<= Перейти на шахтинский форум
Нам не дано предугадать, чем слово божье обернется?
16+
9 октября (вторник) 2012
Собакин
Возможно,но вот только предприимчивые рясники используют его как фалос
9 октября 2012 в 12:02 Zimmerman пишет:
Z> Потому что
Z> вера - это твой личный стержень.

Возможно,но вот только предприимчивые рясники используют его как фалос,на который сажают глупых людишек и приподносят это как благо для насаженых.

А вот когда нет
Z> его у тебя, тогда и можно тебя заставить
Z> (пользуясь Вашими словами) либо арматуру в землю
Z> вкапывать, либо тела на нее пинать (((((((((

Некоторым людям достаточно здоровой психики и характера.
719 просмотров
9 октября (вт) 2012
ARTS old-1264
Мы опять всё валим в кучу, от этого и брожение в массах. Есть понятие ВЕРА и есть понятие РЕЛИГИЯ.
737 просмотров
9 октября (вт) 2012
Школа
Расшифровываю: если человеку привито уважение к другим людям, то совершенно неважно какой он веры, или вообще атеист. Он по
9 октября 2012 в 11:14 Zimmerman пишет:
Z> 9 октября 2012 в 08:15 Школа пишет:
Z> Ш> Ш> есть два понятия- уважение к обществу, в
Z> котором
Z> Ш> ты живёшь, либо неуважение к людям, которые
Z> Ш> рядом, всё остальное шелуха, семечки
Z> А можно поаккуратнее с изречением мыслей? А то
Z> ведь "шелуха, семечки" для кого-то как раз святая
Z> вера

Расшифровываю: если человеку привито уважение к другим людям, то совершенно неважно какой он веры, или вообще атеист. Он по определению не позволит себе никаких поступков, оскорбляющих чувства других людей, даже если его взгляды противоположны.
752 просмотра
9 октября (вт) 2012
Собакин
Из всех мировых религий мне, пожалуй, нравится только одна, Даосизм. Суть Даосизма очень проста: хочешь, чтобы всё у тебя было зашибись, следуй путём гармонии с окружающим миром, не хочешь следовать этим путём, тогда иди нах и не мешай нам следовать этим путём. Шикарная религия, ни к чему не принуждает, ничего не требует, просто даёт право выбрать, не в этом ли истинная мудрость?..
Это не я придумал,но полностью согласен.
729 просмотров
9 октября (вт) 2012
Старый воробей
Может быть и так, а может быть и нет. Мне больше нравится: "Не верь, не бойся, не проси". А может быть вера и есть религия? Поэт
9 октября 2012 в 13:29 ARTS пишет:
A> Мы опять всё валим в кучу, от этого и брожение в
A> массах. Есть понятие ВЕРА и есть понятие РЕЛИГИЯ.

Может быть и так, а может быть и нет. Мне больше нравится: "Не верь, не бойся, не проси". А может быть вера и есть религия? Поэт сочинил песню - "Ты моя религия". Возможно он верил своей возлюбленной, верил, что она ему до гроба верна? Религия, это всегда идеология, навязываемая грубой силой, чтобы люди верили в то, что она утверждает. Одни верят в рай на земле, другие после смерти. Одни уверены, что деньги решают всё; другие так не считают.
751 просмотр
9 октября (вт) 2012
Orca
Я так думаю: изначально религия была способом познания мира. Вернее, сначала это была не религия, а своего рода набор научных теорий. Когда человек только-только вышел из животного состояния, и помимо инстинктов обрел разум, у него появилось много вопросов по поводу окружающего мира. Некоторые вещи можно было объяснить, другие в то время были необъяснимы. Например, он никак не мог понять, что это за яркая штука движется по небу и освещает Землю. Он еще ничего не знал о процессах ядерного синтеза, происходящего внутри светила, но он знал о том, что такое огонь, что такое колесница и т.п. И тогда возникла теория о том, что есть существа, более могущественные чем люди. Вот один из этих "сверхлюдей" и ездит по небу на огненной колеснице, и пока не придумано более логичной теории, решили считать правильной именно эту. Разве не то же самое происходит в современной науке? Когда ученые заходят в тупик и не могут найти объяснение какому-то явлению, они строят теории. Какие-то теории впоследствии подтверждаются экспериментально, другие опровергаются. Люди во все времена строят теории исходя из своего развития на данный момент времени. Быть может лет через 500 наши потомки будут смеяться над нашими убогими познаниями, когда например выяснится, что нет никакой огромной Вселенной с миллиардами галактик, а есть лишь некие ментальные проекции... Беда в том, что в какой-то момент появились шарлатаны, утверждающие, что могут лично общаться с теми крутыми чуваками, что создали мир, и готовые за "скромную" плату передавать им пожелания людей. И еще сказали, что тех, кто усомнится в их существовании - ждет аццкий огонь. Вот так стремление познать мир выродилось в религию, как здоровые клетки перерождаются в злокачественные. На Ютубе есть прикольный ролик "Про жрецов", там примерно про то же.
722 просмотра
9 октября (вт) 2012
Старый воробей
Прогноз погоды на завтра по каналу "Ростов Папа". Но, крашенная (или не крашенная) блондинка по непонятной мне причине (а чего здесь понимать, если ей дали указание, что говорить) вещает об иконах. Рассказывает, что когда икона пришла в негодность, то её надобно с молитвою опустить в воду реки. Допытывается у человека, с внешностью нашего мэра, что он сделает, если найдёт икону или крестик. Особенно запомнились ответы на подобные вопросы женщин в возрасте за 60 лет. На все вопросы один ответ: "Надо пойти к батюшке, он всё объяснит". Вот и весь символ веры.
Вспомнились советские годы. Много чего было. Но не припомню, чтобы в прогнозах погоды толковали о вещах не связанных с погодой. Теперь 15 минут об иконах и батюшках и 1 минута о погоде.
737 просмотров
9 октября (вт) 2012
Старый воробей
Ролик "Про жрецов" действительно познавательный. Жаль, что его нельзя демонстрировать в школах на уроках религиозного цикла. Уж больно много там не печатных слов.
751 просмотр
9 октября (вт) 2012
Танго
А так проще.Лет через 10,человека заявившего,что земля стоит не на трёх китах,наверное сожгут на костре.
773 просмотра
9 октября (вт) 2012