<= Перейти на шахтинский форум
Скоро в школу. Готовьте кошельки.
16+
24 августа (среда) 2011
Старый воробей
Скоро в школу. Готовьте кошельки.
Так называлась передача Открытой студии питерского пятого канала. Я уже давно не связан со школьными проблемами. Из этой передачи узнал много нового. Оказывается, учебники должна закупать школа, даже деньги на это выделяют, но покупают родители. Оказывается, в школах заставляют покупать форму только у определённых поставщиков, а это противозаконно. Прозвучала сумма затрат на подготовку первоклассника к школе - от 10 до 70 тысяч. Я чуть со стула не упал от этих цифр. Оказывается, брать деньги на охрану тоже запрещено. Интересно, как у нас в городе обстоит дело с подготовкой детей к новому учебному году. Кошельки готовы?
958 просмотров
24 августа (ср) 2011
Парабеллум
У меня дочь пошла уже в третий класс. Форму жена шьет сама. В этом году купили 2 фартука к форме по 100 рублей за штуку. Основную часть учебников в школе дают в аренду. Часть приходится покупать, но это около 400-500 рублей. Ручки, карандаши и цветную бумагу я и вовсе не считаю.

А 10-70 тысяч - это актуально, разве что, для Москвы.
944 просмотра
24 августа (ср) 2011
коренной шахтинец
На двоих пока потратили 14 тыс, это 1-й и 9-й класс в одну из центральных школ. 9- класс учебники бесплатно, если сдали за 8-й. Ну как в Советское время прям)))
979 просмотров
24 августа (ср) 2011
Парабеллум
А на что столько ушло, если не секрет конечно? Ато может и меня ждет.
945 просмотров
24 августа (ср) 2011
коренной шахтинец
Портфели, форма для 1-го класса, спот. костюмы, обувь, легкая одежда, дети то растут даже если в школу не идти))) ну и канцелярия. Тыщ 5 для первоклашки, и 9-10 для 9-ти классницы. Все остальное это уже лишнее. Можно и блузки покупать в бутике за 3-5 тыс.
953 просмотра
24 августа (ср) 2011
2 ноября (среда) 2011
Местное Яблоко
Скоро ВЫБОРЫ,не стоит ли немного подумать,чтобы потом не готовить кошельки???
1028 просмотров
2 ноября (ср) 2011
4 ноября (пятница) 2011
Радуга2
собрала в этом году дочь 11 классницу...в школу за 5 тысяч....аж сама удивилась приятно....приготовлено было 10....учебники бесплатно выдали в школе....первый год такое...обычно брали в аренду...и часть докупали сами...
1013 просмотров
4 ноября (пт) 2011
6 ноября (воскресенье) 2011
кукушкин
Все поборы в школах не законные, но вот странно получается, прокуратура, как будто и не замечает этого. директору департамента образования неоднократно говорил по этому поводу, безрезультатно. Что это за мода, по окончанию школы ученики обязаны (добровольно принудительно) сдавать деньги на подарок школе. Где это прописано и куда уходят деньги. Почему прокуратура не проверит доходы директоров школ, на что они шикуют, покупают иномарки и турне за границы по несколько раз в год, и это всё, что на "честно заработанные". Пора положить конец тому, что твориться в школах. Подрастающее поколение со школьной скамьи учат навыкам элементарной коррупции, что всё дозволено и за это ничего не будет. как говориться, рыба гниёт с головы.
988 просмотров
6 ноября (вс) 2011
Местное Яблоко
Владимир Васильевич,а мэру Вы об этом говорили?Над департаментом образования есть у нас в городе начальники
6 ноября 2011 в 20:19 кукушкин пишет:
к> Все поборы в школах не законные, но вот странно
к> получается, прокуратура, как будто и не замечает
к> этого. директору департамента образования
к> неоднократно говорил по этому поводу,
к> безрезультатно. Что это за мода, по окончанию
к> школы ученики обязаны (добровольно принудительно)
к> сдавать деньги на подарок школе. Где это
к> прописано и куда уходят деньги. Почему
к> прокуратура не проверит доходы директоров школ,
к> на что они шикуют, покупают иномарки и турне за
к> границы по несколько раз в год, и это всё, что на
к> "честно заработанные". Пора положить конец тому,
к> что твориться в школах. Подрастающее поколение со
к> школьной скамьи учат навыкам элементарной
к> коррупции, что всё дозволено и за это ничего не
к> будет. как говориться, рыба гниёт с головы.

Владимир Васильевич,а мэру Вы об этом говорили?Над департаментом образования есть у нас в городе начальники,почему их это устраивает Вы не задумывались?
Как порой с чувством умиления на лице некоторые чиновники открывают ступеньки в библиотеку,а очевидные вещи не замечают.Почему интересно?
1006 просмотров
6 ноября (вс) 2011
7 ноября (понедельник) 2011
Фокс
Прокуратура на самом деле проверки ведет.У моего племянника в первом классе только за сентябрь потребовали сдать более 5 тысяч
Прокуратура на самом деле проверки ведет.У моего племянника в первом классе только за сентябрь потребовали сдать более 5 тысяч.Один из родителей написал жалобу в прокуратуру.Теперь о поборах не заикаются.Только проверяли учителя,а не директора,с чьего указания собирали деньги.
1008 просмотров
7 ноября (пн) 2011