<= Перейти на шахтинский форум
Мы не за коммунизм, мы не за капитализм, мы за достойную жизнь.
16+
14 марта (суббота) 2020
Старый воробей
Потому что в Дании живут датчане.Дания - государство в Северной Европе
14 марта 2020 в 19:25 Юра пишет:
Ю> Вот интересно, в Дании сейчас 100% натуральный
Ю> социализм, построенный без революций, компартий,
Ю> лозунгов и стремлений к нему. Почему мы к нему
Ю> постоянно стремимся и не достигаем его?

Потому что в Дании живут датчане.Дания - государство в Северной Европе, старший член содружества Датского Соединённого королевства, в которое также входят Фарерские острова и автономная территория Гренландия. Население на первый квартал 2020 года - 5822763 чел. Площадь - 43094 км². Плотность населения - 134,85 чел./км². На сегодняшний день Дания является наиболее густонаселённым государством Скандинавии.


Ростовская область - субъект Российской Федерации на юге европейской части России, входит в состав Южного федерального округа. Административный центр - город Ростов-на-Дону.

Дата образования: 13 сентября 1937 г.
Население: 4 195 327 чел. (2020 г.)
Площадь: 100 800 км²
В Ростовской области живут казаки, красные и белые, которые уже сто лет не могут гражданскую войну закончить.
12770 просмотров
14 марта (сб) 2020
Ясон
В Дании королева а мы "без царя в голове"
12759 просмотров
14 марта (сб) 2020
comdiv
У них, социализм - не развитой. За колбасой и водкой по талонам - там не стоят
14 марта 2020 в 19:25 Юра пишет:
Ю> Вот интересно, в Дании сейчас 100% натуральный
Ю> социализм, построенный без революций, компартий,
Ю> лозунгов и стремлений к нему. Почему мы к нему
Ю> постоянно стремимся и не достигаем его?
У них, социализм - не развитой. За колбасой и водкой по талонам - там не стоят.
12849 просмотров
14 марта (сб) 2020
АВ
На собеседовании перед приемом в партию:
- Если бы у тебя было два дома, ты бы отдал один государству?
- Конечно.
- Если бы были две машины, ты отдал бы одну?
- Отдал бы.
- А из двух рубашек одну отдал бы?
- Нет, рубашки-то у меня уже есть!
12865 просмотров
14 марта (сб) 2020
15 марта (воскресенье) 2020
Василий Степанович
https:/sun9-62.userapi.comc857432v85743296219513c/RG90bGnyxP4.jpg
13057 просмотров
15 марта (вс) 2020
23 марта (понедельник) 2020
Василий Степанович
Да-да: мы - не за капитализм!


Да-да: мы - не за капитализм!
13104 просмотра
23 марта (пн) 2020
30 марта (понедельник) 2020
Василий Степанович
Коронавирус - спаситель капитализма

Решил написать краткую простую статью, чтобы каждый раз не повторяться в чатах. Не углубляясь в подробности, т.к. тема кризисов заслуживает целой книги, а не маленькой заметки.

Сейчас в новостях можно везде увидеть заголовки “Вирус привел мировую экономику к новому кризису”. Так ли это, давайте разбираться.

Причина любого кризиса - перепроизводство капитала, развитие технического прогресса и падение нормы прибыли.

1. Перепроизводство капитала - это когда капитал вкладывается не туда, куда требуется обществу. Например, перепроизводство одежды, сотовых телефонов, определенных видов еды и т.п. То есть, когда производится столько, что рынок не в состоянии потребить полностью всю массу товара. Раз эта масса товара не в состоянии реализоваться, значит капитал не высвобождается, начинают сдвигаться сроки выплат. В итоге следует финансовый кризис.

2. Развитие технического прогресса - развитие технологий приводит к тому, что производить становится дешевле. Разные сферы развиваются неравномерно, что также вызывает перекосы в распределении общественного капитала. Но главное, что падает норма прибыли.

3. Падение нормы прибыли - из-за того, что норма прибыли падает, капиталисты начинают вкладывать в те сферы, где норма прибыли еще высокая. Например биржевые спекуляции, скупка акций и т.п. Это также усугубляет ситуацию перед кризисом, усиливает перепроизводство капитала. До кризиса норма прибыли “застревает” на более высоком уровне, чем ей положено.

Про причины поговорили, теперь поговорим про то, что такое сам кризис.

Кризис - это способ мировой экономики привести норму прибыли к “естественному уровню”, уничтожить избыточный капитал, перераспределить капитал между отраслями.

1. “Естественный уровень” нормы прибыли - по формуле m/(c+v). Масса всей прибавочной стоимости деленная на постоянный капитал плюс переменный. С техническим прогрессом доля C увеличивается. Доля V уменьшается, причем быстрее, чем растет производительность труда. m в расчете на одного работника уменьшается. В долгосрочной перспективе среднемировая норма прибыли падает.

2. Избыточный капитал - в ряде отраслей норма прибыли искусственно завышается. Например, берутся кредиты, чтобы произвести большую партию товара, но в итоге оказывается, что товар продать невозможно. Но по бумагам может выглядеть, что все хорошо, капитала много, акции дорогие. Залежалый товар застревает на складах, производить в прежних объемах становится невозможно. Единственных выход - избавляться от капитала.

3. Перераспределение капитала - капитал укрупняется, становится более эффективным, из менее стабильных и менее важных и первичных отраслей идет отток, капиталисты начинают вкладывать освободившиеся средства в технический прогресс, чтобы снизить издержки.

Избавление от перепроизводства. Каким образом можно избавиться от лишнего капитала? Напоминаю, что капитал существует в трех формах: денежной, производственной и товарной.

1. Производственная форма - Неудачливые компании в кризис разоряются, их активы могут распродаваться по более низким ценам. Их скупают более удачливые и крупные капиталисты: корпорации, государства и т.д.

2. Товарная форма - Рано или поздно товары распродадут, но нужно время. Часть товаров испортится, будет уничтожена

3. Денежная форма - тема для отдельного разговора

А теперь непосредственно к вирусу. Что мы наблюдаем сейчас:

1. Кризис 2008 года еще не закончился

2. Падание курса всех акций - следствие того, что производить будут меньше, меньше прибыль. Меньше становится избыточной продукции, меньше становится фиктивного капитала. И котировки падали весь предыдущий год.

3. Падение цен на нефть - следствие резкого снижения уровня производства

4. Уничтожение малого, среднего бизнеса - у такого бизнеса нет запасов, поэтому он в первую очередь разоряется, и расчищается путь для крупных компаний.

5. Убытки сферы услуг - развлечения, туризм и др. потерпели колоссальные убытки

6. Потребление материальных товаров - в большинстве осталось на прежнем уровне, все по-прежнему едят, заказывают в интернет-магазинах вещи и т.п. Но при этом общее производство снизилось до оптимальных размеров.

7. Уничтожение неэффективных производств - закрытие устаревших заводов

8. Вложения в технологии - можем наблюдать усиление вложений в ИТ сферу, автоматизацию труда

Выводы

1. Кризис - это всегда способ мировой экономики к оздоровлению. Кризис - это избавление от перепроизводства капитала. Без кризисов капитализм существовать не может в принципе. Кризис - это симптом перепроизводства, способ лечения перепроизводства.

2. Если бы вируса не существовало, его бы следовало бы придумать. В текущих условиях, это горькая пилюля, которая является наименее кровопролитным способом выхода из кризиса.

3. Не вирус вызвал кризис, а лишь обнажил его.

4. Не факт, что в 2021 году экономика выйдет полностью из кризиса 2008 года и начнет уверенный рост. Всегда есть шанс наложения нового кризиса поверх старого. Но учитывая масштаб карантина 2020 года и перенос всех значимых событий сферы развлечений на 2021, можно предположить, что рост будет достаточно долгим и стабильным.

5. Учитывая уровень технического развития общества, соотношения сферы материального производства и сферы услуг - длительность периодов подъема мировой экономики будут сокращаться, а длительности периодов рецессий - удлиняться. В пределе капитализм может скатиться в бесконечный кризис, который будет решаться уже более серьезными средствами.

Павел, марксистское объединение МЭЛС
13134 просмотра
30 марта (пн) 2020
comdiv
В.С., передай автору, что на Форуме это уже обсосали и выплюнули. Даже Димка Куликов, в своей передаче на Вестях ФМ, топит за то, что главное - это уметь продать произведенный товар. У него на передаче начали восхищаться тем, что Китай уже восстановил своё производство до 97% и штампует товары. Тут вопрос - куда он их будет девать, если границы закрыты? Китайцы, им руководство прикажет и они сами этот товар схавают, т.к. их 1,3 млрд. чел. В России уже привыкли к заграничным товарам, т.к. своих нет или не выгодно их изготовлять из-за низкой производительности труда, отсутствия технологий и грабительского налогообложения.
Мишустину, после котовасии с коронавирусом, надо обратиться к россиянам - покупайте отечественные товары, чтобы наша экономика росла. И нужно ударить спекулянтов по рукам - издать Постановление Правительства о макс. торговой наценке =25% (от производителя до покупателя). Я понимаю, что ряд жен членов Правительства и депутатов ГД - станут банкротами. Пусть накопленный капитал - вкладывают в российское производство.
13086 просмотров
30 марта (пн) 2020
Юра
Что то я не пойму эту международную торговлю, почему обязательно нужно с кем то торговать за границей? А если сбудется мечта Василия Степановича и на планете Земля будет одна страна Россия, то ей не с кем станет торговать и она загнётся? Тогда, если так, надо все большие страны подробить на маленькие и всем будет с кем торговать. Артём с ХБК будет торговать, Южная грабить караваны идущие на Майский... ну и т.д.
13125 просмотров
30 марта (пн) 2020
comdiv
Юра, "Основы маркетинга" - тебе в подарок!
13183 просмотра
30 марта (пн) 2020