста.
2813 просмотров
15 июля (пт) 2011
16 июля (суббота) 2011
Dolli
Историки толком не разобрались в том страшном времени,а нам тем более не судить поступки этих людей.Их изгнали с Родины с ненавистью в душе к коммунистам,с этой ненавистью и желанием мести они и прожили за границей.Там никто не занимался ихней идеологией и церковь не постаралась.А их семьи и дети тоже виноваты были в чём то??? Не знаем мы ничего .Выполнялось Ялтинское соглашение.И никто не разбирался-воевал ли казак в Черногории.Возвращали и убивали Казаков,всех подряд и их семьи.
2827 просмотров
16 июля (сб) 2011
28 июля (четверг) 2011
серый волк
атаман водолацкий из гос.думы-он настоящий? или как?
2850 просмотров
28 июля (чт) 2011
29 июля (пятница) 2011
Dolli
Водолацкий реестровый,а значит официально законный .И генеральство у него по Указу Президента. у нас тоже есть реестровые,тобиш
Водолацкий реестровый,а значит официально законный .И генеральство у него по Указу Президента. у нас тоже есть реестровые,тобишь законные.
2878 просмотров
29 июля (пт) 2011
маяковский
Казаки на мерседесах с мигалками - оригинально! Казаки с кладбищенским бизнесом - оригинально! Как отец георгий со своими магазинами на мерседесе! Все на мерседесах во благо верующих и казаков!
2858 просмотров
29 июля (пт) 2011
Георгий 61
Реестровые, это что те что служивые? Которые воевать должны что ли? Как в царские времена, по первому зову на защиту южных (западных, восточных) рубежей отчизны???
Или на меринах красоваться перед голодным народом?
Начинаю понимать почему в 1917 году народ порубил казаков. Мерсов ещё не было, а спеси наверное у казаков уже было через край.
2869 просмотров
29 июля (пт) 2011
30 июля (суббота) 2011
серый волк
вчера в пласте на праймериз ер увидел водолацкого.он первым выступал.что-то так спешил на сцену,что едва конфуз не вышел на ступеньках.всезнающие люди из зала(рядом сидели 2 чела,не сказали,откуда они)поведали,что раньше сей генерал был замом мэра азова по жкх. а мы без ковалёва.может,протупили мы и прилюдно нужно было пригласить на прорыв?с жкх то у нас пока не очень...
3232 просмотра
30 июля (сб) 2011
Сочувствующий
Мерсов ещё не было, а спеси наверное у
29 июля 2011 в 16:39 Георгий 61 пишет:
Мерсов ещё не было, а спеси наверное у
Г6> казаков уже было через край.

Гриша изучай историю, и вопросы сами по себе отпадут..)))
3259 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Любителям Шолохова:

"О 'Тихом Доне'.

В зрелые годы интересно перечитывать произведения классиков. Каждый раз находишь в них строки, не замеченные ранее, за которыми раскрывается все более глубокий смысл этих творений. Такие открытия вызывают все увеличивающееся восхищение автором. И всегда при этом удивляешься, как же раньше не замечалась глубина прочитанного вновь произведения. Некоторые книги советских писателей также бывает интересно перечитывать.
В данном случае я хочу обратиться к роману Михаила Шолохова 'Тихий Дон'. От этой книги в юности остались у меня смутные воспоминания о том, что красные казаки - хорошие, а белые - плохие. И хотя непонятным было, за что этот роман многие годы прославляется, перечитывать его второй раз казалось делом скучным и неинтересным. Но я ошиблась. Оказалось, что сочинение это и в настоящее время заслуживает внимания.
Сначала я в этом убедилась, когда вышла в свет книга моего сына, посвящен-ная анализу романа Шолохова [Сергей Корягин 'Тихий Дон': 'черные пятна'. Как уродовали историю казачества. М.,Яуза, Эксмо,2006]. В ней предпринята попытка оп-ровергнуть расхожее мнение о том, что Шолохов честно и правдиво описывает донс-кое казачество. Показано, что события и лица в романе преподносятся в ложном и искаженном виде. Исключительно под впечатлением этой работы я была вынуждена перечитать 'Тихий Дон'.

Эффект от прочитанного оказался более удручающим, чем я предполагала.
Повторять выводы сына по ключевым моментам романа я не стану. Но, пере-читав 'Тихий Дон', я вдруг поняла, что не случайно это произведение провозглаша-ется чуть ли не 'энциклопедией казачьей жизни'. Дело в том, что автор, помимо сю-жета, взялся здесь отобразить народный быт вообще, показать, что за люди эти каза-ки, каковы характерные особенности их житейского уклада и быта. И все это вне за-висимости от трагических событий октябрьского переворота и гражданской войны.
Оказалось, что автор романа действительно нарисовал широкую картину каза-чьего быта. Вопрос лишь в том, соответствует ли истине то, что в ней изображено.
В книге моего сына, кстати, эта сторона романа Шолохова не анализируется. Но мне представляется, что такой аспект имеет существенное значение для более полного понимания его сути, а также и того, чтобы понять, как автор относится к донскому казачеству.
О жизни и воинских подвигах казаков мы знаем из исторических книг, учебни-ков, народных песен и сказаний, а также из рассекреченных ныне архивных докумен-тов. Сейчас никто не скрывает, что в истории многовекового становления и развития Российского государства неоценимую роль сыграли казачьи войска, они были про-славлены отважным участием во всех войнах нашего Отечества, в защите и укрепле-нии его границ.
Особо отмечается, что к военному делу казаки приобщались с малых лет.
Воспитание из поколения в поколение казачьего воинства основывалось на православной вере, крепких семейных устоях и высокой нравственности.
Славились казаки также трудолюбием и замечательным умением выращивать хлеб.

Обо все этом с уважением повествуется в произведениях русских классиков. Например, Л.Н. Толстой в повести 'Казаки' восхищается мужеством, независимос-тью, гордостью, красотой гребенских казаков. О казачках он говорит: 'щегольство, чистота и изящество в одежде и убранстве хат составляют привычку и необходи-мость их жизни' [Л.Н. Толстой, Собр.соч., М., 1979, т. 3, с. 166].
В повести нет намека на безнравственность, серость, уродство героев. Л.Н. Толстой относится к казакам с глубоким уважением.
Замечательным примером влияния великой русской литературы на зарожде-ние патриотизма в юных душах является гениальная повесть Н.В. Гоголя 'Тарас Бульба'.
Никогда не забуду, как в детстве соседский мальчишка, такой же второклас-сник, как и я, с восторгом и удивлением подробно пересказал мне героическое со-держание этой повести. Его переполняла гордость за казаков-героев.

В отличие от классиков, Шолохов был далек от мысли 'сеять разумное, доб-рое, вечное'. В его задачу входило представить донское казачество в самом невыгод-ном свете.
Примечание. В данном случае я не вступаю в бесконечные споры об авторстве. На мой взгляд, сейчас важен не автор, а содержание книги. Но думаю, что Шолохов, поставивший свое имя в качестве автора, несет полную ответственность за то, что в ней написано.

В годы создания романа именно такое произведение требовалось властям. Видимо, для того, чтобы в какой-то мере оправдать политику расказачивания. В тот период не мог Шолохов даже сформулировать какую-либо обобщенную оценку дон-ских казаков. О правдивой их характеристике не могло быть и речи. Нельзя было ав-тору выражать и явно отрицательное отношение к казакам, чему читатели бы не по-верили. Тогда в стране еще не было окончательно искоренено, сформировавшееся веками, уважительное отношение к этой части русского населения.
Шолохов нашел иной способ показать простое казачество в нужном ему свете. Он создал такую структуру романа, где сразу, с первых страниц воображение читате-ля поражает яркая сюжетная линия, состоящая из кошмарных ужасов - убийств, на-силия, жестокости, а также любовных переживаний героев.
Всем этим совершенно затмевается, не раскрытая еще в полной мере, жизнь простого народа, т.е. тот фон, на котором развивается сюжет. Но понемногу стреми-тельное развитие сюжета замедляется, фон приобретает более четкие очертания и в дальнейшем постепенно превращается в целостную картину казачьего быта. Но да и эту картину читатель мало замечает в стремлении поспешать за героями и узнать, как дальше развернутся основные события их жизни.
Примечание. Кстати, похожим построением структуры довольно часто пользуются современные создатели многосерийных телевизионных фильмов. Сначала - захватывающее, страшное или загадочное событие. Потом, до развязки - бесконечное число томительных серий. "

Михайлова Татьяна Андреевна.

Дочь казака Еланс-кой ст. Мельникова Анд-рея Ивановича.

Внучка есаула Его-рова Мелетия Ивановича, убитого на фронте 7 ок-тября 1914 г.

Потомок (VII коле-но) сотника Вислогузова Степана Егоровича, уби-того в Битве Народов под Лейпцигом 4 октября 1813 г.
3282 просмотра
30 июля (сб) 2011
general73
Однако, сами герои незаметно погружаются в общую жизненную атмосферу, все теснее сливаются с ней и понемногу начинают терять свою яркость. Между тем, на методы создания автором общей картины казачества также стоит обратить вни-мание. Целостность панорамы особенностей донского населения сначала, почти не-заметно, складывается из мелких штрихов. Из небрежных, как-бы невзначай сказан-ных, отдельных слов, вроде-бы малозначительных эпизодов, будто-бы смешных, жанровых сцен.
В процессе неспешного повествования, автор все чаще начинает прибегать к помощи насмешливых, оскорбительных эпитетов. К именам очередных персонажей прилагаются незамысловатые, в народном духе, определения: простоватый, дурко-ватый, щербатый, скобцеватый и т.п. Во время праздничного застолья казаки изоб-ражаются чавкающими, хлюпающими, жрущими: Подмечает автор и танцующих женщин: 'Под уханье и взвизги топтались в круговой бабы. Трясли полными задами (худых не было, на каждой по пять - семь юбок), махали кружевными утирками, су-чили в пляске локтями'.
В романе, вне связи с чем-либо, живописуется девка, стоящая 'выпятив туго обтянутый раздвоенный зад и раскорячив ноги'.
Представляется читателям хуторская интеллигенция: тощий, снедаемый ог-ромным самолюбием и туберкулезом учитель Б.; его сожительница - учительница М. - девушка нестареющая и круглая, с постоянно неприлично выглядывающей нижней юбкой; почтмейстер - чудаковатый, заплесневелый, с запахом сургуча и дешевых ду-хов, холостяк.
Священники: строптивый кляузник благочинный отец Панкратий умело гадил ближним; вдовый, живущий с украинкой - экономкой, отец Виссарион, от сифилиса гундосый:
Зарисовки о быте хуторян: 'Хутор прожух в поганеньком выжыданьице - при-дет Степан:'. 'Хутор, зажиревший от урожая, млел под сентябрьским сугревом'.
Тем временем в каждом дворе страдали персонажи: от ревности, ненависти, позора, зубной боли, мучаясь совестью, оплакивая заплеванное счастье. Не упоми-налась ни одна благополучная семья.
'Хуторяне жили, закрывшись от всего синего мира наружными и внутренними, на болтах, ставнями: зачековывали болты, спускали с привязи цепных собак:'.
Дальше картина расширяется. Офицеры у автора - подонки, кокаинисты, насильники, грабители и прочие интеллигентные мерзавцы; 'пропойского вида' генерал:
Рядовые казаки не стесняются похвастаться мародерством. Они с пренебреже-нием относятся к боевым наградам.
Любимая тема автора - широкое распространение у населения педикулеза. Уже на второй странице романа об этом сообщается одной малозаметной фразой: 'бабам за разговорами поискаться было некогда'. Это еще при описании мирного времени. В годы лихолетья, когда педикулез действительно стал народным бедстви-ем, тема эта развивается постоянно и обстоятельно, доходя до, оскорбительных для казаков, анекдотов.
Другая тема, проходящая красной нитью - бесконечные отвратительные запа-хи от большинства людей и в жилищах. Они говорят не только о нечистоплотности населения, но иногда самым унизительным образом подчеркивают трусость челове-ка.
Окончательно отказывает автору чувство меры, когда он считает возможным говорить о запахе от тела застрелившегося атамана Каледина, ничуть не смущаясь, что это не выдуманный им персонаж, а историческое лицо. Эти и подобные им при-меры, по-видимому, и лежат в основе выводов почитателей романа о 'глубинном погружении' автора в народную жизнь. Правда, сопровождать автора в его погруже-ниях - удовольствие сомнительное.

Например, когда он подробно излагает историю казака, который с приключени-ями ищет способ заразиться венерической болезнью, чтобы не служить в армии. По-том автор не раз возвращается к истории болезни этого несознательного казака. (К чему нашим школьникам изучать все это?).
3305 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Роман изобилует подтекстами с негативными оттенками.
При этом используются приемы, заставляющие читателя не сразу понять скры-тый смысл сказанного. К примеру, дед Гришака, в молодости отважный воин, с многи-ми боевыми наградами, ясным умом до старости, добродушно делится своими воспо-минаниями:
': их превосходительство, покойный генерал:в одночась изволили меня пле-тью:'
На первый взгляд - отвратительный генерал, но по сути, тускнеет созданный тем же автором, положительный и героический образ деда Гришаки. Здесь приходят на память стихи Некрасова о людях 'холопского звания'. Но поэт говорит о них прямо и открыто, а Шолохов, пользуясь его же терминологией, идет 'вилюжными путями'.
В иных случаях Шолохов показывает, как на фоне отрицательного поведения большой группы людей, один персонаж поступает в соответствии с нравственными правилами, что невольно должно расцениваться, как нечто необычное.
Например, он выдумывает омерзительную сцену группового изнасилования, где лишь один Григорий возмущается и отказывается участвовать в преступлении. И тут преследуются две цели: во-первых, опозорить донское казачество, во-вторых, подчеркнуть, что естественное поведение одного конкретного человека, осуждающе-го преступление, это вовсе не типично для казаков, а редкостный, чуть-ли не герои-ческий поступок.

В мою задачу не входит рассмотрение персонажей, считающихся у Шолохова положительными только потому, что они боролись за власть большевиков.
Отмечу лишь, что по отношению к ним автор не допускает ни единой шутки, тем более - насмешки. Они выглядят почти идеальными. Например, ни одна казачка не заслужила у автора такой изысканной похвалы, как пулеметчица Анна Погудко. Она предстает с пышными, недавно вымытыми, волосами, в солдатской гимнастерке и в юбке 'местами заштопанной, но чистой безукоризненно'.
Согласитесь, что ни в какое сравнение не идет этот светлый образ с женой ге-нерала, которая расстелила за водокачкой свою, густо заселенную вшами, рубаху и катала по ней бутылку зеленого стекла, с тем, чтобы подавить паразитов.
В сочинении Шолохова много непривлекательных примеров и бесстыдных сцен, которые органично вливаются в широкое полотно неприглядной жизни простого народа. В редких случаях в книге встречаются положительные черты рядовых казаков. Но представлены они спокойными тонами, и такие персонажи малозаметны.

Неотъемлемой частью нарисованной автором казачьей жизни являются глав-ные герои романа. Большая часть их - члены коренной казачьей семьи Мелеховых, жизнь четырех поколений которой проходит через все повествование. Еще их соседи - Астаховы. Подробности жизни этих людей и расцвечивают тот житейский мир, где они родились и выросли. Отделить этот мир от героев невозможно
3302 просмотра
30 июля (сб) 2011
general73
Характерные особенности каждого из главных персонажей дополняют общую картину жизни всего казачества. Поэтому важно кратко остановиться хотя бы на са-мых существенных чертах главных героев.

Григорий Мелехов. 'Мирону Григорьевичу в душе Гришка нравился за казацкую удаль, за любовь к хозяйству и работе: на скачках Гришка за джигитовку снял пер-

вый приз; но казалось обидным отдавать дочь за жениха небогатого и опозоренного дурной славой' [М. Шолохов 'Тихий ДОН', М., Эксмо. 2006, т. 1. с. 75].
Однако не стал Григорий хорошим мужем и достойным семьянином.Он соблаз-нил жену своего соседа. Долго метался между двумя женщинами. Потом оценил дос-тоинства жены, но снова стал встречаться с Аксиньей. При этом уже не собирался бросать семью, а хотел жить с обеими. В результате, ни одной не принес счастья.
На службу Григорий пошел с купленным подешевке, бракованным конем. В Атаманский полк его не зачислили из-за того, что, по мнению врачей, у него бандитс-кая рожа и нечистая кожа - чирьи от простуды.
В войну Григорий заслужил награды, получил офицерский чин, но и в хамских поступках был замечен. В офицерской среде Григорий чувствует себя чужим. Причи-ны этого ему разъяснил сослуживец: 'Даже нося офицерские погоны, ты остаешся неотесанным казаком. Не знаешь приличных манер, неправильно и грубо выражае-шься:; сморкаешься при помощи двух пальцев; во время еды руки вытираешь то о голенище сапог, то о волосы; после умывания не брезгуешь вытереть лицо лошади-ной попоной; ногти на руках обкусываешь: Как-то разговаривал ты с одной интелли-гентной женщиной, у которой мужа арестовали казаки, и в ее присутствии застегивал штаны:' [там же, с. 430].
Во время гражданской войны Григорий служит то у белых, то у красных, затем воюет в банде Фомина. После пытается уехать из Новороссийска в Крым, забыв о своих детях, об Аксинье, которую оставил умирать у чужих людей.
Непонятно дружелюбное отношение Григория к Михаилу Кошевому, убившему его брата. Не украшает боевого казака решение наняться на работу кучером.
Сам о себе Григорий справедливо говорит: ': Я с семнадцатого года хожу по вилюжкам. Как пьяный качаюсь: От белых отбился, к красным не пристал, так и пла-ваю, как навоз в проруби: мне, конечно, надо бы в Красной Армии быть до конца, тогда и обошлось бы для меня все по-хорошему:' [там же, с. 670]. Здесь очевидно, что он говорит о собственной участи, но вовсе не о высоких политических пристрас-тиях. Однако в наше время школьникам на уроках литературы разъясняется, что Гри-горий ':вплоть до окончания романа сохраняет высочайшую степень прозрения, ин-туитивного различения добра и зла. Он: последовательный гуманист: Его страда-ния, колебания, своего рода 'гамлетизм:' [Русская литература ХХ века. 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, ч. 2. Под ред. В.П. Журавлева, 'Про-свещение', 'Московские учебники', М., 2003, с. 196 - 197].

Аксинья. Про нее в этом же учебнике говорится: ':красота отрицает серость равенства: Шолохов свел в характере и судьбе Аксиньи, как эпической героини, земное и идеальное: ей не нужна уравниловка, несвобода:' О Григории и Аксинье в учебнике сказано, что они идеальные люди.
Рисуется женщина: 'порочной красоты', с 'бесстыдно-зазывным' взглядом, 'бесстыдно-жадными'губами. Она бесконечно терпит жестокие побои мужа.
Примечание. В энциклопедии казачества [М., Вече, 2007, с. 184] отмечается: 'в случае неудачного брака жена могла добиться поддержки общества и развода'.
Когда уходит из дома с Григорием, нанимается работать у Листницкого 'черной стряпухой'.
Примечание. 'Обычай не разрешал казачке идти в услужение к богачу' [там же].
После того, как Григорий уходит на службу, Аксинья изменяет ему с Листниц-ким. Когда Листницкий женится, возвращается к Степану, потом вновь начинает встречаться с Григорием.
К Наталье Аксинья безжалостна. При первом разговоре о Григории оскорбляет Наталью, стыдит ее: 'Ты у дитя отца хочешь взять? Ого!' При втором же разговоре Аксинья заявляет, что завладела Григорием и постарается не выпустить его из рук:

'У тебя хоть дети есть, а он у меня: один'; считает, что сама вправе отнять отца у детей.
3298 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Наталья. Героиня, которая характеризуется автором положительно. Она краси-вая, трудолюбивая, любящая жена и мать.
Еще с юности у нее большие, раздавленные работой, руки. Сначала она выгля-дит бесцветной, с пресными и безвкусными губами. Со временем образ ее предстоит в другом свете. 'Григорий сбоку оглядел ее полные, как выточенные ноги, волнующе-тугой обтянутый живот и широкий, как у кормленной кобылицы, зад' и впервые поду-мал: 'красивая баба, в глаза шибается:' Еще подумал: 'казачку из всех баб угада-ешь. В одежде привычка, чтоб все на виду было; хочешь - гляди, а хочешь - нет. А у мужичек зад с передом не разберешь - как в мешке ходят:' Эти мысли не изменили судьбу несчастной жены. Однако, не могу не заметить, что здесь явно просматрива-ется неуважительное отношение автора, как к мужичкам, так и к казачкам.
Петр Мелехов. 'Типичный' представитель Войска Донского. Офицерский чин получил какими-то окольными путями. Родная сестра (которая значительно моложе), называет его 'дурастной', что подтверждается некоторыми поступками, где Петр вы-глядит неумным, нелепым и смешным.

Дарья Мелехова - 'дьявольски хороша', 'с жарким блеском прищуренных ищу-щих глаз', 'а в своевольном изгибе накрашенных бровей и в складках улыбающихся губ таилось что-то вызывающее и нечистое'.
Ленивая и гулящая. Утопилась в Дону, т.к. какой-то 'проклятый офицеришка' наделил ее неизлечимой позорной болезнью.

Степан Астахов. Тоже 'типичный' казак. Главная черта - необыкновенная жес-токость к Аксинье и своему будущему ребенку.
Избивал жену 'обдуманно и страшно', в течение полутора лет, пока она не ро-дила.
Пантилей Прокофьевич. Богохульник. В молодости пил, гулял, бил жену.
В гражданскую войну занимался мародерством. О нем также есть в романе не-уважительные анекдоты. Символичны удручающие подробности его смерти.
3295 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Из приведенных примеров видно, что среди главных героев нет таких, которых можно было бы считать положительными. Все они самые обычные люди, каждый со своими достоинствами и недостатками (последних значительно больше). В семье Мелеховых не замечается высокой нравственности и крепких устоев. Даже Наталье автор приписывает тяжкие грехи против христианской морали (попытка суицида). Ильинична и Дуняшка, в конечном итоге, изменяют семейным ценностям, приняв в дом человека, убившего Петра.
В завершение повествования семья эта рушится, а хозяином их дома стано-вится ее кровный враг.

Но все же главное, что в этом романе простое казачество, жившее в дореволю-ционный период, представлено только в мрачных, серых и неуважительных тонах.

В книге нет светлых образов, достойных, благополучных семейств. Не говорит-ся о воспитании в детях любви к родному краю, Отечеству и предкам, о том, как приу-чали их к воинской службе и труду.
Нет веселых и красивых праздников, которых у всех русских людей, в том чис-ле и у казаков, было много.
________________________________ 374 ________________________________

Правда, есть описание свадьбы героев. Но, как Григорию стало 'муторно', ког-да он на этой свадьбе разглядел на юном лице невесты коричневую родинку с двумя золотистыми волосками, так и мне муторно было читать о подробностях этого тор-жества.
Ничего не рассказано в романе о конкретных героических подвигах казаков в Первую Мировую войну. А прославившийся на всю Россию Козьма Крючков опозорен автором самым неподобающим образом.
Здесь нет не только положительных героев, но и обычных хороших людей, ко-торым свойственны доброта, сочувствие, взаимопомощь, дружба, самоотвержен-ность и другие хорошие качества, присущие всегда и везде многим людям, в том чис-ле и казакам.

Еще раз скажу, что Шолохов в своем сочинении собрал всевозможные отрица-тельные черты - глупость, нечистоплотность, жестокость, насилие, непорядочность, нравственное убожество и выплеснул всю эту отвратительную смесь на донских ка-заков, что и составило неприглядную, позорную, а, главное, лживую картину их жиз-ни.
Разумеется, каждый автор романа вправе наделить своих выдуманных персо-нажей любыми чертами, пусть - самыми плохими. Но создание отечественным авто-ром в художественном произведении отрицательного образа своего народа в любом масштабе - хутора, станицы, области, дело недостойное, объяснимое лишь полити-ческими соображениями в определенный исторический период.
А сейчас плохо то, что это произведение все еще способно исподволь форми-ровать у людей негативное отношение к казачеству. Особенно это относится к чита-телям юным, восприимчивым к первым впечатлениям, не обладающим еще доста-точными познаниями в области истории нашего государства.
3309 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Я не понимаю, почему роман Шолохова до сих пор безудержно восхваляется, почему его героям приписываются такие замечательные качества, о которых автор романа не догадывался. Заинтересованы в этом могут быть только недоброжелатели России, до сих пор сочиняющие о нас черные мифы. Подспорьем для них может слу-жить не только сам роман, но и восторженные отзывы о нем наших собственных сов-ременных авторов.
Но не это самое важное.
Плохо то, что наши школьники в обязательном порядке изучают данный роман и с детства нами самими воспитываются в неуважении к собственному народу. Им еще и внушается, что это классический образ высокохудожественного и правдивого отображения казачества.

В заключение я прихожу к следующему выводу. В настоящее время, именно сейчас, когда наступил период восстановления подлинной истории Российского госу-дарства, книга Шолохова должна стать предметом объективного и внимательного изучения специалистами - историками, этнографами, педагогами.
Хотелось бы, чтобы ученые обсудили этот роман с точки зрения того, содержит ли он правду об истории донского казачества и его жизни в дореволюционный пери-од. Может ли эта книга иметь положительное значение для патриотического воспи-тания молодежи, в духе любви к Родине, к ее истории, а также гордости за наших предков, уважения к ним.

В конечном итоге необходим научно-обоснованный вывод о целесообразности обязательного изучения в школах данного сочинения.
3327 просмотров
30 июля (сб) 2011
Старый воробей
Прочитал вашу родословную, сделал вывод, что вы казачка наичистейших кровей
Прочитал вашу родословную, сделал вывод, что вы казачка наичистейших кровей. Правда не уверен, что по женской линий у вас не было турчанок или татарок или женщин других национальностей.
Потом мне подумалось, а не было ли в составе Нобелевского комитета по литературе таких же потомков шведских генералов, участвовавших в битве под Полтавой, которым донские казаки так хорошо всыпали, что у их потомков на генетическом уровне сохранилась обида. Вот они в отместку взяли и присудили Михаилу Александровичу Нобелевскую премию за роман Тихий Дон. Нашли единственное достоинство - человек гениально опорочил ненавистных им казаков.
Боже, сколько расплодилось критиков, исследователей, писателей имеющих огромное желание опорочить то, в чём они не разбираются. То вопили, что Шолохов украл роман, что он не мог его сам написать. Теперь вопят, что его читать не стоит, а тем более изучение в школе надо исключить. Всё это подчёркивает, насколько правдиво описал Шолохов период излома в истории казачества. Мне посчастливилось беседовать с человеком, который вернулся из эмиграции на склоне лет. Когда зашла речь о романе 'Тихий Дон' он сказал, что собирались казаки и читали и некоторые плакали. Удивлялись, как правдиво этот человек описал те горькие годы. Вот мнение этого казака лично для меня гораздо ценнее, чем мнение доморощенных критиков.
3351 просмотр
30 июля (сб) 2011
Старый воробей
Кстати о зверствах казаков не книжных, а реальных. Это мне лично рассказывал мой дед, крестьянин Воронежской губернии. Я не чистейших кровей, полукровок. Маманя наичистейшая казачка, но не из богатых, а батька из воронежских. Так вот в гражданскую в их село нагрянули казачки генерала Мамонтова. Красноармейцы разбежались и попрятались кто где. Одного, совсем юного, отловили и заставили копать могилу. Испуганный хлопец как мог, выкопал и они его расстреляли. Длина выкопанной мелкой ямы оказалась меньше роста несчастного, который ещё был жив. Его ранили, но он ещё не умер. Ноги торчат из ямы. Казак, белый и пушистый, взял лопату и ещё живому человеку лопатой начал рубать ноги. Отрубал, присыпал землёй и удалился. Всё происходило на глазах деревенских жителей. Вот вам образец гражданской войны, войны без правил, определяемых международными конвенциями.
3325 просмотров
30 июля (сб) 2011
31 июля (воскресенье) 2011
general73
Уважаемый СВ, данное сочинение не мое, это статья
Михайловой Т. А.
Мне хотелось узнать мнение форумчан по этому поводу.
Что касается вашего экскурса о зверствах казаков:
Гражданскую войну на Дону скорее можно классифицировать как оккупацию, и Казачий террор не что иное как ответные действия на большевистский геноцид.
По поводу Шолохова у меня еще не сложилось конкретное мнение, но получить столько премий за контрреволюционный роман в эпоху коммунистической идиологии. Наводит на нехорошие мысли.
3342 просмотра
31 июля (вс) 2011
серый волк
был сегодня в новочеке.город в шоке:в столице донского казачества закрыт военный институт связи.легендарное рввку закрыто тоже.где казачата будут получать высшее военное образование?область осталась без военных вузов
3346 просмотров
31 июля (вс) 2011
Сергей К
Вопрос, кто начал террор - красные или белые навсегда останется неразрешимым.
Тут уже дело предпочтений.
3391 просмотр
31 июля (вс) 2011
Ганс
Да не важно кто начал,важно,что брат на брата пошёл.Важно,что тот,кто был ничем стал всем и рухнули вековые устои
31 июля 2011 в 18:00 Сергей К пишет:
СК> Вопрос, кто начал террор - красные или белые
СК> навсегда останется неразрешимым.
СК> Тут уже дело предпочтений.

Да не важно кто начал,важно,что брат на брата пошёл.Важно,что тот,кто был ничем стал всем и рухнули вековые устои.
3389 просмотров
31 июля (вс) 2011
маяковский
Старый воробей вам ли не знать , что в ту пору , такие зверства творились всеми и везде(царская семья).Что касается Шолохова, то это великий писатель, отразивший жизнь и быт казаков(да и всей страны) того времени такой какой она была. И в этом его величие! Произведение такое что проживаешь его вместе с героями ! Каждый видит что хочет! Я увидел - несчастный русский народ, скотскую жизнь, постоянные войны, маленькие радости,большую любовь, сирот детей и нечеловеческое лицо советских вождей превративших людей в скотов!Ради власти уничтожались народы!Да и сегодня цена ЧЕЛОВЕКА не велика!
3413 просмотров
31 июля (вс) 2011
Старый воробей
маяковский, пример я привёл потому, что одно дело, когда кто-то рассказал или написал, а другое когда свидетелем был родной тебе человек. Моё отношение к М.А.Шолохову и его роману полностью совпадает с вашим. Здесь очередной генерал считает роман 'Тихий Дон' контрреволюционным. Вот вам пример, когда люди видят только крайности. И не могут понять, что Шолохов отразил правду жизни той эпохи. Отразил так, что упрекнуть его не может ни одна из сторон того ужасного конфликта. Каждый видит свою правду. Не всякому писателю дан талант написать подобное. Что касается утверждения о карикатурном изображении казаков, о не любви к ним, то такую чушь даже комментировать не стоит.
3436 просмотров
31 июля (вс) 2011
Шеф
У вас не сложилось конкретное мнение о Шолохове? Вы в школе учитесь?Или у вас все мысли не хорошие?
31 июля 2011 в 15:26 general73 пишет:
g> По поводу Шолохова у меня еще не сложилось
g> конкретное мнение, но получить столько премий за
g> контрреволюционный роман в эпоху коммунистической
g> идиологии. Наводит на нехорошие мысли.
g>

У вас не сложилось конкретное мнение о Шолохове? Вы в школе учитесь?Или у вас все мысли не хорошие?
3396 просмотров
31 июля (вс) 2011
2 августа (вторник) 2011
Юрий Степанович
Хм. Тогда ты - чистейших кровей
30 июля 2011 в 23:12 Старый воробей пишет:
Св> крестьянин Воронежской губернии. Я не чистейших
Св> кровей, полукровок. Маманя наичистейшая казачка,
Св> но не из богатых, а батька из воронежских. Так

Хм. Тогда ты - чистейших кровей.
Маманя - русская, батька - тоже.
3462 просмотра
2 августа (вт) 2011
Старый воробей
Спасибо, но для тех, кто привержен идеи некой нации 'казаки', получается не очень
2 августа 2011 в 09:41 Юрий пишет:
Ю> Так
Ю> Хм. Тогда ты - чистейших кровей.
Ю> Маманя - русская, батька - тоже.
Спасибо, но для тех, кто привержен идеи некой нации 'казаки', получается не очень.
3450 просмотров
2 августа (вт) 2011
Георгий 61
Казаки, а как быть тем русским которые живут на Дону и не считают себя казаками? Вы их постреляете? Или изберёте другой способ геноцида?
И Шолохов молодец! В 22 года написать такое произведение!
3493 просмотра
2 августа (вт) 2011
12 августа (пятница) 2011
серый волк
а как наши казаки относятся к тому,что в парке у вечного огня будет восстановлен пост номер один?
3420 просмотров
12 августа (пт) 2011
13 августа (суббота) 2011
Штирлиц
Я не из казаков.
Тем - правильная.
Но, честно говоря, сложно себе представляю - как это будет выглядеть в реале.
3459 просмотров
13 августа (сб) 2011
2 сентября (пятница) 2011
настырный
а вот меня пугает образование,которое там получают дети.в частности-историческое
24 июня 2011 в 19:16 Dolli пишет:
D> ЯковВсяков-денег дадите- пригласят и с
D> удовольствием.В корпусе любое начинание
D> подхватят,всё .что даст пользу кадетам.Вы же
D> понимаете ,что всё в деньги упирается.Директор
D> там энтузиаст своего дела ,ходит только в форме
D> ,но звания не выпрашивал .А знет о казачестве
D> столько ,что может уже энциклопедию писать.

а вот меня пугает образование,которое там получают дети.в частности-историческое
3481 просмотр
2 сентября (пт) 2011
настырный
казаки уже при Ригельмане не считали себя русскими
2 августа 2011 в 14:56 Старый воробей пишет:
Св> 2 августа 2011 в 09:41 Юрий пишет:
Св> Ю> Так
Св> Ю> Хм. Тогда ты - чистейших кровей.
Св> Ю> Маманя - русская, батька - тоже.
Св> Спасибо, но для тех, кто привержен идеи некой
Св> нации 'казаки', получается не очень.

казаки уже при Ригельмане не считали себя русскими
3459 просмотров
2 сентября (пт) 2011
Старый воробей
настырный, не желаете считать себя русским? Да ради бога, считайте себя неандертальцем. Кто вам запрещает? Те, кто живут в хуторах и станицах, считают себя русскими из казаков. Правда коренных жителей остаётся всё меньше. Всё больше из Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
А кто такой Ригельман? Какое отношение он имеет к слову "ригель"?
3486 просмотров
2 сентября (пт) 2011
настырный
Астапенко-это Старочеркасский музей заповедник...еще серьезные труды есть у Королева,Чернопицкого,Венкова,Агафонова..это-РГУ..а археологи казачеством мало интересуются-других объектов много
3504 просмотра
2 сентября (пт) 2011
настырный
о как!!!даже от скифов?!!!а куда ж они делись,когда скифов сарматы поперли?!!а можа-сразу от киммерийцев?
13 июля 2011 в 21:16 Донской Казак пишет:
ДК> КАЗАКИ это Национальность,возникшее из скифского
ДК> народа и приазовских славян,беглые холопы не
ДК> когда не были казаками,во-первых какие с них
ДК> войны кроме лопатой махать не чиво не могли,да на
ДК> барина ботрачить,иш прибежали да сразу коников
ДК> седлать, да джигиткою завладели,а во вторых к
ДК> кому то надо было бежать ,а не с голою сракою в
ДК> степь,тух их встретили ногайцы да в рабство,а
ДК> если кто и добегал до Казаков,то максимум на що
ДК> мог надеятся это работать у казака,русские учите
ДК> историю лучше,да не советскую...ракою в степь,тух
ДК> их встретили ногайцы да в рабство,а если кто и
ДК> добегал до Казаков,то максимум на що мог надеятся
ДК> это работать у казака,русские учите историю
ДК> лучше,да не советскую...

о как!!!даже от скифов?!!!а куда ж они делись,когда скифов сарматы поперли?!!а можа-сразу от киммерийцев?
3489 просмотров
2 сентября (пт) 2011
Терн
Ригельман,АлександрИванович
2 сентября 2011 в 10:24 Старый воробей пишет:
Св> настырный, не желаете считать себя русским? Да
Св> ради бога, считайте себя неандертальцем. Кто вам
Св> запрещает? Те, кто живут в хуторах и станицах,
Св> считают себя русскими из казаков. Правда коренных
Св> жителей остаётся всё меньше. Всё больше из
Св> Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
Св> А кто такой Ригельман? Какое отношение он имеет к
Св> слову "ригель"?

http:/ru.wikipedia.orgwiki/Ригельман,АлександрИванович
ТЙЗЕМШНБО бМЕЛУБОДТ йЧБОПЧЙЮ Материал из Википедии свободной энциклопедии Перейти к навигация поиск Wiki letter w dashed svg В Википедии нет статьи с...
3538 просмотров
2 сентября (пт) 2011
настырный
дык,это ж усердные казачьи баснописцы скоро происхождение казачество доведут до Адама!
2 сентября 2011 в 10:24 Старый воробей пишет:
Св> настырный, не желаете считать себя русским? Да
Св> ради бога, считайте себя неандертальцем. Кто вам
Св> запрещает? Те, кто живут в хуторах и станицах,
Св> считают себя русскими из казаков. Правда коренных
Св> жителей остаётся всё меньше. Всё больше из
Св> Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
Св> А кто такой Ригельман? Какое отношение он имеет к
Св> слову "ригель"?

дык,это ж усердные казачьи баснописцы скоро происхождение казачество доведут до Адама!
3505 просмотров
2 сентября (пт) 2011
Терн
Смешно и будут правы)
2 сентября 2011 в 10:52 настырный пишет:
н> 2 сентября 2011 в 10:24 Старый воробей пишет:
н> Св> настырный, не желаете считать себя русским?
н> Да
н> Св> ради бога, считайте себя неандертальцем. Кто
н> вам
н> Св> запрещает? Те, кто живут в хуторах и
н> станицах,
н> Св> считают себя русскими из казаков. Правда
н> коренных
н> Св> жителей остаётся всё меньше. Всё больше из
н> Св> Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
н> Св> А кто такой Ригельман? Какое отношение он
н> имеет к
н> Св> слову "ригель"?
н> дык,это ж усердные казачьи баснописцы скоро
н> происхождение казачество доведут до Адама!

Смешно и будут правы)
3576 просмотров
2 сентября (пт) 2011
настырный
было бы смешно,если бы этот бред не вбивавали в головы кадетов!
2 сентября 2011 в 10:55 Терн пишет:
Т> 2 сентября 2011 в 10:52 настырный пишет:
Т> н> 2 сентября 2011 в 10:24 Старый воробей пишет:
Т> н> Св> настырный, не желаете считать себя
Т> русским?
Т> н> Да
Т> н> Св> ради бога, считайте себя неандертальцем.
Т> Кто
Т> н> вам
Т> н> Св> запрещает? Те, кто живут в хуторах и
Т> н> станицах,
Т> н> Св> считают себя русскими из казаков. Правда
Т> н> коренных
Т> н> Св> жителей остаётся всё меньше. Всё больше из
Т> н> Св> Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
Т> н> Св> А кто такой Ригельман? Какое отношение он
Т> н> имеет к
Т> н> Св> слову "ригель"?
Т> н> дык,это ж усердные казачьи баснописцы скоро
Т> н> происхождение казачество доведут до Адама!
Т> Смешно и будут правы)
было бы смешно,если бы этот бред не вбивавали в головы кадетов!
3567 просмотров
2 сентября (пт) 2011
13 сентября (вторник) 2011
серый волк
В квушке за 7 сент.прочитал письмо,,отгремела ли казачья слава-загремит ли вновь?"(стр.2).Автор-В.Симонов,атаман городской казачьей организации.Это та,которой панёвкин-Царство ему Небесное-руководил?Или что-то другое?
3637 просмотров
13 сентября (вт) 2011
18 сентября (воскресенье) 2011
Старый воробей
*Персидская казачья бригада (перс. بریگاد قزاق‎ (в 1916 году переформирована в дивизию) - кавалерийское соединение, созданное в Персии в 1879 году по образцу терских казачьих частей. Обучение личного состава осуществляли военные инструкторы из состава русской военной миссии, командиром бригады был российский офицер, получавший жалование от российского правительства. С 1884 года в составе бригады появилась артиллерийская батарея, позднее - пехота.
В задачи бригады входила охрана шаха и высших должностных лиц Персии, караульная служба при консульствах, дипломатических миссиях, министерствах, арсеналах, отделениях банков, подавление беспорядков в стране и взимание налогов с населения.
В 1916 году бригада была переформирована в дивизию. Для поддержания порядка в Персии и борьбы с повстанцами с осени 1916 г. были сформированы отряды, входившие в дивизию: Ардебильский, Астрабадский, Гилянский, Зенджанский, Исфаганский, Казвинский, Карманшахский, Курдистанский, Луристанский, Мазандеранский, Мешхедский, Рештский, Тавризский, Тегеранский, Урмийский, Хамаданский, Хоросанский.
Расформирована в начале 1920-х годов*.
Интересно, а не для аналогичных целей у нас появились реестровые казаки? Особенно мне нравится - "взимание налогов с населения". Можно ещё добавить - взимание задолженностей за коммунальные услуги.
3601 просмотр
18 сентября (вс) 2011
Калина
Симонов -реестровый казак.Панёвкин был общественный,в реестр не входил категорически из идейных соображений,которые ,действитель
13 сентября 2011 в 10:15 серый волк пишет:
св> В квушке за 7 сент.прочитал письмо,,отгремела ли
св> казачья слава-загремит ли
св> вновь?"(стр.2).Автор-В.Симонов,атаман городской
св> казачьей организации.Это та,которой
св> панёвкин-Царство ему Небесное-руководил?Или
св> что-то другое?
Симонов -реестровый казак.Панёвкин был общественный,в реестр не входил категорически из идейных соображений,которые ,действительно имел,что не просматривается у оставшихся и именуемых себя казаками.
3619 просмотров
18 сентября (вс) 2011
29 августа (четверг) 2013
СКОРПИОН
Скоростная трасса проектируется через казачьи земли. Почему никто не советуется с казаками? Ведь придет время, когда казаки окрепнут (кроме них сегодня некому защищать рубежи Отечества). И они начнут требовать свое.А почему? А как? и т.д.
3680 просмотров
29 августа (чт) 2013
настырный
а что такое- казачьи земли?
29 августа 2013 в 13:31 СКОРПИОН пишет:
С> Скоростная трасса проектируется через казачьи
С> земли. Почему никто не советуется с казаками?
С> Ведь придет время, когда казаки окрепнут (кроме
С> них сегодня некому защищать рубежи Отечества). И
С> они начнут требовать свое.А почему? А как? и т.д.
а что такое- казачьи земли?
3689 просмотров
29 августа (чт) 2013
СКОРПИОН
Прежде чем задавать вопросы, деревня, необходимо знать историю, не отнимать драгоценное время.
3718 просмотров
29 августа (чт) 2013
Сергей К
То же самое, что православные
29 августа 2013 в 13:34 настырный пишет:
н> а что такое- казачьи земли?
То же самое, что православные. )))
29 августа 2013 в 13:31 СКОРПИОН пишет:
С> Ведь придет время, когда казаки окрепнут И
С> они начнут требовать свое.
И по исконной казачьей традиции начнут грабить проходящие караваны, тьфу, поезда.
3703 просмотра
29 августа (чт) 2013
Ясон
Ну "СКОРПИОН", затронул любимую тему форума, сейчас забудут и о магистрали, и о тарифах и даже о выборах!
3720 просмотров
29 августа (чт) 2013
настырный
я ее знаю.пока на дон не пришли русские-казаки сидели на островах по Дону.вот там их земли!
29 августа 2013 в 13:44 СКОРПИОН пишет:
С> Прежде чем задавать вопросы, деревня, необходимо
С> знать историю, не отнимать драгоценное время.

я ее знаю.пока на дон не пришли русские-казаки сидели на островах по Дону.вот там их земли!
3682 просмотра
29 августа (чт) 2013
СКОРПИОН
Деревня, вы самая заброшенная деревня если даже не представляете, какой площадью обладали казаки, а воровать и грабить поезда не к чему. В них ездит в основном бедный люд. А вот грабонуть олигархов, которые, в свою очередь, обобрали простой народ, не грех, отдать десятину настоящим патриотам священникам (только не хапугам, которые ездят на дорогих иномарках и строят двухэтажные дома). Все, что грабонули легче всего национализировать.Вот это господь, мне кажется, одобрит.
3675 просмотров
29 августа (чт) 2013
Сергей К
Можно выкуп за паровоз брать, он то дорого стоит
29 августа 2013 в 16:06 СКОРПИОН пишет:
С> В них ездит в основном бедный люд.
Можно выкуп за паровоз брать, он то дорого стоит.
3654 просмотра
29 августа (чт) 2013
Викуля
Никогда русские казаки не сидели на островах.
3682 просмотра
29 августа (чт) 2013
бригадир дежурных электриков
ну все
29 августа 2013 в 19:24 Викуля пишет:
В> Никогда русские казаки не сидели на островах.

ну все.

Смертельное оскорбление.
Это же надо - обозвать казаков РУССКИМИ.

Они же себя пяткой в грудь бьют, утверждая, что они - самостоятельная нация.
А Вы их прям натурально фэйсом об тейбл.
3697 просмотров
29 августа (чт) 2013
30 августа (пятница) 2013
Школа
Да Вы революционер!пишу с искренним уважением....
29 августа 2013 в 16:06 СКОРПИОН пишет:
С> Деревня, вы самая заброшенная деревня если даже
С> не представляете, какой площадью обладали казаки,
С> а воровать и грабить поезда не к чему. В них
С> ездит в основном бедный люд.
Действительно? Зачем? Казакам официально, по областной программе развития больше 1,5 миллиардов только из областного бюджета выделено, было бы странно при таком финансировании гоп-стопом заниматься..
С>А вот грабонуть олигархов, которые, в свою С>очередь, обобрали
С> простой народ,
Так смело "обозвать" правительство области и страны!
С>не грех, отдать десятину настоящим
С> патриотам священникам (только не хапугам, которые
С> ездят на дорогих иномарках и строят двухэтажные
С> дома).
Ну так и отдавайте, если конечно найдёте патриотов-священников, я таких в нашем городе не знаю. Может просто плохо информирована? Огласите весь список, будьте любезны.... Сейчас, в связи с наводнением на Дальнем Востоке, патриарх призвал рпц оказать помощь пострадавшим, может наши священнослужители продадут свои особняки, иномарки, купят вместо них скромные машины отечественного автопрома, поселятся в обычных квартирах и помогут пострадавшим? Покажут всем нам, простым смертным, пример искреннего служения православной вере? Жаль, что мои вопросы останутся без ответа....
3717 просмотров
30 августа (пт) 2013
Petrovich
Были в истории России казаки, которые не раз подымали людей на борьбу с угнетателями народа. Про тех казаков и их атаманов песни слагались, которые и поныне бывает добрые люди за столом поют. Про казаков которые народ плётками стегали песен не слагают. Нынешние "казаки" под словесной шелухой о якобы борьбе с олигархами, по факту всячески поддерживают тех самых вороватых олигархов во власти. Соответственно и отношение нынешнего народа к ним соответствующее:

Шел казак куда-то вдаль.
На груди была медаль:

'За отвагу', 'За победу',
'За приятную беседу',
'За научные труды',
'За охрану всей среды',
две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
'Прохождение ТО',
Клуб беременных 'Журавлик',
Гардероб ДК 'Гидравлик',
'Альтависта точка ком',
'Общество больных грибком',
Капитан игры 'Зарница',
'Гомельская психбольница',
табакерка, и огниво,
восемь крышечек от пива,
'Фестиваль цыганской пляски'
'Крановщик, работай в каске!'
'Берегись велосипеда',
'Тридцать восемь лет Победы'
Орден РСФСР,
тайный орден 'Тамплиер',
вкладыш жвачки 'Лёлик-Болик',
'Анонимный алкоголик',
'Клуб ценителей вина',
Символ панков из говна,
'SUSE-Linux', 'Бизнес-тим',
'Тында - город побратим'
'Самый опытный водитель'
'Лучший хряк-производитель',
знак 'Почетный водолаз',
стикер 'Пу**ин @арас',
Октябрятская звезда,
'Героиня мать труда',
группа крови, и Ай-Пи,
и пацифик на цепи.

Поскользнулся вдруг казак...
И медальками - херак!
И теперь медальки все
раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!
Если где-нибудь найдете:

Орден Славы, Орден Мира,
пуговку с гербом Алжира,
фенечку, консервный нож,
малахитовую брошь,
Красный крест, Петровский крест
'Город Прага', 'Город Брест',
'Полковая медсестра',
'Детство - чудная пора',
'Эсперанто', 'ЦСКА',
личный номер лесника,
запонки к военной форме,
'Лучший токарь', 'Выхлоп в норме',
'Похудей за пять минут',
Молодежный клуб 'Сохнуд',
'КГБ', 'Почетный донор',
'Частный фонд Елены Боннер',
'Фестиваль чеченской моды',
номерок фидошной ноды -

хоть медалькой, хоть значком
поделитесь с казачком! ©
3790 просмотров
30 августа (пт) 2013
настырный
а где ж они сидели?
29 августа 2013 в 19:24 Викуля пишет:
В> Никогда русские казаки не сидели на островах.

а где ж они сидели?
3726 просмотров
30 августа (пт) 2013
25 апреля (среда) 2018
АВ
25 апреля - День легендарного маршала Будённого

В этот день в 1883 году родился советский военачальник, герой Гражданской войны, Маршал Советского Союза Семён Будённый.Семен Михайлович Буденный родился 13 апреля 1883 года в Ростовской области. В 1903 году он был призван в русскую армию. Через два года уже участвовал в русско-японской войне. После войны обучался в Петербургской школе наездников. Затем, в 1908 году, начал службу в Приморском полку драгунов. Семен Михайлович был участником Первой мировой войны. Имея звание унтер-офицера, он воевал на кавказском, германском и австрийском фронтах. За время участия в войне получил несколько наград - четыре Георгиевских креста и четыре медали.
В 1917 году Буденный стал председателем полкового комитета, а также заместителем главы дивизионного комитета. После событий октября 1917 года отправился на малую Родину – Дон. Стал жить в станице Платовской. Местные жители хорошо его встретили и доверили ему быть членом исполнительного комитета окружного совета, а также назначили заведующим земельным отделом. Зимой 1918 года он создает конный отряд, который удачно противодействует белым армиям. Отряд впоследствии стал целой дивизией и отметился большой активностью под Царицыном. Летом 1919 года в РККА был создан Конный Корпус. Командиром его был назначен естественно Буденный. Корпус сыграл значимую роль в разгроме белых армий Врангеля, Мамонтова, Шкуро и Деникина. В ноябре 1919 года конный корпус Буденного был переименован в Конную армию.После Гражданской войны Семен Михайлович был активным членом РевВоенСовета, занимал должность командующего Северо-Кавказского военного округа. На своей должности реорганизовал деятельность конных заводов, которые вскоре вывели ряд новых пород лошадей. Во время Великой Отечественной войны Буденный был членом Ставки Сталина, принимал активное участие в обороне Москвы, был командиром войск, которые входили в резерв Ставки. Также во время войны он был главкомом Северокавказских войск, руководил одноименным фронтом.После войны стал заместителем министра сельского хозяйства Советского Союза. С 1954 года оказывал различную помощь министру обороны страны. Семен Михайлович Буденный был трижды героем Советского Союза, высокую государственную награду получал в 1958 году, 1963 и 1968. Умер Герой Гражданской войны в октябре 1973 года, похоронен у стен московского Кремля.
4003 просмотра
25 апреля (ср) 2018