<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинские школьники будут изучать основы религиозной культуры
16+
5 сентября (среда) 2012
ветер перемен
После "прохождения" в школе "Войны и мира", "Тихого Дона" и "Евгения Онегина" 90% россиян русскую классику в руки не берут... Не боится ли наша РПЦ, что эту же судьбу повторит Библия?
2139 просмотров
5 сентября (ср) 2012
Юрий Степанович
Собакину:
Почему акцент возмущения идёт на "Основы православной культуры", если в статье говорится об "Основах религиозной культуры", в которую входит изучение разных вероисповеданий. Кстати, с таким изучением был согласен и Собакин. Кажется, он ранее приводил ссылку на подобную программу.

Литвину:
В статье задается вопрос об учебном курсе "Основы православной культуры", поэтому есть и соответствующий ответ, а также указывается, что будут изучаться "Основы религиозной культуры и светской этики", в рамках которых "модульно изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики..."

АРТСу:
1. Можно ли привести документ, по которому школа должна вызвать каждого родителя и взять у него ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ на преподавание одного из направлений?
2. Пример:
В классе 40% родителей дали согласие изучать основы буддийской культуры, 30% - основы исламской культуры, 20% - основы светской этики и 10% - основы православной культуры.
Вопросы:
1) Основы какой культуры будут изучаться в классе?
2) Будут ли основы этой культуры изучать дети родителей, которые выбрали основы другой культуры?
3) Если 60% родителей дали согласие изучать основы буддийской культуры, то обязано ли будет меньшинство подчиниться выбору большинства?
2206 просмотров
5 сентября (ср) 2012
Танго
Бред
5 сентября 2012 в 21:28 ветер перемен пишет:
вп> После "прохождения" в школе "Войны и мира",
вп> "Тихого Дона" и "Евгения Онегина" 90%
вп> россиян русскую классику в руки не берут...
Бред.
2221 просмотр
5 сентября (ср) 2012
ARTS old-1264
Господа, прошу прощенье, только приехал домой, а дома кроме ноута и маминых пирожков ничего нет. Я принципиально все материалы и инфу держу в разных компах, подальше от дома, спокойней спится . Сейчас немного подумаю, может что то и вспомню.
2225 просмотров
5 сентября (ср) 2012
Сергей К
Родителей вынуждают выбрать тот или иной курс (среди которых три религиозных), в основе которого лежит ваше конкетное
5 сентября 2012 в 21:16 Василий пишет:

В> Подробнее. Как предмет принуждает?

Родителей вынуждают выбрать тот или иной курс (среди которых три религиозных), в основе которого лежит ваше конкетное мировозрение или если вам не нравиться слово мировозрение - отношение к той или иной религии.
2276 просмотров
5 сентября (ср) 2012
Svezhy
Предложите директору свои услуги по преподаванию научныого атеизма - думаю, она не откажет.
2274 просмотра
5 сентября (ср) 2012
Friend
Возможно,кто-нибудь захочет задать вопросы и получить исчерпывающие ответы до 9 сентября по этой актуальной теме экспертам на сайте:
Новости Иркутска: экономика, спорт, медицина, культура, происшествия
Сайт содержит материалы, охраняемые авторским правом, и средства индивидуализации (логотипы, фирменные знаки). Использование материалов сайта в интернете разрешено только с указанием гиперссылки на сайт www.irk.ru. Использование материалов сайта в печати, ТВ

Юрий Федорович Абрамов, декан факультета религиоведения и теологии ИГУ, и Наталья Иннокентьевна Яловицкая, директор ЦИМПО

Новый школьный предмет 'Основы религиозных культур и светской этики'

Программы и учебники по религиоведению - светской дисциплине, находящейся в стадии становления - в настоящее время носят экспериментальный характер. Но, тем не менее, отправные точки существуют, и уже можно предположить, как основам религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) будут обучать в школах.

Преподавание нового курса зависит от потребностей общества. Родители, как юридические представители своих детей, вместе с ними выбирают один из 6 модулей: основы светской этики, православной, исламской, буддистской, иудейской и мировых религиозных культур. Все модули обладают культурологической направленностью, и от выбора будет зависеть содержание преподавания.

Мы постараемся прояснить ситуацию и помочь читателям разобраться во всех вопросах, касающихся нового предмета. В том числе и по вопросу рекомендованных учебников, прошедших государственную аккредитацию на 2012-2013 учебный год. Экспертами выступят профессор Юрий Федорович Абрамов, декан факультета религиоведения и теологии ИГУ, и Наталья Иннокентьевна Яловицкая, директор Центра информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений города Иркутска (ЦИМПО)

Вопросы (стр. 2)
до 9 сентября
Могу ли я выбрать для ребенка основы развития мира по прогрессивным мировым открытиям, а не по доисторическим вымыслам человека?
Mitka 3 сентября в 10:27
2351 просмотр
5 сентября (ср) 2012
ARTS old-1264
Идет урок православной культуры в пятом классе, и совершенно искренняя учительница говорит: "Дети, те, кто будет учиться на "четыре" и "пять", - попадет в рай. А те, кто на "двойку" и "тройку", попадет в ад". Поднимается дрожащая рука Пети: "Мария Ивановна, а есть ли вероятность закончить школу живым?"
2328 просмотров
5 сентября (ср) 2012
ARTS old-1264
Православие, ислам, буддизм, иудейство и т. д. - "Бог один, провайдеры разные!".
2344 просмотра
5 сентября (ср) 2012
Василий Степанович
Один из вариантов такого вынуждения предусматривает отказ от выбора курса
5 сентября 2012 в 22:24 Сергей К пишет:
СК> 5 сентября 2012 в 21:16 Василий пишет:
СК> В> Подробнее. Как предмет принуждает?
СК> Родителей вынуждают выбрать тот или иной курс

Один из вариантов такого вынуждения предусматривает отказ от выбора курса:

5 сентября 2012 в 19:19 Собакин пишет:
С> сказал,что родители не желающие,чтобы их дети
С> изучали ОПК могут написать соответсвующее
С> заявление на имя директора школы.
С> Получив мои заверения в этом,ребенок был
С> несказанно счастлив.

Получается (если сведения Собакина верны), что принуждения никакого нет, а есть навязчивая идея о том, что родителей заставляют обязательно выбрать какой-нибудь курс.
2351 просмотр
5 сентября (ср) 2012