<= Перейти на шахтинский форум
Правнук императора Александра III посетил город Шахты
16+
19 октября (среда) 2011
Старый воробей
Сегодня мы открыли и освятили памятник цесаревичу Алексею. Цесаревич Алексей причислен к лику святых
19 октября 2011 в 14:55 россиянин пишет:
Сегодня мы открыли и освятили памятник цесаревичу Алексею. Цесаревич Алексей причислен к лику святых. Это не просто убитый наследник государя-императора, это наш небесный покровитель, покровитель казачества.

19 октября 2011 в 16:15 Зеленый пишет:
З> Такое редкое, красивое событие в городе вылилось
З> в такую дискуссию. Что плохого в том , что на
З> глазах у подрастающего поколения , будущих
З> защитников Отечества произошло открытие
З> памятника. Памятника мальчику, который так
З> жестоко пострадал. Чего испугались, люди?

Зелёный, Вы ошибаетесь, или заблуждаетесь, или желаете ввести в заблуждение других. Это не памятник мальчику, "который так жестоко пострадал".
Сегодня мы открыли и освятили памятник цесаревичу Алексею. Цесаревич Алексей причислен к лику святых. Это не просто убитый наследник государя-императора, это наш небесный покровитель, покровитель казачества.
Святой и небесный покровитель не всех жестоко и безвинно убиенных мальчиков, а только казачества.
У меня перед глазами стоит другой памятник. Не в бронзе, не в бетоне, хотя бы в виде барельефа на стене у мемориала. Декабрьским вьюжным вечером пара тощих лошадей тащит сани. В санях груда детских тел, в лохмотьях или раздетых. Большинство уже умерли от голода и холода. Но несколько ещё живы. Их огромные глаза смотрят на мир не понимающим взглядом. В них застыл вопрос: "Люди, за что? В чём мы провинились?". Впереди саней и позади, шествуют два сытых, тепло одетых полицая (не важно, к какому сословию они принадлежали). А вдалеке угадываются контуры террикона, того самого, на месте которого стоят сейчас бетонные сооружения Красинского мемориала.
Это не выдумка, это историческая правда. Именно так везли фашисты, брошенных при отступлении Красной Армии тогдашними властями города, сирот из детского дома к стволу шахты имени Красина. В таком памятнике не было бы ни лицемерия, ни разделения на 'чистых' и 'не чистых', на белых и красных.
2216 просмотров
19 октября (ср) 2011
Зеленый
Это называется "защита границ"... поаккуратнее надо , воробей.
2155 просмотров
19 октября (ср) 2011
швед
Цитирую СВ: "У меня перед глазами стоит другой памятник. Не в бронзе, не в бетоне, хотя бы в виде барельефа на стене у мемориала. Декабрьским вьюжным вечером пара тощих лошадей тащит сани. В санях груда детских тел, в лохмотьях или раздетых. Большинство уже умерли от голода и холода. Но несколько ещё живы. Их огромные глаза смотрят на мир не понимающим взглядом. В них застыл вопрос: "Люди, за что? В чём мы провинились?". Впереди саней и позади, шествуют два сытых, тепло одетых полицая (не важно, к какому сословию они принадлежали). А вдалеке угадываются контуры террикона, того самого, на месте которого стоят сейчас бетонные сооружения Красинского мемориала.
Это не выдумка, это историческая правда. Именно так везли фашисты, брошенных при отступлении Красной Армии тогдашними властями города, сирот из детского дома к стволу шахты имени Красина. В таком памятнике не было бы ни лицемерия, ни разделения на 'чистых' и 'не чистых', на белых и красных."

Вот с этим я ПОЛНОСТЬЮ согласен. Это наша история. Такой памятник необходим. На строительство готов жертвовать.
2175 просмотров
19 октября (ср) 2011
швед
Кстати. А чьи средства изготовили и установили памятник цесаревичу? Если частная инициатива - пожалуйста. А вот если за НАШИ, то назовите - ктопринял такое решение
2192 просмотра
19 октября (ср) 2011
Старый воробей
Яков, я полностью я Вами согласен. Мой родной дядя, казак, был призван в Красную Армию в 1939 году. Домой вернулся в 1946 году
19 октября 2011 в 13:31 Яков Всяков пишет:
ЯВ> Настырный, ну откуда же известно, что не считали?
ЯВ> Оберегали границы последние 300 лет, служили
ЯВ> России. Их же не видно и не слышно для шахтинцев,
ЯВ> как они живут в Русских общинах Зарубежья. И
ЯВ> уважаемый Старый Воробей, не все же дядьки казаки
ЯВ> выгоняли своих сестёр, были же и те, кто спасал
ЯВ> ценой собственной жизни.

Яков, я полностью я Вами согласен. Мой родной дядя, казак, был призван в Красную Армию в 1939 году. Домой вернулся в 1946 году, потому, что ещё год после Победы лежал по госпиталям. Все осколки так и не убрали из него. В плен попадал, бежал, но предателем не стал. Двоюродная сестра моей матери семнадцатилетней девчонкой ушла с воинской частью.Работала в прифронтовом госпитале, обстирывала и мыла раненых. Бомбёжки знала не по наслышке. Они для меня образец служения Отечеству. Из нашего "личного" складывается целое.
2169 просмотров
19 октября (ср) 2011
бригадир дежурных электриков
интересная трактовка "НАШИ деньги"
19 октября 2011 в 19:02 швед пишет:
ш> Кстати. А чьи средства изготовили и установили
ш> памятник цесаревичу? Если частная инициатива -
ш> пожалуйста. А вот если за НАШИ, то назовите -
ш> ктопринял такое решение

интересная трактовка "НАШИ деньги". Если вы за город - то не волнуйтесь, кадетский корпус не получал и не получает от города ни одной живой копейки.

А если вы за вообще - так по-любому все деньги НАШИ - то ли уплаченные в виде налогов, то ли отданные своим трудом на благо чужого дяди.
2190 просмотров
19 октября (ср) 2011
Фима
Причём тут зависть и злоба.Лично у меня -чувство того,что нынешняя власть ни к чему неспособна,кроме как праздновать
19 октября 2011 в 02:40 Неместный пишет:
Н> Люди! Откуда в вас столько злобы и зависти???
Причём тут зависть и злоба.Лично у меня -чувство того,что нынешняя власть ни к чему неспособна,кроме как праздновать,Детские сады и школы не топяться-а они устраивают праздник для каких-то царских потомков .А дети в садах от холода в "памятники" превращаются
Ну не могу я за это хвалить и восхищаться.
Может от того,что Вы неместный смотрите на наши события в розовых очках
2231 просмотр
19 октября (ср) 2011
настырный
так их тоже?..сбросили?
19 октября 2011 в 18:59 швед пишет:
ш> Цитирую СВ: "У меня перед глазами стоит другой
ш> памятник. Не в бронзе, не в бетоне, хотя бы в
ш> виде барельефа на стене у мемориала. Декабрьским
ш> вьюжным вечером пара тощих лошадей тащит сани. В
ш> санях груда детских тел, в лохмотьях или
ш> раздетых. Большинство уже умерли от голода и
ш> холода. Но несколько ещё живы. Их огромные глаза
ш> смотрят на мир не понимающим взглядом. В них
ш> застыл вопрос: "Люди, за что? В чём мы
ш> провинились?". Впереди саней и позади, шествуют
ш> два сытых, тепло одетых полицая (не важно, к
ш> какому сословию они принадлежали). А вдалеке
ш> угадываются контуры террикона, того самого, на
ш> месте которого стоят сейчас бетонные сооружения
ш> Красинского мемориала.
ш> Это не выдумка, это историческая правда. Именно
ш> так везли фашисты, брошенных при отступлении
ш> Красной Армии тогдашними властями города, сирот
ш> из детского дома к стволу шахты имени Красина. В
ш> таком памятнике не было бы ни лицемерия, ни
ш> разделения на 'чистых' и 'не чистых', на белых и
ш> красных."
ш> Вот с этим я ПОЛНОСТЬЮ согласен. Это наша
ш> история. Такой памятник необходим. На
ш> строительство готов жертвовать.

так их тоже?..сбросили?
2262 просмотра
19 октября (ср) 2011
Старый воробей
Уважаемый настырный, не на экскурсию же их везли? Нам ещё малым, после войны матушка наша рассказывала. Это же на глазах жителей нашего, маленького в то время посёлка, происходило. Постарайтесь разыскать книгу "Вечный огонь". Автор опирался на свидетельства очевидцев, на судебные документы. Конечно, избежать идеологического крена ему не удалось. Но в целом описано то, что было на самом деле.
2249 просмотров
19 октября (ср) 2011
настырный
просто даже представить не могу...чтобы детей...как же они жили потом с этим?
19 октября 2011 в 20:31 Старый воробей пишет:
Св> Уважаемый настырный, не на экскурсию же их везли?
Св> Нам ещё малым, после войны матушка наша
Св> рассказывала. Это же на глазах жителей нашего,
Св> маленького в то время посёлка, происходило.
Св> Постарайтесь разыскать книгу "Вечный огонь".
Св> Автор опирался на свидетельства очевидцев, на
Св> судебные документы. Конечно, избежать
Св> идеологического крена ему не удалось. Но в целом
Св> описано то, что было на самом деле.
просто даже представить не могу...чтобы детей...как же они жили потом с этим?
2268 просмотров
19 октября (ср) 2011