<= Перейти на шахтинский форум
Что может изменить существующую систему?
16+
14 сентября (среда) 2011
Парабеллум
Приведу к обсуждению часть интервью, которое давал Дмитрий Саприка журналу E-xecutive:

E-xecutive: Российской экономике свойственны низкая производительность труда, монополизированность, коррумпированность, плохое качество институтов: Однако эта система продолжает существовать. Почему? Что обеспечивает ее устойчивость?

Дмитрий Саприка: Основным фактором устойчивости системы является пассивность народа. Иными словами - отсутствие гражданского общества. Причем эта причина родилась не сейчас, не в нулевые годы и даже не при советской власти. Она сопровождает историю России на протяжении всего ее существования, начиная с царя-батюшки. При советской власти эта тенденция только упрочилась, когда самые пассионарные, яркие личности так или иначе исключались из общественной жизни. Поэтому совершенно неудивительно, что эта тенденция продолжается и сейчас. К тому же, пока существуют нефть и газ, и они востребованы, общество подкармливается и не желает что-то менять. Элита, в свою очередь, имеет консолидированную позицию сохранения существующего положения.

С другой стороны нынешняя система отличается от предыдущей. В ней есть частичная свобода. И это тоже придает ей некоторую устойчивость, так как она дает своеобразный выход пара. Вы можете, например, написать в сети Интернет что угодно про кого угодно.

E-xecutive: Российская экономика с точки зрения производства - как вы оцениваете объемы неконкурентоспособности так называемого 'пикалева' (собирательный термин)?

Д.С.: Очевидно, что российская экономика деградирует и конкурентоспособность ее все ниже и ниже. Ее трудно оценить. Но с 2008 года наша страна опустилась в глобальном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума с 51-го на 66-е место. Очевидный показатель - и рост зависимости от импорта. Сложнее назвать ту отрасль, в которой конкурентоспособность сохраняется. Даже наша 'дойная корова' - топливный комплекс - теряет свои позиции. Ведь во всем мире приняты долгосрочные программы альтернативных источников энергии, - востребованность в нашем топливе будет снижаться.

Пожалуй, по части положительного фактора остаются люди. Сильной стороной России всегда был их творческий потенциал. Но здесь, к сожалению, идет сплошной экспорт. Люди уезжают. А те, кто остаются, так называемые единичные звездочки, не в состоянии бороться с системой.

E-xecutive: Как долго может просуществовать такая система, и что может ее обрушить?

Д.С.: Первый вариант - обрушить систему может резкое и продолжительное падение цен на нефть.

Второй вариант. Недовольство самой элиты, руководства страны, которое приведет к изменениям сверху. На это хотелось бы надеяться. Так как первый вариант чреват беспорядками и социальными конфликтами.

//Интересно услышать мнение на этот счет наших форумчан и обсудить тему гражданского общества.
1153 просмотра
14 сентября (ср) 2011
настырный
гражданское общество-это стукачество,эгоизм,самолюбие.нужно ли нам такое общество?
1136 просмотров
14 сентября (ср) 2011
Парабеллум
Гражданское общество - это взаимодействие народа с властью. Это когда "терпилы" становятся активным населением и отстаивают свои права.
1116 просмотров
14 сентября (ср) 2011
настырный
свои-как народа,или свои собственные?..а взаимодействие с властью-это не по понятиям.а понятия сейчас-самая эффективная система законов.к сожалению
1156 просмотров
14 сентября (ср) 2011
Парабеллум
Каждый должен бороться за свои собственные права и права своих близких. Общественные организации - за права тех людей, чьи интересы они представляют. Ну как, например, Объединение Предпринимателей, профсоюзы и т.п. А по понятиям живет другое общество, не гражданское.
1146 просмотров
14 сентября (ср) 2011
Местное Яблоко
Слушайте манифест Г.Явлинского "Выборы или революция?"
1187 просмотров
14 сентября (ср) 2011
настырный
почему же не гражданское?понятия ввели авторитетные люди.причем там есть вещи откровенно социальные.а вот наши законы настолько
14 сентября 2011 в 22:27 Парабеллум пишет:
П> Каждый должен бороться за свои собственные права
П> и права своих близких. Общественные организации -
П> за права тех людей, чьи интересы они
П> представляют. Ну как, например, Объединение
П> Предпринимателей, профсоюзы и т.п. А по понятиям
П> живет другое общество, не гражданское.

почему же не гражданское?понятия ввели авторитетные люди.причем там есть вещи откровенно социальные.а вот наши законы настолько пролоббированы и приняты столь неавторитетными людьми,что вызывают в народе чувство отторжения.так какая система более гражданская?
1154 просмотра
14 сентября (ср) 2011
15 сентября (четверг) 2011
Василий Степанович
Резкое или продолжительное? Думал, что эти понятия не совместимы в одном и том же интервале времени
14 сентября 2011 в 01:07 Парабеллум пишет:
П> Д.С.: Первый вариант - обрушить систему может
П> резкое и продолжительное падение цен на нефть.

Резкое или продолжительное? Думал, что эти понятия не совместимы в одном и том же интервале времени.

14 сентября 2011 в 01:14 настырный пишет:
н> гражданское общество-это
н> стукачество,эгоизм,самолюбие.нужно ли нам такое
н> общество?

Следующую идею периодически порываюсь написать в очень многих темах форума. Но здесь наверно получится ближе всего к теме: В России уже пару десятилетий подряд общество уничтожается и вместо него создаётся набор индивидуальных личностей, ставящих свои личные интересы выше интересов общества. Отсюда много проблем, в т.ч. и близких к нам проблем ЖКХ. Припоминаю на эту тему недавние выступления (крик души?) одного выдающегося общественника современности Дзена: "Никому, НИКОМУ(!) - говорит Дзен - НИЧЕГО НЕ НУЖНО!"
1173 просмотра
15 сентября (чт) 2011
Юра
Не нужно, верхние этажи Артёма 3 недели без воды сидят и никто даже никуда не пожаловался.
1155 просмотров
15 сентября (чт) 2011
Юрий Степанович
Наверно, у всех насосы, подкачка
15 сентября 2011 в 14:52 Юра пишет:
Ю> Не нужно, верхние этажи Артёма 3 недели без воды
Ю> сидят и никто даже никуда не пожаловался.

Наверно, у всех насосы, подкачка.
1152 просмотра
15 сентября (чт) 2011