<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
22 мая (вторник) 2012
Школа
Я с Вами во многом согласна, но нельзя недооценивать и роли семьи в воспитании ребёнка, если в семье принято говорить "класть", то масса безграмотных учителей не смогут переучить на "ложить".
Считаю, что в своё время педколледжи оказали "медвежью" услугу нашему образованию, поставив буквально на поток быстрое "производство" огромного количества безграмотных математиков, филологов, учителей иностранных языков.
15023 просмотра
22 мая (вт) 2012
просто король
У знакомого отец всегда говорил - слово.литцо.а парень учился хорошо .шел на медаль но писал и говорил -литцо. сила вредной привычки.
15119 просмотров
22 мая (вт) 2012
23 мая (среда) 2012
Яков Всяков
Совершенно верно, уважаемые друзья. В России всё сделали, чтобы колоссально понизить уровень и широту преподавания в целом. Людей со средним образованием легче приучить быть лояльными и не учить детвору мыслить. И можно платить крохи, не позволяющие им самим развиваться. В Штатах, во Франции, в Германии достаточно в книжном магазине сказать "Преподаватель", то сразу предоставляют существенные скидки, несмотря на то что зарплаты их преподавательского состава "огроменно" высокие. А потому что они считаются богатством и гордостью нации. Удивительная взаимосвязь: даже в Азии, как и по всему миру, те страны, которые возвели свою образовательную систему в должный ранг, то и промышленность и процветание стран ярко противоположно тому, что пока тут есть.
15045 просмотров
23 мая (ср) 2012
Яков Всяков
Пример, недавно такой случай у меня был. Встретил бывшего коллегу рядом с собором, интеллигент в третьем поколении, что-то техническое преподаёт. На вопрос, как дела, ответил с восторгом, что, возможно, в мае получит 10 тысяч. А обычно, спрашиваю, сколько. Обычно 8. А в руках держит библию из доступных книг. Предполагает ещё совершать поездки по святым местам, из доступных поездок. Спрашиваю, как в семейном плане. Отвечает: "Развожусь. Кто же будет жить на 8 тысяч? Хочется своих детей завести. И придётся искать работу, не могу так больше"
15155 просмотров
23 мая (ср) 2012
18 февраля (понедельник) 2013
Щукарь
Подскажите как правильно написать Мягонькие лапки или мягенькие.Легонькая походка или легенькая? Задание для 2 класса
Подскажите как правильно написать Мягонькие лапки или мягенькие.Легонькая походка или легенькая? Задание для 2 класса.
15315 просмотров
18 февраля (пн) 2013
Щукарь
Сам разобрался
Сам разобрался.
15274 просмотра
18 февраля (пн) 2013
Гаврилыч
Щукарь.
А мы?
15262 просмотра
18 февраля (пн) 2013
Щукарь
Через о.После букв к х г
Через о.После букв к х г
15335 просмотров
18 февраля (пн) 2013
горбушка
Щукарю

46. Уменьшительные прилагательные образуются посредством суффиксов -еньк-: синенький, толстенький; после г, к, х возможны и -оньк-, и -еньк-: лёгонький и лёгенький, широконький и широкенький, тихонький и тихенький.
15371 просмотр
18 февраля (пн) 2013
26 ноября (вторник) 2013
Юрий Степанович
Есть такое выражение: "когда рак на горе свистнет".
Оцените, как подобные фразы звучат на других языках:

на латышском - "когда отелится моя сдохшая в прошлом году корова";

на немецком - "когда собаки залают хвостами";

на вьетнамском - "когда рис научится вырастать на спине буйвола";

на тибетском - "когда скалы согласятся стать мягче облаков";

на испанском - "когда у лягушек вырастут волосы";

на венгерском - "когда моя старая шляпа придёт к священнику на исповедь";

на каталонском - "когда куры начнут высиживать котят";

на английском - "когда свиньи полетят";

на арамейском - "когда солнце попросит у меня мой костёр, чтобы согреться";

на японском - "когда меня обнимет моя дочь, зачатая лучом луны на стебле бамбука";

на пушту - "когда окрестные барханы зайдут ко мне попить чаю";

на французском - "когда у кур будут зубы";

на албанском - "когда неумело поджаренная курица обыграет повара на игре на собственные кости";

на болгарском - "когда зазнавшаяся свинья в жёлтых шлёпанцах на грушу вскарабкается";

на греческом - "когда на смоковнице созреют золотые драхмы";

на итальянском - "когда мы будем засыпаны августовским снегопадом";

на эвенкийском - "когда стрела полетит оперением вперёд"...
15600 просмотров
26 ноября (вт) 2013