<= Перейти на шахтинский форум
казаки и казачьи генералы
16+
2 июля (суббота) 2011
Яков Всяков
Так многие государства Европы, Африки, обоих Америк, Австралии переживали эпоху такого караванного грабежа. И при этом далее выр
1 июля 2011 в 22:08 Сергей К пишет:
СК> Чтож так нежно то. Сказали бы прямо - грабежами
СК> окрестного населения и караванов.

Так многие государства Европы, Африки, обоих Америк, Австралии переживали эпоху такого караванного грабежа. И при этом далее вырастали в уважаемые в мире и уважающие своих подданых великие державы. И казачество тоже многогранно и даже царь хотел им жаловать статус отдельного государства. Надо полагать, что преуспели и выдвинулись, значит, во многих поприщах жизни и славы!
2322 просмотра
2 июля (сб) 2011
Сергей К
Вы конечно правы. Самый яркий пример - Англия с их капперами, иначе пиратами
2 июля 2011 в 16:14 Яков Всяков пишет:

ЯВ> Так многие государства Европы, Африки, обоих
ЯВ> Америк, Австралии переживали эпоху такого
ЯВ> караванного грабежа.

Вы конечно правы. Самый яркий пример - Англия с их капперами, иначе пиратами, которые за определенную плату в казну получали официальное право грабить торговые корабли. Правда капперы себя народом, тем более нацией не считали.

Пусть мне объяснят, по каким признакам казаки считают себя отдельным народом. Причем особо рьяные даже нацией.
2332 просмотра
2 июля (сб) 2011
Яков Всяков
Как же, а новые государства, возникшие в Новом Свете?:)
Как же, а новые государства, возникшие в Новом Свете?
2358 просмотров
2 июля (сб) 2011
Старый воробей
Дружище, а Вы историк? Реза Бариев, похоже, историк. Его доводы мне кажутся убедительными
1 июля 2011 в 20:18 маяковский пишет:
м> Реза бариев конечно историк, чукча тоже был
м> писателем!

Дружище, а Вы историк? Реза Бариев, похоже, историк. Его доводы мне кажутся убедительными. Вот если бы чукча писал историю казачества, тогда да, можно усомниться.

Конечно
м> казачество существовало много ранее того периода когда был заключен договор о
м> сотрудничестве с российской империей.

А кто спорит? В 1915 Е.П. Савельев опубликовал историческое исследование в трёх частях: ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА с древнейших времён до конца 18 века. К сожалению я располагаю только третьей частью. Вот вопросы исследованные автором в 1 части - Древняя история казачества::
Краткий обзор современных народов Кавказа; Черкесия и её прошлое; Кто были скифы - сарматы; Черкасия, Чигия, Алания и Казакия; Геты - Руссы; Гунны и Хазары.
Во второй части - Средняя история казачества: Казаки запорожские, северские, рязанские и др.; Движение казачества на Дон; Казаки терские и гребенские. Атаман Ермак; Новгородские повольники на Дону.
Отсюда следует, что уже Е.П.Савельев обращал внимание на связь происхождения казачества с 'дикими народами Кавказа'. Кстати, не подскажите происхождение названий: Черкаск, Аксай, Тузлов, Кагальник, Азов, Темерник, Саркел?

м> Когда дикие племена кавказа
м> прятались по лесам у казачества существовали все
м> признаки государственности с демократическим
м> управлением!С выборностью всех органов власти!

Укажите признаки государственности и хотя бы приблизительно время их появления.

м> Дон издревле к россии отношения не имел, но когда
м> появились общие границы пришлось
м> договариваться.Но это уже другая история.
Не обижайтесь, но Россия пишется с заглавной буквы, всё же это наша родина-мать.
Если верить Е.П. Савельеву, то были и рязанские казаки. Вы можете хотя бы приблизительно очертить границу, где располагалось демократическое государство казачества? А русский язык у казаков появился раньше, чем в России? А православие тоже раньше? Нет, если кто докажет, что русские произошли от казаков, я возражать не буду. Но если кто-то заявляет, что он 'чистокровный' русский или казак или украинец, то я просто улыбаюсь. Вот чукчи чистокровные, они живут в труднодоступных места, поэтому вырождаются. У нас, на юге, по словам китото * своеобразная "адская смесь".*
Это хорошо, поэтому ещё не вечер, ещё будет и на нашей улице праздник.
2378 просмотров
2 июля (сб) 2011
СтепанС
Чтоб ни бузили тут,а атаман в городе нужен ,казаки же есть .Хорошие или плохие,а есть.Давайте атамана выбирать
Чтоб ни бузили тут,а атаман в городе нужен ,казаки же есть .Хорошие или плохие,а есть.Давайте атамана выбирать!!!!
2362 просмотра
2 июля (сб) 2011
маяковский
Кикото я не претендую на оригинальность! А то что написано еще раз подтверждает что реальной истории не существует, сколько историков - столько и историй! Кстати кикото ты мне ни кого не напоминаешь!
2401 просмотр
2 июля (сб) 2011
россиянин
'Огонек' писал о советских казаках
'Огонек' писал о советских казаках. Долгое время это слово считалось ругательным, ведь казаки разгоняли демонстрации пролетариев и сражались против большевиков, но потом казачество решили реабилитировать - 'ведь основная масса трудового казачества на деле доказала преданность советской власти'. Символом такой преданности и стал пограничник Николай ПОЛКОВНИЧЕНКО (на фото), делегат Х съезда комсомола, геройски раненный в боях с японо-манчжурским отрядом. ЦИК СССР подписал постановление 'О снятии с казачества ограничений по службе в РККА'. Казаков вернули в армию и даже оставили им бурки с папахами. Писатель Александр Серафимович, сам родом из донских казаков, писал: 'Позорный путь от вольного казачества к роли цепных псов самодержавия закончен навсегда. Не поздоровится врагу, когда он встретится с красными казачьими сотнями'.

Огонек: даты
2443 просмотра
2 июля (сб) 2011
маяковский
Старый воробей Вычтобы не было претензийбольше историк чем я.Основная претензия в том что россия написана с маленькой буквы.Ро
Старый воробей Вычтобы не было претензийбольше историк чем я.Основная претензия в том что россия написана с маленькой буквы.Родину люблю, ублюдков которые ее уничтожают ненавижу!Что касается форума он не для установления истин.Я понимаю что это отдушина для многих.Здесь столько дури и белеберды, а что касается грамотности многих пишуших - это без комментариев.Что касается государственности казачества готов спорить сколько угодно, только без нервов.У нас сегодня демократия, но можно ли ее сравнивать с английской или французской, я не знаю.Так и у казачества - все как в великом новгороде, там вече , здесь круг. Там князь, здесь атаман...И судебная власть и порядок и дисциплина .Сегодня всему этому можно только завидовать!Что касается языка, то никто не будет спорит что русские среди казачества преобладали80-90%.По поводу православия - казаки были разного вероисповидания.Что касается савльева - бог с ним, в школах рф более 100 учебников истории разных авторов!!!А если по савельеву гунны,геты - предки казаков - вот вам и сроки!Но лучше хазарское царство!Правда были бы мы сейчас иудеями!Не сердитесь! Вас обвиняют что вы в армии не служили, а вы казаки,казаки!
2437 просмотров
2 июля (сб) 2011
3 июля (воскресенье) 2011
Старый воробей
Собрат мой по перу (клавиатуре?) на форуме, извините меня. По моему мнению
2 июля 2011 в 22:57 маяковский пишет:
м> Старый воробей Вычтобы не было претензийбольше
м> историк чем я.
Собрат мой по перу (клавиатуре?) на форуме, извините меня. По моему мнению, Вы интересный и эрудированный человек. Похоже иногда склонны к эпатажу. Не знаю Вашу специальность, может Вы и историк. Я, технарь, поэтому не претендую на истинность в вопросах истории. Тем более, что сколько историков, столько и историй.
м> Здесь столько дури и
м> белеберды, а что касается грамотности многих
м> пишуших - это без комментариев.
Метко подмечено.
м> Не сердитесь! Вас обвиняют что вы в армии
м> не служили, а вы казаки,казаки!
А я и нее сержусь, в армии не служил, военной специальности обучался на военной кафедре института, присягу Родине принимал и не нарушал, армейские сборы проходил регулярно, офицерское звание - старший лейтенант, в генералы не метил. После института даже обращался в военкомат с просьбой взять на военную службу, но в тот год армию сокращали на 2 миллиона. Тот, кто обвиняет? Да Бог ему судья. Может я нечаянно его чем-то обидел. Просто мне, почему-то кажется, что не генеральское это дело - бизнесом заниматься. Любому генералу. Будь он по президентскому указу или от общественной организации. Ведь это же дискредитация воинского звания.
Казаки, конечно, обойдутся без моих советов, но я бы при избрании атамана подал свой голос за директора Бобыльченко В.А., который, по словам Штирлица, один из немногих, который живет казачеством и кадетами. Достойным делом человек занимается. Однажды на автовокзале я беседовал с его воспитанниками. Очень порадовали и воспитанием и эрудицией.
2430 просмотров
3 июля (вс) 2011
Dolli
Да ,всё верно,у меня сын в 4 классе-отлично закончил.После 6-го,надеюсь тоже отличного,разобьюсь,но к Бобыльченко В.А. устрою в Кадетский корпус.А после окончания Кадетского корпуса,разобьюсь,но НЕ отдам его в Армию!
2475 просмотров
3 июля (вс) 2011