<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
8 октября (суббота) 2011
Старый воробей
Юрий, а что означает свой? Это тот язык, к которому мы привыкли? А язык А.С. Пушкина, Н.В.Гоголя, это наш язык? Так давайте снов
8 октября 2011 в 00:59 Юрий пишет:

Ю> Ещё не нравится, как с лёгкостью меняют русские
Ю> названия на несвойственные нашему языку
Ю> произношения. Например Киргизия и Кыргызстан.
Ю> Пусть киргизы хоть обговорятся на своём языке
Ю> "Кыргызстан". Это им приятно слышать. Но зачем
Ю> нам то свой язык ломать, когда есть русское
Ю> произношение "Киргизия"?
Юрий, а что означает свой? Это тот язык, к которому мы привыкли? А язык А.С. Пушкина, Н.В.Гоголя, это наш язык? Так давайте снова называть евреев "жидами", заменим физиономию на "физиогномию", украинцев будим называть "малороссами", а все национальности окраин Российской империи "татарами". Не нравится название государства Кыргызстан, плохо звучит. Однако до 1917 года киргизы и казахи именовались в России "кыргызами". А чем лучше Башкоркыстан, Татарстан, Узбекистан, Туркменистан? Конечно есть любители изменить название государства в угоду своим могущественным покровителям. Например, президент Грузии очень хочет, чтобы Россия признала английский вариант "Georgia". Тогда и грузин надо назвать "джорджинианцами".
10234 просмотра
8 октября (сб) 2011
Юрий Степанович
Жид (в позднепраславянском *židъ - заимствование из итал. giudeo[1]
8 октября 2011 в 12:23 Старый воробей пишет:
Св> Так давайте снова
Св> называть евреев "жидами"
Жид (в позднепраславянском *židъ - заимствование из итал. giudeo[1], где из лат. judaeus - "иудей") - традиционное славянское обозначение евреев и/или иудеев, развившее в некоторых языках также ряд переносных значений. В современном русском языке, в отличие от западнославянских языков приобрело бранное, оскорбительное значение.
[1] Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона=- СПб., 1906-1913.
Полностью тут: Жид - Википедия
Литературной нормой для большинства случаев словоупотребления в русском языке стало еврей для определения национальности и иудей для религиозной принадлежности за исключением нескольких устоявшихся идиом например вечный жид При этом в народе слово жид использовалось как и прежде в прямом этническом смысле Кроме того оно развило дополнительное значение скряга что подтверждается словарём Даля По мнению научного редактора Краткой еврейской энциклопедии Абрама Торпусмана к концу XIX века словоупотребление еврей

Лат. judaeus. Как прочитать "ju"? Есть разные варианты: "йу", "жу" и даже "иу". Т.е. получается "йудаеус", "жудаеус", "иудаеус", что легко в народе сводится к йуда - иуда и жуда - жида. Значит, жид, иуда - обычные нормальные слова, получающиеся из латинского написания. Что тут обидного и почему бы не использовать их и сейчас без притягивания к ним якобы оскорбительного значения, а просто, как традиционное славянское обозначение евреев?
Например, сказать:
"Ты - русский" - нормально,
"Ты - еврей" - нормально.
А сказать:
"Ты - жид" - почему-то оскорбительно.
Хотя сказать (по-немецки):
"Du bist Jude" - уже нормально, т.к. Jude переводится и как еврей, и как жид.
Двойные стандарты.

Св> заменим физиономию на
Св> "физиогномию"
Это не сильно значимая разница, чем "Киргизия" и "Кыргызстан". Можно и заменить, почти никто не заметит, в отличие от той же "Киргизии" и "Кыргызстана".

Св> украинцев будим называть
Св> "малороссами"
Да, давно пора, а то так и пытаются русских сделать другой национальностью.

Св> а все национальности окраин
Св> Российской империи "татарами"
Правильно. Так называли племена, не принявшие христианство. Современные татары себя так в древности не называли.

Св> Не нравится
Св> название государства Кыргызстан, плохо звучит.
Св> Однако до 1917 года киргизы и казахи именовались
Св> в России "кыргызами"
Интересно. Поискал по интернету и вот что нашёл ( HTTP/1.1 404 Not Found Connection: close Date: Thu, 02 Mar 2... ):
ЭТИМОЛОГИЯ ТЕРМИНА "КЫРГЫЗ":
Она является не менее запутанной и сложной. Сразу оговорюсь, что самоназвание среднеазиатских киргизов звучит как "кыргыз". Озвучим лишь некоторые версии:
1. Баскаков Н.А. - "кыргыз""кырк-гуз""кырыг-огуз" - "красные огузы".
2. Петров К.И. - "кыргыз"/ от "кыргу(з)" - "красные".
3. Кононов А.Н. - "кыргыз"/"кыр(кыз[ыл])-гыз" - "красный, румяный-гы-з", т.е. "красные, румяные".
4. Зуев Ю.А. - "кыргыз"/"karkasa"(индоиранские языки), "kahrkasa" (авестийский язык), "kargas" (пехлеви и среднеперсидские языки), "karges" (памиро-иранские языки), "carkas" (согдийский язык), "cirgus" (осетинский язык) - все это варианты слова "орел, гриф".
5. Осмонов Н. - "кыргыз"/"кыргу-аз" - "красные азы".
6. Фольклорная версия - "кыргыз"/"кырк-кыз" - "сорок девушек", отображает легенду о возникновении киргизов от сорока девушек, "забеременевших от морской пены".
Как видно версий много и в основном они касаются цветовой атрибутики этнонима, все они связывают термин "кыргыз" с красным цветом. Вообще, красный цвет имеет для киргизов большое значение. "Кызыл кыргыз" ("красные киргизы") - называют себя некоторые киргизы.

Св> А чем лучше Башкоркыстан,
Св> Татарстан, Узбекистан, Туркменистан?
Ничем не лучше. Лучше Татария, Туркмения. Вот только Узбекистан не имеет такой аналогии ( Узбекия ).

Св> Например,
Св> президент Грузии очень хочет, чтобы Россия
Св> признала английский вариант "Georgia". Тогда и
Св> грузин надо назвать "джорджинианцами".
Вот и пусть он у себя так называет. Наше название - Грузия.
10358 просмотров
8 октября (сб) 2011
9 октября (воскресенье) 2011
Старый воробей
Молодец Юрий, провести такое исследование не каждый может. Вот только не согласен я с Вашей трактовой относительно слова "жид". Не секрет, что в былые времена этот народ имел право жить за "чертой оседлости" и не пользовался теми правами, которые имели другие подданные. Пожалуй, такие же ограничения были и у крепостных крестьян. Но крепостное право отменили в 1861 году, а черта оседлости исчезла только в 1917. Но даже это не главное. Слово "жид" в России всегда имело оскорбительное значение. Не смею утверждать, но мне кажется со времён принятия христианства. "ОНИ НАШЕГО ХРИСТА распяли", так внушалось враждебное и не уважительное отношение к целому народу. В наше время церковь вроде бы сняла с евреев этот грех. Так зачем нам, людям 21 века, использовать это оскорбительное для евреев слово? Я не думаю, что Вы сторонник использования в СМИ не нормативной лексики, так как понимаете, что это оскорбительно для большинства нормальных людей. Так почему допустимо, и нормально, использование слова, оскорбительного для евреев? Тогда давайте эстонцев, финнов называть "чухонцами". Помните, как у А.С. Пушкина - "приют убогого чухонца".
10404 просмотра
9 октября (вс) 2011
россиянин
ЖИД -Жители Иорданской Долины
10384 просмотра
9 октября (вс) 2011
Юрий Степанович
Да, сейчас уже утвердилось бранное, оскорбительное значение слова "жид" и вместо него приходится употреблять "еврей"
9 октября 2011 в 09:18 Старый воробей пишет:
Св> слова, оскорбительного для евреев? Тогда давайте
Св> эстонцев, финнов называть "чухонцами". Помните,
Св> как у А.С. Пушкина - "приют убогого чухонца".

Да, сейчас уже утвердилось бранное, оскорбительное значение слова "жид" и вместо него приходится употреблять "еврей". Ничего с этим не поделаешь.
Так же, как сейчас никто не назовёт девочку прекрасным именем Паранья, т.к. в современном языке уменьшительный вариант этого слова (Параша) приобрело совсем другой (негативный) смысл. И даже мОлодежь не знает, что Параша - это не то, что они думают, а женское имя.

А про эстонцев, финнов - интересно. Почему бы их не называть "чухонцами", "чудь", ведь они ими и являются издревле.
Хотя больше чухонцы - это эстонцы, а не сами финны.
10406 просмотров
9 октября (вс) 2011
Яков Всяков
Так это же наш Александр II Николаевич Освободитель табуировал это слово, чтобы не обижали его бездарных финансовых деятелей:)
Так это же наш Александр II Николаевич Освободитель табуировал это слово, чтобы не обижали его бездарных финансовых деятелей
10459 просмотров
9 октября (вс) 2011
ГалаКтика
Поистине:начали за здравие,а закончили за упокой!Даже перестала отписываться в ветке. Уже и не смешно!Есть вещи,которые симпатичны,являются не чем иным,как особенностью языка данной местности...Но...Никому же не приходит в голову употреблять такие,например,замечательны старые слова,как "надысь","намедни" и др. Очень красиво их говорила моя бабуля. Я её миллион раз расспрашивала,что означает то или иное слово...Но они,эти слова,ушли...Да,про слово "тормозок" я тоже узнала здесь,в г. Шахты...Так давайте попросим,чтобы все пожелания всех местных говоров были учтены при сообщении дикторами новостей в новостных программах!И буду стоять на своём,что останавливаться НАД чем-то нельзя,потому что Собакин уже дал ссылку на употребление этих предлогов)))И ещё.Так,из опыта. У дочери чувство языка врождённое,как и у меня,а вот сын...Я сходила с ума,когда читала диктанты,написанные им:"кАрова","вАрАбей","мАрковь"...Думала,что все мои усилия по его обучению русскому бесперспективны.Где-то лет с 20 он стал так ревностно относиться к своему произношению и написанию,что меня просто достал своими вопросами.Мог позвонить среди ночи,если с друзьями возник спор по поводу написания того или иного слова. Хуже того,звонил даже тогда,когда писал смску и сомневался в правильности проставления запятой!Я стала подумывать:уж не перегнула ли со своими придирками?А теперь он мне говорит,что ему это всё нравится. И он лучше лишний раз в Словарь заглянет,чем напишет неправильно!Кто-то скажет:"Сумасшедшие!"А я полагаю,что это НОРМАЛЬНО!Всё начинается с малого. Даже патриотизм!
10480 просмотров
9 октября (вс) 2011
Яков Всяков
Галактика, так Вы искренне считаете, что все русские слова, попавшие в словарь, патриотично писать одним махом ОБЛ и думать нечего и знать ничего не надо? Ну, так это отношение и втолковывается со школьной скамьи, и люди обезличиваются. И я его считаю отрывом и предательством русского языка. Потому как они остаются русскими словами, иногда с ореолом употребления довольно превышающим даже многие государства, и употребляемыми в значительных произведениях литературы и искусства!
10499 просмотров
9 октября (вс) 2011
Маркин
Яков, вы про что? если про "диалектизмы", так это вопрос не к Галактике
10520 просмотров
9 октября (вс) 2011
Яков Всяков
Хорошо! Пусть будет общим восклицанием
9 октября 2011 в 19:09 Маркин пишет:
М> Яков, вы про что? если про "диалектизмы", так это
М> вопрос не к Галактике

Хорошо! Пусть будет общим восклицанием.
10586 просмотров
9 октября (вс) 2011