<= Перейти на шахтинский форум
Куда пойти учиться?
16+
23 июля (понедельник) 2012
Родитель абитуриента
Наверное этот вопрос интересует сейчас всех абитуриентов, а еще больше - их родителей. Подали с сыном документы в Шахтинский филиал ЮРГТУ, но из-за малого количества бюджетных мест боимся, что сможем учиться только на платной основе. Обучение на аналогичной технической специальности, где учился когда-то я сам, стоит 112 тыс. рублей в год. При этом в образце договора на обучение указана стоимость только 1-го курса. На мой вопрос о том будет ли и на сколько повышаться плата на 2-м и последующих курсах, в приемной комиссии института мне не дали однозначного ответа и сказали, что дальнейшая стоимость будет регулироваться дополнительными соглашениями. Сомневаюсь, что цена на обучение упадет.
Думаю, что не только для меня, но и для других родителей, работающих и зарабатывающих в г. Шахты, эта сумма неподъемная. Возникает вопрос, для кого установлены эти суммы? Те, кто в состоянии их выложить, наверное, учат своих детей в Ростове или Москве.
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, в каких вузах Ростова или области есть варианты обучения на технических специальностях по более приемлемой цене?
1232 просмотра
19:55
дзен
Мехмат РГУ. Можно вообще без денег. Если мозги есть.
1204 просмотра
20:29
Друг
Как я понимаю, по результатам ЕГЭ, баллов Ваш сын набрал маловато, раз задумываетесь о платном обучении. Но еще учтите, если он в школе учился слабовато, то вряд ли будет блистать и ВУЗе, а это дополнительные расходы на каждую сессию, помимо этих 112 тысяч в год. В итоге, за весь период обучения, общая сумма может вылезть под миллион и более. Может стоит поискать бюджетные места в менее престижных учебных заведениях. Например, из года в год, нехватку абитуриентов испытывает наш персияновский ДАУ, причем только потому, что имеет непрестижное аграрное направление. Там есть и технические специальности и качество образования на уровне.
1206 просмотров
20:53
дзен
дГау наверное?
1253 просмотра
20:59
Portajgenosse
Сравнивайте прошлогодние проходные баллы по ВУЗам со своими результатами ЕГЭ. Как правило сильных скачков не бывает. Можно заранее определиться есть шанс или нет.
1201 просмотр
21:06
Alex3
Сравнивая прошлогодние баллы можно посутпить почти на любую техническую специальность ЮРГУЭС, бывшее ШТИБО, на Механико-радиотехничекий факультет есть еще бюджетные места, попробуйте туда !!
1229 просмотров
21:19
Друг
23 июля 2012 в 20:59 дзен пишет:
д> дГау наверное?
Наверное! Аббревиатуру не помню! Но среди ВУЗов этого направления он старейший в Европе. По отзывам и образование качественное и учеба интересная и практики шикарные (если учишься хорошо) - в Европе и Америке, в том числе!
1248 просмотров
21:21
ARTS old-1264
23 июля 2012 в 21:06 Portajgenosse пишет:
P> Сравнивайте прошлогодние проходные баллы по ВУЗам
P> со своими результатами ЕГЭ. Как правило сильных
P> скачков не бывает. Можно заранее определиться
P> есть шанс или нет.

Не всегда, в том году у нас проходной начинался со 165, сейчас если ниже 200, то можешь и не думать. А в ДГАУ ребята реально проходят практику за бугром, у меня товарищ в Англию дважды ездил
1251 просмотр
21:26
Portajgenosse
23 июля 2012 в 21:26 ARTS пишет:
A> 23 июля 2012 в 21:06 Portajgenosse пишет:
A> P> Сравнивайте прошлогодние проходные баллы по
A> ВУЗам
A> P> со своими результатами ЕГЭ. Как правило
A> сильных
A> P> скачков не бывает. Можно заранее определиться
A> P> есть шанс или нет.
A> Не всегда, в том году у нас проходной начинался
A> со 165, сейчас если ниже 200, то можешь и не
A> думать. А в ДГАУ ребята реально проходят
A> практику за бугром, у меня товарищ в Англию
A> дважды ездил

Сейчас - это не показатель. Потому, что многие страхуются специальностями послабее и бал пока высок, а на выхлопе получите те же 165 +(-) баллов 5.
1255 просмотров
21:41
Родитель абитуриента
Спасибо всем за отклики и мнения! О существовании ДГАУ как-то совсем забыли. Есть еще пару дней, чтобы съездить. К сожалению, судя по их сайту, там нет ни электротехнических, ни строительных специальностей.
ЮРГУЭС тоже всерьез рассматриваем.
А мехмат - это удел избранных. Не потянем.
Как самый крайний вариант, если "пролетим" с очным бюджетным местом, можно на вечернее или заочное платное. Там хоть цены реальные!
1225 просмотров
22:48