<= Перейти на шахтинский форум
Граница ответственности Донэнерго в частном секторе.
16+
15 февраля (среда) 2012
Friend
22 ноября 2011 года Арбитражный суд Ростовской области подтвердил правомерность решения Ростовского УФАС России о признании ОАО
Нарушение Донэнерго антимонопольного законодательства доказано в суде Ростовское УФАС
ОАО <<Донэнерго>> направило акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон жителю села Кашары, согласно которому ответвление от опоры и устройство ввода должны были находиться на балансе потребителя. Однако...

22 ноября 2011 года Арбитражный суд Ростовской области подтвердил правомерность решения Ростовского УФАС России о признании ОАО 'Донэнерго' злоупотребившим доминирующим положением.

ОАО 'Донэнерго' направило акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон жителю села Кашары, согласно которому ответвление от опоры и устройство ввода должны были находиться на балансе потребителя. Однако Правила технологического присоединения (утверждены постановлением Правительства РФ ? 861) предусматривают, что заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в пределах границ своего участка, а до его границ балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация.

Таким образом, включение ОАО 'Донэнерго' в акт условий об обязанности гражданина содержать электрические сети за пределами своего участка является навязыванием невыгодных условий договора и ущемляет интересы заявителя, что запрещено частью 1 статьи 10 ФЗ 'О защите конкуренции'. 22.11.2011 г. суд первой инстанции подтвердил выводы Ростовского УФАС России.
1737 просмотров
15 февраля (ср) 2012
Законник
Есть еще одно постановление суда от 23 января по решению УФАС в отношении ДОНЭНЕРГО
Есть еще одно постановление суда от 23 января по решению УФАС в отношении ДОНЭНЕРГО
1748 просмотров
15 февраля (ср) 2012
Friend
Ну, так надо иск изменить или добавить в него обстоятельства, из-за чего весь сыр-бор начался? Или Вам это не нужно?
15 февраля 2012 в 19:41 Законник пишет:
З>
З> Да, изначально было вообще отключение от
З> энергоснабжения.И только после вмешательства
З> Администрации временно подключили огрызками
З> проводов от последнего столба новой линии к
З> старому гнилому столбу,почему и перемыкает.

Ну, так надо иск изменить или добавить в него обстоятельства, из-за чего весь сыр-бор начался? Или Вам это не нужно?
По балансовой и эксплуатац. ответсвенности я вам раньше написал, что ответственность на территории своего з/у.
Во всяком случае решение есть, а в силу оно вступило? Хотя в вашем варианте судебное слушание всё равно должно быть. Используйте всё, чем владеете. Прокуратура должна идти впереди Вас и заявлять при необходимости доп. ходатайства. Вы лишь поддерживаете иск или нет.
1761 просмотр
15 февраля (ср) 2012
Friend
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд: ОАО 'Донэнерго' незаконно обязало жительницу г. Ростова самостоятельно осуществить
Донэнерго не вправе требовать от граждан больше, чем установил закон Ростовское УФАС
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентирован Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству...

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд: ОАО 'Донэнерго' незаконно обязало жительницу г. Ростова самостоятельно осуществить технические работы по присоединению к сетям за пределами ее земельного участка.

ОАО 'Донэнерго' выдало ростовчане технические условия, согласно которым она должна была самостоятельно проложить питающую линию от трансформаторной подстанции до своего объекта, а также согласовать трассу со всеми заинтересованными организациями.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентирован Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утвержденны постановлением Правительства РФ ? 861).

Согласно Правилам обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в данном случае следующие: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, а сетевая организация исполняет указанные обязательства до границ участка заявителя, в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами.

Таким образом, Ростовское УФАС России признало ОАО 'Донэнерго' злоупотребившим доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 Федерального закона 'О защите конкуренции') и выдало предписание об исключении данных требований из технических условий.

Арбитражный суд Ростовской области признал незаконным решение и предписание Ростовского УФАС России. Однако, 18.01.2012 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, тем самым, подтвердив позицию Ростовского УФАС России о незаконности требований ОАО 'Донэнерго'.
\\\\\\\\\\Ну вот, все? Возможно, кому-то пригодится?
1776 просмотров
15 февраля (ср) 2012
Законник
наш донэнерго также подписывает акты по границе сетей поставщика.что мне и втюривает сейчас их юрист
наш донэнерго также подписывает акты по границе сетей поставщика.что мне и втюривает сейчас их юрист..А на самом деле до моего участка все подключения должны делать поставщики или сетевая организация.

Суть судебного разбирательства.не 5 тысяч рублей(стоимость подключения кабеля,а заставить донэнерго работать по закону.

юрист на суде сказала,что Олейников боится прецидента.
Тогда вся улица может подать на него в суд.
1747 просмотров
15 февраля (ср) 2012
Friend
Ну что Вас смущает? Юрист работает на компанию. Он должен отстаивать её интересы. Вы отстаиваете свои. Да, без "головной боли" проще заплатить. Но Ваша позиция правильная: без прецедента жителям "моск вынесут", как это сумел Савченко. А теперь у жителей воды не было в морозы, потому что перемерзает основной водовод в колодце. Не каждая старушка смогла залезть его и утеплить.
1746 просмотров
15 февраля (ср) 2012
Забалуй
Если водопровод перемерз в колодце,то я делал так:на ночь ставил отопитель в колодец и утеплил люк.Вода утром пошла.
1771 просмотр
15 февраля (ср) 2012
Friend
Не,не у меня замерзает)) У меня всё основательно и добротно утеплено на зиму. Я написал о колодцах, которые жители выкопали за
15 февраля 2012 в 20:27 Забалуй пишет:
З> Если водопровод перемерз в колодце,то я делал
З> так:на ночь ставил отопитель в колодец и утеплил
З> люк.Вода утром пошла.

Не,не у меня замерзает)) У меня всё основательно и добротно утеплено на зиму. Я написал о колодцах, которые жители выкопали за пределами своих домов. Вот в них замерзал и периодически замерзает (даже при малом минусе) главная труба.И так по всей улице. Личные врезки тоже подмораживало кое-у кого. Но это из-за особенностей ввода трубы в дом. Там, где помоложе хозяева, -справились. А немощным как в колодец лезть?
1770 просмотров
15 февраля (ср) 2012
16 февраля (четверг) 2012
гар
Скорее всего в проекте "Донэнерго" предусмотрена замена магистральной ВЛ с переподключением существующих ответвлений к вводам, и
15 февраля 2012 в 20:04 Законник пишет:
Скорее всего в проекте "Донэнерго" предусмотрена замена магистральной ВЛ с переподключением существующих ответвлений к вводам, и Шмэсу тупо не выделены деньги на замену проводов вводов к домам. новые подключения выполняются до фасада жилого дома с установкой прибора учета в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей (утверждены постановлением Правительства РФ ? 861), но Ваше подключение было выполнено в то время, когда действовала совсем другая нормативная база, поэтому в этом конкретном случае ссылка на вышеуказанный документ некорректна. Хотя с другой стороны, реконструкция магистральной линии выполнена таким образом, что переподключение старого ответвления к Вашему дому невозможно. Спорный вопрос конечно, лично я бы выполнил подключение за счет ШМЭСа, странно, что Шоповалов С. С. не идет к Вам на встречу.
1763 просмотра
16 февраля (чт) 2012
Законник
Гар,а как вы смотрите на 543 ст ГК,где также указано,что подводящие сети обслуживаются сетевой организацией
Гар,а как вы смотрите на 543 ст ГК,где также указано,что подводящие сети обслуживаются сетевой организацией.
И в отношении 861 постановления,как понимать не корректность?ведь перед этим были заменены провода на нескольких улицах и замену всех вводов делали поставщики вплоть до счетчиков.
1772 просмотра
16 февраля (чт) 2012