<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
6 октября (четверг) 2011
sibarit
Робяты , а давайте отдельную тему запостим про чистоту родной речи , фенях всяко разных , неологизмах , абсурдизмах , фразеологизмах , поговорках , пословицах , сленгах , наречиях и диалектах .... А то мы так "прозаседавшихся" совсем забудем .
8697 просмотров
6 октября (чт) 2011
ГалаКтика
Сибарит,мои извинения...Вы правы!Но анекдот не по теме ветки.Последний пост,клянусь)))Приехал внук в гости к деду.Дедуля,одобрительно разглядывая внучка,говорит:"Ты чи подрос,внучек!" Внук обиженно произносит:"Сам ты ЧИПДРОС,дед!"... Сын вчера рассказал.Я хохотала до слёз!
8807 просмотров
6 октября (чт) 2011
Старый воробей
Что за спор, а драки нет? Диалекты имеют право быть. Не верное использование предлогов свидетельствует о том, что в школе плохо учились. Язык, это живой организм, он постоянно развивается. Что-то становится нормой, что-то исчезает. Южный говор, куда от него денешься, если мы живём на окраине России. Если мы перемешаны с украинцами.
Кстати, наши соседи стали обижаться, когда пишут "поехал на Украину". Мы привыкли, а они правы, потому что поехал в страну, в государство. Так же не следует забывать, что есть слова, которые имеют два варианта произношения. В целом тема интересная, надеюсь, она будет продолжена.
Недавно был удивлён, когда диктор ТВ сказал, что спутник Глонас запущен ракетой Прогресс. Конечно, оговорился, но в прежние времена мог лишиться работы.
8828 просмотров
6 октября (чт) 2011
Мила А.
Однажды на строительном объекте в
Москве,мы ехали на работу на автобусе,там были украинцы,белорусы,чуваши и русские из
Курска,Твери,Тамбова и мы - шахтинцы. Вдруг я поняла,что тормозок остался в общежитии и я сказала об этом подруге.Весь народ долго угадывал,что такое тормозок,но правильный ответ не пришел в голову никому.Видно это слово наш донской диалект!
8898 просмотров
6 октября (чт) 2011
Василий Степанович
Я тоже заметил, что уже и нормальные люди начали путаться и говорить "В Украину", а не "На Украину".
8990 просмотров
6 октября (чт) 2011
Яков Всяков
Может, причудливо трансформировалось слово термосОк?:)
6 октября 2011 в 20:19 Мила А. пишет:
МА> Однажды на строительном объекте в
МА> Москве,мы ехали на работу на автобусе,там были
МА> украинцы,белорусы,чуваши и русские из
МА> Курска,Твери,Тамбова и мы - шахтинцы. Вдруг я
МА> поняла,что тормозок остался в общежитии и я
МА> сказала об этом подруге.Весь народ долго
МА> угадывал,что такое тормозок,но правильный ответ
МА> не пришел в голову никому.Видно это слово наш
МА> донской диалект!
Может, причудливо трансформировалось слово термосОк?
9114 просмотров
6 октября (чт) 2011
Шеф
Тормозок это чисто шахтерское название.
9180 просмотров
6 октября (чт) 2011
Юрий Степанович
Словарь <<Языки русских городов>>
9316 просмотров
6 октября (чт) 2011
Шеф
Был не прав , ездил по всей стране ни где не слышал тормозка
6 октября 2011 в 22:38 Юрий пишет:
Ю> Тормозок:
Ю> Словарь <<Языки русских городов>>
Словарь <<Языки русских городов>>

Ю> ord=996

Был не прав , ездил по всей стране ни где не слышал тормозка
9402 просмотра
6 октября (чт) 2011