<= Перейти на шахтинский форум
МЕДИЦИНА И РЕЛИГИЯ как медико-социальная проблема
16+
21 октября (воскресенье) 2012
Юрий Степанович
Это не совсем относится к медицине. Хотя, м.б., психолог помог бы:

Пока мать молилась в храме, ребенок утонул в церковном пруду:
Пока мать молилась в храме, ребенок утонул в церковном пруду : Происшествия Newsland - комментарии, дискуссии и обсуждения новости.
Newsland, новости, свежие новостиПока мать молилась в храме, ребенок утонул в церковном пруду


21 октября 2012 в 11:40 ветер перемен пишет:
вп> Ну, а тому кто предпочитает молитву
вп> медицинской помощи, я хочу напомнить один
вп> из стихов библейского Сираха: "Пользуй врача
вп> своего особенно в дни болезни. и не
вп> пренебрегай его советами. Ибо Бог создал его
вп> для облегчения твоих страданий и если Богу
вп> будет угодно, то исцеление ты получишь
вп> именно через врача"

Они научились любое событие трактовать с позиции желания и воли Бога. Если тебе удалось что-то сделать, то Бог помог. Если нет, - то Бог попустил тебе это в назидание и тебе надо усерднее молиться. И т.д.

Медицина и религия имеют общее только в вере. Вере, что ты выздоровеешь. Человек, верящий в своё выздоровление, выздоравливает быстрее неверящего:

О. Генри
Последний лист
Краткое содержание рассказа.
Читается за 2 мин.

Две молодые художницы, Сью и Джонси, снимают квартирку на верхнем этаже дома в нью-йоркском квартале Гринвич-Виллидж, где издавна селятся люди искусства. В ноябре Джонси заболевает пневмонией. Вердикт врача неутешителен: "У нее один шанс из десяти. И то, если она сама захочет жить". Но Джонси как раз потеряла интерес к жизни. Она лежит в постели, смотрит в окно и считает, сколько листьев осталось на старом плюще, который обвил своими побегами стену напротив. Джонси убеждена: когда упадет последний лист, она умрет.

Сью рассказывает о мрачных мыслях подруги старому художнику Берману, который живет внизу. Он давно собирается создать шедевр, но пока у него что-то не клеится. Услышав про Джонси, старик Берман страшно расстроился и не захотел позировать Сью, писавшей с него золотоискателя-отшельника.

На следующее утро оказывается, что на плюще остался один-единственный лист. Джонси следит за тем, как он сопротивляется порывам ветра. Стемнело, пошел дождь, еще сильнее задул ветер, и Джонси не сомневается, что наутро она уже не увидит этот лист. Но она ошибается: к её великому удивлению, лист-храбрец продолжает сражаться с ненастьем. Это производит на Джонси сильное впечатление. Ей становится стыдно своего малодушия, и она обретает желание жить. Посетивший её доктор отмечает улучшение. По его мнению, шансы выжить и умереть уже равны. Он добавляет, что сосед снизу тоже подхватил воспаление легких, но у бедняги шансов на выздоровление нет. Еще через день доктор заявляет, что теперь жизнь Джонси вне опасности. Вечером Сью сообщает подруге грустную весть: в больнице скончался старик Берман. Он простудился в ту ненастную ночь, когда плющ потерял последний лист и художник нарисовал новый и под проливным дождем и ледяным ветром прикрепил его к ветке. Берман все-таки создал свой шедевр.
(Пересказал С.Б. Белов)
858 просмотров
21 октября (вс) 2012
Евгений
<<Католическая церковь уже давно ведет активную пропаганду программы трансплантации
21 октября 2012 в 11:54 ветер перемен пишет:
<<Католическая церковь уже давно ведет активную пропаганду программы трансплантации...
Неэтичными с точки зрения Ватикана...
Не одобренна Ватиканом... >>
...
Почему церковь, почему Ватикан? Что попы в генах и хромосомах смыслят? У нас что, нет общечеловеческой морали? Мы что, без Христа не знали, что "не укради" и "не убий"?! По Христу ли всем базаром вора били?
...
С мракобесием надо бороться государственным законом, по статье "мошенничество"(подрывающее здоровье и генофонд нации).
Цекви положено бороться за паству, отбивая её у оккультистов - колдунов, знахарей и прочих гуру, но она что-то не очень. Это что: поделись с другими, "крышующими" обираловку толпы? Или ей на фоне мракобесов выгодно выглядеть "носителями истины"?
/Не обращайтесь к вызыващим духов, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них (Левит 19:31) Ибо мерзок перед Господом прорицатель, ворожей и чародей (4 Царств 21: 6)/
Ясней не скажешь, однако Библию удобно читать выборочно и толковать в свою пользу.
Кратко: если в исламском госуларстве религиозные законы,то в светском государстве - государственные законы. А всё прочее по полочкам: верующим храм, преступникам тюрьма.Гомикам - радоваться молча.
845 просмотров
21 октября (вс) 2012
Сергей К
Что то вы путаете. Когда это Ватикан одобрял контрацепцию? Вот разрешение экстренной контрацепции в случаи изнасилования - может
21 октября 2012 в 11:54 ветер перемен пишет:
вп> С недавнего времени
вп> Ватикан одобрил в отдельных ситуациях
вп> использование супругами презервативов. Из всех
вп> контрацептических средств под запретом
вп> Ватикана остается лишь экстренная контрацепция
Что то вы путаете. Когда это Ватикан одобрял контрацепцию? Вот разрешение экстренной контрацепции в случаи изнасилования - может быть, а остальное, тут их позиция полность совпадает с позицией РПЦ. НЕТ.
871 просмотр
21 октября (вс) 2012
Евгений
<<Человек, верящий в
21 октября 2012 в 13:24 Юрий пишет:
<<Человек, верящий в
своё выздоровление, выздоравливает быстрее
неверящего>>

Ах, Юрий! Хорошо это выглядит у О.Генри, но практика намного жёстче. Практика полна безнадёжных случаев, случаев ужасных, не совместимых ни с богом, ни с чёртом
841 просмотр
21 октября (вс) 2012
ARTS old-1264
А мне вот интересно у того же Гундяева или как там его аппендицит вырезали или нет, а если нет и вдруг нужно будет, что делать
20 октября 2012 в 13:19 Евгений пишет:
Е>
Е> Особо неприемлемым выглядит вмешательство
Е> священнослужителей в вопросы медицины.
Е> Священнослужители, с полным убеждением в своей
Е> правоте, высказывают неодобрение
Е> реконструктивными вмешательствами в организм
Е> человека. Никто не имеет право
Е> вмешиваться в дела божьи, вносить поправки в его
Е> творения.

А мне вот интересно у того же Гундяева или как там его аппендицит вырезали или нет, а если нет и вдруг нужно будет, что делать?
862 просмотра
21 октября (вс) 2012
ветер перемен
Дорогой Сергей К! Я внимаиельно слежу за событиями на сайте Евроньюс
Дорогой Сергей К! Я внимаиельно слежу за событиями на сайте Евроньюс. Два года назад Ватикан одобрил использование супругами презервативов из-за высоких темпов распространения ВИЧ-инфекции в странах третьего мира. И в том случае, если один из супругов болен ВИЧ_инфекцией или иным заболеванием, передающимся половым путем, либо если новая беременность женщины может нанести ущерб ее организму или привести к аборту, супруги могут пользоваться презервативами.
Да, православные СМИ об этом не писали. Впрочем, они не писали и о том, что Ватикан (в отличии от РПЦ) давно уже одобрил кремацию и посмертную трансплантацию органов
902 просмотра
21 октября (вс) 2012
ветер перемен
Вы знаете, человек, верящий в свое выздровление, с помощью бабки, молитвы и иных нетрадиционных методов почувствует облегчение в том случае, если он болен нервным заболеванием. Да, человек парализованный ("расслабленный") может встать при сильном шоке. Неважно при этом, чем именно будет вызван этот шок: молитвой, шаманским ритуалом, пожаром. наводнением или блистательным появлением суперврача в свите медицинских работников. Но но при СПИДе, сифилисе, шизофрении, паранойе, бронхиальной астме или инсульте эти "методы лечения" бесполезны
878 просмотров
21 октября (вс) 2012
Сергей К
Вот разъяснения по этому поводу Конгрегации вероучения
21 октября 2012 в 18:36 ветер перемен пишет:
вп> Дорогой Сергей К! Я внимаиельно слежу за
вп> событиями на сайте Евроньюс.

Вот разъяснения по этому поводу Конгрегации вероучения.

Согласно официальному заявлению Конгрегация вероучения, своими высказываниями, сделанными в ходе беседы с немецким журналистом Петером Зеевальдом, Бенедикт подразумевал, что презервативы могут быть использованы лишь в исключительных случаях, когда один из партнеров может быть ВИЧ-инфицирован.

Многие восприняли речь Папы как сигнал того, что Ватикан готов смягчить свое отношение к контрацепции, поддавшись жесткой критике, обрушившейся на католическую церковь за ее непреклонную позицию по этому вопросу.

Как утверждают служители Конгрегации, логика слов Бенедикта "полностью соответствует традиционным моральным учениям католической церкви", поскольку он говорил не о сексе между супругами и не одобрял использования презервативов во избежание беременности.

Презервативы могут быть приемлемы как средства защиты от ВИЧ или иным заболеваний, передающихся половым путем, в ситуации, когда зачатие невозможно, в частности для проституток-мужчин, конкретизировали тезис Папы представители Ватикана.

Проституция

При этом в заявлении подчеркивается, что с точки зрения церкви проституция является "глубоко безнравственной" манерой поведения.

"Те, кто занимается проституцией и заражены СПИДом, - далее говорится в пояснении. - могут использовать презервативы, дабы снизить риск заражения партнера и таким образом сделать первый шаг в проявлении уважения к другому человеку, хотя это и не умаляет то зло, коим является проституция".

В своем интервью Папа сказал, что церковь "принципиально против применения презервативов; конечно же, она не рассматривает их как реальное или моральное решение".

Однако далее он оговорился, что "в определенных случаях, когда презервативы используются с намерением снизить риск заражения, это может быть первым шагом на пути к другой, более человечной сексуальности", и привел в пример проституток.

Ошибка при переводе

Но, как теперь выясняется, при переводе текста с немецкого на итальянский возникло недоразумение: в оригинале слово "проститутка" относилось к мужчинам, а в переводе - к женщинам.

Гуманитарные организации считают презервативы одним из немногих надежных методов борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа, проблемой, которая приняла особенно широкий размах в Африке.

Позиция католической церкви по этому вопросу не раз вызывала критику общественности, а в прошлом году, когда Папа во время визита в Камерун сказал, что презервативы не ограничивают, а стимулируют распространение вируса, его осудили даже несколько государств Евросоюза.

BBC Russian - В мире - Ватикан: презервативы допустимы для проституток-мужчин
Представители Ватикана уточнили, в каких исключительных случаях Папа Бенедикт XVI считает возможным использование противозачаточных средств.
897 просмотров
21 октября (вс) 2012
Юрий Степанович
Я бы не стал так безапеляционно утверждать сие
21 октября 2012 в 18:46 ветер перемен пишет:
вп> Вы знаете, человек, верящий в свое
вп> выздровление, с помощью бабки, молитвы и
вп> иных нетрадиционных методов почувствует
вп> облегчение в том случае, если он болен
вп> нервным заболеванием. Да, человек
вп> парализованный ("расслабленный") может встать
вп> при сильном шоке. Неважно при этом, чем
вп> именно будет вызван этот шок: молитвой,
вп> шаманским ритуалом, пожаром. наводнением или
вп> блистательным появлением суперврача в свите
вп> медицинских работников. Но но при СПИДе,
вп> сифилисе, шизофрении, паранойе, бронхиальной
вп> астме или инсульте эти "методы лечения"
вп> бесполезны

Я бы не стал так безапеляционно утверждать сие.
Многое нам неизвестно. Возможно вера в то же выздоровление пробуждает в человеке неизвестные современной науке силы, которыми обладает любой человек и они находятся обычно в спящем состоянии.
888 просмотров
21 октября (вс) 2012
22 октября (понедельник) 2012
Евгений
настоящий парализованный не встанет. Бывает, у шахтера при переломе позвоночника спинной мозг не разорван полностью
21 октября 2012 в 18:46 ветер перемен пишет:
<человек парализованный ("расслабленный") может встать при сильном шоке. Неважно при этом, чем именно будет вызван этот шок:>

настоящий парализованный не встанет. Бывает, у шахтера при переломе позвоночника спинной мозг не разорван полностью, а раздавлен частично - такой больной лет через пять начинает шевелить пальцами и потихоньку шаркать ногами. Так же и с инсультами, только там всё зависит от объёма повреждения головного мозга.
А вот "расслабленные" - истероидные параличи и псисихичекая слепота - поддаются леению внушением. Но тоже весьма туговастенько. Чудесно излечиваются блаженные, напускающие на себя "блажь", чтоб мудрости изрекать безнаказанно.
Пример: жена взрастив детей, достала на свет божий диплом зубного техника и стала грести деньгу. Мужа шахтера, с его жалкой зарплатой, стала гнобить. Однажды унизила его при гостях. Он молча затеял бракоразводный процесс. На третьем месяце нервотрёпки жена "упала на ноги", как говорят в народе. Истерический паралич.
Опытная медсеста-фронтовичка рассказывала: "идет такая больная по пустому коридору, нормально идёт. А я выхожу из-за ширмы.Она меня увидела и сразу ноженьки подкосились, за стеночку рукой держится. А я её крепким словом, по нашему, по фронтовому: Ты, мать-перемать, когда придуриваться перестанешь?!!! Пять-шесть таких подлавливаний за месяц и пошла наша парализованная!"
Вот такие чудеса. В решете.
887 просмотров
22 октября (пн) 2012