<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
6 октября (четверг) 2011
Старый воробей
Василий, а Вы не задумывались, почему не говорят "на Казахстан" или "на Польшу" или "на Испанию". Всё дело в том, что те
6 октября 2011 в 20:33 Василий пишет:
В> Я тоже заметил, что уже и нормальные люди начали
В> путаться и говорить "В Украину", а не "На
В> Украину".

Василий, а Вы не задумывались, почему не говорят "на Казахстан" или "на Польшу" или "на Испанию". Всё дело в том, что те государства существуют с древности. Украина всегда была у края Российской империи, то есть окраиной России. Ехали на окраину. Украинское государство по сути существует после распада СССР. Тот кратковременный период независимой Украины, что был после революции, в расчёт брать не стоит. Сейчас в СМИ и официальных бумагах узаконен предлог "в".
9324 просмотра
6 октября (чт) 2011
Василий Степанович
Официально Украина ещё и отдельным государством является. А самих украинцев многие даже считают не русскими, а отдельным народом
6 октября 2011 в 22:58 Старый воробей пишет:
Св> Сейчас в СМИ и официальных бумагах узаконен
Св> предлог "в".

Официально Украина ещё и отдельным государством является. А самих украинцев многие даже считают не русскими, а отдельным народом. Да что и говорить. У нас вон казаки придумывают себе какие-то конституции и даже народы. А Украина - это всё-таки окраина (России).
9478 просмотров
6 октября (чт) 2011
Яков Всяков
Святая окраина или Святой центр Европы - тут не разберешься.
9441 просмотр
6 октября (чт) 2011
Старый воробей
Василий, не обижайте украинцев. Русскими они никогда не были. Даже в царской России они были православными и подданными его величества. И считались они не русскими, а хохлами или казаками. Казаков потом на Кубань переселили. В советское время люди, которые жили в УССР получали паспорт с записью на русском и украинском языках. В графе национальность писали украинец, или русский, или армянин. В зависимости от национальности родителя.
9483 просмотра
6 октября (чт) 2011
Яков Всяков
Как же, уважаемый СВ, а Се Повести времянных (минувших) лет: "...кто въ Киеве нача первее княжити, и откуда Русская Земля стала есть..."
9481 просмотр
6 октября (чт) 2011
Старый воробей
Яков, так в те времена и земля Новгородская была. Киев стал матерью многих городов и не только русских. Православие на Руси с Киева началось, и письменность тоже. Вот только повести те писали на старославянском. От него уже отпочковались русский, украинский, сербский, польский. Вы обращали внимание сколько одинаковых слов в сербском и русском языках? В бытовой речи поляка тоже можно понять. Я думаю, что русские, как национальность, появились после объединения Руси вокруг Московского княжества. Украина оказалась на стыке двух цивилизаций. Именно это сформировало украинскую нацию.
9568 просмотров
6 октября (чт) 2011
ышифкше
Кто помнит чисто шахтинскую феню 70-80х ... переведите ..
" шеф , два кола до бороды ! "
9552 просмотра
6 октября (чт) 2011
7 октября (пятница) 2011
Яков Всяков
Да, вполне возможно, а Мать городов русских - Киев, тоже так же объясняется?
9603 просмотра
7 октября (пт) 2011
Василий Степанович
Припоминаю, как в культурном общении героев одного известного фильма возник вопрос: Почему Киев мать городов РУССКИХ - понятно. Но почему МАТЬ? Он же Киев. А то, что городов русских, вопрос даже не возникал, т.к. это очевидно.
9674 просмотра
7 октября (пт) 2011
Яков Всяков
Наверно, потому что столицей был
9661 просмотр
7 октября (пт) 2011