<= Перейти на шахтинский форум
В поселке ХБК грозовая молния попала в квартиру многоэтажки
16+
5 августа (пятница) 2011
Старый воробей
Что-то новое в метеорологии - грозовая молния. А что, бывают другие? Очевидно, в комнату при открытой форточке наведалась в гости шаровая молния. Это бывает. Вызванные её последействием пожар и повреждения электроснабжения логичны.
2117 просмотров
5 августа (пт) 2011
Калина
Года 3 или 4 назад при сильной грозе в доме на ул.Стеклова-молния попала в дом и невероятным образом погуляла по многим квартирам. Я сидела с сыном в кухне и со страшной вспышкой молнии одновременно с громом увидела за спиной сына голубую трещащюю змею,гуляющую по газовой плите.Но мы не успели испугаться,т.к. страшно закричала бабушка в соседней комнате- у неё по комнате погуляла голубая змея и впилась в телевизор-телевизор взорварся.Ещё в моей квартире убило антенну-тарелку и убило радиотелефон.
В остальных квартирах она погуляла и также нашкодила -у кого котёл ,у кого телевизор.Одну соседку она ужалила в плечо.
Пострадали почти все квартиры.Думаю,что наше счастье,что молния раскололась на множество кусочков и эти кусочки не могли сделать такого большого несчастья. Но урон принесла почти каждой квартире.
2116 просмотров
5 августа (пт) 2011
7 августа (воскресенье) 2011
sam
Эт не в метеорологии - в руках журналиста
5 августа 2011 в 13:58 Старый воробей пишет:
Св> Что-то новое в метеорологии - грозовая молния.
Эт не в метеорологии - в руках журналиста.
2100 просмотров
7 августа (вс) 2011
Василий Степанович
Молния - гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно происходит во время грозы. Таким образом, если молнии бывают не только во время грозы, то в данном случае описание молнии как грозовой представляется правомерным.
2122 просмотра
7 августа (вс) 2011
Старый воробей
Вот это и называется грозой. Сопровождается акустическими колебаниями атмосферы, именуемыми громом
7 августа 2011 в 18:07 Василий пишет:
В> Молния - гигантский электрический искровой разряд
В> в атмосфере,
Вот это и называется грозой. Сопровождается акустическими колебаниями атмосферы, именуемыми громом.

В> Таким образом, если молнии бывают не только во
В> время грозы, то в данном случае описание молнии
В> как грозовой представляется правомерным.

Вася, если нет молнии, то нет и грозы. Если Вы имеете в виду искровые разряды в лабораторных условиях, то они не гигантские и к грозе никакого отношения не имеют. Природа этих разрядов совсем иная. Есть разница между искусственным и естественным.
2142 просмотра
7 августа (вс) 2011
8 августа (понедельник) 2011
Василий Степанович
Имею в виду только то, что написано в 1-м предложении моего сообщения
7 августа 2011 в 22:00 Старый воробей пишет:
Св> Вася, если нет молнии, то нет и грозы. Если Вы
Св> имеете в виду искровые разряды в лабораторных
Св> условиях

Имею в виду только то, что написано в 1-м предложении моего сообщения:

> Молния - гигантский электрический искровой разряд
> в атмосфере, обычно происходит во время грозы.
Определение не моё, поэтому не буду утверждать - правильное оно или нет. Просто, допустим, что это так.

Если иметь в виду что-то другое, то и результат может быть тоже другим.
2177 просмотров
8 августа (пн) 2011
9 августа (вторник) 2011
пан_спортсмен
Наиболее часто молния возникает в кучево-дождевых облаках, тогда они называются грозовыми; иногда молния образуются в слоисто-до
"...Наиболее часто молния возникает в кучево-дождевых облаках, тогда они называются грозовыми; иногда молния образуются в слоисто-дождевых облаках, а также при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях. "
2191 просмотр
9 августа (вт) 2011
Старый воробей
Не важно, что в атмосфере вызвало мощный электрический разряд. Важно наличие электрически заряженных частиц в виде мелких капель
9 августа 2011 в 09:23 пан_спортсмен пишет:
пс> "...Наиболее часто молния возникает в
пс> кучево-дождевых облаках, тогда они называются
пс> грозовыми; иногда молния образуются в
пс> слоисто-дождевых облаках, а также при
пс> вулканических извержениях, торнадо и пылевых
пс> бурях. "

Не важно, что в атмосфере вызвало мощный электрический разряд. Важно наличие электрически заряженных частиц в виде мелких капель воды, пыли, газов и условий пробоя диэлектрика. Важны так же внешние воздействия, обеспечивающие этот пробой, формирующие разрядный канал. Например, космические частицы. А облака, не зависимо от их формы, в которых появляются молнии, всегда грозовые. Есть такое явление, правда редкое, когда гроза имеет место быть вообще без облаков. Она так и называется 'сухая гроза'. Грозы без молний не бывает, так же как и молний без грозы. В метео это одно и тоже. В поэзии, журналистике множество образных сравнений. Например, спортсменку называют 'чёрная молния'. Но это, к тому, что посетило квартиру на ХБК, отношения не имеет. Может и к лучшему. Не исключено, что такая молния, причинит гораздо больший ущерб.
2201 просмотр
9 августа (вт) 2011