<= Перейти на шахтинский форум
О присоединённой сети 'Донэнерго'
16+
5 августа (пятница) 2011
всегда ваш
Для Законник!

Страница не найдена Ростовское УФАС
Страница не найдена Ростовское УФАС


О Постановлении Президиума ВАС РФ

22.06.2011

На сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации опубликовано Постановление Президиума ВАС РФ ? 16008/10 о признании законным решения Ростовского УФАС России, которым антимонопольный орган запретил ОАО 'Донэнерго' обязывать граждан самостоятельно подключаться к электрической сети за границами своих земельных участков.
Напомним, в начале прошлого года в Ростовское УФАС России поступило заявление гражданина, которого ОАО 'Донэнерго' обязало заплатить 550 рублей за технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств и самостоятельно произвести электроснабжение гаража от шкафа наружной установки, расположенного за границами его участка, а также установить защитные аппараты.

В результате рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что 'Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии' предусмотрено следующее распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий: в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя - для заявителя, а до границ участка заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами - для сетевой организации.

Эти же Правила устанавливают размер платы в 550 рублей за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и не более 500 метров в сельской местности. Следовательно, у гражданина отсутствовала обязанность по обустройству кабельной линии от своего объекта до шкафа наружной установки, расположенному на расстоянии около 25 метров, а в плату в размере 550 рублей входит стоимость мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств на границе земельного участка заявителя.

Таким образом, ОАО 'Донэнерго' было признано нарушившим п.3 ч. 1 ст. 10 ФЗ 'О защите конкуренции' (навязывание контрагенту условий договора невыгодных для него и не предусмотренных законодательством) и суды двух инстанций оставили в силе решение УФАС. Однако позднее Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил оба судебных акта, а решение Ростовского УФАС признал недействительным.

18 мая 2011 года состоялось заседание Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, на котором было принято окончательное решение в споре между Ростовским УФАС России и ОАО 'Донэнерго'. ВАС РФ пришел к выводу, что гражданин должен заняться установкой электрооборудования только в пределах своего участка, все коммуникации за его пределами - в ведении электросетевой компании.

С Постановлением Президиума ВАС РФ можно ознакомиться на сайте суда или на нашем сайте.

Ранее на эту тему: ВАС РФ поставил точку
989 просмотров
5 августа (пт) 2011
всегда ваш
Прошу прощения, пост для Весты)
Кажется она писала, о замене кабеля "Донэнерго" и неурядицах. Вопрос решился?
955 просмотров
5 августа (пт) 2011
6 августа (суббота) 2011
Терн
Веста-Законник-Шельма, вопрос решился?
911 просмотров
6 августа (сб) 2011
7 августа (воскресенье) 2011
Евдокия
Уважаемые, добрый вечер!
Собралась оплатить электроэнергию. Случайно посмотрела на оборотную сторону квитанции. Там обращение:Уважаемый Потребитель! В целях надлежащего исполнения поставщиком коммунальных услуг Постановлений правительства РФ ? 354 от 06.05. 2011 г., а также действуя в рамках ФЗ от 27.07.2006 г. ? 152-ФЗ, вам необходимо предоставить по адресу г.Шахты,Черенкова,7 следующие сведения:
1. Общая площадь дома (кв-ры), кол-во комнат
2. Кол-во зарегистрированных человек
3. Количество проживающих человек

Пожалуйста, объясните, что это за требование? Оно определено названными законами? Или какая-то самодеятельность?
892 просмотра
7 августа (вс) 2011