<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
24 января (вторник) 2012
Zimmerman
Астра так построила предложение, что стало возможным двоякое толкование :) "лед не ровный и с трещинами" - отрицается гладкость
23 января 2012 в 22:23 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> цитата:
бдэ> "прилагательное с НЕ в функции сказуемого пишется
бдэ> раздельно".

Астра так построила предложение, что стало возможным двоякое толкование "лед не ровный и с трещинами" - отрицается гладкость льда, "лед неровный и с трещинами" - утверждается бугристость льда. А из контекста её поста, согласитесь, однозначного вывода не сделать
12369 просмотров
24 января (вт) 2012
бригадир дежурных электриков
Согласен
24 января 2012 в 12:08 Zimmerman пишет:

Z> Астра так построила предложение

Согласен. Из контекста нельзя однозначно сказать, что же подразумевается - отрицание положительного или утверждение отрицательного.

Но поскольку именно Астра сама так построила предложение - я склонен ей доверять, уж она то точно знает, что подразумевала.
12407 просмотров
24 января (вт) 2012
6 февраля (понедельник) 2012
Учитель русского языка
Слово "конопляник" образовано от имени прилагательного "конопляный", которое, в свою очередь, происходит от существительного "конопля". Прилагательные с суффиксами -ин-, -ан-, -ян- пишутся с одной Н (кроме исключений "оловянный", "деревянный", "стеклянный"). Извините, что поздно и, возможно, некстати.
12483 просмотра
6 февраля (пн) 2012
Старый воробей
Спасибо. Напомнили мне школьные годы. В школе 9 в том время работал учитель русского языка, он же директор, который так усердно вбивал в головы своим ученикам эти суффиксы, что получил прозвище "ан, ян". Человек он был добрый. Да и прозвище у него было не злое. Столько лет прошло, многие правила забыл, пишу автоматически или заглядываю в орфографический словарь, а вот это правило помню.
12477 просмотров
6 февраля (пн) 2012
20 февраля (понедельник) 2012
Сергей Петрович.
Этот сложный (и интересный) русский язык:

Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.

P.S. Выборка не моя.
12486 просмотров
20 февраля (пн) 2012
George
Я бы ещё сказал универсальный и литературный. Говорят китайский сложный, а я считаю примитивный, 10.000 иероглифов на все случаи
20 февраля 2012 в 18:57 Сергей Петрович. пишет:
СП> Этот сложный (и интересный) русский язык:
Я бы ещё сказал универсальный и литературный. Говорят китайский сложный, а я считаю примитивный, 10.000 иероглифов на все случаи жизни. А вот из 33-х букв создать красочный мир, это чудо.
12530 просмотров
20 февраля (пн) 2012
Юрий Степанович
А из двух цифр ещё сложнее
12506 просмотров
20 февраля (пн) 2012
George
Ну это для расчёта, поэтому для счёта применяют десятеричную
20 февраля 2012 в 19:27 Юрий пишет:
Ю> А из двух цифр ещё сложнее
Ну это для расчёта, поэтому для счёта применяют десятеричную.
12565 просмотров
20 февраля (пн) 2012
21 февраля (вторник) 2012
Сергей Петрович.
Тест на знание заимствованных слов, имён собственных и других хитростей русского языка. Такой небольшой 'диктант', позволяющий проверить вашу грамотность. Постарайтесь сделать как можно меньше ошибок.

Автор теста и предисловия - Кирилл Покедов, 'Моя Семья' 36/2009
Познавательные тесты
Шпрехен зи руссиш?
Познавательный тест "Шпрехен зи руссиш?" на ШколаЖизни.ру
Тест на знание заимствованных слов, имён собственных и других хитростей русского языка. Такой небольшой <<диктант>>, позволяющий проверить вашу грамотность.
12743 просмотра
21 февраля (вт) 2012
бригадир дежурных электриков
хм...

> бригадир дежурных электриков прошел этот тест с
> результатом:
> Ни одной ошибки! Столь доскональное знание русского
> языка выдаёт в вас профессионала.
12693 просмотра
21 февраля (вт) 2012