<= Перейти на шахтинский форум
В донских школах станут преподавать шахматы
16+
5 августа (пятница) 2011
ГалаКтика
А что,классно придумано)))Например,на какой-либо вид спорта нужно затратиться...Плавание-строй бассейны,конькобежный спорт или фигурное катание-ледовые дворцы,атлетика-манежи,теннис-корты...А шахматы...весьма малозатратны.Каждому по карману доску купить-и сиди,чадо,занимайся!Жуй чипсы,запивай кока-колой и...Набирай килограммы...Опять же вопрос тишины тоже немаловажный)))Любой вид спорта-это крики,эмоции,шум...А в шахматы играть в таких условиях трудно. И получается-почти всем хорошо!Ключевое слово "почти")))Чиновники-энюшку экономят,учителя-тишину получают и только дети мало двигаются,не дышат свежим воздухом,а родители(те,кто не умеет играть в шахматы)получают новую головную боль.Помимо русского,математики,физики,химии и др. школьных предметов они теперь будут и науку игры в шахматы постигать!К своему стыду,вообще ни хрена в них не смыслю(((Вот шашки или там карты-это пожалуйста!Для нас,таких,кто к шахматам равнодушен,обращаюсь к Горбаню:"Даёшь в школе урок игры в карты,а ещё лучше в бильярд или нарды!" Двум последним играм обучаться готова)))
2093 просмотра
5 августа (пт) 2011
6 августа (суббота) 2011
серый волк
на офиц.сайте адм.области Главная - Правительство Ростовской области
Официальный сайт Губернатора и Правительства Ростовской области области
посмотрите материалы с сегодняшней коллегии.с такими темпами и на шахматы не хватит
2196 просмотров
6 августа (сб) 2011
Ольга В.
Согласна с Галактикой: даёшь в школе урок игры в карты!!!! УРА!!
2140 просмотров
6 августа (сб) 2011
7 августа (воскресенье) 2011
Василий Степанович
В старину в городских парках были шахматные клубы на воздухе
5 августа 2011 в 23:44 ГалаКтика пишет:
Г> мало двигаются,не дышат свежим воздухом,а

В старину в городских парках были шахматные клубы на воздухе. Сейчас кое-где такие "клубы" остались. В нашем парке шахматисты тоже играют. Даже на лавочках видел. Интересно, конечно, видеть, что интеллектуалы в России ещё не перевелись.

Г> равнодушен,обращаюсь к Горбаню:"Даёшь в школе

А инициаторам надо регулярно давать показательные сеансы одновременной игры. Иначе - грош цена их шахматным инициативам, если они в шахматы играть не умеют.
2207 просмотров
7 августа (вс) 2011
Василий Степанович
А Ольга В. эту дисциплину уже знает на отлично
6 августа 2011 в 12:34 Ольга В. пишет:
ОВ> Согласна с Галактикой: даёшь в школе урок игры в
ОВ> карты!!!! УРА!!

А Ольга В. эту дисциплину уже знает на отлично?
2225 просмотров
7 августа (вс) 2011
маяковский
Прекратите чудить! Шахматы самая древняя игра, которая развивает память и мышление!Для детей это будет очень полезно!
2307 просмотров
7 августа (вс) 2011
ГалаКтика
Покер развивает не только всё вышесказанное,но ещё и артистизм,умение владеть собой и т.д. и т.п
7 августа 2011 в 14:10 маяковский пишет:
м> Прекратите чудить! Шахматы самая древняя игра,
м> которая развивает память и мышление!Для детей это
м> будет очень полезно!
Покер развивает не только всё вышесказанное,но ещё и артистизм,умение владеть собой и т.д. и т.п. Кстати,самым талантливым приносит ещё кучу бабла)))
Василию.Неплохо было бы посмотреть,как в осенне-зимне-ранневесеннее время ребятишки будут учиться игре в шахматы,сидя в парке на скамейках и дыша свежим воздухом)))А также лица родителей этих детей...В смысле выражения радости!И в качестве последнего аргумента.Наш бывший мэр неожиданно полюбил игру в хоккей и городской бюджет взвалил на себя расходы по поездке его команды на тренировки в Новочек,а потом скандальное строительство ледовых дворцов...Горожане вынуждены были подождать со всем остальным (дороги,ремонт школ и т.д.) и "полюбить" увлечение мэра.По аналогии...Видимо,кто-то в Минобразовании РО (или сам Горбань?)сильно любит игру в шахматы и потому дети и их родители в нашей области теперь вынуждены тоже "полюбить" эту игру. А между прочим,если не "про покер",а про нарды,то они не хуже развивают матемспособности,а также и логическое мышление...Тогда почему предпочтение всё-таки отдали шахматам? Лишь по тому,что это очень древняя игра?Кто провёл хотя бы мало-мальское исследование пользы этой дополнительной нагрузки на детей?Не с эмоциями,а с цифирью?Кстати,когда в школах вводились уроки по изучению православной культуры,то вполне обоснованно взбунтовались остальные конфессии (неправославные)!Так и в этом случае!Нагружаете детей-докажите,что это разумно и обоснованно!А со своими личными предпочтениями в спорте ли, в играх ли-домашних своих задействуйте!Родных,близких,соседей (если согласятся),а не лезьте с введением дополнительной нагрузки на школьников и сомнительной пользой от неё)))Это так...Мнение)
2309 просмотров
7 августа (вс) 2011
Василий Степанович
В парке только добровольно любителям и ценителям. Тогда будет радость
7 августа 2011 в 16:47 ГалаКтика пишет:
Г> Василию.Неплохо было бы посмотреть,как в
Г> осенне-зимне-ранневесеннее время ребятишки будут
Г> учиться игре в шахматы,сидя в парке на скамейках
Г> и дыша свежим воздухом)))А также лица родителей
Г> этих детей...В смысле выражения радости!

В парке только добровольно любителям и ценителям. Тогда будет радость.
2364 просмотра
7 августа (вс) 2011
зазноба
После минутных поисков в сети нашла вот это:
'Шахматы развивают умение предвидеть дальнейший ход противника и продумывать свои комбинации, как прийти к победе. Они заставляют человека думать - это главное. Шахматы - это ум, интеллект.

Я - за. И честно говоря, из моих наблюдений за детьми делаю вывод : чем более ребенок загружен, тем меньше у него остается сил на дурь. Поэтому я не соглашусь с инициатором темы, и , при все уважении, с Галактикой.
Другой вопрос, что наверное детям с творческими способностями будет несколько труднее - но ведь чем более всесторонне развит ребенок, тем для него лучше.
Тем, кто считает, что шахматы никак не пригодятся в жизни. Я, например, ходила в детстве в музыкальную школу. С удовольствием - только первые года 2, остальные 5 лет - только из сострадания к чувствам родителей. С тех пор как закончила за инструмент не села ни разу. То есть мне это никак не пригодилось в жизни. Напрямую. Однако, игра на фортепиано помогает развивать интеллектуальные способности человека, способствует развитию мелкой моторики, двигательной и зрительной памяти. А развитие мелкой моторики рук в свою очередь способствует развитию речи и интеллекта.
Так что кто знает, какой бы я была не промучившись 7 лет в музыкальной школе?.. Поэтому я - за шахматы, потому что у нас и так общество деградирует, с введение ЕГЭ дети по-моему вообще утратят способность мыслить, так пусть хоть что-то будет напрвлено на их развитие.
2399 просмотров
7 августа (вс) 2011
ГалаКтика
Дорогая моя и весьма почитаемая Зазнобушка,Вы о чём? Те дети,которые учатся и без того загружены и лишний предмет только увеличит их нагрузку.Те,кто не учатся,а занимаются "дурью" будут заниматься ею даже тогда,когда в школьную программу введут шахматы,карты,нарды,домино и всё остальное!Я не занималась музыкой,потому мелкую моторику развивала,когда вязала и шила куклам платья...Щас с ней,с моторикой,тоже всё в порядке-вязать стала много быстрее)))А со зрительной памятью и интеллектом вроде порядок)))Однако,полагаю,что приведение личного своего опыта в данном случае не совсем убедительно! А сколько способностей открыли в себе и до сих пор не утратили те,кто занимался не музыкой,а хореографией,не вязал-шил,а прыгал-бегал-стрелял...И что теперь,исходя из этого положительного личного опыта детям нужно вводить новые предметы в школе?Ежли Вы нормальный родитель и знаете своих детей и их способности-помогите эти способности развить и (чем чёрт не шутит)именно Ваш ребёнок станет в чём-то лучшим!Но это не означает вовсе,что все остальные дети тоже должны тем же самым заняться!А обязаловка ещё никогда не шла на пользу никому!Тем более,когда эта обязаловка в выборе игры!Ведь как ни крути,но в шахматах с древности первична игра,а спорт вторичен!Так пусть дети играют в те игры,в которые хотят играть!А то уже и в этом началось навязывание.
2456 просмотров
7 августа (вс) 2011