<= Перейти на шахтинский форум
Угольный музей
16+
25 июля (среда) 2012
Старый воробей
А своё время была идея создания подземного музея угольной промышленности в старом околоствольном дворе шахты Октябрьская Революция. В комплекс музея входили бы надземная часть: подъёмная машина, копёр. Если я не ошибаюсь, то глубина ствола там не большая. Кажется закреплён он дубовым брусом, а на направляющих проводниках можно было прочитать дату изготовления рельсов в начале прошлого столетия. Вот там можно было бы показать реальные фрагменты лав различных исторических периодов, показать как и каким инструментом вручную бурили шпуры. Дать подышать воздухом подземелья и прочувствовать, понять, за что шахтёрам платили неплохие деньги и в 50 лет давали пенсию. Для любителей экзотики можно было бы сделать небольшой ресторанчик, например в камере склада ВВ. Уверен, что такой музей пользовался бы популярностью. Однако того, кто это предлагал, не послушались. Человек до сих пор вспоминает это с чувством недоумения и обиды.
638 просмотров
25 июля (ср) 2012
SVA
шахты имени артёма нет. ровное поле. остались кое-какие сооружения. даже трубы и кабели выкопаны. железной дороги тоже нет
25 июля 2012 в 02:55 Наташа Машина пишет:
НМ> Да, мне тоже в артемовском музее понравилось. Я
НМ> попала в него уже будучи взрослой, не понимаю,
НМ> почему нас не водили туда школьниками. В Европе
НМ> есть музеи угольной промышленности. Раньше на
НМ> территории шахты, которая рядышком, можно было бы
НМ> экскурсии водить, там оборудование стояло еще
НМ> царских времен. Но сейчас, наверное, уже на
НМ> металл все порезали.

шахты имени артёма нет. ровное поле. остались кое-какие сооружения. даже трубы и кабели выкопаны. железной дороги тоже нет
а музей был хороший. раньше он располагался в ДК им.артёма (потом шахты глубокая), а когда из особнячка в артёмовском парке (был и такой с качелями и каруселями - я на них мальчишкой катался) съехали артёмовский дом пионеров в клуб на комправде - Григоренко перетащил музей в особняк управляющего.
сам особняк весьма затейный - перед ним был фонтан (это парадный подъезд, который окаймляла дорога для подъезжающих экипажей. для простоты жизни фонтан сровняли-засыпали, а сзади особнячка есть т.н. садовый фасад - ступени с вазонами спускавшимися в сад. причём выход был из зала через высоченные от пола до потолка застеклённые двери.
нынешние скульптуры у входа притащили-поставили в семидесятые опять таки от ДК
миномёт и пулемёт "максим" из военной экспозиции - не настоящие - их сваял мастер-лекальщик Линник с рудоремонтного завода (машзавод)
669 просмотров
25 июля (ср) 2012
28 июля (суббота) 2012
magadanets
Дай бог здоровья тем людям,которые восстановят музей.С большим удовольствием сходил бы в него вместе со своей семьёй.

Незабуду так же тех людей,которые порезали "оборудование с царских времён" и купили себе немецкие иномарки.А ведь и правда,той подъемной машине место было в музее.Большое им "спасибо"
670 просмотров
28 июля (сб) 2012
15 августа (среда) 2012
16 августа (четверг) 2012
маяковский
Не надо Германию в пример ставить, немцы живут в другой галактике. У них на газонах, перед шахтой, кролики и олени пасутся. Там умные люди живут, концерн "Рурколь" помимо добычи, выпускает брикеты различного формата, а вообще уголь в "Рурколе" занимает около 40%, остальное производство от кирпича до печенья и конфет. И комплексы по добыче угля управляются через спутник и нагрузки на лаву 3 - 10 тыс в сутки в условиях 1го пласта. И многое , многое другое. И музеев там много и за могилами советских солдат там ухаживают и велосипедные дорожки там есть и коррупции там нет и пенсии там высокие и тд.
711 просмотров
16 августа (чт) 2012
Сергей К
Возле наших шахт таковых не видел, а вот кошки и собаки живут. Правда называют их часто неграми за цвет
16 августа 2012 в 16:39 маяковский пишет:
м> Не надо Германию в пример ставить, немцы живут в
м> другой галактике. У них на газонах, перед шахтой,
м> кролики и олени пасутся.
Возле наших шахт таковых не видел, а вот кошки и собаки живут. Правда называют их часто неграми за цвет.
713 просмотров
16 августа (чт) 2012
17 августа (пятница) 2012
земляк
Маяковский,имею смелость с Вами не согласиться.
Германия такая же страна,проигравшая войну и 45лет предпринимала усилия к объединению.До сих пор в СМИ у них цензура.Карлик политический как мы экономический.Дали хорошо пожить им чтоб больше в войнушки не затевали.Теперь будем посмотреть чем нынешняя веселуха кончиться для них.Хватит ли ума вспомнить заветы великого Бисмарка.Ну а нам не с островитян же брать примеры и не с китайцев.Остаются прусские примеры для русских.Родственный народ как ни крути.Вот как-то так.Так что и мы скоро выторгуем объединение с Украиной,ну и т.д.Начнем "вставать с колен",если голова не закружиться с похмелья.
676 просмотров
17 августа (пт) 2012
маяковский
Земляк, ты прав - если будет кому вставать с колен. 4 волна эмиграции(с 2008 - по настоящее время) говорит о том, что скоро уедут все кто имеет образование и что то может делать. Кстати 4 волна самая большая.
695 просмотров
17 августа (пт) 2012
земляк
Маяковский,волна как известно характеристика колебательных процессов.Эмиграционная волна спадает.Уехавшим в Грецию,Испанию,Израиль не всем, но многим приходиться возвращаться по разным причинам-от угрозы войны до безработицы.Про 4волну слышал,после неё обязательно спад.Это в биржевой торговле.Думаю что и в демографии волновая теория справедлива.Падать ниже уже некуда-остается только наверх.
698 просмотров
17 августа (пт) 2012
маяковский
Согласен. Но наверх некому - те, кто остались им все равно, те кто пьет им все равно, властям и чиновникам хорошо и так. А то что вернутся, этого не будет - там жизнь другая, более спокойная, более безопасная, более гарантированная.
701 просмотр
17 августа (пт) 2012