<= Перейти на шахтинский форум
казаки и казачьи генералы
16+
30 июля (суббота) 2011
Старый воробей
Кстати о зверствах казаков не книжных, а реальных. Это мне лично рассказывал мой дед, крестьянин Воронежской губернии. Я не чистейших кровей, полукровок. Маманя наичистейшая казачка, но не из богатых, а батька из воронежских. Так вот в гражданскую в их село нагрянули казачки генерала Мамонтова. Красноармейцы разбежались и попрятались кто где. Одного, совсем юного, отловили и заставили копать могилу. Испуганный хлопец как мог, выкопал и они его расстреляли. Длина выкопанной мелкой ямы оказалась меньше роста несчастного, который ещё был жив. Его ранили, но он ещё не умер. Ноги торчат из ямы. Казак, белый и пушистый, взял лопату и ещё живому человеку лопатой начал рубать ноги. Отрубал, присыпал землёй и удалился. Всё происходило на глазах деревенских жителей. Вот вам образец гражданской войны, войны без правил, определяемых международными конвенциями.
3322 просмотра
30 июля (сб) 2011
31 июля (воскресенье) 2011
general73
Уважаемый СВ, данное сочинение не мое, это статья
Михайловой Т. А.
Мне хотелось узнать мнение форумчан по этому поводу.
Что касается вашего экскурса о зверствах казаков:
Гражданскую войну на Дону скорее можно классифицировать как оккупацию, и Казачий террор не что иное как ответные действия на большевистский геноцид.
По поводу Шолохова у меня еще не сложилось конкретное мнение, но получить столько премий за контрреволюционный роман в эпоху коммунистической идиологии. Наводит на нехорошие мысли.
3338 просмотров
31 июля (вс) 2011
серый волк
был сегодня в новочеке.город в шоке:в столице донского казачества закрыт военный институт связи.легендарное рввку закрыто тоже.где казачата будут получать высшее военное образование?область осталась без военных вузов
3342 просмотра
31 июля (вс) 2011
Сергей К
Вопрос, кто начал террор - красные или белые навсегда останется неразрешимым.
Тут уже дело предпочтений.
3388 просмотров
31 июля (вс) 2011
Ганс
Да не важно кто начал,важно,что брат на брата пошёл.Важно,что тот,кто был ничем стал всем и рухнули вековые устои
31 июля 2011 в 18:00 Сергей К пишет:
СК> Вопрос, кто начал террор - красные или белые
СК> навсегда останется неразрешимым.
СК> Тут уже дело предпочтений.

Да не важно кто начал,важно,что брат на брата пошёл.Важно,что тот,кто был ничем стал всем и рухнули вековые устои.
3386 просмотров
31 июля (вс) 2011
маяковский
Старый воробей вам ли не знать , что в ту пору , такие зверства творились всеми и везде(царская семья).Что касается Шолохова, то это великий писатель, отразивший жизнь и быт казаков(да и всей страны) того времени такой какой она была. И в этом его величие! Произведение такое что проживаешь его вместе с героями ! Каждый видит что хочет! Я увидел - несчастный русский народ, скотскую жизнь, постоянные войны, маленькие радости,большую любовь, сирот детей и нечеловеческое лицо советских вождей превративших людей в скотов!Ради власти уничтожались народы!Да и сегодня цена ЧЕЛОВЕКА не велика!
3409 просмотров
31 июля (вс) 2011
Старый воробей
маяковский, пример я привёл потому, что одно дело, когда кто-то рассказал или написал, а другое когда свидетелем был родной тебе человек. Моё отношение к М.А.Шолохову и его роману полностью совпадает с вашим. Здесь очередной генерал считает роман 'Тихий Дон' контрреволюционным. Вот вам пример, когда люди видят только крайности. И не могут понять, что Шолохов отразил правду жизни той эпохи. Отразил так, что упрекнуть его не может ни одна из сторон того ужасного конфликта. Каждый видит свою правду. Не всякому писателю дан талант написать подобное. Что касается утверждения о карикатурном изображении казаков, о не любви к ним, то такую чушь даже комментировать не стоит.
3433 просмотра
31 июля (вс) 2011
Шеф
У вас не сложилось конкретное мнение о Шолохове? Вы в школе учитесь?Или у вас все мысли не хорошие?
31 июля 2011 в 15:26 general73 пишет:
g> По поводу Шолохова у меня еще не сложилось
g> конкретное мнение, но получить столько премий за
g> контрреволюционный роман в эпоху коммунистической
g> идиологии. Наводит на нехорошие мысли.
g>

У вас не сложилось конкретное мнение о Шолохове? Вы в школе учитесь?Или у вас все мысли не хорошие?
3393 просмотра
31 июля (вс) 2011
2 августа (вторник) 2011
Юрий Степанович
Хм. Тогда ты - чистейших кровей
30 июля 2011 в 23:12 Старый воробей пишет:
Св> крестьянин Воронежской губернии. Я не чистейших
Св> кровей, полукровок. Маманя наичистейшая казачка,
Св> но не из богатых, а батька из воронежских. Так

Хм. Тогда ты - чистейших кровей.
Маманя - русская, батька - тоже.
3459 просмотров
2 августа (вт) 2011
Старый воробей
Спасибо, но для тех, кто привержен идеи некой нации 'казаки', получается не очень
2 августа 2011 в 09:41 Юрий пишет:
Ю> Так
Ю> Хм. Тогда ты - чистейших кровей.
Ю> Маманя - русская, батька - тоже.
Спасибо, но для тех, кто привержен идеи некой нации 'казаки', получается не очень.
3447 просмотров
2 августа (вт) 2011