<= Перейти на шахтинский форум
В донских школах станут преподавать шахматы
16+
7 августа (воскресенье) 2011
серый волк
попробую,спасибо.батя в своё вркмя азам обучил,хоть и работал в лаве,но в шахматы играл и играет регулярно,в гаражах слывёт профи и обыгрывает многих.но так как в пору моего детства педагог в нём просыпался обычно после баллона на шахте,у меня к этой игре аллергия.поэтому и талдычу об учителях
2759 просмотров
7 августа (вс) 2011
автор7
Спорить с людьми не умеющими играть в шахматы об их пользе-терять время
Согласен на 100%
2778 просмотров
7 августа (вс) 2011
всегда ваш
Не понял, что Вы вкладываете в понятие "саморазвивающая", но таковой она может стать лишь для тех, кто заинтересуется шахматами,
7 августа 2011 в 20:45 Спам пишет:
С> 7 августа 2011 в 20:26 серый волк пишет:

С> Шахматы игра саморазвивающая,достаточно научить.

Не понял, что Вы вкладываете в понятие "саморазвивающая", но таковой она может стать лишь для тех, кто заинтересуется шахматами, будет видеть перспективу. Думаю, что надо будет определиться нашим чиновникам от минобразования: шахматы - это игра, урок или игра-урок? От понимания того, чтО дают ребёнку для развития шахматы, введение их как урока (с оценками в дневнике)не повысит их интеллектуальный уровень. Так же как ребёнок "не любит" просто физкультуру или черчение, потому что "не тянет" на результат по бегу, а чертить - не хватает усидчивости, так и с шахматами: не обучая "законам" шахматной игры, этот предмет обречён на провал.1 100 школ вводят УРОКИ шахмат! Где квалифицированные педагоги? Сначала воспитайте кадры! св - прав. В интернете поиграть можно,конечно. Но уверен - для тех , кто увлечётся,это будет полезно. Остальные и в интернете быстро забросят, а в школе будет "неуд"? Как будут оценивать подобные "уроки"? Кто в школе работал? На урок приходит завуч, директор. Зарплата учителя зависит от квалификации учителя. Кто её будет устанавливать для учителя-шахматиста в школе? Думаю, здесь много проблем вскроется как только начнётся эксперимент.
2810 просмотров
7 августа (вс) 2011
Старый воробей
Спорить с людьми, не имеющими музыкального слуха, не умеющими сочинять стихи, не имеющими математического склада ума и т.д. - то
7 августа 2011 в 20:18 Либерал пишет:
Л> Спорить с людьми не умеющими играть в шахматы об
Л> их пользе-терять время.Идея классная.
Спорить с людьми, не имеющими музыкального слуха, не умеющими сочинять стихи, не имеющими математического склада ума и т.д. - только время терять. Всякий талант, это дар божий. Можно научить ребёнка передвигать фигуры на доске, даже запомнить какие-то комбинации. Но если ему не дана способность предвидеть на два хода вперёд, никто ему этому не научит. Шахматы величайшее изобретение цивилизации. Но не надо оглуплять эту прекрасную игру. Если мне всевышний не дал терпения высидеть за шахматной доской более получаса, то сам Илюмжинов не смог бы мне чем-то помочь. Но взамен создатель наградил меня способностью решать интересные технические задачи. В школе до утра просиживали в физическом кабинете, готовили экспонаты к выставкам. На производстве постоянно вносил рационализаторские предложения и получал патенты на изобретения. Обдумывания некоторых идей иногда занимали недели, а иногда эти идеи рождались во сне. Учить детей игре в шахматы - кто же против? Но ввести в школьную программу уроки игры в шахматы, это породить у огромного количества детей отвращение к этой прекрасной игре.
2885 просмотров
7 августа (вс) 2011
ГалаКтика
Интересно,кудой подевался мой последний пост?А,модер?
2936 просмотров
7 августа (вс) 2011
8 августа (понедельник) 2011
Либерал
Старый воробей не передёргивай.Я говорил о другом.Как можно спорить с тем,кто никогда этого не делал.Шахматы-это логика и терпение,гимнастика ума,но не азарт.Не обязательно быть мастером,но уметь, ещё ни кому не помешало.
2974 просмотра
8 августа (пн) 2011
маяковский
Галактика а вы в какие игры умеете играть хорошо?
3129 просмотров
8 августа (пн) 2011
9 августа (вторник) 2011
умка
Шахматы-это логика и терпение,гимнастика
Л> ума,но не азарт.Не обязательно быть мастером,но
Л> уметь, ещё ни кому не помешало.

Абсолютно согласен.Меня в шахматы научил играть отец лет в пять. У отца было 4 класса образования но обыгрывал в округе всех.От шахмат только польза.
3197 просмотров
9 августа (вт) 2011
18 сентября (воскресенье) 2011
серый волк
В каких школах ввели эти уроки?Напишите
3162 просмотра
18 сентября (вс) 2011
28 марта (вторник) 2023
Василий Степанович
Участники матча за звание чемпиона мира по шахматам россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь будут обязаны сдавать допинг-пробы по ходу турнира



В какие там шахматы они собрались играть, если их собираются проверять на допинг?
8183 просмотра
28 марта (вт) 2023