<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
28 апреля (суббота) 2018
Василий Степанович
В свою очередь это "французское" слово произошло от пары легко угадываемых русских слов, означающих, что вино переиграло
28 апреля 2018 в 21:20 АВ пишет:
А> Любимый салат россиян, а слово это писать умеют
А> не многие. Оно произошло от французского
А> «vinaigre» — уксус.

В свою очередь это "французское" слово произошло от пары легко угадываемых русских слов, означающих, что вино переиграло.

Ну это как и многие другие "нерусские" слова в русском языке, которые из русской речи пошли погулять к тем, кто русскую речь в своё время начинал уже забывать, а потом вернулись в русский язык так, как будто они русским-то никогда и не были:

плот - флот
пакля - факел

Ну и так далее.

Происхождение многих слов басурманы в своих "языках" никогда не поймут, если не будут осознавать их источник. Ну, там, в дополнение к двум приведённым примерам, - strawbery (с трав бери), например, и т.д. Примеров очень много.
23822 просмотра
28 апреля (сб) 2018
АВ
Врать, как сивый мерин» означает рассказывать сказки, небылицы или вовсе врать, не смущаясь. 150 лет назад был в одном русс
«Врать, как сивый мерин» означает рассказывать сказки, небылицы или вовсе врать, не смущаясь. 150 лет назад был в одном русском полку офицер фон Сиверс-Меринг — изящный сказочник, который любил рассказывать смешные истории. Фраза «врёт, как Сиверс-Меринг» была понятно только его друзьям и сослуживцам. Но потом про него забыли, а выражение приобрело русские очертания.
23855 просмотров
28 апреля (сб) 2018
29 апреля (воскресенье) 2018
Юрий Степанович
Остаётся узнать, что означает тишок?
28 апреля 2018 в 21:20 АВ пишет:
А> Исподтишка, изподтишка или из-под тишка?
А> Признаюсь, в школе я понятия не имел, как его
А> правильно писать. Это наречие. Всё пишется
А> слитно! Запомните, что здесь двойная приставка

Остаётся узнать, что означает тишок?
23868 просмотров
29 апреля (вс) 2018
Юра
Ну это уже демагогия. Написал культурно и понятно. Неужто лучше было написать "Чубайс разглядывает очередную нанофалосню" ? Все
28 апреля 2018 в 18:14 Василий Степанович пишет:
ВС> 28 апреля 2018 в 18:10 Юра пишет:
ВС> Ю> А где был обнаружен другой вариант слова? Я
ВС> ведь
ВС> Ю> даже в кавычки взял, по предложенным правилам.
ВС> Другой вариант начинает появляться сразу же после
ВС> того, как начинаешь употреблять более одной буквы
ВС> из слова. А у тебя их там было штуки примерно аж
ВС> четыре! Т.е. ты их правило применил наоборот -
ВС> употребил не одну букву из слова, а употребил
ВС> все, кроме одной!

Ну это уже демагогия. Написал культурно и понятно. Неужто лучше было написать "Чубайс разглядывает очередную нанофалосню" ? Все слова разрешённые, а звучит намного некультурнее, чем было написано.
23874 просмотра
29 апреля (вс) 2018
comdiv
Как культурно выразиться, если:- кирпич упал на ногу
- сб.России по футболу выиграла ЧМ?
23884 просмотра
29 апреля (вс) 2018
George
Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, батарею сбросил мне на ногу, падла!
29 апреля 2018 в 07:51 comdiv пишет:
c> Как культурно выразиться, если батарея упала на
c> ногу?

Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, батарею сбросил мне на ногу, падла!
23929 просмотров
29 апреля (вс) 2018
Atos
Навуходоносор (Джентльмены удачи, 1971)
29 апреля 2018 в 07:51 comdiv пишет:
c> Как культурно выразиться?

24090 просмотров
29 апреля (вс) 2018
30 апреля (понедельник) 2018
АВ
Кого разрешается назвать лярвой?
Слово лярва хоть раз в жизни слышал каждый из нас, причем контекст его употребления может быть самым разным – от оккультно-эзотерического до жаргонного и даже ругательного. А вот о его истинном значении и истории происхождения знают далеко не все.

Что общего между лярвой и лемуром?

В древнеримской мифологии лярвами (ларвами) называли духов умерших злых людей, которые способны приносить живым неудачи и горести. Согласно словарю римской и греческой мифологии, составленному французским исследователем Жоэлем Шмидтом, при жизни эти сущности совершили серьезные преступления либо просто не были похоронены должным образом, что должно объяснять их ненависть к людям.

Слово произошло от латинского larvæ, что изначально означало маска или личина, а потом стало обозначением неупокоенной души, привидения. Существует предположение, что они связаны с древнеримскими божествами ларами, но по сути лары и ларвы представляют собой полную противоположность: первые – добрые, вторые – злые. В поверьях древних греков братьями-близнецами лярв были лемуры (ночные духи), поэтому в европейских языках данные термины стали синонимами.
Жители Древнего Рима боялись происков лярв, и для того, чтобы избавиться от них, устраивали лемурии – специальные празднества-церемонии, которые проводились в начале мая (9-го, 11-го и 13-го числа). Храмы в эти дни закрывались, бракосочетания не проводились, а в каждой семье совершался особый обряд, описанный у Овидия. Старший член семьи должен был проснуться ночью, омыть руки, взять в рот черные бобы, после чего бросать их через плечо и многократно повторять, что ими он откупает себя и своих близких. Далее мужчина брал в руки медный таз, стучал в него 9 раз и требовал от лярв-лемуров покинуть его жилище.
Из античной мифологии слово лярва перекочевало в другие верования и языки. На Руси под ним подразумевали злой дух женского пола, который вселялся в тело женщины, вследствие чего она становилась распутной и легкодоступной. В наши дни оно полностью утратило первоначальный смысл и приобрело оскорбительный оттенок.
24312 просмотров
30 апреля (пн) 2018
13 мая (воскресенье) 2018
Василий Степанович
*
24324 просмотра
13 мая (вс) 2018
18 мая (пятница) 2018
Василий Степанович
Меркель приехала к Путину и перешла на русский
24459 просмотров
18 мая (пт) 2018