<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
6 августа (четверг) 2015
Василий Степанович
Речь журналистов на центральных каналах "абсолютно не понятна". 18,2 процента опрошенных не всегда понимают, о чем говорят парламентарии, а 14,6 процента жалуются на невнятность речи федеральных чиновников. В лидерах антирейтинга оказались полицейские и работники ГИБДД.

Читать полностью: Каждый шестой петербуржец заявил о непонимании речи журналистов на ТВ
Более трети жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области беспокоит состояние русского языка и качество речи россиян, а каждый шестой петербуржец не понимает, о чем говорят журналисты по телевидению. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного...
19173 просмотра
6 августа (чт) 2015
6 октября (вторник) 2015
Василий Степанович
Да если долго вдалбливать неправильные фразы, то даже многие из тех, кто знает - как правильно говорить, начнут говорить
6 октября 2015 в 10:18 Юрий в сообщении Юрий пишет в теме: #Сирия
а я НА Украине В
пишет:
Ю> 6 октября 2015 в 09:01 Юра пишет:
Ю> Ю> Ну это кто как расшифровал )) я всегда
Ю> выступал
Ю> Ю> за решительные активные действия в Украине
Ю> ...НА Украине

Да если долго вдалбливать неправильные фразы, то даже многие из тех, кто знает - как правильно говорить, начнут говорить неправильно.
19309 просмотров
6 октября (вт) 2015
Юра
Труден русский язык, но раз собрались его знатоки, объясните почему мы не говорим на Белоруссии, на Албании, на Сирии, на Казахстане. С какой больной голову вошло в правило говорить НА Украине ? НА применяется к островным государствам и то не всегда, на Кубе, на Мадагаскаре... но в Доминиканской республике. Ну а НА Камчатке и В Приморье как объяснить? И те и эти окраины, края.
19239 просмотров
6 октября (вт) 2015
Василий Степанович
Когда мы имеем в виду область (Ростовская, Белоруссия и т.п.) то мы говорим - в Ростовской области, в Белоруссии, в Татарии, в Казахстане и т.п.

К странам по умолчанию принято говорить - "в". По не умолчанию, а по некоторым странам - "на", типа на Кубе и т.п.

К окраине страны применять надо, конечно, "на". Это же очевидно.

А вообще, понятие "страна" - сами понимаете - не такое, каким его надо считать. Страна - это вообще-то не "страна", а "сторона". Ну знаете же: русский язык - слоговый. Слова изначальные состоят из полных слогов (харам вместо храм, сторона вместо страна, ну и так далее - примеров приводить можно много, но лениво). А когда язык портили, то его упрощали выбрасыванием звуков, которые вредители считали лишними.

Вернёмся к стороне. Если сторона, то сторона чего? А очень просто - сторона Руси. Раньше ведь Русь занимала всю планету (ну точнее даже больше, но не о том речь). Разные части Руси логично называли разными сторонами Руси. А сейчас слово "сторона" сократили до слова "страна" и придали этому слову какой-то другой смысл. Ну всё это деление на "страны" - явление временное. Это ж понятно.
19285 просмотров
6 октября (вт) 2015
Юра
Ну я согласен, что Украина это не страна, а досадное недоразумение и ошибка наших дедов
19423 просмотра
6 октября (вт) 2015
Старый воробей
Ну, Василий, ну даёт. Язык испортить не возможно. Язык имеет свойство самоочищения от наслоений
6 октября 2015 в 13:52 Василий пишет:

В> приводить можно много, но лениво). А когда язык
В> портили, то его упрощали выбрасыванием звуков,
В> которые вредители считали лишними.

Ну, Василий, ну даёт. Язык испортить не возможно. Язык имеет свойство самоочищения от наслоений, имеет свойство совершенствования. Слова, которые становятся более удобными для большинства, вытесняют предшественников. Мы предпочитаем брюки вместо портков.

Относительно "на Украину" и "в Белоруссию", "в Казахстан" ... так уж исторически сложилось. Это все были окраины России, но "на Украину" звучит мелодично. В былые времена на богомолье ходили "в Киев", набеги князья Тверские совершали во владения других князей.
19485 просмотров
6 октября (вт) 2015
Василий Степанович
Так я ж и говорю: все это временно - все эти страны, языки, народы новобразованные, государства там какие-то и так далее. Как
6 октября 2015 в 16:06 Старый воробей пишет:
Св> 6 октября 2015 в 13:52 Василий пишет:
Св>
Св> В> приводить можно много, но лениво). А когда
Св> язык
Св> В> портили, то его упрощали выбрасыванием звуков,
Св> В> которые вредители считали лишними.
Св> Ну, Василий, ну даёт. Язык испортить не возможно.
Св> Язык имеет свойство самоочищения от наслоений,

Так я ж и говорю: все это временно - все эти страны, языки, народы новобразованные, государства там какие-то и так далее. Как испортили всё, так всё со временем назад и вернётся. Тут Ясон, конечно, прав!
19395 просмотров
6 октября (вт) 2015
7 октября (среда) 2015
Юрий Степанович
Богат и выразителен, могуч русский язык

Русский язык очень сложен. Например слова "охрана" и "защита" это синонимы, а "правоохранительные" и "правозащитные" органы антонимы.
***
Почему-то в русской речи предисловия типа "не хочу тебя огорчать", "не хочу тебя обижать", "не хочу тебя учить" оборачиваются совершенно обратным!
***
Языковой "взрыв" для иностранца:
- Есть пить?
- Пить есть, есть нету.
***
Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть".
***
"Хрен получишь" и " ни хрена не дам" - как ни странно одно и тоже.
***
Только в русском языке можно составить предложение из трех гласных букв: - э, а я?
***
Только в русском языке можно из пяти букв алфавита, стоящих подряд, составить вопрос: "где ёж?"
***
Химфак. fuck him.
***
Почему фраза "Профессор завалил студента на экзамене" не вызывает такого леденящего ужаса, как фраза "Студент завалил профессора после экзамена"?
***
Иметь жену - директора банка и иметь жену директора банка. Одна чёрточка, а какова разница!!!
***
Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё", "в суете сует" или "в суете суёт"...
***
Приемная комиссия в театральном институте. Абитуриентке говорят:
- Девушка, а изобразите-ка нам что-нибудь эротическое, но с обломом в конце.
Абитуриентка, не долго думая:
- А!.. Ааа!! Аааа!!! Ааа-а-аапчхи!!!
***
Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: "Решили послать сходить купить выпить".
***
- Папа, а слова ТРУДНО, СЛОЖНО и ТЯЖЕЛО - это синонимы?
- Нет, сынок! ТРУДНО - отказаться от предложения выпить. СЛОЖНО - рассчитать свою оптимальную дозу. А ТЯЖЕЛО - это уже утром.
***
Профессор филологии:
- Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно как согласие.
Студент:
- Это просто! "Водку пить будете?" - "Ах, оставьте!"
***
Только в нашей стране слово "угу" является синонимом к словам "пожалуйста", "спасибо", "добрый день", "не за что" и "извините", а слово "давай" в большинстве случаев заменяет "до свидания".
***
Как перевести на другие языки, что "очень умный" - не всегда комплимент, "умный очень" - издевка, а "слишком умный" - угроза?
***
Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее ("Иду я вчера по улице..."), и будущее ("Завтра я иду в кино"), а прошедшим временем мы можем выразить приказ ("Быстро ушёл отсюда!")?
***
Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть - где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение "ну да, конечно!" - выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.
***
Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему "ничего" может обозначать не только "ничего", но и "нормально", "хорошо", "отлично", а также "всё в порядке" и "не стоит извинений".
***
В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.
***
В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза "да нет, наверное", одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.
***
Попробуйте внятно объяснить, какая разница между "выпить чай" и "выпить чаю"; какая разница между "тут" и "здесь"; почему действие в прошлом можно выразить словами "раньше", "давно", "давеча", "недавно", "намедни" и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?
***
Как точно назвать наклонение с частицей "бы", когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?
***
В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: "победить". Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции "я одержу победу" или "стану победителем". Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.
***
Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику "вертикальный-горизонтальный", то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
19533 просмотра
7 октября (ср) 2015
8 октября (четверг) 2015
бригадир дежурных электриков
а если вместо черточки
7 октября 2015 в 18:13 Юрий пишет:
Ю> Иметь жену - директора банка и иметь жену
Ю> директора банка. Одна чёрточка, а какова
Ю> разница!!!

а если вместо черточки..
поставить запятую..
19513 просмотров
8 октября (чт) 2015
бригадир дежурных электриков
черточка, запятая
7 октября 2015 в 18:13 Юрий пишет:
Ю> Богат и выразителен, могуч русский язык

черточка, запятая..
а вот всего одна точка:
Ешь ананасы, рябчиков жуй.
День твой последний. Приходит буржуй!
19529 просмотров
8 октября (чт) 2015