<= Перейти на шахтинский форум
Угольный музей
16+
24 июля (вторник) 2012
земляк
Закрытый в 2011 году из-за аварийного состояния здания Музей угольной промышленности намерены возродить в Шахтах (Ростовская область). Проект нового музея, который должен стать туристической меккой регионального значения, представили в администрации города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в музее планируется оборудовать три зала, которые будут оформлены под лаву - действующую горную выработку. Первый зал будет носить название 'От первых угольных копей:' и расскажет об истории добычи угля в городе. Второй зал - 'Наука на службе угольной промышленности' - объединит шахтное оборудование. Третий зал будет посвящен истории объединения 'Ростовуголь'.

Добавим, что в 2011 году здание музея признали аварийным, и все экспонаты переехали в краеведческий музей Шахт.

'Целью оборудования нового помещения и обновления экспонатов является приобщение молодого поколения к истории Донского края и прошлой доблести угледобытчиков родного города, а также воспитания в молодежи уважения к нелегкому шахтерскому труду. Будет организована поисковая и собирательская работа по обновлению экспозиций и фондов данного направления в сотрудничестве с предприятиями и организациями города соответствующей отрасли', - добавили в администрации, подчеркнув, что процесс возрождения музея инициировал мэр города Денис Станиславов.
1116 просмотров
24 июля (вт) 2012
Шеф
Опа на !
1126 просмотров
24 июля (вт) 2012
пан_спортсмен
А где он был?
1131 просмотр
24 июля (вт) 2012
Наташа Машина
На Артёме, недалеко от конечной остановки в доме бывшего управляющего и по совместительству зятя Парамонова.
1138 просмотров
24 июля (вт) 2012
Сергей К
Туристическая мекка повергла в смех. Так и вижу очередь туристов со всей России, да чего России - мира, которые мчаться в Шахты, по разбитой Артемовской дороге, что бы приобщиться к славному прошлому города.
1124 просмотра
24 июля (вт) 2012
Витас
Пропал музей.И до него добрался.
1127 просмотров
24 июля (вт) 2012
земляк
Зять потом стал академиком Скочинским.А шахта 100лет назад была самой передовой в Европе и называлась в честь деда Парамонова старообрядческим именем Елпидифор.Ехать к музею лучше бы на паровозах прямо от вокзала.
1166 просмотров
24 июля (вт) 2012
Друг
Не! Подземным электровозиком, что по выработкам курсировал, так прикольнее! И обязательные 150 после смены - тогда народ попрет
24 июля 2012 в 18:27 земляк пишет:
з> Ехать к музею
з> лучше бы на паровозах прямо от вокзала.
Не! Подземным электровозиком, что по выработкам курсировал, так прикольнее! И обязательные 150 после смены - тогда народ попрет!))))
1194 просмотра
24 июля (вт) 2012
Змея
А музей-то был шикарный! Я даже лет 7 назад учеников из центра сюда возила и все макеты шахт работали прекрасно, а какой шикарный зал воинской славы! В городском музее и половины экспозиций нет
1172 просмотра
24 июля (вт) 2012
25 июля (среда) 2012
Наташа Машина
Да, мне тоже в артемовском музее понравилось. Я попала в него уже будучи взрослой, не понимаю, почему нас не водили туда школьниками. В Европе есть музеи угольной промышленности. Раньше на территории шахты, которая рядышком, можно было бы экскурсии водить, там оборудование стояло еще царских времен. Но сейчас, наверное, уже на металл все порезали.
1177 просмотров
25 июля (ср) 2012
Старый воробей
А своё время была идея создания подземного музея угольной промышленности в старом околоствольном дворе шахты Октябрьская Революция. В комплекс музея входили бы надземная часть: подъёмная машина, копёр. Если я не ошибаюсь, то глубина ствола там не большая. Кажется закреплён он дубовым брусом, а на направляющих проводниках можно было прочитать дату изготовления рельсов в начале прошлого столетия. Вот там можно было бы показать реальные фрагменты лав различных исторических периодов, показать как и каким инструментом вручную бурили шпуры. Дать подышать воздухом подземелья и прочувствовать, понять, за что шахтёрам платили неплохие деньги и в 50 лет давали пенсию. Для любителей экзотики можно было бы сделать небольшой ресторанчик, например в камере склада ВВ. Уверен, что такой музей пользовался бы популярностью. Однако того, кто это предлагал, не послушались. Человек до сих пор вспоминает это с чувством недоумения и обиды.
631 просмотр
25 июля (ср) 2012
SVA
шахты имени артёма нет. ровное поле. остались кое-какие сооружения. даже трубы и кабели выкопаны. железной дороги тоже нет
25 июля 2012 в 02:55 Наташа Машина пишет:
НМ> Да, мне тоже в артемовском музее понравилось. Я
НМ> попала в него уже будучи взрослой, не понимаю,
НМ> почему нас не водили туда школьниками. В Европе
НМ> есть музеи угольной промышленности. Раньше на
НМ> территории шахты, которая рядышком, можно было бы
НМ> экскурсии водить, там оборудование стояло еще
НМ> царских времен. Но сейчас, наверное, уже на
НМ> металл все порезали.

шахты имени артёма нет. ровное поле. остались кое-какие сооружения. даже трубы и кабели выкопаны. железной дороги тоже нет
а музей был хороший. раньше он располагался в ДК им.артёма (потом шахты глубокая), а когда из особнячка в артёмовском парке (был и такой с качелями и каруселями - я на них мальчишкой катался) съехали артёмовский дом пионеров в клуб на комправде - Григоренко перетащил музей в особняк управляющего.
сам особняк весьма затейный - перед ним был фонтан (это парадный подъезд, который окаймляла дорога для подъезжающих экипажей. для простоты жизни фонтан сровняли-засыпали, а сзади особнячка есть т.н. садовый фасад - ступени с вазонами спускавшимися в сад. причём выход был из зала через высоченные от пола до потолка застеклённые двери.
нынешние скульптуры у входа притащили-поставили в семидесятые опять таки от ДК
миномёт и пулемёт "максим" из военной экспозиции - не настоящие - их сваял мастер-лекальщик Линник с рудоремонтного завода (машзавод)
659 просмотров
25 июля (ср) 2012
28 июля (суббота) 2012
magadanets
Дай бог здоровья тем людям,которые восстановят музей.С большим удовольствием сходил бы в него вместе со своей семьёй.

Незабуду так же тех людей,которые порезали "оборудование с царских времён" и купили себе немецкие иномарки.А ведь и правда,той подъемной машине место было в музее.Большое им "спасибо"
663 просмотра
28 июля (сб) 2012
15 августа (среда) 2012
16 августа (четверг) 2012
маяковский
Не надо Германию в пример ставить, немцы живут в другой галактике. У них на газонах, перед шахтой, кролики и олени пасутся. Там умные люди живут, концерн "Рурколь" помимо добычи, выпускает брикеты различного формата, а вообще уголь в "Рурколе" занимает около 40%, остальное производство от кирпича до печенья и конфет. И комплексы по добыче угля управляются через спутник и нагрузки на лаву 3 - 10 тыс в сутки в условиях 1го пласта. И многое , многое другое. И музеев там много и за могилами советских солдат там ухаживают и велосипедные дорожки там есть и коррупции там нет и пенсии там высокие и тд.
703 просмотра
16 августа (чт) 2012
Сергей К
Возле наших шахт таковых не видел, а вот кошки и собаки живут. Правда называют их часто неграми за цвет
16 августа 2012 в 16:39 маяковский пишет:
м> Не надо Германию в пример ставить, немцы живут в
м> другой галактике. У них на газонах, перед шахтой,
м> кролики и олени пасутся.
Возле наших шахт таковых не видел, а вот кошки и собаки живут. Правда называют их часто неграми за цвет.
704 просмотра
16 августа (чт) 2012
17 августа (пятница) 2012
земляк
Маяковский,имею смелость с Вами не согласиться.
Германия такая же страна,проигравшая войну и 45лет предпринимала усилия к объединению.До сих пор в СМИ у них цензура.Карлик политический как мы экономический.Дали хорошо пожить им чтоб больше в войнушки не затевали.Теперь будем посмотреть чем нынешняя веселуха кончиться для них.Хватит ли ума вспомнить заветы великого Бисмарка.Ну а нам не с островитян же брать примеры и не с китайцев.Остаются прусские примеры для русских.Родственный народ как ни крути.Вот как-то так.Так что и мы скоро выторгуем объединение с Украиной,ну и т.д.Начнем "вставать с колен",если голова не закружиться с похмелья.
671 просмотр
17 августа (пт) 2012
маяковский
Земляк, ты прав - если будет кому вставать с колен. 4 волна эмиграции(с 2008 - по настоящее время) говорит о том, что скоро уедут все кто имеет образование и что то может делать. Кстати 4 волна самая большая.
687 просмотров
17 августа (пт) 2012
земляк
Маяковский,волна как известно характеристика колебательных процессов.Эмиграционная волна спадает.Уехавшим в Грецию,Испанию,Израиль не всем, но многим приходиться возвращаться по разным причинам-от угрозы войны до безработицы.Про 4волну слышал,после неё обязательно спад.Это в биржевой торговле.Думаю что и в демографии волновая теория справедлива.Падать ниже уже некуда-остается только наверх.
691 просмотр
17 августа (пт) 2012
маяковский
Согласен. Но наверх некому - те, кто остались им все равно, те кто пьет им все равно, властям и чиновникам хорошо и так. А то что вернутся, этого не будет - там жизнь другая, более спокойная, более безопасная, более гарантированная.
695 просмотров
17 августа (пт) 2012
Старый воробей
Моя внучка никак не хочет вернуться. Пищит, очень трудно ей там наверх пробиваться. Но возвращаться - и в мыслях нет такого желания.
893 просмотра
17 августа (пт) 2012
18 августа (суббота) 2012
маяковский
У моих знакомых дети живут в разных странах - в Германии, Швейцарии, Израиле, Франции. Речь о возвращении - бред. Люди привыкли к хорошему - все друг другу улыбаются, на улицах порядок, в больницах чистота и врачи знают от чего лечат, образование хорошее и гарантированная работа и тд.
908 просмотров
18 августа (сб) 2012
19 августа (воскресенье) 2012
земляк
Ну не приперло ещё пока.Людям такого сорта где больше колбасы там и хорошо (читоты,порядка)Не наш народ.А так-перекати поле.Понять можно как-то талантливых ученых,уезжающих для реализации своих талантов.Остальное для меня быдло.
905 просмотров
19 августа (вс) 2012
Алексей А
маяковский, когда за бугром улыбаются девушки, у них блестят зубы. У наших красавиц блестят глаза!
922 просмотра
19 августа (вс) 2012
маяковский
Да я никуда не уезжаю. И жена у меня русская. И девушки мне заграничные не нравятся. Но к сожалению у наших красавиц глаза блестят очень редко - пыль на улицах, маленькая зарплата, муж алкоголик и самое главное - мужчин нормальных очень мало.
936 просмотров
19 августа (вс) 2012
20 августа (понедельник) 2012
magadanets
Везде хорошо,там где нас нет.Был я за бугром.Улицы красивые,дома как игрушечные,чистота кругом,улыбаются.Но чужое оно всё.Даже кузнечики и коты с собачками.Приехал,даже мент родным показался)
953 просмотра
20 августа (пн) 2012
маяковский
Ну поэтому и переживаем за родину, потому что она наша.
923 просмотра
20 августа (пн) 2012